Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Оцените ОВП с камином для небольшого загородного дома. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажу вкратце мою историю. Уже давно собираюсь строить загородный дом чтобы жить там постоянно. И вот вроде бы к этому лету появилась такая возможность. Строить хочу исключительно сам - бзик у меня такой, да и денег немного. Когда дело дошло до отопления, то пришёл к выводу что скорее всего буду делать газовый котёл, но газа в посёлке ещё нет, будет через два-три года. Поэтому было решено класть печь. После изучения этого вопроса в интернете и прочтения пары книжек понял что вопрос этот не простой и решил делать наиболее простой вариант, то есть кухонную плиту, которая будет работать на отопительный и угловой камин пристроенный со стороны гостиной. Камин, думаю, будет использоваться эпизодически (как обычно наверное).
Сразу скажу что опыта у меня нет никакого, поэтому модель делал ориентируясь на книжки и немного опираясь на собственные соображения.
Дом небольшой - 26 жилая, 50 общая, мансарда летняя неотапливаемая. Жить планируем круглогодично, но пару дней в неделю будем проводить в городе.

Хотелось бы услышать мнения уважаемых профессионалов. Нет ли явных просчётов? Насколько будет работать эта конструкция и соответствует ли размер печки отопительному щитку?

Заранее спасибо за Ваше внимание.



Печь 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.41 КБ
 Просмотров:  778 раз(а)

Печь 1.jpg



Печь 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.63 КБ
 Просмотров:  756 раз(а)

Печь 2.jpg



Печь 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.59 КБ
 Просмотров:  754 раз(а)

Печь 3.jpg




Последний раз редактировалось: Niroborn (Сб 3 Апрель 2010, 13:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё



Печь 4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.99 КБ
 Просмотров:  713 раз(а)

Печь 4.jpg



Печь 5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.64 КБ
 Просмотров:  752 раз(а)

Печь 5.jpg



Печь сечение 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.08 КБ
 Просмотров:  749 раз(а)

Печь сечение 1.jpg




Последний раз редактировалось: Niroborn (Сб 3 Апрель 2010, 13:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё



Печь сечение 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.53 КБ
 Просмотров:  786 раз(а)

Печь сечение 2.jpg



Печь сечение 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.17 КБ
 Просмотров:  790 раз(а)

Печь сечение 3.jpg



Печь сечение 4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.64 КБ
 Просмотров:  805 раз(а)

Печь сечение 4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 17:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полный отстой-устаревшая конструкция. На stove.ru есть получше.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 18:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Полный отстой-устаревшая конструкция. На stove.ru есть получше.

Спасибо за очень ценный и информативный комментарий.
Мне не надо получше, мне нужно проще и чтобы работало. Я не собираюсь это продавать или зарабатывать, это только себе. Я не сомневаюсь что есть получше, но надо чтобы ещё вписывалось в план дома, а таких вариантов на обозначенном сайте я не нашёл.

Если вас не затруднит, не могли бы вы объяснить в чём конкретно кроется отстой. Буду очень благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 18:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

На первый взгляд вроде должно работать. Я бы только для камина делал свой отдельный дымовой канал, а не присоединял камин к печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

..поскольку в таком "исполнение" будет обязательно дымить.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Я бы только для камина делал свой отдельный дымовой канал, а не присоединял камин к печи.
Чем чреват общий дымовой канал? Я полагаю камин будет использоваться нечасто.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
..поскольку в таком "исполнение" будет обязательно дымить.
Не могли бы Вы пояснить из-за чего конкретно будет дымить? И что будет дымить: камин или печь или и то и другое?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как уже сказал Евгений Колчин: "Будет дыметь". Кроме того нельзя будет пользоваться одновременно и печью и камином. Короче ухудшаете работу обеих устройств.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Забыл сказать что на модели не показаны заслонки, топочные, поддувальные и прочистные дверцы, а также наклонная плита на задней стенке камина ибо не смог их найти или сделать в архикаде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Как уже сказал Евгений Колчин: "Будет дыметь". Кроме того нельзя будет пользоваться одновременно и печью и камином. Короче ухудшаете работу обеих устройств.

