Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь с хлебной камерой ХК2 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Andrey2012



Зарегистрирован: Пн 16 Июль 2012, 18:34
Сообщения: 29
Регион: Spb

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июль 2012, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Да, второй колпак уменьшить на 2ряда. Если мало - можно попробовать что-то еще придумать.


Владимир, еще раз большое вам спасибо! Я сейчас все же "строю" в SketchUp проект 5 на 3 кирпича, по вашей конструкции, как вы думаете имеет ли смысл его выкладывать? И я все же решил в этом проекте не делать кирпичи больше с учетом швов, а сделать спец. компонент "промежуток" ( мне так спокойнее Smile ) как вы думаете имеет ли смысл выкладывать такой проект с промежутками или это слишком будет пере усложнено? Чего строить я буду (чисто Ваш или этот можифицированный ) я пока не решил, но нарисовать же не трудно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июль 2012, 11:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если сделаете с компонентом "шов" - я править ничего не буду. Мне не хочется убивать свое время. Не занимайтесь ерундой. Когда есть финальный проект - тогда и вставляйте швы.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrey2012



Зарегистрирован: Пн 16 Июль 2012, 18:34
Сообщения: 29
Регион: Spb

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июль 2012, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Если сделаете с компонентом "шов" - я править ничего не буду. Мне не хочется убивать свое время. Не занимайтесь ерундой. Когда есть финальный проект - тогда и вставляйте швы.


Понял! Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrey2012



Зарегистрирован: Пн 16 Июль 2012, 18:34
Сообщения: 29
Регион: Spb

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2012, 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то приходиться "по-трахаться" с расширением топки.

Никто не подскажет где бы топку шириной в 2 кирпича подсмотреть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2012, 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, вот здесь например...
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=60224#60224

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrey2012



Зарегистрирован: Пн 16 Июль 2012, 18:34
Сообщения: 29
Регион: Spb

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2012, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Владимир Солин"]Ну, вот здесь например...

Вроде сделал, и эскиз и уже даже и "чертеж" ( со швами ).


Возник вопрос - у вас в четверном ряду сделана "врезка" ( не знаю как этот прием правильно называется ), это там где внутренняя перегородка из красного кирпича "врезается" в заднюю стенку. Вот у меня получается, что можно не только врезку такую сделать а даже еще и кирпич выпустить из внутренней стенки в заднюю. ИМХО так получается крепче. Но там щов получается двойной.

Как лучше сделать?

Вот рисунок -



p1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  45.85 КБ
 Просмотров:  1028 раз(а)

p1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2012, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже не раз отмечал - печники не любят, чтобы по торчащим в кладке тычкам можно было понять где идут каналы... Smile И поэтому такая полная врезка практически не применяется. Стенка должна быть гладкой. Как-будто стоит она совсем одна. Поэтому и режем у кирпича четвертинку изнутри, и зацепляем за нее внутреннюю стенку.
Пошли своим путем - как хотите. Мне тут человек присылает модель из нарисованных в ряду кирпичей. Там ни одного кирпича не вытащить - одни стенки нарисованные... Surprised Чтобы исправить нужно его модель заново делать. Shocked

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrey2012



Зарегистрирован: Пн 16 Июль 2012, 18:34
Сообщения: 29
Регион: Spb

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2012, 13:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):


Ну в итоге сделал с зарезом.

Топка получилась как раз то, что надо - где-то 370 на 350. На мой взгляд гораздо лучше чем маленькая так как иногда приходится и не размер жечь. Дверку нашел 370 на 320.

Сейчас сижу "трахаюсь" как с помощью "станка для отрезной машинки на 125" и такой же "машинки на 125" разрезать кирпич вдоль. Купил диск алмазный на 230, но он гад - на 6500 макс. А машинка же на 10000 Smile - Поставил - вроде крутит и режет но как-то стремно если честно - гудит как большой. Причем режет то он отлично, я уже один на пробу разрезал. Теперь вот сижу думаю( пока дождик) Smile - как бы станок так укрепить чтобы кирпич вдоль можно было провести и чтобы "ломтик" Smile Больше чем 10 мм можно было отрезать.

Сложил уже четыре слоя - начал вот с шамотом ковыряться.

Проект я бы выложил да он - один "в эскизе" - совсем схема, а другой только на четыре слоя. Smile

-- вот может кто-нить - глянет и сразу мне на ошибки покажет.

