Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Практический семинар 2010 (май) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 21:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Первый пар Smile с незаконченной трубой
Laughing Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Семенов Алексей



Зарегистрирован: Чт 23 Июль 2009, 07:09
Сообщения: 95
Регион: Украина, Киевский регион

СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем кто был на семинаре!

Хочу добавить в общую копилку своих фотовпечатлений

http://picasaweb.google.com.ua/105024448199044952779/2010
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Max



Зарегистрирован: Чт 27 Май 2010, 20:15
Сообщения: 1
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте .Хочется также присоединиться к словам благодарности ко всем участникам семинара. Отмечу, что приехал на семинар я с массой вопросов . Уезжая, все вопросы были сняты.
Все было просто, непринужденно и результативно. Шанс попробовать себя в кладке печи в бане имели даже начинающие .
Те, кто впервые строил печь во дворе, уезжали переполненные эмоциями и гордостью за свою работую.
Такие мероприятия,наполненные общением, спорами, практическими заданиями, заменяют годы поиска, проб и ошибок. Здесь встречаешься с многолетним бесценным опытом, новыми знаниями, подходами к работе и соответственно, выходишь на новый уровень.
Всем привет и успехов.
Максим.



20052010(002).jpg
 Описание:
вот такая печь
 Размер файла:  175.85 КБ
 Просмотров:  1014 раз(а)

20052010(002).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот и плов Smile

Image
Image



aa29d1dd8f95.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.96 КБ
 Просмотров:  564 раз(а)

aa29d1dd8f95.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Митрий



Зарегистрирован: Пн 31 Май 2010, 16:38
Сообщения: 26
Регион: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 23:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня организовывается и предлагается множество различных семинаров, тренингов, практик на совершенно различные тематики и направления.
Семинар, состоявшийся в Полушкино в мае этого года ничего общего с вышеперечисленными не имел.
Во-первых, не было посторонних или случайных людей. Приехали профессионалы и начинающие печники с конкретными целями поделиться опытом, а в большей степени познакомиться с опытом, а возможно и некоторыми секретами печного мастерства коллег.
Лишний раз убедился, что печники народ особенный. Можно было ограничится банальной пиарской фразой, что семинар прошёл в дружественной и рабочей атмосфере, но атмосфера была более изысканной. На семинаре было много тех, кого принято называть «акулами», мастерами своего дела, мы их ещё называли «гуру», были и те, кто недавно впервые взял мастерок в руки. Но не было какого-то превосходства, иерархии. Все чувствовали себя наравне. Хотя семинар и был посвящён, казалось бы, единому делу – печам Кузнецова, но у многих чувствовались различные школы печного мастерства, в обработке, кладке кирпича в технологии установки фурнитуры и прочих тонкостях. Это увлекало не только новичков, но и печников с приличным стажем. Днём был практический обмен опытом, по вечерам в свободной беседе, да и в кофе-паузах происходил постоянный теоретический обмен опытом. Высказывались мнения, идеи. Когда не хватало слов, мимики и жестов в ход шли карандаш и бумага. В этом был только один минус, после дня третьего семинара я стал замечать, что мой «компьютер» перегружается из-за избытка информации Embarassed и просит чаще перегружаться или отфильтровывать получаемую информацию. Спасали юмор, разговоры и истории на отвлечённые темы из собственной жизни участников семинара. Laughing
Понравилась организация семинара, за что отдельное спасибо НП «Развитие системы печей Кузнецова» и лично Игорю Александрову.
Спасибо нашему печнику-пчеловоду-повару Владимиру за вкусные обеды.
Спасибо Сан-Санычу, за его терпение и профессионализм. Один мудрец сказал, что «Истинный Мастер — не тот, у кого больше учеников, а тот, кто сделает Мастерами большинство из них», у него это получалось.
Вообще идей и предложений было много, одно из них организовать и провести семинар в следующем году в Беларуси. Идея не только интересна, но и реальна, над чем в данный момент и работаем.
Спасибо и огромный привет всем участникам семинара.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinary



Зарегистрирован: Вт 29 Июнь 2010, 22:37
Сообщения: 61
Регион: Лен. обл г. Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июль 2010, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного с опозданием, но огромное спасибо за семинар. Было очень много поучительного. Как результат участия в семинаре много новых знакомых с которыми общение продолжается, а в части роста мастерства - банная печь моего изготовления собрана после семинара.
Радость

(Кирпич "Витебский", вставки Terca R120. Закладка 220 кг (камни +колосники). Топка на следующий день после завершения работ.)

