Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Тандыр-печь для лепешек Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Солидный



Зарегистрирован: Ср 2 Апрель 2008, 17:59
Сообщения: 80
Регион: Сургут

СообщениеДобавлено: Пт 9 Май 2008, 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сосед по даче просил спросить, нет ли у вас чертежей печи для лепешек? Он хочет на улице сложить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
timich



Зарегистрирован: Ср 12 Март 2008, 22:44
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Сб 10 Май 2008, 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.ferghana.ru/article.php?id=4609
http://tandyra.net/

_________________
с уважением, timich

Последний раз редактировалось: timich (Сб 10 Май 2008, 19:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 10 Май 2008, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Расположение топки тандыра колеблется от вертикального до горизонтального уровня. Причем горизонтально расположенная топка, не что иное как РП. Что именно надо?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
wprilepski



Зарегистрирован: Ср 26 Сентябрь 2007, 11:44
Сообщения: 196
Регион: прага

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июнь 2008, 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тандыр .Только класический Тандыр.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2010, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тандыр отличается от Русской печи лишь формой топливника -яйцеобразная либо кувшинообразная.
Это относится к горизонтальным тандырам. И нет дымосборника и трубы. Вертикальный тандыр -это тоже яйцо только на "попе" то бишь вертикально.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2010, 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

А.И., мне тут новую технологию изготовления тандыра подсказали:
- ну там глина-млина, волос-молос кобылици-мобылицы... это всё как обычно! Фишка в том, что надо либо его закопать, если имеется сухой почва, либо поставить его на постамент, поместив его в ящик заполненный к.-л. утеплителем!
Владимир, я старался как мог, отвечая на Ваши вопросы! Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 5 Март 2010, 07:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

В земле трындыр, считается для пожилых людей.
На пьедестале, когда, не видел в ящиках, по крайней мере у них, там, массивные глинобитные стенки - как правило.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валерий НН



Зарегистрирован: Чт 23 Сентябрь 2010, 21:09
Сообщения: 39
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сентябрь 2010, 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот я как раз про этот и говорю. Главное верить в успех конструкции и доверять авторам.
Господа, поднимем бокалы за движение вперед. Всегда что нибудь новенькое интересно, а "конвейерные" варианты интересны только с точки зрения коммерции. Я прав?
Я вот всегда отношусь к работам Анатолия (из Челябинска) очень трепетно, а потому, что самые обычные, стандартные конструкции он, по моему, делает с изюминкой и авторской новизной. И это движение вперед.
Много еще мастеров которые не стесняются превнести, что то новое интересное и реализовать. Да на сайте масса примеров.
Вот и у меня уже зреет в голове очередная задумка. Поделюсь. См.на фото. Вкусно, правда?

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения.


_110_____102.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.65 КБ
 Просмотров:  1573 раз(а)

_110_____102.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сентябрь 2010, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий, спасибо Confused И - "сам такой!"Very Happy
Смотрю, на горизонтальный тандыр настраиваемся? Очень будет интересно посмотреть!

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валерий НН



Зарегистрирован: Чт 23 Сентябрь 2010, 21:09
Сообщения: 39
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сентябрь 2010, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий
Но это только в планах, в голове. Закончу Рамфорда у вот уж потом ..... Ну согласитесь интересная, сочная, эстетичная вещь, прям не налюбуюсь. Я уж собираю инфу по тандыру, вот еще.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения.


JeannieOven3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.63 КБ
 Просмотров:  1923 раз(а)

JeannieOven3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сентябрь 2010, 20:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тоже предстоит строительство тандыра, но классического(?) - вертикального. Не могу убедить заказчика модернезировать данный девайс - организовать дымоотвод, подачу воздуха, уйти от стандартной формы. Но надежд не оставляю Confused

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валерий НН



Зарегистрирован: Чт 23 Сентябрь 2010, 21:09
Сообщения: 39
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот "осовремененый" и "европоадаптированный" вариант

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения.


