Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Топливник русской печи -- именно как топливник Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 4 Август 2010, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники-практики и истопники-практики, у меня вопрос.
Сам я не печник и не каменьщик, и на сегодня быть им не собираюсь.
Но мне очень интересны печные дела, я почитал форумы и у меня возник вопрос: а использовался ли топливник русской печи именно как топливник?
Топливник РП он сочетает многие достоинства здесь приводившихся печей.
Он м.б. выполнен просто, компактно монококом. Его легко сделать прочным, т.к. он не содержит сложных конструкций. В то же время он имеет ракалённый свод (катализатор) в устье входящий и выходящий воздух соприкасается и реализуется режим дожига.
Читал на форумах, что топливник РП саморегулирующий интенсивность горения.
Вот допустим схематический рисунок печи (чистый мысленный опыт):

Тут собственно реализованы три колпака. Горнило ведь тоже -- колпак.
Их можно считать колпаками, каналами, суть -- не меняется.
Имеет ли такая печь право на жизнь?
Прокомментируйте пожалуйста, кому интересно.
У меня, например возникли сомнения по интенсивности горения в этой печи, думаю она будет довольно тормозная... ?
Но с тругой стороны -- постепенное горение не плохо, лищь бы сгорало всё и полностью. Тепло всё равно пойдёт в кладку.
Летний ход -- для растопки. Низ -- схематичен, топка стоит на ходе в виде буквы Ш. три дверки поддувальных, средняя для чистки.
Интересно было бы послушать практиков.
Спасибо



RP-1.jpg
 Описание:
схема печки с вложенными колпаками
 Размер файла:  61.89 КБ
 Просмотров:  1239 раз(а)

RP-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 4 Август 2010, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не думаю, что такая печь будет эффективна. Как известно печи с горением топлива на поду не эффективны, колосник получается эффективнее. А свод в русской печи играет основную роль именно для приготовления пищи, а не для обогрева.
Да и топить печь с глухим подом можно только дровами. Колосник же позволяет сжигать практически любое топливо. А печи со сводчатым топливником бывают и особенно ценятся теми хозяйками, которые из-за отсутствия духовки или Русской печи вынуждены готовить в отопительной печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 4 Август 2010, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Как известно печи с горением топлива на поду не эффективны, колосник получается эффективнее.


Спасибо.
А можно раскрыть это сакральное словосочетание "как известно"
В разных местах слышал совершенно разные мнения про эффективность топливников на поду.
РП часто хвалят именно за совершенную всеядность.
Колосники тоже не всегда используются, тут были примеры больших печей без поддува в колосники, а с верхним воздухом и верхним розжигом..
С углём, читал и на колосниках проблема, если уголь не антрацит. С другой стороны у нас улицы раньше отогревали буртами горящего угля укрытыми железом. Какие проблемы в РП с углём? и чем они принципиально отличаются от проблем с углем в других печах.
То что РП заточена на готовку -- это -- да, согласен. И жертвовать этим жальче всего.
Но согласитесь -- чем меньше дырок в камере тем лучше она накапливает тепло...
Т.е. с дожигом проблем быть не должно? Или тяга будет недостаточна?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Август 2010, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давно задумал печь, в которой топливник - горнило русской печи. Ищу заказчика. Уверен, что печь должна получиться эффективной. Посмотрите у меня на сайте информацию про деятельность инженера Бурмистрова, он за основу в металлических печах берёт топливник в виде горнила русской печи.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 31 Август 2010, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да Бурмистров цепляет.
Я даже начал искать сортаменты труб из шамота...
Не нашёл... Sad
Идеальное решение (если конечно всё так хорошо, как пишут) -- средний класс между печами в каркасе и буржуйками.
Можно, кстати попробовать буржуйку вот такого вида:
Железный короб на ножках шириной в два кирпича, в нём на 2/3 высоты выложен шамотный топливник аля рюсс. Перевал вдоль печи назад, которой можно пользоваться как плитой и труба...
Как думаете?



burzh.jpg
 Описание:
 Размер файла:  5.77 КБ
 Просмотров:  24302 раз(а)

