Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Котел КИК 63 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Голенков



Зарегистрирован: Вт 2 Февраль 2010, 22:07
Сообщения: 6
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2010, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сдравствуйте уважаемые мастера.

Как и многие приходящие на этот форум, я задумался об отоплении своего будущего дома печью. Начал я с подсчета теплопотерь, чтоб знать сколько мне надо тепла компенсировать. Получилось у меня при внутренней температуре +20 и при внешней -20 на дом из силикатного кирпича, утепленного снаружи ватой около 12 КВт/ч. (Подвал, 1этаж и мансарда. 180 м2). Значит за сутки получается 276 КВт. Вот думаю теперь каким котлом надо такой объем компенсировать.
Правильно ли я понимаю, что регистры котла КИК 63 воспринимают 63КВт в час? То есть мне надо будет топить его по 2,5 часа 2 раза в сутки?

Заранее спасибо.

_________________
С наилучшими пожеланиями!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2010, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Голенков писал(а):
Сдравствуйте уважаемые мастера.

Как и многие приходящие на этот форум, я задумался об отоплении своего будущего дома печью. Начал я с подсчета теплопотерь, чтоб знать сколько мне надо тепла компенсировать. Получилось у меня при внутренней температуре +20 и при внешней -20 на дом из силикатного кирпича, утепленного снаружи ватой около 12 КВт/ч.
Правильно ли я понимаю, что регистры котла КИК 63 воспринимают 63КВт в час? То есть мне надо будет топить его по 2,5 часа 2 раза в сутки?

Заранее спасибо.


Начну с того , что мощность у котлов указывается как теплоотдача в час. Вам нужен котел мощностью 12 Квт , при условии что мощность системы отопления дома составит 12Квт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Голенков



Зарегистрирован: Вт 2 Февраль 2010, 22:07
Сообщения: 6
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2010, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛЁХА писал(а):


Начну с того , что мощность у котлов указывается как теплоотдача в час. Вам нужен котел мощностью 12 Квт , при условии что мощность системы отопления дома составит 12Квт.


Ага. Я правильно понимаю, что под мощностью системы отопления вы подразумеваете комплекс из (в моем случае) водяного теплоаккумулятора, радиаторов отопления, разводки труб и автоматики, которые позволят запасти и постепенно отдавать тепло с мощностью 12КВт/час?

_________________
С наилучшими пожеланиями!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2010, 01:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Голенков писал(а):


Ага. Я правильно понимаю, что под мощностью системы отопления вы подразумеваете комплекс из (в моем случае) водяного теплоаккумулятора, радиаторов отопления, разводки труб и автоматики, которые позволят запасти и постепенно отдавать тепло с мощностью 12КВт/час?


12КВт/час- это то количество тепла которое необходимо для поддержания расчетной Т в помещении при Тнар -20 в течении одного часа. Как их отдавать в помещение зависит от желаний и возможностей жильцов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2010, 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

а какая площадь дома и какой пол можно и простой печью обогреть перегородки есть или нет

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Голенков



Зарегистрирован: Вт 2 Февраль 2010, 22:07
Сообщения: 6
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2010, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
а какая площадь дома и какой пол можно и простой печью обогреть перегородки есть или нет


Площадь дома примерно 180 м2. Подвал, 1й этаж и мансарда. Котел хочу поставить в подвале. Там же рядом с ним 2-3 куба воды, которые он будет греть. Перегородки конечно есть.

_________________
С наилучшими пожеланиями!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2010, 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

когда вы хотите это начинать помогу с расчетом. у вас газ дрова уголь сообщите и требования к эстетике коптить хотите по ходу топки рыбу то сделаем чертеж такой пиши

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Голенков



Зарегистрирован: Вт 2 Февраль 2010, 22:07
Сообщения: 6
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2010, 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
когда вы хотите это начинать помогу с расчетом. у вас газ дрова уголь сообщите и требования к эстетике коптить хотите по ходу топки рыбу то сделаем чертеж такой пиши

Спасибо за предложение. Я сейчас уже начал сам проектировать котел максимально адаптированный (на мой взгляд) к моим условиям. Как только что то похожее у меня получится, я с удовольствием предоставлю свой труд на суд профессионалов.