Dye7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  117.43 КБ
 Просмотров:  2094 раз(а)

Dye7.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

И вот чем он принципиально в таком виде от РП отличается?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2010, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):
И вот чем он принципиально в таком виде от РП отличается?
Названием отличается. Теперь стало модно названия применять непривычные: барбекю, тандыр. А по сути русская печь или дворовой очаг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2010, 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не совсем согласен.
Скорее на снимке так называемая "помпейская печь", топливник которой имеет форму купола. У тандыра же топливник яйцеобразный чаще всего, даже в наклонном и горизонтальном вариантах. У РП же топливник в идеале бочкообразный с вертикальной задней стенкой.

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2010, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но отличия-то минимальны!!!! Форма камеры сгорания и пожалуй все.

А вот совпадения:
1) Подовое сжигание топлива.
2) подача воздуха и удаление дыма - через хайло встречными потоками в отрицательной обратной связью.
3) Горение не требует наличия трубы и тяги. В РП труба - это по сути камин, в котором не костер развели, а положили в него топливник, тандыр так сказать.
4) Камера сгорания представляет собой колпак.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2010, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий, от формы этого самого колпака зависит эффективность печи. Самая высокая - у помпейской, самая низкая - у вертикального (классического) тандыра. Кроме того, попробуйте что-нибудь приготовить в горящем вертикальном тандыре Радость , а в РП и помпейской - легко Razz . Да и ещё отличия можно найти. Ну, скажем, по функциональности РП и помпейская тоже отличаются: помпейская только для приготовления блюд, РП же строили так же и для отопления. О подовом горении тоже так однозначно я бы говорить не стал: в классическом тандыре предусмотрен приток воздуха. Просто последнее время строят чисто подовые тандыры, а ведь моделей тандыров довольно много, в том числе и вертикальные с трубой есть.
Всё не так просто и однозначно Confused

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2010, 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий, эффективность у них может быть разной, несомненно, и причем еще в разных функциях, смею заметить. Мое высказывание относилось к последним трем фотографиям.

Цитата:
И вот чем он принципиально в таком виде от РП отличается?
ОН! т.е.
Цитата:
"осовремененый" и "европоадаптированный" вариант

Т.е. речь шла о классическом горизонтальном тандыре и его современном варианте, а так же их аналогах - печь для пиццы к примеру.

РП печь несравненно массивнее, и предназначена не только для приготовления пищи но и для многих других функций. Тандыр же - по большей части вещь однофункциональная, а мой взгляд. Отапливаться им не очень удобно. Smile Но я говорил о них, как о конструкции печей - это не горн и не плита, и не каменка. Smile Общего у них гораздо больше!

По поводу подачи воздуха в тандыр - это скорее всего уже модернизация, как я понимаю. Я не нашел точной истории появления тандыров, но мои умозаключения выстроили такую логическую цепочку - большой кувшин, а может даже черепок от него, накрыли им костер, а он нагрелся... ну вот как-то так. (Это только один и вариантов его появления, который приходит мне в голову), а потом пошли различные усовершенствования. В том числе и колосники и воздух. Печь - же - это куча разогретых камней вокруг костра, как теплоаккумулятор. ну а потом и над костром и потом уже скрепленных между собой и с трубой.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
геннацвалли



Зарегистрирован: Вт 8 Январь 2013, 13:11
Сообщения: 5
Регион: рязанская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2013, 00:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

братцы,я чойт не понимаю вы об чом говорите?Тандыр это где пекут лепёшки.самсу.готовят шашлык.мясо.рыбу.Ставят казан и готовят в казане вкуснейший плов и разные блюда.А разве в этом экземпляре можно чой-то приготовить.Наверное только пицу...Не опошляйте ТАНДЫР. Evil or Very Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2013, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://my.mail.ru/mail/83519041008/photo?album_id=577 Тандыры

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024