burzh.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бурмистровым это не то что проверено, это "вылизано" до совершенства с добавкой после выхода их хайла ещё двух камер.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не очень понял Бурмистрова с этими камерами дожигания.
Схем не нашёл, а собственно схема дожигания реализуется и в РП: там же на выходе из хайла самый горячий газ встречается со свежим -- лучше чем там их и не соединить ИМХО Shocked
Т.е. можно конечно, как в булерьяне провести полые трубки с нагревом от печи имеющими отверстия в районе перевала хайла, но, по моему, над хайлом и без этих сложностей всё уже реализовано.
Вот только определить как-то необходимую интенсивность вытяжки...
(Валентиныч, Vova-U и VVU на "Дом и дача" это всё -- я Smile , чтоб была ясность)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Заслонка Брандта позволяет минимизировать избыточно засасываемый мимо хайла воздух, который охлаждает выходящие их хайла газы, хотя и образует "вторичку".
Именно в раскалённой трубке и надо подавать уменьшившуюся вторичку..
А размер входного отверстия и вторички - эксперимент....
Лично я собираюсь дверку сделать герметичной, а при её закрытиии запустить небольшой управляемый подвод подогреваемого воздуха внутрь горнила, а на выходе из хайла - подогреваемую управляемую вторичку.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентиныч, как только вы подадите первичку внутрь горнила (кстати: насколько -- внутрь) Вы ведь получите топливник какой-то другой печи, а не РП... Топливник РП берёт воздух сам.
-----------------------------------------------
Это я не к тому чтоб: насмерть стоим за РП!!!!!! Smile Но -- всё-таки
Это -- вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже об этом думаю.Может быть щель в начале пода под подвёрткой из хайла.
1 этап. Заслонка Брандта.
2. то же + подогретая вторичка.
3. Термоизолированная герметичная заслонка, из под неё щель с подогретым воздухом.
4. то же + подогретая вторичка при выходе из хайла.
Этапы - это разные печи для развития эксперимента..

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Селиванов



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 19:12
Сообщения: 183
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Не думаю, что такая печь будет эффективна. Как известно печи с горением топлива на поду не эффективны, колосник получается эффективнее. А свод в русской печи играет основную роль именно для приготовления пищи, а не для обогрева.
Да и топить печь с глухим подом можно только дровами. Колосник же позволяет сжигать практически любое топливо. А печи со сводчатым топливником бывают и особенно ценятся теми хозяйками, которые из-за отсутствия духовки или Русской печи вынуждены готовить в отопительной печи.


Вполне примлемая печь. http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=2724.50
Посмотри те до конца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 3 Сентябрь 2010, 09:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентиныч писал(а):
Я тоже об этом думаю.

Валентиныч, это вы имеете ввиду железный вариант?

Александр Селиванов писал(а):
Вполне примлемая печь. http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=2724.50

Да, интересная печь. Но при том что он сделал выход газов в топке, ему всё равно пришлось делать вытяжку над устьем.
Мне кажется получилось серьёзное усложнение печи с неполным достижением результата.
Как вы считаете?
Я так понял, что в РП сразу перед устьем всё-таки должен быть высокий колпак, уже только из которого можно перевалы вниз устраивать. Это схема логичней, хотя делает печь громоздкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 3 Сентябрь 2010, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Не думаю, что такая печь будет эффективна. Как известно печи с горением топлива на поду не эффективны, колосник получается эффективнее.

Уважаемый vova230. Жалко что вы не продолжили обсуждение.
Хочу вернуться к эффективности РП.
Я тут нарыл в интернете, что проводились испытания нескольких моделей РП и КПД у них оказался неожиданно высок 80% и более...

С другой стороны, есть мнение, наверняка -- справедливое, что РП начинает греть после окончания топки и закрытия всех заслонок.
Есть нарекания и на то, что греет РП только воздух с уровня пода.

Как соединить эти два противоречивых факта?
Моё мнение -- дело в том, что РП позволяет сильно варьировать количество прогоняемого через свою трубу воздуха без увеличения тепловыделения.
Сам топливник, насколько я вижу этот процесс -- воздухоснабжение себя регулирует самостоятельно.
Но воздух, проходящий по трубе минуя топливник РП приводит к ухудшению КПД печи в целом. Он уходит тёплым, а на замену ему всасывается внешний холодный воздух. И если этот паразитный поток воздуха большой -- печь скорее выстуживает чем греет дом. Тогда и получается, что печь начинает греть после протопки и закрытия всех задвижек. Набирает-то тепло свод -- великолепно...
Можно этот поток минимизировать (что видимо и делалось при испытаниях опытными истопниками).

