Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Придумываю новую печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2010, 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я примерно понял ваши задумки, но мне кажется вы всё равно не сделаете лучше чем уже есть в РП. Т.е. усложнения конструкции выигрыша не сулят...
ИМХО, конечно, но вот такое ИМХО....
Т.е. топливник РП -- он как раз идеален и для пиролиза и для к.п.д., но с ним проблема -- этот топливник не предназначен для дымооборотов. и что с этим делать, я не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виктор Андрейченко



Зарегистрирован: Пт 8 Январь 2010, 13:39
Сообщения: 22
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2010, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U Спасибо в любом случае.
Я все равно хочу попробовать.
Но перед этим хотел устроить мозговой штурм с вашей помощью, всё таки кирпичи тяжелые, хотелось бы не переделывать.

Наверно вы меня не правильно поняли.
Я не иду по пути РП. Эта модель не может сравниваться с РП. Она может сравниваться с ОВИК на плите которой вместо казана с борщом стоит колба горлышком вниз с дровами, дым от которых попадает обратно в нижнюю топку и там догорает.
Цель русской - готовка и обогрев. Цель этой, в основном, обогрев через водный регистр в первом колпаке.
Желаемые показатели которые хотелось бы получить:
Регулируемость, за счет управления заслонкой притока.
Высокая температура горения в локально маленьком участке приводит к чистому дыму и долгой работе на одной загрузке.
Экономия топлива.
Полное догорание верхнего топлива с малым образованием золы.

Но как этого достичь? Вот в чем вопрос.

_________________
Это всего лишь ваше субьективное прочтение моего субъективного текста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентябрь 2010, 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Колба должна не стоять на плите, а "свисать" с нее, или точнее сказать с перекрытия топливника внутрь его.
Читали статьи Игоря Викторовича?

Основы конструирования котлов
Пиролиз биотоплива
Газогенераторные котлы

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Виктор Андрейченко



Зарегистрирован: Пт 8 Январь 2010, 13:39
Сообщения: 22
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентябрь 2010, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Валерий.
Спасибо, я это читал.
А у меня, по вашему, Стоит?
Или Свисает? Confused

_________________
Это всего лишь ваше субьективное прочтение моего субъективного текста.

Последний раз редактировалось: Виктор Андрейченко (Ср 22 Сентябрь 2010, 11:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентябрь 2010, 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

извращенцы ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентябрь 2010, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):
Она может сравниваться с ОВИК на плите которой вместо казана с борщом стоит колба горлышком вниз с дровами, дым от которых попадает обратно в нижнюю топку и там догорает.

Что-то мне подсказывает, что примерно таким образом получают древесный уголь для торговых сетей.
Греют дерево без воздуха, а отходящий газ на этот же нагрев и пускают...
Но как вы будете дожигать уголь вверху? Перекладкой вниз?.
Я примерно и говорю о том, что сложностей много, а цель -- малопонятна.
Тихо сжечь всё? Так РП для этого лучше всего приспособлена ИМХО...
Заслонкой в трубе регулируем тягу на минимум, но без дымления в помещение...
И результат достигнут.
Нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентябрь 2010, 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Картинку не пускает, достиг предела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентябрь 2010, 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

...Предлагаю попытаться определить основные параметры и задачи кирпичной отопительной (отопительно-варочной можно отдельно) печи работающей на дровах, для современного загородного дома постоянного проживания.
С точки зрения потребителя, печь должна обладать следующими параметрами(не затрагивая пока стоимость):
1. максимальная достаточная эффективность печи, как основного (чаще единственного) элемента отопления при минимальных габаритах и минимальном количестве кирпича и др. материалов.
2. максимальная "необслуживаемость" т.е. например, протопка не чаще 1-2 раза в сутки, чистка один раз в 1-2 сезона.
3. максимальная экономичность.
4. максимальная долговечность и ремонтопригодность.(первый ремонт не ранее напр. 10-15 лет эксплуатации или более...
С точки зрения печника, т.е. ответственного исполнителя:
1. максимальная простота реализации при минимуме затрат по времени.
2. максимальная защищённость конструкции от "дурака" т.е. достаточно широкие допуска по размерным, объёмным и технологическим параметрам исполнения.(в том числе по применяемым материалам)
3. максимальная адаптация конструкции к современным (имеющимся в наличии на современном рынке) материалам (кирпич, литьё, дымоходные системы и.др.)
4. максимальная возможность исполнения одной печи в нескольких ценовых вариантах: эконом, средний, макси, при минимальных потребительских различиях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор Андрейченко



Зарегистрирован: Пт 8 Январь 2010, 13:39
Сообщения: 22
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сентябрь 2010, 02:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-u
Спасибо, колеги, за отзывы.
ДУмается мне, что верхние угли должны догорать если не от температуры перегородки между камерами, то тогда сделаем поддув еще одного воздуха для верхней камеры и его отрегулируем. Кстати, отдельный прямоточный канал через заслонку в трубу, для отвода дыма верхней камеры на этапе розжига наверно нужно будет.

