Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Пн 2 Август 2010, 04:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем времени суток! В печных делах, я не специалист, и по сему, возник ряд вопросов.
Преамбула: На даче, только что, закончил строительство каркасного дома и приобрёл печь (стальную) каминного типа «Ангара». Как показала практика (у соседа печь и дом подобного исполнения) одной печи, при температуре на улице в -25/ -30С° – маловато…. И на следующий год, он (сосед) возвёл отопительный щит. Сделать хочу самостоятельно, руки вроде как, не из …. Проштудировав мат. часть в интернете и нашел (по моему мнению) подходящую конструкцию, но не знаю точно, подойдёт ли. Тем более что труба не высокая, т.е. тяга при многооборотной конструкции будет вялая, со всеми вытекающими из этого последствиями (высота комнаты 2.5м+0.15м перекрытие 1.5м чердак). Нашёл вот это-
http://www.mukhin.ru/stroysovet/stove&heaters/5_3_1.html .
Вопросы:
1. Применима ли эта конструкция вообще?
2. Какую смысловую нагрузку в печи несёт поз. 4 (прочистная дверка 130х140, для самоварника) и что такое - самоварник (в интернете не нашёл) Привязка к самовару, как то не вяжется.Smile ? (Может я не прав?) Confused
3. Фундамент под щит уже сделан (под уровень пола). И как следствие, могу ли я «урезать марш», так как в вышеуказанной конструкции подвод печи начинается с 4 ряда, а выход у моей печи – ориентировочно с 6-7 ряда и тем самым, (чтобы вписаться по высоте комнаты), мне придётся уменьшать высоту каналов? (можно ли это делать?)
4. «В тридцать шестом ряду остаются вентиляционный и дымовой каналы.»
С дымовым каналом – всё более, менее понятно, а вот куда ведёт вентиляционный – не совсем?
5. Куплены трубы (нерж.ст.) «сэндвич вн.д-150мм.» и потолочный проходной сэндвич. Как грамотно привязать его (потолочный сэндвич) к щиту, а также трубу из нерж. (жаропрочной) стали от печи к щиту?
Спасибо всем за адекватные ответы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пн 2 Август 2010, 07:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

1.применима,но не здесь
2.для подключения самовара.
3.можно уменшить высоту снизу
4.вент.канал-для вентиляции помещения,конечно не обязателен
5.подключение согласно правил(перечитайте темуhttp://www.forumhouse.ru/forum179/)
Для недопущения конденсата при "долгом"горении луше использовать прямоточный щиток.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Сб 7 Август 2010, 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Но, хотелось бы попросить у форумчан конкретный вариант щитка. В предложенной ссылки (к сожалению), нет конкретики. С печкой ошибочка вышла. Приобретена печь - камин Енисей. Может быть, это что-то меняет? Заранее, всем спасибо........
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 8 Август 2010, 07:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kirill1806, попробую ответить по пунктам.
1. Применима.
2. Ответ Ивана из Беларуси.
3. В показанном щитке вход можно лелать и на 6-7 рядах.(см. рисунок)
4. Ответ Ивана из Беларуси.
5. По привязке потолочного прохода нужна схема помещения .Соединительную трубу, со стороны щитка, формуют (либо сам либо жестянщик) под размер и форму входного отверстия в щитке с зазором 3-8мм на сторону. Или отверстие щитка разделывают по размеру трубы.
Хочу добавить что размер щитка(мощность) зависит от типа и мощности печи, а не от потребностей для данного помнщения. Например, если щитск сделать слишком большим, то данная печь его не нагреет, и тепла от щитка небудет и возможен конденсат.



