Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужно мнение специалиста по предложенной печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Dock



Зарегистрирован: Сб 31 Июль 2010, 14:10
Сообщения: 22
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 31 Июль 2010, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток.
Поставил я баньку рубленую в 2 этажа.
Первый - непосредственно баня
Второй - жилая зона (гостевой домик) используется круглый год
Внутренний размер сруба 4х5 метров
На первом этаже стандарт - 3 помещения
На втором 2 помещения
Потолки на первом этаже 210, низковаты, но так уж получилось, такой сруб срубили.
На втором - 240

В общем хочется и рыбку съесть и радио послушать, потому печка каменка и отопительная на 2 этажа в одном флаконе.
Предложили поставить мне следующую конструкцию.
Я сам от печного дела далек, кирпич класть могу, но печи не разу не делал.
Предложил мне старый печник одну конструкцию. сказал что поду некоторые изменения будут, но смысл в общем такой..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dock



Зарегистрирован: Сб 31 Июль 2010, 14:10
Сообщения: 22
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 31 Июль 2010, 23:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печку рисовал я, постоянно расспрашивая печника что да как будет работать. Ну и плюс в сети полазил включая ваш форум.
Сейчас еще нарисую и выложу пару разрезов. Что бы понятно было что к чему на втором этаже задумано...

Если надо, могу выложить картинки проекта моей избушки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dock



Зарегистрирован: Сб 31 Июль 2010, 14:10
Сообщения: 22
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Август 2010, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем вот все по порядку.



main_and_slice.gif
 Описание:
 Размер файла:  61.51 КБ
 Просмотров:  1136 раз(а)

main_and_slice.gif



2-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.52 КБ
 Просмотров:  890 раз(а)

2-3.jpg



5-13.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.51 КБ
 Просмотров:  887 раз(а)

5-13.jpg




Последний раз редактировалось: Dock (Вс 1 Август 2010, 22:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dock



Зарегистрирован: Сб 31 Июль 2010, 14:10
Сообщения: 22
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Август 2010, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

продолжение



14-19.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.82 КБ
 Просмотров:  860 раз(а)

14-19.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 2 Август 2010, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

И что? Вполне нормальная конструкция, работать будет, только бегать на второй этаж задвижку закрывать хлопотно, но это неизбежное зло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dock



Зарегистрирован: Сб 31 Июль 2010, 14:10
Сообщения: 22
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 2 Август 2010, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да мне тоже кажется она вполне работоспособной...
Обстоятельства складываются так, что скорее всего мне придется делать эту печь самому, вот и интересуюсь нюансами...
Может можно эту конструкцию как-то улучшить?
Может существуют какие-то хитрости, очевидные для профи и не известные для чайников?

Не сочтите за труд, помогите, кто чем может...
Деньги тоже принимаются Smile (шутю)
Данную схему я воспринимаю как руководство к действию, так что если кто-то что-то к ней пририсует толковое, буду крайне признателен :hi

У меня как у дилетанта в этом деле возникает ряд вопросов:
1. Может стоит внешние стенки колпаков положить на ребро да более быстрой теплоотдачи? Как кладка на ребро скажется на теплоемкости? Понятно что печь будет быстрее остывать, вопрос на сколько быстрее? Или может вообще не стоит этим вопросом задаваться, класть плашмя и все?
2. Может нижний колпак должен выходить макушкой на второй этаж? Или же воздушная камера над ним, выходящая на второй этаж - это то что надо?
3. Целесообразно ли на втором этаже пристроить камин? Вместо второго колпака например... Или вместо нижней части второго колпака.
4. Дымооборот внизу имеет большее сечение чем весть остальной дымоход, не считая колпаков. Это нормально?
5. Вход и выход во второй колпак расположены с одной стороны, это не повлияет на правильное движение газов в колпаке?
6. Размер колпаков примерно 1х3/4 кирпича, может чуть больше (на пару см. по обоим размерам), не маленькие колпаки?
7. Кто-то уже устанавливал поворотные заслонки? Как они в повседневном использовании печи? Продаются такие или надо самому делать?
8. Поскольку окно в каменку находится с боку, может тогда ее сделать короче, не до передней стенки, чуть меньше? А на высвободившееся место расширить первый колпак?
9. Второго колпака такого размера хватит для обогрева двух комнат по 10 кв. метров? Или может второй колпак надо увеличить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dock



