Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 02:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура. В предложенной Вами порядовки, часто используется кирпич (поз.1). Возможно ли применить в конструкции вариант (поз.2)? Спасибо.



эскиз.JPG
 Описание:
 Размер файла:  12.19 КБ
 Просмотров:  770 раз(а)

эскиз.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 07:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kirill1806, я сам так ещё не делал. Поэтому интересно мнение опытных практиков и теоретиков печного дела, о том какой вариант порядовок данного щитка (см. рисунок) имеет право на жизнь.
Спасибо.



варианты порядовок.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.37 КБ
 Просмотров:  954 раз(а)

варианты порядовок.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 08:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, не парьтесь с резкой. Если подверточный врезали в обе стенки, то на него можно все остальные только половинки положить. А в перекрыше снова перевязать. Некуда щитку деваться. Продолжаете сомневаться - тогда по середине еще раз врежте в стенки кирпич.
А вариант лучше 1.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура. Ваш первоначальный вариант оригинален тем, что в итоге получаем идеальные стенки с целым кирпичом. Но слишком трудоемок. А что если (обойтись малой кровью), и комбинировать варианты (из последнего предложения) №1 и №4?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

По трудоёмкости, в первом и четвёртом вариантах то-же много резки, может даже больше, тем более если комбинировать. Мне иртересен третий вариант, так как резка простая да ещё, как писал Владимир, можно уменьшить количество врезанных кирпичей, врезав первые два ( ряды 5,6) и в перекрытии, между ними половинки. Наружная поверхность остаётся без резки.
НО, можно-ли так делать врезку(на искосок), с точки зрения теории и практики?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Сб 14 Август 2010, 03:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да Шура, с точки зрения теории и практики - большОй вопрос. Почему я 3-ий вариант не рассмотрел (может быть и напрасно) Но… Как я понимаю, в конструкции щита предложенного Вами, самые горячие газы будут дольше находиться в колпаках, а более (условно), прохладный дым будет проходить под колпаками и уходить в трубу. Отсюда, неравномерное распределение температуры (впрочем, в любой конструкции так). Но, возникнут силы температурных расширений (в разных областях, разные) и как следствие - тепловые перемещения (возможно незначительные (но под вопросом) ). Врезка клином, может здесь сыграть злую шутку. А при слишком, ИМХО, малой площади прилегания (в 3-ем варианте), не возникнут ли коллизии и как следствие, трещины. Не рухнет ли, одним словом (не сразу конечно, со временем) или выдавит (в лучшем случае)? Есть мнение, что материал должен обладать высоким значением модуля упругости и низкой прочностью, чтобы трещины не развивались, а чтобы трещины не зарождались, модуль упругости должен быть низким, прочность высокой. А пористый материал менее прочен. Какими вышеупомянутыми свойствами обладает «печной» кирпич и проводились ли исследования в этой области? Хотелось бы знать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Август 2010, 03:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

В связи с отсутствием ответа, подозреваю, что мой крайний вопрос с умозаключениями был несколько некорректен.
Тем не менее, спасибо всем, кто откликнулся и помог мне оперативно решить вопрос. Отдельную, искреннюю благодарность Вам, Шура. Хорошо, что есть люди, увлечённые этим не легким, но нужным делом, берущем начало с древнейших времен нашей истории.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 18 Август 2010, 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зря вы волнуетесь. Симметричная схема не трещит, а щиток при прогреве выгибается внутрь.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 18 Август 2010, 08:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kirill1806, мне не зачто. Вопрс по перевязкам остался...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2010, 01:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за комментарий. Если так, то хорошо. А вот по «перевязкам», признаться честно, времени нет ждать. Более- менее, понятно. Помолясь, как говорится, приступлю. Сегодня планирую резать кирпич (сколько надо). Кстати, можно ли добавить к 1-му ряду ещё один, а 3-тий, уже под прочистную дверку? Или не к чему? И второе. Я повторю Ваши слова : «Входное отверстие (присоединение печи) расположено по центру, но можно сместить влево на край или вниз, на два ряда». Что-то народ по этому поводу, явно читает, но молчит…

Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2010, 09:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kirill1806, добавить можно (даже нужно) под первый ряд, добавленный будет нулевой.
Может нулевой ряд сделать из щелевого кирпича (щели заполнить керамзитом) для теплоизоляции, что-бы тепло меньше уходило в фундамент???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2010, 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 22 Август 2010, 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему бы вам не подумать над таким вариантом?
Там правда если учитывать разделку -- м.б. придётся дверь подвинуть, но зато всё, вроде логично?



1.jpg
 Описание:
вариант с боровом сквозь стену
 Размер файла:  21.8 КБ
 Просмотров:  765 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U, У меня -печь каминного типа. И наслаждаться огнём из кухни, как-то не очень.... Тем паче, что я уже начал складывать щит. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Август 2010, 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

К тому же, предложенный Вами вариант, конструктивно не возможен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Категорически приветствую, господа!!! И в частности Вас, Шура. Сложил я таки, свой первый щиток. Под первый ряд, добавил нулевой. Врезку (привязку) печи, сделал не как в Вашей порядовки Шура, а не много левее. По центру нижнего «колпака». Мне почему-то, так показалось (по неграмотности) правильней. Делом оказалось, не таким и сложным, но с учётом нулевого опыта, складывал три дня. Один кирпич вылез, приблизительно мм. на 8. Но я к тому моменту и ряду, был настолько, за****….., что рука перекладывать, не поднялась. Сегодня приехал на дачу и произвёл первую топку. Не очень большую, в два полешка. (читал где-то, что сразу не рекомендуется протапливать сильно) Тяга, доложу я Вам, как у самолёта на взлёте…… Шура, спасибо за порядовку. Буду надеяться, что дальнейшая эксплуатация будет продуктивной и продолжительной.
С уважением, Кирилл.



x_89d59fbc.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.03 КБ
 Просмотров:  968 раз(а)

x_89d59fbc.jpg



x_c864316e.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.31 КБ
 Просмотров:  855 раз(а)

x_c864316e.jpg



x_abb89715.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.09 КБ
 Просмотров:  865 раз(а)

x_abb89715.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё немного...



x_350125c4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.37 КБ
 Просмотров:  852 раз(а)

x_350125c4.jpg



x_ea5f99a6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.28 КБ
 Просмотров:  772 раз(а)

x_ea5f99a6.jpg



x_c606062d.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.64 КБ
 Просмотров:  852 раз(а)

x_c606062d.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, и крайняя....



x_c0fbaa52.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.01 КБ
 Просмотров:  736 раз(а)

x_c0fbaa52.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kirill1806



Зарегистрирован: Пн 2 Август 2010, 02:32
Сообщения: 35
Регион: Санкт- Птербург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 21:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и, как говорится, под занавес. Smile Всем спасибо!!!! victori



Фото0877А.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.45 КБ
 Просмотров:  748 раз(а)

Фото0877А.jpg



Фото0881А.jpg
 Описание:
 Размер файла:  129.96 КБ
 Просмотров:  766 раз(а)

Фото0881А.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю с новой печкой!
Главное, не перетапливайте, без фанатизма, но и тление тоже не очень хорошо, лучше по моему, перерыв сделать. И дрова сухие должны быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024