Но печь в итоге получилась совсем другая чем в Вашем проекте, я имею ввиду, что почти все пришлось менять. Smile

Это сама топка на картинке - а остальное как-бы по сути так же как и всегда.



p2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.21 КБ
 Просмотров:  1019 раз(а)

p2.jpg




Последний раз редактировалось: Andrey2012 (Пн 23 Июль 2012, 13:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2012, 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень трудно по отпечатку задницы птицы сказать о ее летных характеристиках... Confused
Вы на чего хотите шамот класть? Если на мертель на воде - выкрошатся ваши швы... Не закрепится он в топке...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrey2012



Зарегистрирован: Пн 16 Июль 2012, 18:34
Сообщения: 29
Регион: Spb

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2012, 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Очень трудно по отпечатку задницы птицы сказать о ее летных характеристиках... Confused
Вы на чего хотите шамот класть? Если на мертель на воде - выкрошатся ваши швы... Не закрепится он в топке...


Я на смесь какую то "клеевую", ( не знаю что уж там за клей, но пишут что типа аж даже с волокнами ) .

"Супер-камин" "Огнеупор" "Плетонит".

А что вы посоветуете? Чем лучше? Я бы честно говоря лучше бы на мертво приклеил бы. Но вот чем? Smile Мне разбор не нужен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrey2012



Зарегистрирован: Пн 16 Июль 2012, 18:34
Сообщения: 29
Регион: Spb

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2012, 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):


Во вот такая смесь - http://www.plitonit.ru/products/plitonit-superkamin-ogneupor.83.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2012, 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да вот по этому поводу тоже ломаются копья... По мне так лучше на мастику на жидком стекле заклеить. Правда из-за неравных расширений можно получить пару трещин на кирпичах... Но из-за выкрашивания шва - можно получить полную переборку топки... А т.к. не гинеколог, то перебирать не хочется...
Но нужно бы иметь хоть какой-то опыт для создания своей топки... Иначе очень много грабель разложено... Мои были проверены желающими поэкспериментировать на себе. Им - огромное спасибо. ХК2 была одной из первых. Но я много подсмотрел на фото.

По плитониту - я бы порекомендовал развести и склеить пару кусков шамота. Прокалить на плитке или в духовке и посмотреть как прочно будут держаться куски и шов (поковырять).

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrey2012



Зарегистрирован: Пн 16 Июль 2012, 18:34
Сообщения: 29
Регион: Spb

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2012, 14:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Да вот по этому поводу тоже ломаются копья... По мне так лучше на мастику на жидком стекле заклеить. Правда из-за неравных расширений можно получить пару трещин на кирпичах... Но из-за выкрашивания шва - можно получить полную переборку топки... А т.к. не гинеколог, то перебирать не хочется...
Но нужно бы иметь хоть какой-то опыт для создания своей топки... Иначе очень много грабель разложено... Мои были проверены желающими поэкспериментировать на себе. Им - огромное спасибо. ХК2 была одной из первых. Но я много подсмотрел на фото.


В этой "моей" ( не считайте что типа горжусь - исключительно только для обозначения ) топке по сути все перекрывает большая решетка - на картинке ее нет. Но она таким образом делает перекрытие топки и ИМХО тут опасных перекосов быть на должно. Но не знаю как гриться - будем на практике проверять. Переделывать то оно 1000% не охота. Да и не когда будет.

В чем видите неприятности с топкой такого размера?

ЗЫ: Я проект то выложу - только до делаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2012, 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если сделаете шов по середине вашей топки - где будут стыковаться 2 кирпича торцами - то получите этот шов расширяющимся от времени. И соответственно стенки топки..
Я с трудом могу понять смысл большого количества коротких дров... Это по вашей топке...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrey2012



Зарегистрирован: Пн 16 Июль 2012, 18:34
Сообщения: 29
Регион: Spb

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2012, 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Если сделаете шов по середине вашей топки - где будут стыковаться 2 кирпича торцами - то получите этот шов расширяющимся от времени. И соответственно стенки топки..
Я с трудом могу понять смысл большого количества коротких дров... Это по вашей топке...


ОК, понял - я думал уже про это. Ну чтобы не играть в испорченный телефон то вот недоделанный проект. Швы можно убрать это один слой.

