Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Придумываю новую печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентябрь 2010, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если шаровый кран например вмонтировать? Воздух можно будет регулировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентябрь 2010, 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да регулировка -- не вопрос, можно из жести фигню с перекрываемыми дырочкам сделать. И независимая регулировка, кстати, плохо -- не всегда Smile Опять же -- малая толика через эту щель идёт... погоды она не делает, а основной поток регулируется отдельно ...
На суд выставляется идея.
Идея рабочая? Или есть глюки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виктор Андрейченко



Зарегистрирован: Пт 8 Январь 2010, 13:39
Сообщения: 22
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сентябрь 2010, 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

О! как я всем рад.
Сделав некоторые исследования я понял, что мою идею печи правильно относить не к пиролизным, а к газогенераторным.

Вопрос герметичности верхней камеры меня тоже беспокоит.
Как я уже говорил, собираюсь резать шамот надвое и складывать верхнюю камеру в два слоя со сдвигом швов, что бы ни один не совпадал насквозь. Может добьюсь герметичности, как вы думаете? Или термическое движение разрушит целостность швов? А может нет, там же не высокая температура.
Это внизу высокая, но на нижнем перекрытии у меня кирпичи насухо стоят под собственным весом без раствора.

Вторая мысль, Если использовать вентилятор, как в железной, будет избыток давления в верхней камере, может дымить наружу, а если использовать тягу трубы, то будет разрежение, засасывание внутрь, даже если через щели.
Но в идеале, конечно, что бы это засасывание регулировалось, значит кирпичная кладка должна быть герметичной.

_________________
Это всего лишь ваше субьективное прочтение моего субъективного текста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сентябрь 2010, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уж не самозванец ли какой вернулся на форум под именем В.Андрейченко.
Первый, вроде бы, не разделял пиролиз и газогенерацию (что и правильно), а этот даже и ссылку приводит на котёл не имеющий никакого отношения к начатой теме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко



Зарегистрирован: Пт 8 Январь 2010, 13:39
Сообщения: 22
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2010, 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серафим. Я это, Я...! Crying or Very sad Не признали?
Не велите казнить, велите слово молвить:
Может я в терминах и не силен.
Но по моему текущему субъективному взгляду печи, как на той ссылке, хотя и называются их авторами не пиролизными, а газогенераторными, на самом деле полная ерунда. это просто печь с герметичной дверкой, большой закладной камерой и управляемым от контроллера поддувом с вентилятором. Темперптура горения в ней 600-800, здравствуй сажа, чистка раз в неделю. Я для знакомства вчера съездил в Чернигов, проник на производство, залез головой в топку, даже сфоткал чертежи. Я не знаю, почему они называют себя газогенераторными.
Интересна показалась мне труба поддува, металлическая изогнутая соплом на дрова, в левом верхнем углу дверцы она видна.
И еще трубы для отбора тепла водой у них (на глаз) внутренний диаметр 20мм, наружный диаметр 35 мм, толстостенные. Беру на заметку.

Сегодня нашел других, они говорят, что делают пиролизные, температура в топке 1200. Буду вникать в суть.

Наверное, предложенная мной конструкция, больше похожа на первые и меньше на вторые. Сейчас думаю, как бы сделать и у меня 1200, но без металлоконструкций.
А может замуровать в верхней камере металлический ящик из 6мм стали?
Дать отступ на терморасширение и т. д.?

Чё думаете?

_________________
Это всего лишь ваше субьективное прочтение моего субъективного текста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виктор Андрейченко



Зарегистрирован: Пт 8 Январь 2010, 13:39
Сообщения: 22
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2010, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U
Идея на вашей картинке.
По моему, второй воздух будет компенсировать разрежение от тяги и тем снижать потребление первого воздуха, не понятно, как на практике это будет себя вести.
Может печь затухнет? Или задымит из отверстия второго воздуха?
Но если с этим все окажется хорошо, тогда есть другое сомнение.
Второй воздух будет дожигать газы и максимально горячий воздух сразу у выхода из топки улетает в трубу, не возвращая первому топливу энергию для поддержания реакции. А в пиролизных печах дожиг внизу топлива и оно от этого нагревается.
Угадал?