Зарегистрирован: Сб 31 Июль 2010, 14:10
Сообщения: 22
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 3 Август 2010, 00:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хватит ли каменки размером 25х30 см?
Или лучше когда было 25х50 см, а колпак меньше?



stonebox_mini.jpg
 Описание:
Вариант с уменьшенной каменкой и увеличенным колпаком
 Размер файла:  40.26 КБ
 Просмотров:  816 раз(а)

stonebox_mini.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вт 3 Август 2010, 06:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы обратились на колпакоый форум а колпаковцы местные молчат как рыба об лед. Может вместо того чтоб караулить Жирнова на других форумах(как бы чего про колпаки не ляпнул)помогли б человеку по теме.Ау! Евгений, Санек,отзовитесь! Я в банных не спец потому и помалкиваю,жалко трудов ,человек столько понарисовал....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dock



Зарегистрирован: Сб 31 Июль 2010, 14:10
Сообщения: 22
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 3 Август 2010, 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да нарисовать как бы не проблема...
И вопросы, в основном, даже не по каменке, а по отопительной части. Не считая размера каменки.
Где-то на форуме читал такую фразу, что каменку на основе отопительной печи делать не стоит, якобы это провальный вариант.
Но профи молчат, придется рассчитывать на авось и на то что логика не подведет, не смотря недостаток опыта, а точнее его полное отсутствие Smile
Все бы ни чего, но время поджимает, лето на исходе, а кроме печи есть куча не законченной работы.
В общем потихоньку начинаю кладку, и очень жду комментариев и подсказок профи.
Фундамент уже месяц ждет печку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 3 Август 2010, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

А как отапливать второй этаж, когда не будет бани, всёравно топить банную печь? По моему отоапливать второй этаж и баню надо разными(с независмыми топками и дымоходами) печами, их можно делать друг над другом,на одном фундаменте.
Нарисуйте схемку Вашей бани, Вам скорее подскажут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dock



Зарегистрирован: Сб 31 Июль 2010, 14:10
Сообщения: 22
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 3 Август 2010, 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет проблем, если парилка будет топиться постоянно. Меня это устраивает.
Картинку с избушкой приложу, если это важно, но только завтра...
Шура, ты судя по всему вник в суть конструкции. Ты абсолютно прав, парилка топится всегда, но не думаю, что это проблема...
Исходя из твоего сообщения, можно сделать вывод, что с остальным нет проблем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 3 Август 2010, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд конструкция неудачная.
Камни будут слабо прогреваться, возможно поддымливание из-за малого сечения выходы из топки, задвижка ( 8 ряд) перегреется и деформируется....
Необходимо определиться иметь хорошую банную печь или плохо работающий гибрид из двух полупечей.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
mih.



Зарегистрирован: Сб 31 Июль 2010, 21:19
Сообщения: 4
Регион: лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вт 3 Август 2010, 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

на мой взгляд банная печь должна быть только банной,а на второй этаж лучше поставить готовую печь-камин,и подключить к трубе от банной печи,этим улучшается и ремонтопригодность банной печи
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dock



Зарегистрирован: Сб 31 Июль 2010, 14:10
Сообщения: 22
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 4 Август 2010, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
На мой взгляд конструкция неудачная.
Камни будут слабо прогреваться, возможно поддымливание из-за малого сечения выходы из топки, задвижка ( 8 ряд) перегреется и деформируется....

Камни по какой причине будут плохо прогреваться? Это при размере каменки 50х25 или при 35х25? Или в обоих случаях плохо будет?
Выход из топки можно увеличить, если это действительно нужно. 3/4х0,5 достаточно или сделать 1х0,5 ?
Задвижку можно сделать из толстого метала, при своем малом размере не должна деформироваться. Какая толщина подойдет 3, 5, 8мм?

Цитата:
...Необходимо определиться иметь хорошую банную печь или плохо работающий гибрид из двух полупечей.

