Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Не нужен ли ученик мастеру? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Alexey



Зарегистрирован: Вт 20 Июль 2010, 00:22
Сообщения: 2
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 00:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте всемExclamation
Я ищу хорошего печника, которому нужен помощник.
Имею машину. Профессионально занимаюсь уже 10 лет пластиковыми окнами, т.е. могу и люблю работать руками. Но давно хочу уйти от окон к печам.

Мне-то кажется, что самое правильное - пойти к реальному печнику в бригаду, в качестве подсобного рабочего. Больше увидишь и поймёшь, чем на курсах.
Как вам такая теория?
Может, посоветуете, к кому можно обратиться по этому поводу в Москве?

_________________
Ищу наставника в Москве или МО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VdoVin



Зарегистрирован: Ср 3 Февраль 2010, 14:32
Сообщения: 16
Регион: Корсаков

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 01:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня не было особого выбора, и курсы пока не оканчивал (хотя имею в планах). Общался с Юрием Подгорновым на предмет обучения, он мне сказал просто - "Бери и клади."

И наверно это действительно так, пока руками не попробуешь много не понимаешь. Вся зима ушла на изучение теории. Это мой принцип по жизни - Не берись за дело если нет в голове понимания вопроса.

А практика.... ну да, долго пока получается, ибо стараешся (не хотелось бы на начальном этапе сразу клиентов потерять), больше 70 кирпичей в день, лично у меня не получается положить. По техническому исполнению печи вопросов не возникало (начитался Smile ), а вот мелкие нюансы в процессе работы выявляются постоянно (я имею ввиду удобство в работе, инструмент и приспособления для облегчения труда).

_________________
С уважением, Дмитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересно, 70 кирпичей в день вам мало? Тогда вам надо учиться каменщиком, там счет идет на кубометры кладки, а для печника такое достижение уже хороший результат. А правильность кладки вы можете отрабатывать только путем практики. Попробуйте строить сначала друзьям, родственникам, самому себе. Как станет получаться, то можно и заказы начать принимать. Сначала что попроще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

напишите мне в личку или на e-mail...сейчас работаю в Псковской области, потом нужен будет помощник в Московской обл. Напишите о себе ...подумаю... Razz
VdoVin



Зарегистрирован: Ср 3 Февраль 2010, 14:32
Сообщения: 16
Регион: Корсаков

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Очень интересно, 70 кирпичей в день вам мало? Тогда вам надо учиться каменщиком, там счет идет на кубометры кладки, а для печника такое достижение уже хороший результат. А правильность кладки вы можете отрабатывать только путем практики. Попробуйте строить сначала друзьям, родственникам, самому себе. Как станет получаться, то можно и заказы начать принимать. Сначала что попроще.

Да нет же, я с Вами полностью согласен. Просто привёл цифру, которая у меня получалась, и то на трубе. Когда ставил дверки и футеровку делал, итого меньше выходило.
Просто в одной из тем, я освещал как одному моему знакомому каменщик печь в 800 кирпичей за три дня слепил. Вот я диву то и даюсь, как он так смог? Наверно он робот.
А тут над каждым кирпичом с уровнем колдуешь, ну быстрее никак не получается.

_________________
С уважением, Дмитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

От того и получается, что он каменщик, швы в два пальца толщиной валит, вот отсюда и скорость. Ну а то, что такая печь через годик другой разваливаться начнет уже не его дело. Я тоже делаю медленно, примерно печь за неделю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Селиванов



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 19:12
Сообщения: 183
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

VdoVin писал(а):
vova230 писал(а):
Очень интересно, 70 кирпичей в день вам мало? Тогда вам надо учиться каменщиком, там счет идет на кубометры кладки, а для печника такое достижение уже хороший результат. А правильность кладки вы можете отрабатывать только путем практики. Попробуйте строить сначала друзьям, родственникам, самому себе. Как станет получаться, то можно и заказы начать принимать. Сначала что попроще.

Да нет же, я с Вами полностью согласен. Просто привёл цифру, которая у меня получалась, и то на трубе. Когда ставил дверки и футеровку делал, итого меньше выходило.
Просто в одной из тем, я освещал как одному моему знакомому каменщик печь в 800 кирпичей за три дня слепил. Вот я диву то и даюсь, как он так смог? Наверно он робот.
А тут над каждым кирпичом с уровнем колдуешь, ну быстрее никак не получается.