_________________
Это всего лишь ваше субьективное прочтение моего субъективного текста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2010, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):

... второй воздух будет компенсировать разрежение от тяги и тем снижать потребление первого воздуха, не понятно, как на практике это будет себя вести.

Там очень небольшая щель, как и в печах Кузнецова (не более 1/4 части всего воздуха кажется). Вряд ли это будет что-то компенсировать (ИМХО)
Цитата:

Может печь затухнет? Или задымит из отверстия второго воздуха?

Затухнет -- вряд ли. Дымить? м.б. и будет дымить, но не из-за этой щели, а по причинам по которым дымят печи: тяга слабая, труба узкая, топка большая ...
Идеальнее ИМХО сделать канал для дожига вообще над топочной дверцей сразу, но не понимаю как это можно реализовать... так что -- второй кирпичный ряд над дверцей...
Цитата:

Но если с этим все окажется хорошо, тогда есть другое сомнение.
Второй воздух будет дожигать газы и максимально горячий воздух сразу у выхода из топки улетает в трубу, не возвращая первому топливу энергию для поддержания реакции.

Это чертёж чиста-топливника. Обороты дальше просто не показаны для простоты
Цитата:

А в пиролизных печах дожиг внизу топлива и оно от этого нагревается.
Угадал?

Пиролизные печи по этой схеме испытывали? Там сама возможность, ИМХО, еще менее очевидна, чем мной предложенное. Гадать не берусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 3 Октябрь 2010, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Признал, Виктор, признал. Ваш напор , с которым Вы продвигаете свою идею
очень похвален и,должен признаться, не безнадёжен. Не надо заглялывать в топку и далеко ездить, нужно быть уверенным в своей идее попытаться её реализовать. Построить ТАКУЮ печь с первого раза Вам вряд ли удастся, поэтому будте готовы к экспериментам.
Изюменка реализации такой идеи в кирпиче не нова, но никем не реализована. Внедрение металла в печь приведёт к обычной пиролизной печи,которых создано уже немало. Бояться каких-то высоких давлений в камерах не надо т.к. они не так уж и высоки да и противостоять им не так уж сложно.
Всё зависит от Вас, либо Вы помучаетесь и доведёте до "ума" Вашу небезнадёжную идею,либо Вы(и не только) опустите руки и скажете "СТРОЙТЕ ШВЕДКИ".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко



Зарегистрирован: Пт 8 Январь 2010, 13:39
Сообщения: 22
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 4 Октябрь 2010, 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серафим, спасибо вы меня поддержали.

_________________
Это всего лишь ваше субьективное прочтение моего субъективного текста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 9 Октябрь 2010, 20:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники. Тут изучаю Скечап, заразная штука Smile , но тем не менее пытаюсь понять работу печи. Просьба посмотреть вариант с топкой, который тут надысь выставлял.
Если не в лом -- прошу покритиковать и ответить на такие вопросы:
1. Будет ли работать такая система опускных каналов и подъёмного. там 52 мм ширины. Это скорее щель. Думал делать рассечки, но почитал Жирнова -- не стал. Или таки парочку сделать чисто для устойчивости?
2. Подвертка в 3 слоя кирпичей, наверно мала? Лучше ли будет -- пять?
3. Правильно ли не перевязывал переднюю стенку с центральными?
4. Решётка 250 на 180 не будет ли мала?
5. Правильно ли боюсь трудностей с растопкой (сквозную дырку сделал сквозь колпак первая заслонка)?
Кирпич нецеликовый выделил белым. Если использовать шамотные плиты длиной 380 мм для перекрытия топки -- конструкция сильно упростится.
Колпак выполняет в основном функцию передвигания трубы ИМХО
Но вдруг он будет тоже грется неплохо, каковы ваши оценки?