Серафим, вышлю вам файл, напишите в личку, какой у вас Имэйл с хорошей приемной емкостью. В крайнем случае, наведите на рисунок мышку, но не кликайте, то есть не открывайте большой файл. А нажав и удерживая кнопку [Ctrl] покрутите колесико мышки. маленький файл отмасштабируется - как вам будет удобно читать. Он будет ниже качеством, чем тот большой, который вы не скачали, но все буквы видны.
Далее пошел юмор:
"Картинку не пускает и достиг предела", мне напомнило, как бухгалтерша мне звонит из соседней комнаты и говорит, "Я тут зашла в Norton.com и не могу отсюда выйти", Сидите в нортоне и ни чего не трогайте, я сейчас вас выпущу.

Шура, спасибо.
Отличные пункты.
Исхожу из того, что я хочу эту печь себе.
Следовательно, с точки потребителя:
Пункты: 2, 3, 4 Согласен.
Пункт 1. Минимальное использование кирпича и габариты меня не лимитируют. Если достигается максимальная эффективность и 2,3,4 за их счет и за счет пункта1 печника.
С точки печника:
Пункт 1, смотри выше.
Пункты 2,3 Согласен.
Пункт 4 нужен 1 прибор. Вот если окажется, что он генеальный Very Happy ,
тогда будем думать, где лавры хранить.
А пока, хотя бы не переделывать несколько раз.
Но подгонка действительного под желаемое обычно требует жертв.

_________________
Это всего лишь ваше субьективное прочтение моего субъективного текста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сентябрь 2010, 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже, лет десять назад, пытался реализовать пиролизную схему, применительно к кирпичной бытовой отопительной печи. Из старого кирпича на улице сложил почти как на схеме, выяснилось что тяга недостаточна (труба 3м, ф120мм). Продолжить с более подходящей трубой не получилось.



пиролиз1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.26 КБ
 Просмотров:  1576 раз(а)

пиролиз1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сентябрь 2010, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор А. спасибо за предложенную помощь, но у меня проблема не с приемом картинки, а с передачей. Ограничение в 1Мб. Мне сообщили что лимит исчерпан.
Вас это тоже ожидает вскоре т.к. килобайт 600 Вы уже выложили. Можно картинку передать через ссылку, но мне это не очень нравится.Привет бухгалтерше.(шутка)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сентябрь 2010, 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз... Получилось. Это примерная схема работы Вашей печи. Но сравнивать с Русской печью здесь уже нечего.



de7432441231158356780.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.84 КБ
 Просмотров:  1289 раз(а)

de7432441231158356780.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сентябрь 2010, 18:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серафим Горский писал(а):
Еще раз... Получилось. Это примерная схема работы Вашей печи. Но сравнивать с Русской печью здесь уже нечего.

Полагаю: в кирпиче этого не сделать по той простой причине, что сверху на рисунке -- у вас там изображение кончается -- должен быть совершенно герметичный колпак. Иначе вам не стоит пытаться это зажигать Confused
Либо рванёт газ в комнате, либо отравитесь.
А печных заслонок таких -- нет. И кладка герметична не до такой же степени!
В общем это всё для железных аппаратов.
(безотносительно к работоспособности схемы)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сентябрь 2010, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, это упрощённая схема реальных мет. котлов. Сверху герметичный люк для загрузки топлива. В кирпиче примеров пока не знаю,но надеюсь, что Виктор А. попробует и нам расскажет. Опасения из за взрыва считаю ложными. Сдесь нет лавинообразных процессов и полностью герметичных объёмов. Газ из верхней камеры выходит через дост. кол-во зазоров в перемычке.( Если я правильно понял
идею Виктора Андрейченко).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
дедШура



Зарегистрирован: Вс 5 Сентябрь 2010, 22:36
Сообщения: 59
Регион: М.О. г Красногорск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сентябрь 2010, 23:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

применение пиролизной печи в доме я имею ввиду именно печь которая стоит в жилом помещении может вызвать еще одну проблему это запах типа копченности и конденсат я беру за основу печь типа булерьян в режиме тления это ведь то же пиролиз

_________________
деньги зарабатываю головой
а мог бы и руками
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сентябрь 2010, 00:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

В булерьяне не тот пиролиз, а именно тление при сильном недостатке воздуха. Пиролиз-то есть, но продукты пиролиза не используются полностью, основная масса горючих веществ вылетает в трубу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентябрь 2010, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот посмотрите, что мне в голову т0ркнуло Confused
Желательна критика.
Где дожигать проще всего?
И как добиться спокойного сжигания закладки?
Как совместить топливник РП и освободить его от его недостатков?
Вот такое решение вопросов вам как?



to1.jpg
 Описание:
Разрез
 Размер файла:  48.4 КБ
 Просмотров:  1014 раз(а)

to1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентябрь 2010, 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот в Скетчупе



3топка.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  3топка.zip
 Размер файла:  79.29 КБ
 Скачено:  526 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентябрь 2010, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U, главный нелостаток такой схемы подачи "ВВ", кроме всего остального, это то что он подаётся извне, т.е. чем больше закрывается поддувало, тем сильнее сифонит подача "ВВ", значит просто выхолаживает печь, поэтому подачу придется регулировать отдельно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентябрь 2010, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен. Но зато пепелац выходит значительно проще, чем у Кузнецова.
Если бы были поддувальные дверки маленького размера...
А то кирпич -- неприкольно
А так -- пламя высокое, есть карман для сгорания, есть подвёртка как в РП, горение не форсированное и дожигание в простом месте (и посмотреть, кстати на него можно)...


Последний раз редактировалось: Vova-U (Вт 28 Сентябрь 2010, 22:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024