Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Подозреваю, что жирный раствор Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Март 2014, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Только перекладывать . В конце концов , продаются готовые смеси типа босснаб , боровичи , кострома . Судя по фото , однозначная халтура . И , видимо , менять подход к поиску мастера , кажется , опять погоня за дешевизной . Имхо .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Павел Яшуткин



Зарегистрирован: Вт 14 Май 2013, 06:23
Сообщения: 269
Регион: Новосибирская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 16 Март 2014, 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нормальная печь, Smile у нас большинство печников такие строят.Типа глину с конским г***ом помешаете,подштукатурите и пойдёт.Задача таких мастеров срубить бабосы,о последствиях никто не думает.Подошёл ко мне один знакомый после нового года,"-приедь" говорит, "-посмотри что с печью делать,холодно,замерзаем".Дом новый,построен летом 2013 г.Хозяин по 2 ведра угля и охапку дров сжигал утром и вечером,температура в доме еле до 18 гр. дотягивала.Посмотрел я кладку всю порвало,над топочной дверкой кирпич,еле держался,плиту погнуло,перекрытие плиты на уголке,в результате 2 ряда кирпичей что на нём лежит разорвало.Печь была обклеена керамической плиткой,та почти вся отскочила.Я дал заключение сносить и строить новую.Рассказал о необходимости температурно-компенсационных швов,о базальтовом картоне,каолиновой вате.О футеровке,о вреде железа в печи и т.д.
Дом на гарантии,Поэтому владелец квартиры обратился к подрядчику(тот кто дом строил).Первый вопрос который мне задали это цена.Я сказал не меньше 10 т. р. за кладку + 4 за подсобные работы.Но в ответ услышал что я идиот,раз такие цены гну.В результате наняли 2-ух строителей,которые ни в стройке,ни в печах ничего не понимают.Те сложили пародию на печь,за 4 т. р.,Получилось,то же что и было,Швы по 2-3 см.ппр отсутствует,уголки,пластинки,ну как обычно в общем.
Оба довольны и строитель и жилец.Первый с экономил 10 т.р.,а второй получил что хотел,в доме тепло,а о том что может много что приключиться из-за этого агрегата никто и не думает.Печь оштукатурили и норм.
Вот такие у нас печи и печники.

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7366
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Яшуткин



Зарегистрирован: Вт 14 Май 2013, 06:23
Сообщения: 269
Регион: Новосибирская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 16 Март 2014, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Glass21 писал(а):
Нормальная печь, Smile у нас большинство печников такие строят.Типа глину с конским г***ом помешаете,подштукатурите и пойдёт.Задача таких мастеров срубить бабосы,о последствиях никто не думает.Подошёл ко мне один знакомый после нового года,"-приедь" говорит, "-посмотри что с печью делать,холодно,замерзаем".Дом новый,построен летом 2013 г.Хозяин по 2 ведра угля и охапку дров сжигал утром и вечером,температура в доме еле до 18 гр. дотягивала.Посмотрел я кладку всю порвало,над топочной дверкой кирпич,еле держался,плиту погнуло,перекрытие плиты на уголке,в результате 2 ряда кирпичей что на нём лежит разорвало.Печь была обклеена керамической плиткой,та почти вся отскочила.Я дал заключение сносить и строить новую.Рассказал о необходимости температурно-компенсационных швов,о базальтовом картоне,каолиновой вате.О футеровке,о вреде железа в печи и т.д.
Дом на гарантии,Поэтому владелец квартиры обратился к подрядчику(тот кто дом строил).Первый вопрос который мне задали это цена.Я сказал не меньше 10 т. р. за кладку + 4 за подсобные работы.Но в ответ услышал что я идиот,раз такие цены гну.В результате наняли 2-ух строителей,которые ни в стройке,ни в печах ничего не понимают.Те сложили пародию на печь,за 4 т. р.,Получилось,то же что и было,Швы по 2-3 см.,кирпичи положены на глину без добавлени песка,ппр отсутствует,уголки,пластинки,ну как обычно в общем.
Оба довольны и строитель и жилец.Первый с экономил 10 т.р.,а второй получил что хотел,в доме тепло,а о том что может много что приключиться из-за этого агрегата никто и не думает.Печь оштукатурили и норм.
Вот такие у нас печи и печники.