А сам топливник РП, полагаю -- один из лучших. Именно поэтому он в том или ином виде используется и в промышленности и на кухне.
Единственно, он оптимален для спокойного горения. Быстро нагнать жару в нем нельзя, поскольку интенсивностью подачи воздуха в зону горения он управляет сам.
В промышленности для поднятия температур применяют принудительное дутьё.
Система с колосниками -- это шаг в сторону принудительного дутья. И такие системы, безусловно, имеют своего потребителя и сферы наилучшей применимости.
Их главное достоинство -- способность выдать за короткий период большую тепловую мощность.
Но даже в системах отопления это свойство не всегда требуется. К тому же народ сталкивается с тем, что неумелым управлением -- печь выводится из строя.
Наверное и колосниковая и русская печь имеют право на существование.
Но ИМХО это -- концептуально разные печи. И менно с РП нужно максимальное внимание уделять правильной организации тяги. Так как сама по себе -- она печь с трубой примерно в 1 метр, больше ей не надо.
Тем более возникает проблем, когда хочется сделать нижний прогрев дымооборотами.
Т.е. главный путь совершенствования печей класса РП -- управление проходящим по дымооборотам воздухом. Остальное там и так -- отлично.
Но те способы которые годятся для регулирования колосниковой печи обычно не годятся для РП.
Вот примерно такой взгляд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Селиванов



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 19:12
Сообщения: 183
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 15:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Валентиныч писал(а):
Я тоже об этом думаю.

Валентиныч, это вы имеете ввиду железный вариант?

Александр Селиванов писал(а):
Вполне примлемая печь. http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=2724.50

Да, интересная печь. Но при том что он сделал выход газов в топке, ему всё равно пришлось делать вытяжку над устьем.
Мне кажется получилось серьёзное усложнение печи с неполным достижением результата.
Как вы считаете?
Я так понял, что в РП сразу перед устьем всё-таки должен быть высокий колпак, уже только из которого можно перевалы вниз устраивать. Это схема логичней, хотя делает печь громоздкой.


Печь сделана по принципу Теплушки -10 Подгородникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не то чтобы уклонился от обсуждения, но все-же буду настаивать на своем, если мы говорим об отопительной печи, а не о Русской. РП эффективный агрегат, но именно для кухни, а далеко не каждый мой клиент может позволить полдома отдать под печку, я не говорю уже про стоимость кирпича. Все чаще разбирают РП.
А вот печь отопительная с глухим подом и даже при наличии свода не идет в сравнение с колосниковой печью. А если для топлива будут использоваться не только дрова, а например и торф, то на глухом поду его сжигать вообще очень трудно. Т.е. для каждой конкретной задачи нужна своя печь. Но я с уважением отношусь к тем, кто сейчас заказывает постройку Русской печи, пусть уменьшенной, но все равно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 5 Сентябрь 2010, 16:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Селиванов писал(а):
Печь сделана по принципу Теплушки -10 Подгородникова.

Посмотрел Теплушку-10. Зря всё-таки в печи по ссылке шесток не сделали.
У Подгородника всё-таки несколько иное. Тут часть дыма из топки идёт на лежанку, вход же воздуха через зев, т.е. при протопке зев не закрыть, а у Подгородникова есть режим протопки с закрытым зевом. Но при этом Подгородников шесток и вытяжной шкаф над шестком оставил, а тут козырёчек сделали маленький....
Я собственно о этой особенности и говорил....
P.S. Кстати такая шальная идея: Когда Подгородников разрабатывал свои теплушки, не было доступа к нержавеющим трубам Smile
А что если плиту под шестком сделать с перевалом вдоль шестка, а под подом жерла (в насыпке) положить нерж трубы диаметром например 200... к заду свода жерла. В жерле сделать по периметру каналы: сзади идёт воздух из плиты, в боках уход вниз под под и низом подверта в трубу?.
Прикольно будет! причём топить можно и классически. На трубы никакой нагрузки нет...



RP.jpg
 Описание:
 Размер файла:  9.79 КБ
 Просмотров:  1170 раз(а)

RP.jpg




Последний раз редактировалось: Vova-U (Вс 5 Сентябрь 2010, 17:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 5 Сентябрь 2010, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
...А вот печь отопительная с глухим подом и даже при наличии свода не идет в сравнение с колосниковой печью. А если для топлива будут использоваться не только дрова, а например и торф, то на глухом поду его сжигать вообще очень трудно.

Понял ваше мнение. Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Азгуз



Зарегистрирован: Вт 15 Ноябрь 2011, 01:41
Сообщения: 4
Регион: SR

СообщениеДобавлено: Чт 5 Январь 2012, 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):

Но мне очень интересны печные дела, я почитал форумы и у меня возник вопрос: а использовался ли топливник русской печи именно как топливник?


Мысль к вашему рисунку: развернуть топливник РП задом-на-перёд а подачу воздуха низом к "горнилу" (наоборот)...

Смените кодировку на Window-1251.
Сейчас у вас стоит KOI-8
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 5 Январь 2012, 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
http://b0.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/3/26198073zLN.jpg

Image
http://b0.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/3/26198133KRZ.jpg


Image
http://b0.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/8/26198188aym.jpg

Image
http://b0.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/6/26198686kFE.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 5 Январь 2012, 19:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
http://b0.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/1/26201641Gud.jpg

Image
http://b0.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/2/26427962jrb.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024