Дело в том, что у вас же тоже в проекте топка всего 350, и по моему на 260 или 240. А я сделал на 370 - это уже не 350 - а еще и в длину 350.

Смысл в том, что можно более вольготно дрова положить.



Печь 5х3.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Печь 5х3.zip
 Размер файла:  94.81 КБ
 Скачено:  522 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2012, 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топку померял в длину - 450мм легко влезает, а по диагонали все 50см войдут... Мы о какой печке говорим?
Ваша уменьшена на полкирпича в длину, но в ширину раздалась... Я про это.
Колосник на весь под... Смысл? Если дверка зольника при протопке будет приоткрыта на 1-2см... Обсуждать то нечего... Порисуйте без ваших швов, поскладывайте кирпичики - вы поймете, что все не так просто.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrey2012



Зарегистрирован: Пн 16 Июль 2012, 18:34
Сообщения: 29
Регион: Spb

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2012, 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Топку померял в длину - 450мм легко влезает, а по диагонали все 50см войдут... Мы о какой печке говорим?
Ваша уменьшена на полкирпича в длину, но в ширину раздалась... Я про это.
Колосник на весь под... Смысл? Если дверка зольника при протопке будет приоткрыта на 1-2см... Обсуждать то нечего... Порисуйте без ваших швов, поскладывайте кирпичики - вы поймете, что все не так просто.


У меня как я уже писал фундамент 5 на 3, у вас 4.5 на 3.5. То есть если оставить ширину 4.5 но на 1/2 кир. убрать - то получается очень маленькая топка. Но у меня выхода нет - на 3.5 места нет. То есть остается только расширять чтобы получить "нормальную" топку. Вот я и переделал на 5 на 3 - топка стала шире.

Колосник большой чтобы не весело тяжелых кир. а колосник опирался на основу ближе к ней. Размер колосника ИМХО еще и влияет на равномерность потока кислорода.

У меня сейчас по сути получается широкая и глубокая топка, как в камине. Почему бы не сделать если место есть.

Швы легко убираются - это свой слой. Посмотрите, если не трудно. Меня интересует ваше мнение по поводу прочности шамотной части.

Кстати - Smile Станок для резки сделал - получилось отлично - могу Ш8 могу вдоль распустить. Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 08:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже писал, что свесить по четвертинке кирпича с фундамента - и вот у вас 3,5 кирпича в глубину. И все проблемы сняты.
У вас пока смотреть не на что...
У меня есть и другие модели с более широкими топками. Посмотрите как у меня сделаны они. Но не настолько широкие как у вас...
Вот одна из последних моделей:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=73258#73258
По швам - смотреть они не мешают. Нисколько. А вот править такую модель - это как в чистом чертеже стирать и дорисовывать от руки... Но пока сказать нечего...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrey2012



Зарегистрирован: Пн 16 Июль 2012, 18:34
Сообщения: 29
Регион: Spb

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Я уже писал, что свесить по четвертинке кирпича с фундамента - и вот у вас 3,5 кирпича в глубину. И все проблемы сняты.
У вас пока смотреть не на что...
У меня есть и другие модели с более широкими топками. Посмотрите как у меня сделаны они. Но не настолько широкие как у вас...
Вот одна из последних моделей:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=73258#73258
По швам - смотреть они не мешают. Нисколько. А вот править такую модель - это как в чистом чертеже стирать и дорисовывать от руки... Но пока сказать нечего...


Я не понимаю, зачем мне "еще один слой" тупых бесполезных кирпичей. Smile Только чтобы получить 3.5? Smile Причем у меня места нет на 3.5 не только по фундаменту, но и просто - место жалко - трудно квадрат в помещении располагать. 5 на 3 - это "золотое сечение" - гармоничный размер.

Я смотрел ваши варианты - но к сожалению не смог использовать - так как на вашей ширине - моих "трудностей" еще нет.

Править со швами тоже просто - "пробел", "кликаешь на шов", "Ctrl-C", "Ctrl-V", ставишь шов примерно, наводишь на угол шва и ставишь куда надо.

Но не суть удобством "редактирования" - Вам что-то показалось в моем проекте не очень?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я третий раз повторю - смотреть нечего. Стройте топку - будем глядеть.
Про швы давайте завяжем... А? Засоряем тему про ХК2 только... Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024