Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопросы про печь и дымоход Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ivanopulo



Зарегистрирован: Пт 10 Сентябрь 2010, 01:14
Сообщения: 7
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сентябрь 2010, 01:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

Простите за крайнюю неграмотность в вопросе.

Сейчас мы накрываем дом кровлей (металлочерепицей), и я задумался (наверное несколько поздно) что надо же выводить трубу для будущей печки. Как лучше сейчас поступить? Спокойно накрыть крышу и потом, когда будет печка вывести трубу, или же все таки озаботиться быстро изготовлением печки?

Было бы проще всего встроить в крышу сендвич-выход а потом к нему присоединиться, но не знаю какой диаметр взять чтобы не ошибиться. Может быть подскажите?

Или лучше трубу тоже делать кирпичную?

Сделан фундамент 150 на 150 см.
Хочется сделать а ля русская печь.

Основные цели:
1) Камин - визуальная красота огня, сидеть перед ней.
2) Готовка в ней пирогов и другой еды.
3) Быть может маленькая лежанка для детей скорее в игровом назначении.
4) Потенциальное резервное отопление

Буду очнеь благодарен за совет.
С уважением, Иван

p.s. навреное все таки уже на начало следующего сезона с удовольствием приму предложения по печным работам.



index 1.jpg
 Описание:
По внешнему ощущению вот это примерно то что мне и нужно.
 Размер файла:  88.9 КБ
 Просмотров:  855 раз(а)

index 1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivanopulo



Зарегистрирован: Пт 10 Сентябрь 2010, 01:14
Сообщения: 7
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сентябрь 2010, 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

При подробном рассмотрении картинки увидел что там не русская печь совсем Sad А варочная или как она называется когда сделаны 2 комфорки а топится внизу в маленькой топке Sad. То есть картинку можно воспринимать только как основу для внешнего вида.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сентябрь 2010, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

И зачем этот дровник на три полена? Для мусора и уменьшения теплоотдачи печи, с ухудшением нижнего прогрева и создание пожароопасной ситуации?
Не делайте такого.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Ivanopulo



Зарегистрирован: Пт 10 Сентябрь 2010, 01:14
Сообщения: 7
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сентябрь 2010, 01:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да такой дровник естественно совершенно не нужен. Я думаю что это сделано декоративно. Я не хочу делать именно такую печь - у нее нет нормальной топки чотбы там готовить еду, как у русских печей.

Мне сейчас важнее всего определиться с выходом трубы - какого диаметра он должен быть и можно ли вывод верез крышу сделать сендвич-трубой? Если да, тогда я смогу сейчас выход сделать а потом к нему внутри уже присоединиться. И не придется разбирать крышу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сентябрь 2010, 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, можно и сэдвич выпустить на улицу. Многие так и делают в опаске, что кирпич разрушается и требует ремонта. Выводят не только сэндвич заводского изготовления, но и АЦ трубы, керамические трубы сантехнические, чугунные и т.п. Требование основное - труба д.б. утеплена.
А чтоб попасть в эту трубу выходом от печи -необходимо до ее установки на руках иметь проект самой печи с привязкой в план дома.
По вашим требования обратите внимание на РТИК с камином, например в соседней ветке обсуждают http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3927

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Ivanopulo



Зарегистрирован: Пт 10 Сентябрь 2010, 01:14
Сообщения: 7
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сентябрь 2010, 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

А чтоб попасть в эту трубу выходом от печи -необходимо до ее установки на руках иметь проект самой печи с привязкой в план дома.


А нельзя разве сделав в крыше выход, потом подогнать под него? как я понимаю сендвич трубы подразумевают возможность поворотов на 45 градусов?

Или же сделать проект печи исходя из того куда должна выйти труба?

И какого диаметра надо ставить сендвич? Они же разные бывают!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сентябрь 2010, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivanopulo писал(а):

Как лучше сейчас поступить? Спокойно накрыть крышу и потом, когда будет печка вывести трубу, или же все таки озаботиться быстро изготовлением печки?


Исходя из вашего же предложения - спокойно накрыть крышу.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Ivanopulo



Зарегистрирован: Пт 10 Сентябрь 2010, 01:14
Сообщения: 7
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Сентябрь 2010, 00:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну а исходя из чего вообще выбирается диаметр сендвич-трубы? Они есть нескольких диаметров. Из каких параметров и какой самый популярный?

В данный момент я действительно навреное накрою как есть, но хочется расчитать чтобы процесс прохода трубы потом не требовал бы разбора половины крыши..тоесть хотя бы расстояния между стропилами-обрешотками в предпологаемом примерно месте сделать адекватными.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Сентябрь 2010, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Площадь сечения трубы расчитывается в зависимости от мощности печи. Условно можете взять для кирпичной трубы 51х51 см (если с камином) плюс расстояние от трубы до стропилы с каждой стороны 13 см, итого расстояние между стропил надо оставить75-80 см. Для круглой трубы чуть меньше.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Петрок



Зарегистрирован: Пн 6 Июнь 2011, 21:16
Сообщения: 1
Регион: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2011, 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivanopulo писал(а):
При подробном рассмотрении картинки увидел что там не русская печь совсем Sad А варочная или как она называется когда сделаны 2 комфорки а топится внизу в маленькой топке Sad. То есть картинку можно воспринимать только как основу для внешнего вида.


Подскажите пожалуйста, как чистить печь? Я новичок в печном искусстве и опыта обращения с ней не имею. Есть только механический вариант..или можно использовать какие-то жидкости для чистки типа кислот или щелочей?
У меня есть печь, доствшаяся мне внаследство, но она по моему мнению дает кпд не на 100 % далеко..так как ее давно не прочищали..я имею ввиду дымоход на кровлю.

_________________
С уважением
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июнь 2011, 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Только механическим путем при помощи металлического или пластикового ерша. В качестве ерша можно использовать метелку из например можжевельника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024