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7366
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 17 Март 2014, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Заакзчик пишет что печь ложил известный человек.Кто интересно?

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Март 2014, 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да кто бы не клал . Все едино перекладывать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aлексей



Зарегистрирован: Вс 12 Октябрь 2014, 21:43
Сообщения: 28
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2015, 02:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

На предыдущей странице написал он кто клал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Deep



Зарегистрирован: Ср 22 Сентябрь 2010, 15:22
Сообщения: 52
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Март 2018, 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати печь пока стоит.
Не помню писал я или нет - расшил большинство швов и заполнил новым раствором.
Сейчас по прошествии времени выявились такие проблемы:
1. Перегрев первого канала, напротив хайла и вверх по летнему ходу немного. Проявляется как растрескивание швов, лопнуло несколько кирпичей

2. При нагреве дверца печи поднимает кирпич со стороны плиты. Образуется щель, через которую шамот просматривается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Deep



Зарегистрирован: Ср 22 Сентябрь 2010, 15:22
Сообщения: 52
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Март 2018, 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поэтому у меня в общем-то вопрос:
Перекладывать ли или штукатурить? Практически наверняка если перекладывать - то все равно под штукатурку, хочется ровных поверхностей. А если ремонтировать, то:
1. Переустановить топочную дверцу
2. Добавить футеровку первого канала, хотя бы частично. Может просто приклеить изнутри базальтовый картон?
3. Штукатурить.

Всяко же ремонт должен дешевле выйти (при сопоставимом внешнем виде и безопасности)?

Здесь на форуме писали, что внутри может обрушиться. Но что может обрушиться? Там 3 канала, они с внешними стенами перевязаны. Если сами каналы внутри будут не совсем герметичны - ну не так страшно. Главное, чтобы она снаружи была герметична.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей 1977



Зарегистрирован: Ср 24 Апрель 2013, 23:18
Сообщения: 90
Регион: Москва- Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Март 2018, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Deep писал(а):
Поэтому у меня в общем-то вопрос:
Перекладывать ли или штукатурить? Практически наверняка если перекладывать - то все равно под штукатурку, хочется ровных поверхностей. А если ремонтировать, то:
1. Переустановить топочную дверцу
2. Добавить футеровку первого канала, хотя бы частично. Может просто приклеить изнутри базальтовый картон?
3. Штукатурить.

Всяко же ремонт должен дешевле выйти (при сопоставимом внешнем виде и безопасности)?

Здесь на форуме писали, что внутри может обрушиться. Но что может обрушиться? Там 3 канала, они с внешними стенами перевязаны. Если сами каналы внутри будут не совсем герметичны - ну не так страшно. Главное, чтобы она снаружи была герметична.


Если есть конечно средства,то это чудо лучше переложить, а так можно по сетке заштукатурить, спасёт на какое-то время, а вообще дикий ужас , кто делал эту печь не имеет ни малейшего представления о печном ремесле. Вы бы выложили фото печи в каком она состоянии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Deep



Зарегистрирован: Ср 22 Сентябрь 2010, 15:22
Сообщения: 52
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2018, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я печь то топлю в среднем 50 топок в год.
Если посчитать, то газом 30 лет так буду топиться за стоимость постройки печи, без учета стоимости дров.

Поэтому желание более рационально потратить деньги конечно есть.
Последнее время печь не фотографировал, но есть больше фотографий прямо после постройки, которые Телегину я в качестве претензий направлял.

К настоящему моменту мнения у коллег конечно разделились. Но большинство все-таки на стороне штукатурить.

А насколько технически возможно вообще осуществить футеровку первого канала?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2018, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

печь с бу сразу надо было под штукатурку планировать. А так в печах ремонтируется всё, осталось найти кто согласится.