topka4.gif
 Описание:
малоинформативно, но вот...
 Размер файла:  39.25 КБ
 Просмотров:  843 раз(а)

topka4.gif



topka4.rar
 Описание:
проект в Скетчупе

Скачать
 Название файла:  topka4.rar
 Размер файла:  257.81 КБ
 Скачено:  460 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 9 Октябрь 2010, 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кратко по первому впечатлению.
Стенки топки слишком массивные, хотя в этом и есть свой смысл, возможно теплоотдача растянется по времени и будет более равномерной. Но тогда стенки облицовки стоит сделать на ребро, чтобы увеличить ширину каналов до приемлимой, у вас слишком узкие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Ваше мнение ясно.
Но формально -- просвет каждого опускного канала -- полтора кирпича...
Т.е. три кирпича вместе. Подъём -- полтора кирпича.
Я так понял, что вас просто смущает масса кирпичная... прогреет ли?
Я тоже сомневаюсь, м.б. удачнее была бы печь с такой топкой и колпаком над ней (вертикальная узкая типа госстроевской ОПТ-8)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, меня волнует именно ширина канала. То что он узкий и длинный не равнозначно тому, что он короткий и широкий. В идеале канал круглый, но может быть и прямоугольный, но не щелевидный. Боюсь что в узкую щель дым с трудом пойдет, да и сажей зарастет быстро. А массив топливника может быть и побольше, прогреется, может топить чуть дольше придется, но это не важно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но, насколько помню Жирнов примерно такой же примерно противоток тут обсуждал и изжоги у него узкие щели не вызвали. Просто тут ещё чуть уже, но без рассечек.
Идеальный круглый канал создаёт минимальные сопротивления струе воздуха.
Это хорошо в трубе, но в теплообменниках-то ?

Насчёт сажи -- ничего сказать не могу.... тут пробовать надо, но согласитесь: для догарания сажи в топке всё сделано ИМХО
Топка большая и немного по типу РП. Такие топки где нить используются в реальных отопительных печах? К ним многие топки приближаются, у которых хайло возле топочной дверки, но подвёрток в этом месте я не встречал.
Не бред ли у меня?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь Жирнова не смотрел, говорить не буду. Вашу тоже только поверхностно глянул, так что не обессудьте, пока сказать больше нечего, высказал просто свое мнение по поводу каналов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
А вот посмотрите, что мне в голову т0ркнуло Confused
Желательна критика.


Image
УВЕЛИЧИТЬ

Вот что пишет сам автор топки:
Топка печки для сауны. Сделана с применением идей гениального (не побоюсь этого слова) Игоря Кузнецова http://stove.ru/. При той же теплоотдаче потребляет дров В НЕСКОЛЬКО РАЗ МЕНЬШЕ, чем подобные печки, выполненные по традиционной схеме. О!

Все подробности тута: http://stove.ru/
А если кратко, то в моём(!) случае - дым не улетит в трубу пока не отдаст тепло. Обратите внимание на дымоход - его срез на уровне загрузочного окна. Если сделать дымоход как в обычной буржуйке, т.е. на уровне потолка, то первыми в него вылетят как раз самые горячие газы. А тут - горяий газ сперва должен отдать тепло стенкам печки и только поостыв он опустится до уровня дымохода.
http://fotki.yandex.ru/users/viktor-koldun/view/46295/?page=0

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 22:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну правильно всё он пишет!
Я примерно на эту же тему и думал.
А что там за труба? Из чего?

Я то "его слепила из того что было" Smile Опять же -- ВВ подал.
Но там решение правильное и логика правильная -- нечего выпускать самый горячий газ в обороты. Лучше ядро потолще сделать и в горячем месте дожечь.

Евгений, а что это вообще за топка, что за автор? Это, кажися, стальная буржуйка...?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

У природы надо учиться. Посмотрел на воспалённое горло и изобрёл печь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024