Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь "экономка" Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаю как сделать экономичную печь с высокой теплоотдачей. Если кому интересно конечно....
Говорю сразу, рисовать красивые картинки я не умею, поэтому объясню как смогу. Для очень умных теоретиков говорю сразу- спорить я не буду. Будите приставать с глупыми советами тему закрываю. Кому интересно постараюсь разжевать всё подробно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так рассказывайте! Инетерсно. Very Happy

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 17:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Общая схема такая как на рисунке
Как изобразить топку пока не придумал



Экономка.PNG
 Описание:
 Размер файла:  15.67 КБ
 Просмотров:  1962 раз(а)

Экономка.PNG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр-та



Зарегистрирован: Пт 12 Март 2010, 09:22
Сообщения: 867
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто молодец. Я такого не знал.

_________________
г. Омск
Кладка печей и каминов.
8-905-099-06-77, 8-913-674-64-80.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Особенности:
1) ширина топки 2,5 ширины кирпича
2) высота - 5 рядов
3) нижний уровень перегородок колодцев не должен быть ниже верхнего уровня топки
4) выход в 1 колодец из топки : ширина = ширине карпича
высота 5 рядов
5) поддувала нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 17:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конструкция получается очень гибкая, можно спроектировать практически на любом свободном месте, с любым количеством колодцев, с выходом трубы практически где угодно. Греет очень хорошо, даже если топить веточками (тонкими) прогревают практически всё за 1час топки (вариант из 3 колодцев).
Дверку конечно лучше с поджимным винтом.
Короче спрашивайте кому интересно, модель действующая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю на сколько вы разгадали, но обращаю ваши внимание ещё раз на размер топки. При другой конструкции и параметрах получается далеко не то.
Есть одно но, пока печь сырая тяга плохая, лично я начал с бумаги (картон), воздух немного нагрелся тогда потянуло, так что поосторожней с"первым дымком" , по крайней мере что бы для вас это неожиданностью не стало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Павел Власкин



Зарегистрирован: Пт 15 Май 2009, 18:06
Сообщения: 65
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

И что, никто не посоветует человеку почитать статьи на stove.ru? А то может он искрене считает что изобрел что-то новое, а вы тут ржете, что он в Тулу со своим самоваром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Вс 5 Сентябрь 2010, 07:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, ваше мнение мне не интересно. Считаете себя умным, считайте но только молча, что бы другие не догадались. Если для вас здесь ничего нового, и слава богу, я вас не задерживаю.

На всякий случай повторяю для не очень понятливых, спорить не с кем не собираюсь, чьи бы то не было умственные заключения меня не интересуют.

Если что интересно спрашивайте, постараюсь ответить.

Из всего разнообразия (я не беру во внимания внешний вид) что я видел, это самый удачный вариант в кирпиче, плюс гибкость при проектировании.

И ещё, Павел, Если вы не видите принципиальных отличий от печь Кузнецова, то вам это чести не делает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 5 Сентябрь 2010, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

masmirnov писал(а):
Особенности:
1) ширина топки 2,5 ширины кирпича
2) высота - 5 рядов
3) нижний уровень перегородок колодцев не должен быть ниже верхнего уровня топки
4) выход в 1 колодец из топки : ширина = ширине карпича
высота 5 рядов
5) поддувала нет

Давайте для начала определимся с терминами. Что такое ширина кирпича?
Ширина топки 2,5 ширины кирпича — это 30 см (+ швы раствора) или 62 см (+ швы раствора)? А как перекрывается топка при ширине 62 см при высоте 5 рядов? 5 рядов кладки топки — это высота внутри или снаружи?

А какая длина топки?


masmirnov писал(а):
Дверку конечно лучше с поджимным винтом.

А дымовая задвижка есть?

Почему нет колосника и поддувальной дверцы? Высота потолка в помещении ограничивает высоту печи в 10 рядов кладки, то есть в 70-75 см?

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Вс 5 Сентябрь 2010, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Давайте для начала определимся с терминами. Что такое ширина кирпича?

Если честно вопросы ожидал немного другие. Но если уж это проблема тогда давайте определимся Smile
Цитата:
Ширина топки 2,5 ширины кирпича — это 30 см (+ швы раствора) или 62 см (+ швы раствора)?

Вы какие кирпичи ложите? Лично я беру его в магазине называется печной кирпич, цветом красный, и на сколько я видел он имеет Ш.Д.В. только в единственном числе и примерно одного размера. Лично никогда не задавался ползать с рулеткой для того чтобы узнать "сколько это в граммах" Но судя по предлагаемым ответам это около 30 см.
Цитата:
А какая длина топки?

Извиняюсь что пропустил, это 3 длинны кирпича. Можно конечно и больше разницы в данном вопросе нет, но смысл? Если дрова всё равно горят ближе к дверке? Запихивать метровые дрова? лично мне 40 см самое то, хотите больше делайте больше, я не возражаю.
Цитата:
А дымовая задвижка есть?

Есть можно конечно и без неё при таких дверках но мне так комфортней регулировать процесс горения.

Цитата:
Почему нет колосника и поддувальной дверцы?

