Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь "экономка" Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал, что тут написали за время моего отсутствия. Есть такая мысль....
А если действительно увеличить высоту топки ряда на два? выход так же в 5 рядов.
Тогда возможно газы из-за того что не смогут покинуть топку сразу, будут догорать. Угарный вроде как самый лёгкий получается, то есть должен будет там держатся до последнего, выход самого горячего газа затруднён, что возможно улучшит дожиг.
Интересно варианты такие уже были?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

На это обычно печники отвечают - варочный настил будет меньше нагреваться - нет обтекания его. Мне не советовали делать застойный карман... Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрел инфу где можно купить герметичные дверки
Ярославский и Ялуторовский (Тюменская обл) заводы делают примерно следующие http://www.yar-pech.ru/katalog/tov/big/1178169234/1239783829.jpg . То же самое но в Екатеринбурге http://www.rus-stroyka.com/index.php/2009-05-02-08-31-08?page=shop.browse&category_id=28

Вот здесь на мой взгляд очень симпатичные со стеклом и регулируемой подачей воздуха
(лично мне нравится) http://www.kamin-pech.com/litie.php Магазин в Екатеринбурге.
То же самое но в Питере, даже с доставкой http://www.pechnik-spb.ru/126.php?tableid=44&itemid=563
В Минске http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=1966833&sid=0102f72d0166c04130e7afd4d7f16436

Есть вот такой вариант похоже из Иваново http://www.kamicenter.ru/catalog/120/941

Вот в Москве нашёл http://www.steklorobax.ru/prays , жаль фото изделия отсутствует

Похожий вариант, но забугорное исполнение (там несколько вариантов) http://www.svt-kamin.kiev.ua/kaminnye-dverczy/kaminnaya-dvercza-germetichnaya-svt-410.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитав всю тему и так, как дальнейшее обсуждение плавно уходит в сторону, разберу работу печи, предложенную Михаилом по схеме которую он одобрил. см. рис.1
Как происходит работа в печи Михаила: Горячие Газы (ГГ.) поступая в область обведенная овалом (О) поднимаются в колпак, какой-то период времени, прогревая, затем по достижении баланса температуры теплообмен снижается и большая часть ГГ. просто улетучивается в трубу. Для более долгого прогрева, Михаил отказался от колосника и в режиме тлеющего горения использует оставшиеся угли, используя воздух поступающей из трубы.
Недостатки такой системы – невозможность полного сжигания топлива, скорее всего из таких печей валит черный дым и наблюдается большая зараженность дымоходов. Охлаждение печи холодным воздухом из трубы. Основное тепло забирает на себя варочный настил, перегреваясь и охлаждая ГГ. необходимые для прогрева основной массы печи.
По своей сути, область (О) является не чем иным, как аналогом сухого шва (СШ) в печах Кузнецова. Но в ПК, СШ имеет ограничения по сечению и основной выход ГГ. в самой верхней части топки. Изменив схему, рис.2 перегородка 1, удлинив тем самым топливник, мы направим основную массу ГГ. вверх на обогрев, увеличивая теплообмен печи. И если в перегородке 1 сделаем СШ, да добавим вторичного воздуха… Smile

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39


рис.2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.43 КБ
 Просмотров:  1387 раз(а)

рис.2.jpg



рис.1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.42 КБ
 Просмотров:  1283 раз(а)

рис.1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, ну зачем делать предположения если можно спросить?
Отопительный сезон уже начался, если что я просто могу описать всё что вам интересно прямо с натуры. Smile
Цитата:
скорее всего из таких печей валит черный дым

Не валит, дым вообще очень вяло выходит, и не чёрный.
Цитата:
и большая часть ГГ. просто улетучивается в трубу

пощупал, вьюшка чуть тёплая
Цитата:
Недостатки такой системы – невозможность полного сжигания топлива
Наверно вас огорчу но прогорает, могут остаться небольшие угольки, головушек нет.
Цитата:
Охлаждение печи холодным воздухом из трубы