щиток1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.03 КБ
 Просмотров:  853 раз(а)

щиток1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Вс 8 Август 2010, 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Шура. Будет ли хорошая тяга и отсутствие конденсата в данной конструкции, при относительно не высокой трубе ( размер см. выше)? Если да, то воспользуюсь предложенным Вами вариантом. Конечно, хотелось бы порядовку увидеть……. Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 8 Август 2010, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kirill1806, если я правильно понял, у Вас от колосника до окончания дымовой трубы теоретически где-то 4,6-4,9м, т.е. щиток от пола 2,1м на него три секции 150-го сендвича, с оголовком получается 5,3м от пола. По моему, для нормальной тяги достаточно.
Расчётная мощность щитка при двух разовой топке 1,9 квт/час.
У "енисея" есть задний выход, на какой высоте?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Пн 9 Август 2010, 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую! У "Енисея" центр заднего выхода от пола, на высоте- 835 мм. Как я уже говорил, (общая) высота от пола до конька дома 4000 мм. Т.к. от потолка до конька 1500 мм. Планирую прикупить 2 метровых трубы сэндвича. 500 мм. над коньком должно хватить для тяги? Если принять за основу Ваш предложение (оно мне понравился), то каков должен быть размер щита. Могу ли я оперировать размерами щита описанного мною выше? Если нет, с нетерпением жду рекомендаций.
1.Нарисовал фактическое расположение будущего щита (фундамент уже залит) – посмотрите.
2. Также, вариант щита с «летнем» отопительном режимом. Или ну его на………? Всё-таки задвижка над огнём. Целесообразно ли это?



щиток.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.42 КБ
 Просмотров:  951 раз(а)

щиток.jpg



Расположение.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.37 КБ
 Просмотров:  932 раз(а)

Расположение.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 10 Август 2010, 00:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kirill1806, 835мм значит что вход в щиток на 10-11 рядах, щиток из первого поста не лучший вариант, т.к. под входом остаётся неработающая полость.
По моему выбор размера (мощности) щитка должен быть в меньшую сторону, т.к. при слишком большом тепосъёме возможен конденсат и сильное сажеобразование. Но хватит-ли такого щита для отопления Вашего дома (нужно больше инфы)?
500мм над коньком конечно хватит, думаю что для тяги, помимо высоты, важно оптимальное сечение вертикального дымохода(трубы), в Вашем случае ф150 при высоте от колосника 4000мм вполне достаточно.IMHO.
1. Извините, непонятно расположение, щиток вплотную к стене что-ли???
2."Летний отопительный режим", для щитка, по моему не нужен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Август 2010, 04:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Другого места, как в углу (возле конька, как показал на предыдущем эскизе), просто нет. Крыша покатая, и если ставить печь (по уму) в центре комнаты (кстати, я ошибся 4000 х 6000, а не 5000 х 6000 ), тогда бы труба выходила из крыши метра на 1,5 (ели не больше) при сохранении 500 мм. над коньком. И общий внешний вид - как кочегарка. Т.ч. только там. (к сожалению) Расстояние от углов щита до стен – 200мм. Опять же, габариты щита (за неимением лучших), оставляю из первого варианта, пока профессионалы не предложат что-нибудь конкретное. К сожалению, отпуск заканчивается, хотелось бы успеть за пару недель. А делать абы-как и по наитию, не хотелось бы……



Расположение 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.06 КБ
 Просмотров:  922 раз(а)

Расположение 1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 10 Август 2010, 07:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kirill1806, очень мало исходных данных для к.л. конкретного совета:
1. нужен общий план дома, сколько метров отапливаемая площадь
2. какой тип проживания - постоянный или временный.
3. степень завершённости постройки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Август 2010, 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Категорически приветствую! Как же мало информации? Из эскизов, вроде всё видно? Ок.
1. Общий план дома.
2. Проживание- на дачу езжу постоянно.
3. Степень завершённости – надо сложить щит и подсоединить печь.



Расположение 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.84 КБ
 Просмотров:  896 раз(а)

Расположение 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Август 2010, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

По 3-ему пункту уточнение.... Степень завершённости – ОСТАЛОСЬ сложить щит и подсоединить печь.