_________________
Евгений Дегтев. тел: +7 921 338 56 70
Ленинградская обл. г. Сосновый Бор.


Foto_mini.jpg
 Описание:
Банная.
 Размер файла:  131.66 КБ
 Просмотров:  1468 раз(а)

Foto_mini.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 2 Июль 2010, 06:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень эротичная заглушка прочистки. Чувствуется влияние Сан Саныча...

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 2 Июль 2010, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя, поздравляю! Хорошая работа ! Razz
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Октябрь 2010, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

По прошествии полугода хочу сказать несколько слов о семинаре с мае 2010 года. Первые эмоции прошли и остался сухой остаток. Так вот, однозначно - надо продолжать проведение семинаров в дальнейшем! Razz

Первый результат - передачу практических знаний и приёмов кладки ПК параллельно с обьяснением системы СДГ оценили все участники семинара. Многие сразу после семинара выполнили похожие изделия у себя или у заказчиков. Происходит качественный переход в состояние, когда мастер после обучения может успешно браться за сложные работы и великолепно выполнять их. Наши "семинаристы" методом "погружения" за две недели получили то, чего пока нет ни в книгах, ни в Интернете. Считаю, свою задачу семинар выполнил.
Кстати, объективно если посмотреть на список недоброжелателей нашего форума, то в нём никогда не будут те люди, кто не пожалели времени и денег и приехали к нам. Все успели отметить открытость и высокий уровень членов НП, которые смогли приехать и поделиться опытом. Огромное спасибо Всем участникам семинара! Кто-то приехал на день-два, а большинство на весь срок проведения, но надеюсь, что сожалеть никто не может - отзывы это показывают.

Второй результат - постоена банная печь периодического действия по чертежу И.В.Кузнецова размером 4х4,5 кирпичей. Сразу после окончания семинара не стал я торопиться и дал печи хорошо просохнуть. Потом пришло жаркое лето, и в баню париться идти ну совсем не хотелось. А с приходом осени каждый выходной топлю печь и парюсь. После первых двух топок решил провести эксперимент. Не получалось добиться чистого горения, хотя дрова были сухими.
И я ещё раз посмотрев чертежи и статьи Кузнецова, уменьшил колосник, оставив его размер ровно 10% от площади пода. И всё получилось - и вторичное горение появилось, и дыма из трубы стало не видно.

Длительность горения одной закладки берёзовых дров теперь составляет примерно 2 часа! За три закладки дров я поднимаю температуру в парной до 65-70 градусов, В каменке полностью выгорает вся сажа, а париться можно примерно 10-12часов! На поверхности печи ни одной трещинки нет, а количество чугунных деталей (брусков и колосников) и камней (брусков из талькохлорида) составляет не менее 350 кг. На фотографии видно состояние каменки на следующий день после протопки. В бане в течении трех-черырех дней тепло и комфортно.

Хочу выразить свою признательность и благодарность всем, кто принимал участие в семинаре в мае 2010 в Полушкино! Отдельное спасибо Кузнецову И.В., Колчину Е.В., мастеру наставнику Замашка Александру, Челпанову Владимиру, Ищенко Андрею! Smile

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти


PA030335.JPG
 Описание:
 Размер файла:  211.24 КБ
 Просмотров:  965 раз(а)

PA030335.JPG



PA030337.JPG
 Описание:
 Размер файла:  147.34 КБ
 Просмотров:  951 раз(а)

PA030337.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александра



Зарегистрирован: Пт 13 Февраль 2009, 20:25
Сообщения: 80
Регион: Мурманская область

СообщениеДобавлено: Вс 24 Октябрь 2010, 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Довелось и мне побывать в этой баньке, специально заехала в Полушкино чтоб посмотреть на семинарскую печь, так как сама не смогла участвовать в семинаре 2010 года. Гостеприимные хозяева не только показали творение рук семинаристов, но и натопили баньку и любезно позволили попариться. Радость
Наблюдала процесс подготовки бани от растопки до закрытия, пока топилась печь шёл плодотворный обмен опытом, Игорь рассказал много интересного о работе печей с позиции своего многолетнего опыта практикующего печника.
Вообще хочу отметить в нашем партнёрстве существуют очень открытые душевные отношения между людьми, охотно ребята делятся информацией, своим наработанным опытом, прислушиваются к собеседнику. Благодаря И.В.Кузнецову и Е.В.Колчину подобрался изумительный коллектив неравнодушных, творческих людей(но это так, лирическое отступление Very Happy )

Так вот, банная печь мне понравилась как внешне - в отличии от семинара 2009 года она сложена чистенько, чувствуется рука мастера Замашка, и красиво, на первый взгляд не скажешь что работали семинаристы, так и по техническим характеристикам. Игорь предпочитает мягкий пар, поэтому топит в пределах 80 градусов, но кому таких температур не достаточно, то эта печь вполне может выдать гораздо большие параметры(это уже из личного опыта, об этом позже), только надо приспособиться к режиму топки. Пар очень мягкий и достаточно влажный, не устаёшь в бане на протяжении нескольких часов принятия парных процедур.