Вымерзаем как мамонты, за зиму аж 4 куба дров сжигаем.
Ну что вы как дети? ну часов через 12 закрой вьюшку и теплу радуйся.
Цитата:
Основное тепло забирает на себя варочный настил, перегреваясь и охлаждая ГГ. необходимые для прогрева основной массы печи

А почему он обязательно должен быть? ну сделайте кирпичный свод, если вам есть разница. И так и так делали, одинаково нравится.
Цитата:
удлинив тем самым топливник, мы направим основную массу ГГ. вверх на обогрев

А так куда они идут?????
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хе..... Андрей, у меня ваша монетка завалялась, разрешите вам её вернуть, так сказать "на добрую память"
Цитата:
Показывая свою взгляды на работу печи, вы касаетесь своими высказываниями достоинства других людей. И соответственно получаете то, что имеете сейчас.
Мы рады любым новшествам в работе печи, рисуйте схемы, разрезы, показывайте фотографии. А вот "распальцовка" увы не проходит, тем более в таком контексте.


Это я по поводу вашей распальцовки (ничего что вашими словами?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати по поводу рисунка №2 (кое как разглядел новаторство) при таком варианте она у вас греть не будет, уже проверено.
хотя лично для вас делаю отступление, ВАМ МОЖНО И ТАК.
(заметьте я вас поддержал в ваших начинаниях...... удачи!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, если я Вас, оскорбил своими доводами, то извиняюсь. Это всего лишь мои мысли о Вашей печи. Я, Вас, не приглашал к обсуждению, Вы, сами показали свою печь. Если я не прав, убедительно докажите обратное, не надо вести себя как задиристый мальчишка.
К примеру, для обогрева дома общей площадью N м.кв. какое количество дров необходимо сжечь и как долго про времени остывает печь? Температура стенок печи начиная от 1-го ряда и выше, в различные периоды времени, отопительный сезон начался, думаю трудностей не будет.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
не надо вести себя как задиристый мальчишка.

Ладно не буду Smile
Цитата:
К примеру, для обогрева дома общей площадью N м.кв. какое количество дров необходимо сжечь

Вот это ближе к теме
Дом 40кв, количество дров ... Surprised , а бог его знает сколько это в граммах.... Ну дрова крупно наколоты, 4 полешка, если чуть потоньше то 5. Тремя разжёг, после 1-2 добавил. (почему то если сразу всё набить, то далеко не то получается).
Сколько остывает..... Surprised , ответ то же не однозначный смотря какая погода. Вообще печки две, если кухонную топить то раз в день хватает вполне при такой погоде как сейчас.
Температура.....если первый ряд принять от уровня топки где то ближе к 40 сейчас.
Если от самого низу то там ни когда не нагревалось, да по моему ниже пода и не прогреть ни когда.
Если брать очерёдность прогрева, явно прослеживается низ 1 колодца - потом первый колодец -- потом верх остальных - потом самый низ печи (проход под колодцами)-- ну и средняя часть колодцев

Вообще на зиму хватает 4 куба дров, кстати на раз протопить дров в одну охапку всегда хватало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ещё, мы сейчас осину топим, иначе жарко слишком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

две печи на 40 метрах?
4 куба это вам только на одну печь?
при топке в день по 8 кг на 200 дней сезона только по одной топке в сутки, а как же в мороз, когда надо по 2 топки в сутки?
что то не вписывается у меня Sad

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
4 куба это вам только на одну печь?

Хе.... это как считать опять же, если по объёму поленницы то примерно да, если древесиной в этих поленницах то я считаю 0,6 от объёма поленницы. Так что если древесиной то на 2 печки.