Отказался давно опять же по причине экономии дров, ни разу не пожалел.
Цитата:
5 рядов кладки топки — это высота внутри или снаружи?

можно перефразирую?
Цитата:
Высота потолка в помещении ограничивает высоту печи в 10 рядов кладки, то есть в 70-75 см?

"А это внутри или снаружи?" высота от чего? от пола? от дна топки? От перекрытия топки?
Цитата:
А как перекрывается топка при ширине 62 см при высоте 5 рядов?

Не отвечаю по причине что ни когда не задавался такой целью. Хотя чисто технически наверно сделал бы как свод у русской печки. Ну есть ещё варианты с армированием железом но поскольку вопрос не к данной конструкции предпочту помолчать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Вс 5 Сентябрь 2010, 12:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Почему нет колосника и поддувальной дверцы?

Да ещё, наличие данных агрегатов подразумевают слишком активное продувание топки. При данной конструкции выхода горячих газов в колодец (а это здесь ограничено) мы имеем циркуляцию угарного газа в топке, который вместо того что бы выдуваться в колодец продувается к дверке, Температура в топке получается выше чем при классическом выходе горячих газов из топки.
Да, просьба с теорией не мучайте, я говорю то что вижу.

Спорить с вами теоретиками дело не благодарное, нравится вам что вы знаете, ради бога. Я ни кого не принуждаю, мне абсолютно наплевать на ваше мнение обо мне и о том что я делаю. Премию мне не дадут, орден не повесят. Не нравится что я говорю проходите мимо и попутного вам ветра.

По поводу Кузнецого и того что это то же самое, почитайте сами его труды, он столкнулся с рядом технических проблем которые он хоть и решил , но на мой взгляд решил не удачно. Если вы не понимаете что и зачем он сделал, тогда вам и не понять почему я сделал по другому.

Упираться и доказывать что я лучший, я не буду, у меня дома стоит и мне плевать на остальных. Хотите делайте, не хотите умничайте дальше по поводу длинны и ширины кирпича.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 5 Сентябрь 2010, 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господин Смирнов В.А. Вы не сердитесь на печников. Они ведь люди горячие(с печами работают) и хотят поподробнее узнать о Вашей печке. Не могли бы Вы дать фото этой конструкции т.к. из вышесказанного не всё понятно.
Может быть кто-то захочет повторить вашу конструкцию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Вс 5 Сентябрь 2010, 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серафим, Smile, приятно иметь дело с вежливым человеком.
С фотографиями увы проблема, фотоаппарат отсутствует и в долг не дадут. Да и смысла если честно я не вижу, внешне это ящик ящиком, вроде ничего не обычного. а затопишь душа радуется. На счёт повторить, как вам сказать лично я руководствуюсь определёнными принципами, потому что как правило печку ставишь на место старой то есть место ограничено и труба там где есть, поэтому приходится подумать и сделать так что бы вписаться в габариты с учётом выхода в уже готовое отверстие. Поэтому вариантов может быть море, а принцип один.

Серафим, давайте так вы будите спрашивать а я по мере возможности постараюсь как смогу проиллюстрировать, общий принцип известен поэтому рисунки надеюсь будут понятны.

Серафим, можно например сделать так, допустим ставим задачу и поэтапно её решаем, в результате будет как пример
Так наверно лучше будет. Я конечно не претендую на шедевры как некоторые здесь делают, а без выпендрёжа пожалуйста. По мне лишь бы грела, и дров мало просила, а остальное дело вкуса. Вот если у меня вкуса нет так я и не пытаюсь, руки всё равно правильными не станут, это художником надо было родиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 5 Сентябрь 2010, 19:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну,тогда начнём. Начнём с топки. Внутренние размеры уже известны,хотелось бы узнать каковы размеры выходного отверстия(хайла), или у Вас топка плавно переходит в систему колодцев(дым.каналов)?
2. напишите примерные размеры топочной дверцы и много ли в ней отверстий
для воздуха.
3.Не очень мне понятно почему дрова горят около дверцы, если топка довольно глубокая(длинная) в 3 кирпича.
4. Какова температура наружных стенок в зоне топки.хотя бы приблизительно.
Можно ли дотронуться рукой?
Пока всё. Позже будут вопросы ещё,если не возражаете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 5 Сентябрь 2010, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

masmirnov, у меня ещё вопросы:
5. сколько кирпичей в Вашей печи?
6. какой размер и тип помещения где установлена эта печь?
7. сколько отопительных сезонов отработала печь и в какой климатической зоне?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая тема, Smile, если учесть наличие подводных камней которые почему то ни кто не упоминает..
Цитата:
напишите примерные размеры топочной дверцы и много ли в ней отверстий
для воздуха.

Топочная дверца с поджимным винтом, закрывается плотно, Там же есть вторая с перекрывающимся отверстием примерно 3*5 см, но если учесть щели по периметру то .... сами понимаете
Вообще для наиболее экономичного режима обогрева помещения дверка должна закрываться так что бы исключать подсос воздуха ВООБЩЕ.
Если возможности такую поставить нет ставьте что есть, конечно будет хуже но при желании выжать почти эконом режим то же можно.
Сам процесс пока опусти что бы не перегружать инфой эту тему.
Цитата:
Не очень мне понятно почему дрова горят около дверцы, если топка довольно глубокая(длинная) в 3 кирпича.