Фото0794.jpg
 Описание:
 Размер файла:  161.12 КБ
 Просмотров:  962 раз(а)

Фото0794.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 10 Август 2010, 23:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kirill1806, такое расположение камина и щитка (да и всю планировку дома)считаю крайне неудачным: проходная кухня будет холодной; при таком расположении щиток греет угол а не комнату; уборка в углу за щитком будет затруднительна.
В данной ситуации, по моему, лучше ставить камин без щитка. Мощность камина избыточна для этого помещения, значит топить будете в режиме длительного горения, а в этом режиме щиток может не нагрется до такой температуры что-бы греть всю ночь.
Выход от Енисея вверх, примерно метр жаропрочной стали, потом стартовый элемент сендвича и кронштейн, на него 3 метра сендвич, на него оголовок. Места проходов через перекрытия теплоизолировать дополнительно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Август 2010, 04:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура! Я думал об этом (расположение и т.д.) Общий план дома я отправил в старом варианте (лень было править). Разница только в том, что дверной проём в кухню 1 м. х 2,5м. и дверь я ставить не буду. Тем паче, что вытяжка на кухне будет. И на весь угол от гипотетической двери до окна и на часть потолка установлена теплоотражающая мембрана, т. ч при таком расположении, щиток + печь должен греть не только угол, но и комнату + немного кухню. А что касается уборки – так это задача решаема. От Вас, мне бы хотелось (если возможно), увидеть грамотную п о р я д о в к у.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Ср 11 Август 2010, 06:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

используйте проем в кухню и вставьте туда щиток.



Расположение 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.93 КБ
 Просмотров:  900 раз(а)

Расположение 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 11 Август 2010, 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kirill1806,порядовки есть, но у меня исчерпан лимит по приложениям. Могу через личное сообщение, а Вы выложите мои порядовки суда сами для обсуждения, может кто из профи поправит их по перевязкам и.т.п..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 11 Август 2010, 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это малый шиток, его можно увеличить по ширине на пол кирпича.
Пока уходил курить Михаил зашёл на сайт (комп общий), вот и отправил ответ с его аккаунта. Mad



общий+разрез.jpg
 Описание:
 Размер файла:  129.72 КБ
 Просмотров:  1540 раз(а)

общий+разрез.jpg



порядовки щиток1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.46 КБ
 Просмотров:  1501 раз(а)

порядовки щиток1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Август 2010, 20:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Шура! Но этот щит, действительно маловат. Сегодня попытался порядовку сам изобразить (на основе Вашей), но как-то, мягко скажем не очень….. Есть ли порядовка к увеличенному щиту в пол кирпича. Был бы крайне признателен. А то, домик и баню (в бане всё просто - печь с камнями и баком для воды – стальная, труба прямая) я построил (как мог), а вот щит, ну ни как не победить. Заранее, спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 11 Август 2010, 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kirill1806, вот как-то так. Входное отверстие расположено по центру, но можно сместить влево на край или вниз, на два ряда.
Интересно мнение опытных печников, по поводу исполнения перекрытий и перевязки внутренних перегородок с наружными стенками, и в целом по конструкции. Может кто их форумчан делал такой щиток. Если что не так быстро исправим.
Спасибо.



порядовка щиток 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.83 КБ
 Просмотров:  1471 раз(а)

порядовка щиток 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 02:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Чувствую, большой «геморрой» с алмазным кругом. Придётся поработать….. Правда, у меня отрезная (болгарка) с небольшим диаметром -125мм. Не знаю, как это будет выглядеть, но другой нет. Сегодня привезут кирпич. Подождём денёк- другой, что люди скажут за порядовку (благо, параллельных дел по стройке много) и можно приступать.
Раз уж про баню сказал, решил похвастаться (6,5х 6 м.). Вот, собственно:



Баня2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  53.67 КБ
 Просмотров:  1003 раз(а)

Баня2.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024