_________________
С наилучшими пожеланиями!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Голенков



Зарегистрирован: Вт 2 Февраль 2010, 22:07
Сообщения: 6
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт 25 Февраль 2010, 23:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Собственно вот что у меня получилось. Поскольку это мой совсем первый опыт, прошу сильно не пинать Smile)

_________________
С наилучшими пожеланиями!


Проект печи v6.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Проект печи v6.zip
 Размер файла:  212.15 КБ
 Скачено:  812 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Февраль 2010, 00:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Организовать подачу ВВ
Увеличить поддувальную дверцу до 270х130
Сделать дополнительную дверцу в поддувало такую -же
уменьшить колосники на один (убрать сзади)
СШ "воронкой" делать не надо
ширина СШ на вашу топку 3 см
Катализатор 6 через 6 см
Куда такую камеру под регистр котла
у вас дом 180 метров
если даже поставить два, то достаточно 38 см
Выход из камеры в колпак надо уменьшить (сейчас считать не охота)

Уменьшайте котел до стандартного КИК 17 с подачей ВВ и увеличенной мощностью до 18-20, путем добавления "ветки" к регистру.
Котел построенный на семинаре отапливает дом не меньше.
Image


см. так же http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=197

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Голенков



Зарегистрирован: Вт 2 Февраль 2010, 22:07
Сообщения: 6
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 26 Февраль 2010, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, спасибо огромное за ответ.

Вы уже второй человек на этом форуме кто подталкивает меня к котлу меньшей мощности. Хочу изложить ход своих размышлений которые привели меня к такому котлу. Потому как или я где то ошибаюсь, или я не могу грамотно донести до уважаемых форумчан то что мне нужно от котла.

Итак. Дома еще нет, он будет строиться в этом году. Исходя из проекта, я расчитал его теплопотери. Из расчета +20 внутри -20 снаружи получилось 12 КВт/ч. То есть в сутки 288 КВт.
Топить котел всегда я не хочу. Очень хочется в самые сильные морозы (которые у нас бывают не часто, но бывают) топить не больше 2х раз в сутки. Соответственно я должен за каждую топку запасти примерно 144 КВт тепла. Если топить 2 часа, то это по 72КВт/ч. Запасать это тепло я планирую в емкостях с водой в качестве теплоаккумулятора.
Исходя из этого я и заинтересовался котлом КИК 63. Я решил оставить топливник от КИК 63 и добавить к нему еще один регистр. То есть номинальная мощность у меня получиться чуть больше, но это можно исправить например уменьшением площади регистров.

Вот почему у меня получился столь мощный котел, вот почему такая большая камера под регистры котла. Соответственно и катализатор я рисовал на основе чертежей КИК 63.

Подскажите пожалуйста, где в моих размышлениях закралась ошибка.

Евгений, а ВВ это вторичный воздух? Это не та щель шириной в 1 см которая соединяет поддувало с топливником? Или я еще что то упустил?

_________________
С наилучшими пожеланиями!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2010, 07:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Голенков писал(а):
снаружи получилось 12 КВт/ч. То есть в сутки 288 КВт.


вы неправильно указываете единицы. Мощность - это кВт, они уже в еденицу времени (Вт=Дж/c). А за сутки это будет уже энергия - кВт*час.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 28 Февраль 2010, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВВ -это вторичный воздух-щель по периметру топки,подача подогретого воздуха под катализатор с поддувала.Возможно,Вы усложняете котёл...а завышенная мощность котла приведёт к топке"в полсилы",что повлечёт снижение КПД и преждевременное зарастание регистров.