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Deep



Зарегистрирован: Ср 22 Сентябрь 2010, 15:22
Сообщения: 52
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2018, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
печь с бу сразу надо было под штукатурку планировать. А так в печах ремонтируется всё, осталось найти кто согласится.


Из бу зад и внутренности. На фасад докупался новый витебский. Просто это Г... глина так въелась в кирпич, и ее так фигово сразу отмыли, что вид не очень )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2018, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

ищите местных, издаля навряд кто поедет

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2018, 05:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кладочный раствор - однозначно жирный. Но никаких проблем, кроме "косметики" я в этом не вижу. Термин "герметичность" для кирпичных печей такой-же условный как "капризность" у детей. Все дети капризничают, кто-то больше, кто-то меньше...
Назначение кладочного раствора (по большому счёту) - компенсация геометрии кирпича. Остальное - вторично. Монолитность кирпичной конструкции обеспечивается не крепостью шва а перевязкой рядов и силой тяжести. Сложите кирпичи на хорошем фундаменте в штабель вообще без раствора, отойдите лет на сто...Придите через сотню лет - также будут лежать (если не выветрятся).
То, что мастер откровенно "лоханулся" с кладочным раствором, не означает, что он лоханулся с конструкцией всей печи (такое, К СЧАСТЬЮ, бывает). Затопите. Если всё работает как надо - заставьте его устранить косметические дефекты и зафиксируйте это в акте приёмки. Мне кажется, что если просто расшить наружние швы и зачеканить их глинопесчаным раствором нормальной жирности да ещё с каким-то правильным модификатором, то всё будет нормально. А если в процессе жизни печи у Вас кирпич "побежит" в разные стороны, то поверьте, раствор тут совершенно ни при чём. Проблема в конструкции. Хоть на чём соберите, хоть как армируйте - ничто их не удержит. Не швы разорвёт, так кирпич поломает.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Deep



Зарегистрирован: Ср 22 Сентябрь 2010, 15:22
Сообщения: 52
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2018, 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сложенные в стопку кирпичи никогда не станут печью. И вопрос герметичности - это один из самых важных вопросов. И с точки зрения безопасности и с точки зрения работоспособности. Иначе никто не делал бы футеровки, дверцы сажали бы на глину, а печь клали бы на что найдется - лопнет и ладно, не страшно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2018, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Deep писал(а):
Сложенные в стопку кирпичи никогда не станут печью. И вопрос герметичности - это один из самых важных вопросов. И с точки зрения безопасности и с точки зрения работоспособности. Иначе никто не делал бы футеровки, дверцы сажали бы на глину, а печь клали бы на что найдется - лопнет и ладно, не страшно.

Кирпичная печь - ни что иное, как сложенные в стопку кирпичи. Футеровка к герметичности не имеет никакого отношения. Дверцы сажают на глину только в путь! Никто и не утверждает, что герметичность швов не важна. Но в Вашем случае всё, видимо, излечимо.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Deep



Зарегистрирован: Ср 22 Сентябрь 2010, 15:22
Сообщения: 52
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2018, 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, реально ли футеровать первый канал, хотя бы напротив хайла шамотной или вермикулитовой плитой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Deep



Зарегистрирован: Ср 22 Сентябрь 2010, 15:22
Сообщения: 52
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2018, 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть еще одна идея.
Беру гнутый швеллер 250х100х6 мм, обклеиваю его внешнюю часть базальтовым картоном, разбираю у печи верхний угол над задвижкой летнего хода и опускаю конструкцию вниз.
Получается футеровка стальным листом. В некоторых темах пишут, что металл работает лучше шамота, потому что он не просто ограждает от факела, но и равномерно распределяет тепло по первому каналу.



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  60.25 КБ
 Просмотров:  563 раз(а)

.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2018, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

И сколько часов он там проживет?

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Deep



Зарегистрирован: Ср 22 Сентябрь 2010, 15:22
Сообщения: 52
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2018, 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
И сколько часов он там проживет?


По моим прикидкам 2-4 тысячи часов топки должен прожить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024