Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Фундамент на сваях Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
eugaero



Зарегистрирован: Пт 29 Октябрь 2010, 20:02
Сообщения: 22
Регион: М.О.

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Под домом бетонированный подвал высотой 2 метра. Если "тянуть" наверх фундамент под мою печь,то получится минимум 6 куб.метров материалов,здоровья и денег.
Можно ли сделать фундамент из металлических труб, допустим 30 см в диаметре, приварив сверху площадку из стального листа и от него уже вести кладку печи ? Естественно ,трубы между собой думаю тоже соединить швеллерами на сварке.
Вес каминопечи с трубой ,на вскидку,будет не менее 10 тонн .
Заранее благодарю за все советы и отзывы.
Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation
Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation
Exclamation Exclamation
Это план установки труб !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

если все посчитать, то почему нет?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если даже труба халявная, и то перебор(минимум 24м).
По моему лучше сделать ЖБ плиту на колодец из блоков и использовать, с пользой место под печью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eugaero



Зарегистрирован: Пт 29 Октябрь 2010, 20:02
Сообщения: 22
Регион: М.О.

СообщениеДобавлено: Сб 30 Октябрь 2010, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

если все посчитать, то почему нет?

Евгений, я безусловно, рассчитывал на Ваше мнение и опыт. Поэтому думал ,что и Вы и другие уважаемые Мастера напишут,что таких фундаментов настроили (повидали) множество Smile и основные моменты в этом проекте такие... и такие....! Я не инженер и придумал все "от балды" и даже вес будущей печи взял наобум. По Вашему мнению , не зная что и как считать, но взяв все параметры с запасом,можно ли начинать строительство фундамента ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eugaero



Зарегистрирован: Пт 29 Октябрь 2010, 20:02
Сообщения: 22
Регион: М.О.

СообщениеДобавлено: Сб 30 Октябрь 2010, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если даже труба халявная, и то перебор(минимум 24м).
По моему лучше сделать ЖБ плиту на колодец из блоков и использовать, с пользой место под печью.


Шура,спасибо.за Ваш совет,но что такое "минимум 24м" ?
И как с пользой можно использовать колодец из блоков,накрытый ЖБ плитой ? Я планировал ,что на столбчатом фундаменте из труб можно хотя бы сделать полки на трех уровнях, а в колодце ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 30 Октябрь 2010, 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

eugaero, 12труб по 2м=24погонных метра.
В колодец делается дверь, получаем помещение. (кладовка, шкаф) Можно с подпоркой.
Мало информации для более-менее конкретного совета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eugaero



Зарегистрирован: Пт 29 Октябрь 2010, 20:02
Сообщения: 22
Регион: М.О.

СообщениеДобавлено: Сб 30 Октябрь 2010, 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура, понял о 24 метрах. Колодец в подвале строить пожалуй не буду, громоздко. А вот стальную площадку под основание труб , думаю надо делать, для равномерного распределения давления веса печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 31 Октябрь 2010, 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Площадку обязательно, иначе трубы просто в землю уйдут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eugaero



Зарегистрирован: Пт 29 Октябрь 2010, 20:02
Сообщения: 22
Регион: М.О.

СообщениеДобавлено: Вс 31 Октябрь 2010, 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да у меня бетонированный пол,только забыл какой толщины,то ли 10, то ли 15 см ? Поэтому для спокойствия полюбому буду железный лист на пол класть.А то вдруг действительно продавит до земли !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юр.Вас.



Зарегистрирован: Ср 7 Январь 2009, 18:07
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс 31 Октябрь 2010, 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники! Выскажите свое мнение: можно ли соорудить столбчатый фундамент под печь, используя асбоцементные трубы? Загнать их на правильную глубину, вонзить арматуру и залить бетоном. На них установить опорную площадку и далее возводить печь. Заранее благодарен всем, кто откликнется!
Юрий Васильевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Октябрь 2010, 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такое, не могу найти фото печи, ранее высылал Михаил Н.
Может продублирует он сам в этой теме?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
eugaero



Зарегистрирован: Пт 29 Октябрь 2010, 20:02
Сообщения: 22
Регион: М.О.

СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 17:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Юр.Вас., в Вашем вопросе уже находится ответ- "на правильную глубину, вонзить арматуру и залить бетоном." Я вон на металлических трубах собрался ставить фундамент,а у Вас даже побюджетней получается,типа как на сваях. Уверен - это отличный вариант. А какую печь присмотрели для строительства ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юр.Вас.



Зарегистрирован: Ср 7 Январь 2009, 18:07
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь будет отопительно-варочная, конкретная конструкция будет выбираться с учетом многих факторов, главный из которых, к сожалению, стоимость. Приглашу печника, все обсудим. У меня ситуация похожа на Вашу-я имею глубокое подполье. А изготовление свай по такой технологии я встречал уже, но под другие задачи. Хотелось бы получить коментарий от специалистов-печников. Возможно есть какие-то важные ньюансы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eugaero



Зарегистрирован: Пт 29 Октябрь 2010, 20:02
Сообщения: 22
Регион: М.О.