После визита к Александровым я отправилась в Воронеж, там в июле прошлого года после семинара в Полушкино я проводила мастер-класс для начинающих печников и делитантов-любителей на котором мы успели за 2 недели смастерить одноколапковую ОВИК 3,5х4,5 кирпича, доделать второй колпак и трубу РТИК 5х6 кирпичей и поставить ХК 5х5 кирпичей пятиугольную.
Дом у меня рубленный , штукатуренный и с внешней и с внутренней стороны,стоял нетопленый полтора года, температура воздуха на улице градусов 7-3 выше ноля.Вдоль фундамента сплошной полосой дыра на улицу из под пола(в прошлом году только приобрела дачку, заняться ремонтом некогда )В моём доме поставили ХК. Так вот: второй год кладу печи Кузнецова и не устаю удивляться тепловым качествам печей разработанных Игорем Викторовичем. После протопки холодного, отсыревшего дома двумя закладками дров(печь тоже холодная и отсыревшая) температура в доме на следующий день была 18 градусов,второй день печь топила вечером одной закладкой в 8 поленьев 5-7 см диаметром, утром готовила кашу в духовке ХК, а на третий день решила попробовать протопить на длительном горении, как это делает Александров Игорь у себя в бане, растопила пятью полешками 3-5 см диаметром и положила ещё пять полешек но сучковатых диаметром до 15 см, затем прикрыла полностью поддувало. Дверка поддувальная старого образца, негерметичная. эта закладка горела в течении трёх часов, но результат-спала в своём дырявом доме прямо над дыркой под простынкой, а утром собираясь в дорогу пришлось рассекать по дому в нижнем белье, настолько было жарко.Всю ночь духовка стояла с открытой дверкой и в неё поставила молоко, чтоб тёпленьким к утру было, так к 6 утра молоко стопилось до коричневого и булькало, а потом закрыв дверку духовки я ещё смогла приготовить жаркое с груздямии напечь лепёшек. К слову сказать толщина пода, свода и стенок камеры духовки(чистая) 14 см, под и свод сделаны из огнеупорных плит ручной формовки по спецзаказу на Семилукском заводе огнеупоров.
Думаю если б мне не нужно было уезжать в тот день, то печь не пришлось бы топить ещё несколько дней. Laughing

_________________
Печных Дел "Ломастер"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
SV



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:09
Сообщения: 44
Регион: М.О., г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Было тоже огромное желание поучавствовать в семенаре, но к сожалению желания не совпали с возможностями! На pechking.ru нашел, большое количество фото именно самого процесса построения банной печи. Очень понравился проект, увидел много нового, чего нет на доступных чертежах на сайте И. В. Кузнецова. Игорь подскажите, из чего был выбран такой размер печки? Прочитал, что вы уменьшили колосник, напишите какого размера он сейчас? Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поеду в выходные на дачу и точно измерю размер колосника. Напишу. А размер печи был выбран исходя из размеров парной и самого расположения печи. И расчитан размер был Кузнецовым И.В.. Я прежде чем строить, дал размеры всей бани Игорю Викторовичу. Он в ответ дал порядовку, по которой мы строили печь. Результат налицо! Печь прекрасно показыват способность давать легкий пар в течении суток.
Я считаю, что задачу свою печи Кузнецова выполняют гораздо эффективнее, чем оборотные или противотоковые. Мне, после знакомства с системой СДГ и после прочтения статей на сайте www.stove.ru, не хочется строить ничего другого. Я и не строю других печей, кроме ПК. Считаю так - если можешь дать людям результат своей работы - давай лучшее!

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
SV



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:09
Сообщения: 44
Регион: М.О., г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Игорь, спасибо, что вы ответили! Да, в этом году осень замечательная и если есть такая возможность побаловать себя хорошим парком, то будет не простительным её не использовать!
Как вы считаете возможно ли выделение проекта печи Игоря Викторовича, которая у вас банная в отдельную тему для обсуждения конструктивных решений, которые в ней использованы?
Печь собираюсь сложить самостоятельно, есть небольшой опыт в этом. Сделал для себя отопительную печь в деревенском доме по проектам Карелина.
Теперь мечта сложить БИК, баня у нас старая поэтому требует капитальной реконструкции полностью.
Жду по возможности ответа от вас, вспомните про колосник если будете на даче)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024