Я так понимаю, что третьего не дано?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dock



Зарегистрирован: Сб 31 Июль 2010, 14:10
Сообщения: 22
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 4 Август 2010, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

mih. писал(а):
на мой взгляд банная печь должна быть только банной,а на второй этаж лучше поставить готовую печь-камин,и подключить к трубе от банной печи,этим улучшается и ремонтопригодность банной печи

Почему готовая печь-камин лучше, чем небольшой кирпичный камин, пристроенный к дымоходу на втором этаже?
Мне казалось наоборот, я ошибался?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dock



Зарегистрирован: Сб 31 Июль 2010, 14:10
Сообщения: 22
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 4 Август 2010, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Читать общие отзывы здорово, но хотелось бы побольше конкретики. В частности ответов на вопросы:
1. Может стоит внешние стенки колпаков положить на ребро да более быстрой теплоотдачи? Как кладка на ребро скажется на теплоемкости? Понятно что печь будет быстрее остывать, вопрос на сколько быстрее? Или может вообще не стоит этим вопросом задаваться, класть плашмя и все?
2. Может нижний колпак должен выходить макушкой на второй этаж? Или же воздушная камера над ним, выходящая на второй этаж - это то что надо?
3. Целесообразно ли на втором этаже пристроить камин? Вместо второго колпака например... Или вместо нижней части второго колпака.
4. Дымооборот внизу имеет большее сечение чем весть остальной дымоход, не считая колпаков. Это нормально?
5. Вход и выход во второй колпак расположены с одной стороны, это не повлияет на правильное движение газов в колпаке?
6. Размер колпаков примерно 1х3/4 кирпича, может чуть больше (на пару см. по обоим размерам), не маленькие колпаки?
7. Кто-то уже устанавливал поворотные заслонки? Как они в повседневном использовании печи? Продаются такие или надо самому делать?
8. Поскольку окно в каменку находится с боку, может тогда ее сделать короче, не до передней стенки, чуть меньше? А на высвободившееся место расширить первый колпак?
9. Второго колпака такого размера хватит для обогрева двух комнат по 10 кв. метров? Или может второй колпак надо увеличить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 4 Август 2010, 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dock писал(а):
Андрей Ищенко писал(а):

Камни по какой причине будут плохо прогреваться? Это при размере каменки 50х25 или при 35х25? Или в обоих случаях плохо будет?
Выход из топки можно увеличить, если это действительно нужно. 3/4х0,5 достаточно или сделать 1х0,5 ?
Задвижку можно сделать из толстого метала, при своем малом размере не должна деформироваться. Какая толщина подойдет 3, 5, 8мм?


Я так понимаю, что третьего не дано?

Камни будут плохо прогреваться! Это не чайник и не кастрюля со щами, им нужен хороший прогрев, со всех сторон. Площадь сечения выхода из топливника должна соответствовать площади сечения поддувальной дверке, задвижку можно сделать золотой или чугунной, при таком расположении деформируется все. Советую прочесть книжки, задаете элементарные вопросы, пересказывать литературу нет времени.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Dock



Зарегистрирован: Сб 31 Июль 2010, 14:10
Сообщения: 22
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 4 Август 2010, 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Камни будут плохо прогреваться! Это не чайник и не кастрюля со щами, им нужен хороший прогрев, со всех сторон. Площадь сечения выхода из топливника должна соответствовать площади сечения поддувальной дверке, задвижку можно сделать золотой или чугунной, при таком расположении деформируется все.

Ну золото, я так полагаю, расплавится...
Стало быть только чугун?
Ну или подскажите, как лучше расположить задвижку в таком случае?
Но вот какая штука. У родственников в деревне лопнула чугунная плита (причины не важны), и вместо нее положили лист 10мм. На сегодняшний день он лежит уже лет 15, не деформировался ни сколько. Хотя периодически раскалялся до красна, в темноте было видно.

А вот за информацию о размере выхода из топки благодарю. Вопрос только в том, когда закончится выход из топки и начнется дымоход? Или он тоже должен быть размером с поддувальную дверцу? В моем случае это 25х12см.

Цитата:
Советую прочесть книжки, задаете элементарные вопросы, пересказывать литературу нет времени.

А разве форум нужен не для того, чтобы чайники могли спросить, а знающие люди ответить?
Или здесь общаются только те, кто уже проштудировал всю литературу?

Если у вас нет времени, значит просто не отвечайте, я же не настаиваю.
Я дождусь ответов тех, у кого есть пара минут просветить меня в элементарных вопросах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 4 Август 2010, 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Или порыться на форуме...
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3658

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Dock



Зарегистрирован: Сб 31 Июль 2010, 14:10
Сообщения: 22
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 4 Август 2010, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Или порыться на форуме...
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3658

Хорошо конечно, с радостью бы посмотрел, но сейчас живу на даче и пользуюсь мобильным интернетом. Скачать 1,2 гига будет проблемноSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024