То есть нужно делать раздельные дымоходы. Не подскажите какого сечения? Оба в 1 кирпич?
К слову я так сделал потому что видел несколько готовых печей, у которых дымоходы объединены и авторы не упоминали что их печь дымит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 18:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Niroborn писал(а):
Забыл сказать что на модели не показаны заслонки, топочные, поддувальные и прочистные дверцы, а также наклонная плита на задней стенке камина ибо не смог их найти или сделать в архикаде.


Это не решает проблему. В камине нужна не наклонная плита, а дымовой зуб. Полистайте литературу. Да и вообще по моему личному убеждению, камин это такая поганая штука, что может дымить от всяких мелочей, про которые и не подумаешь сразу, поэтому лучше его делать по правилам, а правила рекомендуют для камина делать отдельный дымоход. Это немного увеличит расход кирпича для трубы, но зато спасет вас от многих неприятностей потом.

Делайте канал в один кирпич, так проще и большая вероятность, что сечения дымохода точно хватит. Хотя можно и в полкирпича. Я наверное просто привык уже делать дымоход в кирпич.


Последний раз редактировалось: vova230 (Сб 3 Апрель 2010, 18:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Niroborn писал(а):

То есть нужно делать раздельные дымоходы. Не подскажите какого сечения? Оба в 1 кирпич?
К слову я так сделал потому что видел несколько готовых печей, у которых дымоходы объединены и авторы не упоминали что их печь дымит.

тогда посмотреть, как авторы соединяли два разных очага и что на это указывают правила ТПР

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
В камине нужна не наклонная плита, а дымовой зуб. Полистайте литературу.
Наклонная плита это и есть дымовой зуб. Просто из кирпича его выводить весьма хлопотно, поэтому и делают из стального листа. Это я как раз из литературы почерпнул Smile

В общем, у меня нет повода не доверять мнению двух профессионалов, поэтому буду переделывать под два дымовых канала в один кирпич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 18:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

тогда посмотреть, как авторы соединяли два разных очага и что на это указывают правила ТПР
Понятно, мне не нужны лишние проблемы, пусть уйдёт больше кирпича, но одну проблему лучше решить сразу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 19:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Niroborn писал(а):
vova230 писал(а):
В камине нужна не наклонная плита, а дымовой зуб. Полистайте литературу.
Наклонная плита это и есть дымовой зуб. Просто из кирпича его выводить весьма хлопотно, поэтому и делают из стального листа. Это я как раз из литературы почерпнул Smile

В общем, у меня нет повода не доверять мнению двух профессионалов, поэтому буду переделывать под два дымовых канала в один кирпич.


Камин с сечением канала в один кирпич будет дымить.Минимальное сечение в полтора кирпича. Бывает и не дымит но угарный газ остается в помещении как более тяжёлый. И обязательно раздельные каналы для печи и камина.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Камин с сечением канала в один кирпич будет дымить.Минимальное сечение в полтора кирпича. Бывает и не дымит но угарный газ остается в помещении как более тяжёлый. И обязательно раздельные каналы для печи и камина.

На сайте Кузнецова почти все печи с камином имеют один общий канал и почти все в один кирпич. Я конечно не пытаюсь сравнивать свои потуги с произведениями мастера, просто пытаюсь понять логику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

а логика проста - способ объединения каналов
почитайте, что автор пишет про это и посмотрите порядовки, как объединить
и что сделали вы?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 19:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, действительно, в литературе есть такое требование, для камина с высотой трубы менее 5 метров сечение дымохода должно быть не менее 250х250 мм. Но я говорю только из своей практике. Мне всегда хватало дымохода сечением 250х13 мм (в кирпич). Опять-же сечение в полтора кирпича потребует большого количества резаного кирпича. Для человека это очень накладно.

Поэтому и рекомендую два раздельных канала сечением в кирпич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024