Прошу прощение за ошибку о длине топки, Smile, она составляет 2 длинны кирпича. Заметил поздно исправить не дали.
Почему горит у дверки ..... умничать не буду поскольку достоверно не знаю но похоже удалось добится конвекции воздуха внутри топки. Тем более что этот эффект наблюдается очень ярко только при наборе температуры, то есть во время растопки.
Цитата:
4. Какова температура наружных стенок в зоне топки.хотя бы приблизительно.
Можно ли дотронуться рукой?

Ну как сказать.... Как топить будите.... Smile
Дотронуться конечно можно, Но тряпки прислонённые к кирпичам коптить начинают, до возгорания не доводили, но вещи попортили было дело.
Хотя вопрос немного не корректен, она вся очень хорошо разогревается.
Цитата:
5. сколько кирпичей в Вашей печи?

А кто их считал? Перебирали из старой, Ну а так если на вскидку около 700
Цитата:
6. какой размер и тип помещения где установлена эта печь?

Помещение 40 кв жилое, печь правда не одна но это дело такое, много от планировки зависит, иначе углы холодные могут оставаться.
Хотя у знакомых видел нечто похожее так там одна на те же сорок квадратов
Хотя вопрос то же не очень корректен, большее значение имеет итог затрат на отопление, например мы сжигаем около 4 кубов за год.
Цитата:
7. сколько отопительных сезонов отработала печь и в какой климатической зоне?

По моему лет 5 уже, Севернее Ханты-Мансийска на 300 км. Ну в сравнении с Москвой, это зима длиннее чем в Москве месяца на два.
Сейчас я попробую нарисовать топки с основными ошибками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот на рисунках два вида топок переходящих в вертикальные колодцы. Вариант А один из самых неудачных которые только можно придумать. Допустим сводом топки является варочная плита, так вот при таком варианте её разогреть надо ещё постараться, температура категорически отказывается подниматься , короче не дай бог самим такое сделать.
Вариант В.... чуть лучше температура держится более устойчиво, но колодцы прогреваются медленно.
Теперь несколько вопросов для самообразования
1) Угарный газ при равных температурах тяжелее или легче воздуха?
2) Как работает автомобильный газогенератор (или Газген)?
Жевать это смысла не вижу кому интересно найдёте в инете....
Так вот если вы ответили на первые два появились вытикающие
1) Какой газ будет первым выветриваться из топки если проход в первый колодец ограничен горизантальной щелью в самом верху топки?
Как на варианте В, вариат А не учитываем по причине полного убожества.
2)Если нашу печку дополнить поддувалом и колосником, чем это отличается от газогенератора для авто?
Если у нас горючая газовая смесь попадает в двигатель и сгорая там совершает полезную работу (не забывайте про сжатие-повышение температуры, и принудительный поджиг смеси), то при попадании такого же не сгоревшего газа в колодцы и естественном падении температуры мы его просто выбрасываем на улицу.

Ну это всё лирика, а вот итог.- выход горячих газов из топки должен происходить через ВЕРТАКАЛЬНУЮ ЩЕЛЬ, в моём случае это щель равна высоте топки и шириной равняется ширине кирпича.

А теперь дружно посмотрите на проекты печей которые вам предлагают и вы поймёте, как минимум не учитывая оптимального горения только в топке, не говоря уже об эффективном отборе тепла.

Лекцию закончил. Рисунок ниже.



Схема.PNG
 Описание:
 Размер файла:  16.33 КБ
 Просмотров:  1479 раз(а)

Схема.PNG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

О ширине топки.....
рисовать не вижу смысла, вроде всё должно быть и так понятно.
Дно топки я выкладываю из 6 кирпичей, то есть по факту получается 3*2 (3 ширина, 2 длинна) к одному краю прислоняется кирпичи поставленные на ребро.
Теперь о сути, как не странно но устойчивость горения дров очень зависит от поперечного сечения топки, то есть чем шире топка тем больше нужно дров.
Что странно дров вроде сгорает больше а тепла почему то не прибывает, что то умное по этому поводу сказать не могу, это только мои наблюдения.
Так вот когда я уменьшил ширину топки с 3 кирпичей до 2,5 расход дров за год упал на 1 кубометр дров, то есть сократился расход топлива на 20% без понижения температуры в квартире.
Пробовали ещё уменьшить..... что сказать.... горит конечно хорошо, а вот греть стала заметно хуже.

Причин, сразу говорю, не знаю, и комментировать данный факт не буду. Кому интересно домысливайте сами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати о топочных дверках, товарищи (можно так к вам?), вы же живёте Москва и Питер, В ваших краях продаётся шикарные импортные топочные дверки, и закрываются герметично и поддувало встроено с регулировкой подачи воздуха, Если конечно деньга не очень жмёт. Есть некоторые даже со стеклом, получается что то типа камина. И самое главное не комплексуйте, сложить печь больше страшно чем сложно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024