Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проэктирование камина открытого с двух сторон Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
sound_sm



Зарегистрирован: Ср 16 Декабрь 2009, 20:09
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поискал в темах, но похожего вопроса не нашел.
Интересует вопрос о кладке топливника и соотнонения сечения дымохода для камина ОТКРЫТОГО С ДВУХ СТОРОН.
Нашел в Инете ресурс:
http://stroika-doma.ru/kamin.php
Смотрим на рисунок 3 и комментарий к нему:
" ...Во втором случае воздух будет проникать в топку и с одной, и с другой стороны. В формуле для вычисления размеров нужно учесть и длину обоих боков: (а+Ь)=12Р или Р=(а+Ь)п/12. Важно обратить внимание, что в этом случае площадь фронтального отверстия всегда в 12 раз больше сечения дымохода..."

Итак исходя из выше указанного правильно ли я мыслю. Имеем комнату в 25 м2, высота потолков 2,7 м. Существует дымоход 25х25 см. Высота до оголовка 6м. Принимаем размер портала 75 см шириной и 60 см высотой, глубина топки 37 см. . Делаем проверку: (75+37)х60=6600/12=550 см2 необходимое сечение дымохода. Таким образом при дымоходе "в кирпич" камин является работоспособным. При этом, сечение нашего дымохода не в 12 раз, а в 10 раз меньше сечения топки, что является "запасом прочности" для отсутствия дымления.
Дымозборник делаем на 6 рядов кирпича. Ширина горловины 12см
Кто имел опыт в проэктировании подобного рода каминов, может быть подкоректирует ход мыслей, если я что-то упустил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sound_sm



Зарегистрирован: Ср 16 Декабрь 2009, 20:09
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 5 Сентябрь 2010, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ау.. ребята... Surprised
Может я что то некоректно спросил? Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sound_sm



Зарегистрирован: Ср 16 Декабрь 2009, 20:09
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа... Неужели никто не проэктировал такие камины. Или я действительно, что то не то спрашиваю?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 23:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно те кто строил не присутствуют, а остальные не знают как правильно и вводить в заблуждение не хотят. Я не строил каминов открытых с двух сторон. Поэтому ничего конкретного не скажу. Написал просто из вежливости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
дедШура



Зарегистрирован: Вс 5 Сентябрь 2010, 22:36
Сообщения: 59
Регион: М.О. г Красногорск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Сентябрь 2010, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

был небольшой опыт правда это не совсем камин со сварщиком на каленках изобразили большую жаровню из метала 91-1м)сверху кожух труба 25 см
поддувало с заслонкой задумвалась как типа баарбекю для кафушки но ее как раз больше как каминг использовали
как ни странно не дымила
сколько прослужила не знаю я это кафе через год продал
видел у друга такой камин на даче но он его на веранде сделал потом пришлось отказаться когда ветер дым всетаки сносило
но серьезных проблем не вижу если есть такое желание
законы теже общий диаметр что входит -диаметр и высота трубы на выходе
если только для экзотики типа горит красиво так вообще помоему никаких проблем
ветровой зуб может быть есть смысл сделать с двух сторон

_________________
деньги зарабатываю головой
а мог бы и руками
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 08:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

глубину топки делай не 37 см 50 сделай. и клади простой камин. он долго тепло одержит и сообщи планировку комнаты не спеши принимать решение. наиль башкирия

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024