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не думаю,что кто-то из печников будет отвечать, редкая ситуация - свайный фундамент. Тут только по аналогии можно рассуждать ;если такой фундамент годится для домов и бань,то и для печей сгодится.
Тем более,при изготовлении поверх свай бетонированной и армированной прутком площадки - получаем обычную поверхность для кладки.А далее по схеме,рубероид,кирпичи и т.д.
Меня в нашем варианте очень интересует такой вопрос: можно ли из подвала осуществлять забор воздуха для работы печи,тем самым дополнительно вентилируя подвал и не создавая излишнего подсоса холодного воздуха в дом с улицы ? У печников разные мнения по этому вопросу.И второй вопрос,это возможность опереть на плиту коренную трубу для печи,тем самым убирая огромную нагрузку на саму конструкцию печи. У Вас есть печник,имеющий ответы на эти вопросы ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юр.Вас.



Зарегистрирован: Ср 7 Январь 2009, 18:07
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Свайный фундамент далеко не редкость. Большинство печей в подмосковных деревнях стоят на дубовых (а то и не дубовых) стульях, т.е. сваях. Другое дело, что они (печи) трескаются регулярно, т.к. стулья порой даже не заглублены в грунт. Но в деревне все вопросы решаются просто: каждодневный контроль плюс необходимые навыки. Под печь подсунут подходящий кусок доски, а щели замажут глиной! Главное - минимум затрат. Печника у меня пока нет. Но я опираюсь на свой инженерный опыт. Нагрузка от трубы все равно придет на фундамент печи, вопрос в том, как и через какие элементы печи она распределится на сваи. Вот это меня больше всего и тревожит. Не хотелось бы подсовывать под печь доски и замазывать щели. А теперь про приток воздуха. Если не жить в доме постоянно, то топка печи(первая) замечательно освежает и очищает воздух в доме-забор из жилого помещения, на мой взгляд, предпочтителен. Если живете в доме постоянно и топите печь регулярно, можно и из подвала приток организовать. Как то не понимаю я остроты проблемы, может по незнанию?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юр.Вас.



Зарегистрирован: Ср 7 Январь 2009, 18:07
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

В догонку! Не покидает меня мысль о том, что фундамент под печь, выполненный как проекция печи, как раз и не учитывает распределение нагрузки от печи. На мой взгляд, необходимо определить проекцию центра масс печи (вместе с трубой) и от этой точки равноудаленно устраивать опору: сваи, монолит или любой другой вид фундамента печи. И в общем случае часть фундамента, выступающая из-под пола, и подпольная часть фундамента не будут совпадать в проекции на плоскость пола (грунта).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eugaero



Зарегистрирован: Пт 29 Октябрь 2010, 20:02
Сообщения: 22
Регион: М.О.

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так получилось,что отсутствие инженерного образования приходится заменять жизненным опытом Cool и простой логикой. Если посмотреть историю наших с Вами вопросов,то очевидным смыслом и побудительной идеей является желание построить фундамент для печи в наиболее бюджетном варианте. Если исходить из того,что подвал уже забетонирован,то все сводится к поиску надежного и бюджетного материала для изготовления фундамента, и здесь масса вариантов. Если в подполе грунт - задача усложняется,хотя и не на много. А упрощению расчетов распределения нагрузок на фундамент, да и вообще хорошим инженерным решением является строительство коренной трубы,опирающейся на фундамент.
Что касается забора воздуха из подвального пространства,то это вопрос КПД отопления ,поищите на форуме дискуссии по этому поводу. Вкраце,одно дело получать напрямую в печь воздух для горения из подвала (практически с улицы,но минуя объем дома) , другое дело - создавать подсос через окна,двери,щели в доме. Тем самым понижая температуру в доме и снижая эффективность отопления.
Если бы мы с Вами не искали бюджетного решения, то вентиляционная система с рекуперацией решила бы многие вопросы и привела к значительной экономии тепла в доме..... но увы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eugaero



Зарегистрирован: Пт 29 Октябрь 2010, 20:02
Сообщения: 22
Регион: М.О.

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вдогонку Smile Очередной раз ловлю себя на том,что излишне глубоко подхожу к вопросу.Ведь десятки тысяч печей ,построенных без мат. моделирования и теории сопромата стоят многие десятки лет , хозяев и строителей этих печей давно уж нет.
Качество сегодняшних печных материалов неизмеримо выше и основной проблемой (как и прежде) остается поиск Печника, от которого зависит здоровье и долгожительство печи. Я вижу таких людей очень немного . И еще меньше тех кто тусуясь на этом и других форумах по печному и строительному делу, может похвалиться печью ,построенной одним из здешних Мастеров. Т.е. не сам печник выкладывает фото ,а заказчик делает это с соответсвенными комментариями. Как Вы думаете почему так ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

eugaero писал(а):
Вдогонку Smile
Качество сегодняшних печных материалов неизмеримо выше
Увы, это не так. Даже скажу что совсем не так. Большинство доступных материалов не блещет качеством. Тот-же кирпич не идет ни в какое сравнение со старым. Массовое производство не пошло на пользу качеству.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eugaero



Зарегистрирован: Пт 29 Октябрь 2010, 20:02
Сообщения: 22
Регион: М.О.

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 23:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, я знаю как Вы любите кирпич из старых печей и согласен, что он может быть и лучше массового сегодняшнего хлама. Но разве старый кирпич лучше Lode,Tecra или Витебского кирпича ?
А асбестовые и шамотные "аксессуары", а электроинструмент для обработки кирпича и минвата,а готовые смеси для кладки ? Думаю сегодняшнему печнику работается комфортней,чем даже 20 лет назад.
Но хороших печников сейчас на порядок меньше,чем раньше и ценник на работу ,соответственно ,неоправданно высокий, т.е. конфликт спроса и предложения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024