Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос но трещинам в печи. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Juja



Зарегистрирован: Чт 8 Апрель 2010, 12:02
Сообщения: 10
Регион: Podolsk MO

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.

В начале того лета мне сделали две печки, про название конструкции ничего сказать не могу, но с первой печкой возникли проблемы.

Печка для отопления дома, снизу 10 колен (как мне сказали мастера) и на в-м этаже экран с 3-мя коленами.
После установки печи она было прогрета 3 раза по 20 минут в течении 3-х дней, мне сказали, что она просушена и готова к эксплуатации.
Осенью я начал пользоваться ею и возникла трещина, которая порвала кирпич, приехали мастера заменили кирпич и замазали трещину, сказали, что такое бывает из за не качественного кирпича.
Но в конце ноября я уже топил печь по полной программе часа 2-3 и она треснула, причем все кирпиче целы, но трещины идут по 2-м стенам и через них в момент разогрева примерно первые 40 минут сочится дым.
С "мастерами" которые мне делали ее не удалось договоритья, их ответ был, что я не правильно пользуюсь печкой и не правильно ее топлю. У меня есть подозрение, что трещины идут из за плохого фундамента, фундамент размером с печку, углублен максимум на 1 кирпич (у меня песчаная почва). И еще, на форуме я видел, что вы скептически относитесь к сдвинутым трубам, так у моих обеих печек трубы почему то сделаны именно так со сдвигом.
Фотографии будут только в понедельник, я хотел узнать, что можно сделать с плохим фундаментом (как его укрепить) и можно ли вообще в принципе пользоваться печью, у которой в момент растопки из трещины идет дым?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
prot.anatolij



Зарегистрирован: Вс 21 Июнь 2009, 10:37
Сообщения: 39
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 14:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

толщина фундамента 7 см??? Shocked Shocked Shocked

_________________
89630029900 Анатолий Евгеньевич
89125251130
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Похоже проблема в печи, хоть и фундамент конечно слабоват тоже. Я бы рекомендовал печь переделать, хоть это и дорого обойдется.
Будут подробные фотографии будет более понятно. Трещины временно можно замазать глиной, но проблемы это все равно не решит, появятся снова. Топить или не топить зависит от размера трещин и где они расположены.
Если будете переделывать печь, то ищите других печников. Печь за три дня не высыхает. И если они такое вам сказали, то можно предположить, что они просто халтурщики.
Подробнее про фундамент. Какая его толщина в см.? Армировался он или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Juja



Зарегистрирован: Чт 8 Апрель 2010, 12:02
Сообщения: 10
Регион: Podolsk MO

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 14:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

По фундаменту дела обстоят так: Я сам видел, когда его делали (но уверения печников, что они уже сотню таких же сделали меня успокоили), выложили колодец из кирпича по размеру печи, далее внутрь этого колодца накидали больших камней и все залили раствором, никакой арматуры в нем нету, но фундамент не треснул.
Теперь по печке: Этой зимой, когда чистил печку от золы я из топки вытащил треть кирпича, откуда он я не знаю, заглянул во внутрь, там вроде все на месте.
И еще, у меня создалось впечатления, что печь слегка повернуло, это видно по вагонке потолка, которая разъехалась.
В общем в понедельник кину фотки.
Кстати на форуме есть грамотные люди, которые смогут устранить эти проблемы?
А то в эти выходные первая боевая топка банной печи, не знаю, что из этого получится, ведь ее делали те же самые люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Juja писал(а):
По фундаменту дела обстоят так: Я сам видел, когда его делали (но уверения печников, что они уже сотню таких же сделали меня успокоили), выложили колодец из кирпича по размеру печи, далее внутрь этого колодца накидали больших камней и все залили раствором, никакой арматуры в нем нету, но фундамент не треснул.
Теперь по печке: Этой зимой, когда чистил печку от золы я из топки вытащил треть кирпича, откуда он я не знаю, заглянул во внутрь, там вроде все на месте.
И еще, у меня создалось впечатления, что печь слегка повернуло, это видно по вагонке потолка, которая разъехалась.
В общем в понедельник кину фотки.
Кстати на форуме есть грамотные люди, которые смогут устранить эти проблемы?
А то в эти выходные первая боевая топка банной печи, не знаю, что из этого получится, ведь ее делали те же самые люди.