Цитата:
200 дней сезона

на счёт 200 дней я сомневаюсь поздней весной, и ранней осенью не каждый день топим, чаще что бы сырость в доме прогнать. Сколько конкретно трудно сказать....
Ну вот например сейчас на улице где то около -3 держится (плюс /минус конечно) ну вот примерно под себя и прикиньте. Не холодно конечно но выстывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз, что бы не потерять мысль уровень пода, какой ряд?
Цитата:
Вообще печки две, если кухонную топить то раз в день хватает вполне при такой погоде как сейчас.
Какая общая площадь поверхностей двух печей? И обе печи сделаны по одной схеме?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

при минус три ночью я топлю на 36 м2 (брус 150 не утеплен 2 окна 2 двери в сени) одну топку в сутки на 6-7 кг (4-5 полешек)
зимой в минус 15 и ниже - два раза в сутки на 16 кг
при одноразовой топке в сутки - 12 кг на топку
в складочной массе куб древесины колотой беру из расчета 450 кг

если бы я жил постоянно и в сезон 30% времени топил бы два раза в сутки, то в среднем понадобится топлива
60*16=960+(70*12)=1800+(70*8)=2325 кг
т.е. примерно 5 куб.м. при том что с температурой в минус 15 в сезон гораздо меньше дней
печка одна на весь дом, вернее это дача, где я бываю даже зимой дней по 10-14

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я за прошлую зиму сжёг МАЗ самосвал, плотно уложенный. Берёза из Ивановской обл. длинна 350-400мм. Плюс стандартный палет осины (бурелом) из леса высота 170мм. (дом 6х8 два этажа брус 150х150, одна входная дверь, 10 окон ОС-12) по моим подсчётам это прим. 10-12куб.
Топил в морозы ниже минус 10-15гр. два раза в день минимум по две охапки, или больше. Если температура выше -10 до минус 3-5 топим один раз в день по две охапки или полторы. Если ноль +-3 то топим один раз через день.
Итого:
покупные дрова - 12т.р.
электричество -11т.р.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

электричество это в плюс?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, в спальне на втором этаже, масляный радиатор 0,6 квт.
Плюс водопровод, электробойлер на 80л, стиралка и посудомойка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений прошу прощения за вчерашнюю не точность, пересчитал дни получилось примерно 210-220 что можно принять за сезон, разница конечно не большая но тем не менее.
Ни когда не возникала вопроса сколько по времени сезон.
А вот ночью у нас на много ниже чем -3, это температура днём, и обычно в это время она колеблется от -10 до 0, в среднем считаю -5, этот год больше исключение.
Зимой у нас до -40, среднюю не скажу, но на вскидку ну -25 это нормально, -20 уже "тепло". Конечно влажность здесь не последнее место, у нас после первых хороших морозов влажность сильно падает, а с ней и ощущение холода.

В смысле "брус не утеплён"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Еще раз, что бы не потерять мысль уровень пода, какой ряд?

на кухне под на 3 ряду, в другой комнате на 5. То есть 3(5) ряда выложили а после всё остальное мудрить начали (дрова получается на 3 ряду кирпичей)

Цитата:
И обе печи сделаны по одной схеме?

Принцип один, только на одной пита, на другой нет.

С площадью вопрос не простой.....
с большой проще это 100*77*167 от пода и того:3,34+2,5718=5,9118 кв.м без учёта верха
С другой сложнее, 1*1,7+0,9*1.7+0,4*1,7+0,4*1.7+ 0,52*1,7(если упростить со стороны питы)+ 0,64*1,7= 6,562кв.м примерно, естественно без учёта плиты и некоторых мелочей.
Примерно так
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
две печи на 40 метрах?

Кое как дошло что не понятно, Smile
Дом 1969года постройки, зачем их поставили 2 лично мне не понятно (проект такой был) Кто дома переделывал ставили одну, конечно за счёт перепланировки, в принципе то же от холода не страдали. До таких глобальных перемен у меня руки не дошли, да и не по деньгам пока.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024