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 1 Март 2010, 00:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Заинтересовала таже проблемма. Если теплопотери дома 17кВт, то берем котел тоже 17 кВт. Системма конечно тоже 17 кВт. И это все в час. При этих условиях топя постоянно мы уравновешиваем теплопотери и выделение тепла? Если я не желаю топить постоянно, то мне надо запасти энергию. Либо это большая масса кирпича, что не очень удобно в связи с большим перепадом температур батарей после протопки. Либо теплоаккумулятор. Его обьем будет зависить от количества набраной энергии. Значит на эту энергию, надо затратить лишние киловаты мощьности, из расчета в час. Возникает вопрос: На сколько надо увеличить мощьность котла, чтобы плюс к системе нагреть еще тонну теплоносителя? Котел то надо уже более мощьный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 1 Март 2010, 03:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

17 kW это расчетная отдача водой в процесе топки. Т.е. если теплопотери дома 17 кВт, то надо топить постоянно (считаем что котел вынесен из помещения и не греет поверхностиями). Если хотите топить периодически, то надо брать более мощный котел. За время топки запасать энергию (мощность потерь дома*время между топками -12-24 часа). Изходя из этой энергии вычислить объем теплоаккумулятора.

Если котел стоит в том же помещении, то он будет отдавать поверхностями еще 3-4 kW, как обычная печь.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Получается Юрий Голенков писал то правильно:"Итак. Дома еще нет, он будет строиться в этом году. Исходя из проекта, я расчитал его теплопотери. Из расчета +20 внутри -20 снаружи получилось 12 КВт/ч. То есть в сутки 288 КВт.
Топить котел всегда я не хочу. Очень хочется в самые сильные морозы (которые у нас бывают не часто, но бывают) топить не больше 2х раз в сутки. Соответственно я должен за каждую топку запасти примерно 144 КВт тепла. Если топить 2 часа, то это по 72КВт/ч. Запасать это тепло я планирую в емкостях с водой в качестве теплоаккумулятора.
Исходя из этого я и заинтересовался котлом КИК 63. Я решил оставить топливник от КИК 63 и добавить к нему еще один регистр. То есть номинальная мощность у меня получиться чуть больше, но это можно исправить например уменьшением площади регистров. "
Он то и посчитал что ему надо именно накопить энергию на 24 часа. Или расчет ведется по каким то другим параметрам? Читал ранее кгето, но не помню где берется теплотдпча в кДж и считается запас энергии. Если не трудно ссылочку приложите. Или формулку бросте. Надо нагреть тонну воды, до 80-90* сколько потратится энергии на это? и соответственно столько и запасется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Я решил оставить топливник от КИК 63 и добавить к нему еще один регистр.


Для того , что бы получить увеличенную мощность с котла кроме увеличения площади поверхности надо увеличить и количество сжигаемого топлива.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Надо нагреть тонну воды, до 80-90* сколько потратится энергии на это? и соответственно столько и запасется.
т

Q[дж]=теплоемкость[дж/(кг*С)]*масса[кг]*дельта Т(С)

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Провёл опыт: нагрел 1литр воды до 90град. за 2мин. чайником(2200вт). Получается,чтобы нагреть 1000л. за 2мин. нужно 2200Квт. Отсюда легко можно узнать, сколько нужно Квт чтобы нагреть 1000л. воды за час.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Март 2010, 05:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Провёл опыт: нагрел 1литр воды до 90град. за 2мин. чайником(2200вт). Получается,чтобы нагреть 1000л. за 2мин. нужно 2200Квт. Отсюда легко можно узнать, сколько нужно Квт чтобы нагреть 1000л. воды за час.


По Вашему опыту чтобы нагреть 1 литр (от 10 до 90) нужно 2,2 кВт*(2мин*(1/60 час/мин)=0,073 кВт*час

кВт - это МОЩНОСТЬ
кВт*час - ЭНЕРГИЯ

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024