Да, грамотные печники есть, переделать могут, если не занятые.
Фундамент мелковат и возможно стал неравномерно проседать. При повороте, наклоне, печи неравномерная нагрузка привела к перенапряжению отдельных участков, что вероятно и вызвало раскол кирпича, куски которого вы вынули из топки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

длговор надо было делать юридический. мне план дорма надо и высоту конструкции и сухой ли у вас участок уфа каждый год в затопленном виде 2 месяца от паводка вас развели просто на диктофон разговор запиши с регистрацией и пусть деньги вернут фундамент капитальный надо до 1 м в зависимости от грунта. печной массив нарушен и надо переделать.и завтра же идите в библиотеку и книги по печам поднимите. в этом деле деньги дают после капитальной топки на максимальном режиме.этих ребят надо найти они и другим так же сделают если полмощь по информации обращайтесь. наиль солнечная башкирия

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Juja



Зарегистрирован: Чт 8 Апрель 2010, 12:02
Сообщения: 10
Регион: Podolsk MO

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Хорошо написано Smile Но боюсь, что тут я сам лапухнулся, было некогда книги читать и т.д.
А к этим ребятам теперь уже путь заказан... один из бригады полковник тамошней милиции и бодаться с ними себе потом дороже выйдет Smile
А насчет фундамента, даже не знаю, зачем его на метр зарывать то ? Вы наверное не внимательно читали, у меня там песок, причем его 5 метров от поверхности и наводнение и прочие гадости мне там не грозят, вон колодец копал, так что бы вода была пришлось 20 колец ставить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Juja



Зарегистрирован: Чт 8 Апрель 2010, 12:02
Сообщения: 10
Регион: Podolsk MO

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апрель 2010, 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброе всем утро.

Вот появились фотки печки:



11042010019_.JPG
 Описание:
 Размер файла:  443.58 КБ
 Просмотров:  940 раз(а)

11042010019_.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Juja



Зарегистрирован: Чт 8 Апрель 2010, 12:02
Сообщения: 10
Регион: Podolsk MO

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апрель 2010, 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

еще



11042010020_.JPG
 Описание:
 Размер файла:  372.02 КБ
 Просмотров:  854 раз(а)

11042010020_.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Juja



Зарегистрирован: Чт 8 Апрель 2010, 12:02
Сообщения: 10
Регион: Podolsk MO

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апрель 2010, 09:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видно, как разъехался потолок



123.JPG
 Описание:
 Размер файла:  104.44 КБ
 Просмотров:  912 раз(а)

123.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апрель 2010, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

А где противопожарные разделки?!!!
Фунламент маловат однозначно. Возможно он просто не стоит на месте. Оптимальный вариант - разобрать, сделать фундамент и поставить печки заново.
все остальное - полумеры, и есть вероятность повторения ситуации.

PS Дожили, полковники милиции печки кладут... Shocked

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Juja



Зарегистрирован: Чт 8 Апрель 2010, 12:02
Сообщения: 10
Регион: Podolsk MO

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апрель 2010, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну.. вот как то вот так... Противопожарной нету, хотя стенка греется не сильно, рука терпит. Насчет фундамента я так и думал, что он виноват в этом, только не знаю, разбирать всю печку или трубу и экран второго этажа вывесить?
Хорошо бы было найти человека, который за объявленную им сумму либо переделал, либо починил эту печку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апрель 2010, 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему труба так сдвинута резко в сторону?
Такой сдвиг можно было на чердаке сделать совсем незаметным. Приходилось наклонять трубу, чтобы попасть в старую дыру в коньке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Juja



Зарегистрирован: Чт 8 Апрель 2010, 12:02
Сообщения: 10
Регион: Podolsk MO

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апрель 2010, 16:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Там не чердак, там 2-й этаж, там еще сделан экран который греется от нижней печки, но видать строители ошиблись с установкой нижней печи и вывели ее трубой, думаю, что буду переделывать нижнюю печку и тогда ее смещу, что бы труба шла точно под ней.
И странно на сайте никто не предложил помощи в переделке...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апрель 2010, 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Juja писал(а):
И странно на сайте никто не предложил помощи в переделке...

Не стоит обижаться, Так например мне очень далеко ехать. У других возможно просто нет времени из-за количества заказов, а возможно тоже из-за расстояния. Затрудняюсь сказать сколько скажем от Москвы до Подольска.
Так что вам придется скорее всего искать мастера поближе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Juja



Зарегистрирован: Чт 8 Апрель 2010, 12:02
Сообщения: 10
Регион: Podolsk MO

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апрель 2010, 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это даже не около Подольска Smile, это даже не Московская область, это Калужская область, Юхновский район, около города Юхнов, 200 км. от Москвы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апрель 2010, 18:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Juja писал(а):
Это даже не около Подольска Smile, это даже не Московская область, это Калужская область, Юхновский район, около города Юхнов, 200 км. от Москвы.

Вот и прикиньте во сколько вам обойдется только приезд печника, не считая работы. А примерные цены на сайте есть, можно сориентироваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Juja



Зарегистрирован: Чт 8 Апрель 2010, 12:02
Сообщения: 10
Регион: Podolsk MO

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апрель 2010, 19:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апрель 2010, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

и никто главного не сказал что труба не в меру смещена и ее центр тяжести оказался почти за пределами печи .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2010, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

В даном случае это уже не столь важно, ведь все равно переделывать... И очевидно.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024