Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Подскажите по дымовой трубе. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Ср 4 Август 2010, 08:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вывели мне трубу на чердак, пока вровень с плошадкой. Получилась прямоугольная труба размером примерно 15х25 см. Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане как мне её дальше продолжить? Ведь такую прямоугольную вставку трудно найти у нас. Знакомый печьник предложил вставить круглую трубу, с ней меньше волокиты, но как это состыковать правильно с прямоугольником? Может мне из кирпича всю её сделать с выдрой. Говорят что кирпичная кладка не долговечна и её постепенно будет разрушать. Дом высокий и страшновато как-то всё делать. Хочется правильно и снаименьшими трудозатратами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 4 Август 2010, 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сквозь перекрытие проходите кирпичем и делайте распушку как и положено по противопожарным нормам. Дальше если хотите, можете поставить сэндвич, но не асбестовую и уж ни в коем случае не голую металлическую трубу. Но лучше вести конечно кирпичем до самой крыши.
Какая у вас высота дома? Я вел трубу высотой 9 метров и ничего, стоит.
Да, кстати сечение круглой трубы желательно брать не меньше 150 мм в диаметре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Ср 4 Август 2010, 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня стоит печь Кузнецова и высота от хайла до ската крыши получается примерно около 5-ти метров. Дом высокий, лестницу проблематично закрепить. Мои строители не стали делать, испугались высоты. теперь самому мудрить приходиться. А круглую керамическую как если поставить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 4 Август 2010, 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Без подъема на крышу все равно не обойтись. Надо ведь заделать от протечек. Так что лестницу надо ставить как минимум.
Я живу в двухэтажном доме и приходилось подниматься на крышу по приставной лестнице. Да, коленки дрожат, но нет ничего невозможного. Кстати можно посчитать, у нас этаж примерно 3 метра, значит до крыши все 6 метров, плюс до конька еще метра 4. А если очень надо то можно и с краном договориться
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Чт 5 Август 2010, 05:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё это понятно, но никто не подсказал, как если керамическую трубу воткнуть. Её можно ведь и с чердака поставить, потом только один раз сверху залезть и накрыть для устранения протечек. Мне советовали круглую метеллическую толщиной 3 мм., тоже говорил мастер не плохо держиться. На чердаке можно её вокруг кирпичём для утепления обложить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Чт 5 Август 2010, 07:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

А прочищать дымоход как буде? Я бы на крышу лестницу стационарную бросил бы.А то Карлсона надо будет приглашать. Smile

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Чт 5 Август 2010, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Труба у меня проходит через 2-й этаж, там есть уже прочистное окошко, теперь вот подниму трубу и ещё одно окошко поставлю на чердаке, так что с прочисткой не должно быть проблем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 5 Август 2010, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фотграфию бы увидеть, а то представляем как кто может и каждый по своему. Предметнее и разговор получился бы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Пт 6 Август 2010, 05:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фотографию постараюсь на выходных сделать, но размеры я же дал оголовка трубы. Она сейчас в ровень с полом чердака. 15х25 см примерно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 6 Август 2010, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

клади изщ кирпича на мзвестковом растворе с выдрой и будешь спать спокойно. а трубу выремянку жестянщик может сделать . только утепли на зиму

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Вт 10 Август 2010, 03:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фотка с сотки, плохо получилась.



DSC00459.JPG
 Описание:
 Размер файла:  96.44 КБ
 Просмотров:  774 раз(а)

DSC00459.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 10 Август 2010, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, более понятно стало. Труба в шестерик (шесть кирпичей в ряду). Делайте нормальную распушку на уровне перекрытия, дальше ведите кирпичем до кровли (это мой совет), затем ставьте трубу, например асбоцементную диаметром 200 мм. Металлическую тоже можно ставить, но обеспечьте утепление трубы в таком случае.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вт 10 Август 2010, 19:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

что-то этот "шестерик"на квадрат не похож,надо с ЭТОГО плавно,подтесав кирпичи,перейти на пятерик
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Ср 11 Август 2010, 01:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот я и говорил вначале, что не квадрат. Снял размер, оказалось 19х27 см вообщем, изготовил оправку из фанеры, завтра вставлю и буду по ней уладывать вокруг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Ср 11 Август 2010, 06:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

а как насчет впятерик? Или охота столько кирпича перерезать(колоть)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 11 Август 2010, 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
что-то этот "шестерик"на квадрат не похож,надо с ЭТОГО плавно,подтесав кирпичи,перейти на пятерик

Так пожалуй еще лучше будет. И строить быстрее получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообщем перешёл плавно на 4-х кирпичную кладку и вывел на крышу. Осталось поднять на полметра над коньком и поставить колпак. Как сделаю на днях фото прикреплю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 16:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

А не мало будет с шести кирпичей на четыре? Печь какая? на какую трубу рассчитана?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Вт 24 Август 2010, 04:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

По чертежам у этой печи идёт 4 кирпича на выходе из хайла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Вт 31 Август 2010, 05:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот закончил наконец, правда попотеть пришлось на крыше, не без этого.



DSC00460.JPG
 Описание:
 Размер файла:  79.63 КБ
 Просмотров:  777 раз(а)

DSC00460.JPG



DSC00461.JPG
 Описание:
 Размер файла:  69.41 КБ
 Просмотров:  764 раз(а)

DSC00461.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024