У нас есть мастера, которые печь на 700 кирпичей за два дня кладут. При этом ставят зеркало из цельной плиты, для быстрого обогрева. Отбоя от заказчиков нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно мои 5 копеек дилетанта Confused Клал первую в жизни печку.Так вот рекорд был 42 кирпича за день,правда с фасками и шлифовкой. Работал с 9 утра до 23.Как можно класть 70 для меня пока остаётся большим секретом.Удачи!

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не опытный печник сложит печь за три дня, а опытный... - количество кирпичей в печи разделить на 42... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ай, не буду я спорить с вами Confused
Строю в основном изразцовые а там своя технология кладки (больше как 4 ряда в день класть нельзя) А кирпичи никогда не считал. Труба обычно за день получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Труба обычно за день получается.
Труба даже 7-ми метровая за день получается, т.к. затопить не терпится Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я клал суммарно 24 дня,но это иногда урывками,2 дня тупо сидел,смотрел на печь,листал порядовки и думал (кроме сигарет ничего не курю) Confused Если бы была это моя не первая печь,уложился бы в 2 недели.Удачи!

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
VdoVin



Зарегистрирован: Ср 3 Февраль 2010, 14:32
Сообщения: 16
Регион: Корсаков

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 06:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Коллега писал(а):
Можно мои 5 копеек дилетанта Confused Клал первую в жизни печку.Так вот рекорд был 42 кирпича за день,правда с фасками и шлифовкой. Работал с 9 утра до 23.Как можно класть 70 для меня пока остаётся большим секретом.Удачи!

Ну я то без фаски и шлифовки делал, подгонял ряд за рядом на сухую, потом клал. Печь под штукатурку, под разделку я пожалуй и 30 штук в день не освою.

_________________
С уважением, Дмитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexey



Зарегистрирован: Вт 20 Июль 2010, 00:22
Сообщения: 2
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июль 2010, 18:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Попробуйте строить сначала друзьям, родственникам, самому себе. Как станет получаться, то можно и заказы начать принимать. Сначала что попроще.


Хорошая идея - строить друзьям. Но как-то нету подходящего случая. Потому и прошу слёзно: возьмииите в ученики, возьмииите в ученики... Very Happy

_________________
Ищу наставника в Москве или МО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июль 2010, 18:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если так и дальше дела на фирме у нас пойдут и я буду проситься в подмастерья. А пока это приятное хобби и самоутверждение Smile

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2011, 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

С какого времени (приблизительно) пошло такое веяние - снятие фасок? Раньше никто фаски с кирпича не снимал. Да и не резали кирпич, нечем резать было. Кирочку в руки и вперед. Правда вот кирочка у меня была "форсированная" с победитовым наконечником. Неужели сейчас все заказчики требуют снятие фасок? Ответьте плиз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2011, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

С фасками как-то приятнее печь выглядит. Всё же на печь вблизи смотрят, и теплу, и красоте радуются. Чай не коровники обогреваем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2011, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью согласен с Вами. Но все же интересно когда? До 1994г. болгарку купить было не возможно. Только с 1995 они стали появляться в ХОЗЯЙСТВЕННЫХ магазинах. Но стоили они тогда не мало. Может тогда и началось увлечение "доводкой кирпича"?
Да, по теме: Всегда находятся люди, желающие освоить то, к чему лежит душа. Вот и ищут мастеров, дабы перенять опыт и мастерство. У меня не было учителя (к сожалению), хотя курсы печников в 1993г. закончил. Да и учеников у меня (опять же к сожалению) нет. Нонсенс, или закономерность? А ведь у меня высшее педагогическое образование, доступно и понятно мог бы легко донести любую информацию.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александра



Зарегистрирован: Пт 13 Февраль 2009, 20:25
Сообщения: 80
Регион: Мурманская область

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2011, 20:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

господин Кострюков, может у Вас просто нет желания учить людей? у меня нет педагогического образования, да и всего то ПТУ, а вот ученики есть yu

_________________
Печных Дел "Ломастер"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 23 Октябрь 2011, 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кога небыло болгарок кирпич пилили на цыркулярке,те кто хотел построить красивую печь или камин.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024