Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос по угарному газу Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Пн 1 Ноябрь 2010, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно ли угореть с печами кузнецова если верхнюю задвижку закрыть? Вот уже 2 месяца пользую печь ОВИК ЗК3 и несколько раз перекрывал задвижку раньше чем угли прогорят в пепел, при этом спать конечно не ложился, приходилось в доме долга работать. Так вот говорят при угаре голова становиться "тяжёлой", саиочувствие ухудшается и люди начинают проветривать помешение и задвижку открывают. Я такого не замечал. Может из-за того что чугунная задвижка свободно ходит и часть кислорода попадает в топку или она так спроэктирована для защиты от угара.
Я конечно не сторонник на себе проводить опыты, но так получалось что задвигал раньше задвижку, до сгорания углей и ухудшения самочувствия не замечал.
Разясните пожалуйста!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 1 Ноябрь 2010, 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если вы закрыли в момент, когда остались только мелкие угольки без синего пламени над ними, то все впорядке. Для неопытных пользователей в этом случае на все печи, а не только Кузнецова, распространяется правило: в задвижке для печей на твердом топливе д.б. отверстие 15х15 мм или отпилен уголок соотв. площади.
На практике многие печники это не делают, тем более самодеятельные застройщики. Так что лучше не экспериментировать и на догорание углей задвижку прикрывать не полностью, оставляя зазор в 5-7 мм.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Пн 1 Ноябрь 2010, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо за разъяснение, значит я закрывал, когда в топке было уже темно, пламени не было. Постараюсь не закрывать полностью или приварить арматурку поперёк задвижки чтоб невозможно было полностью перекрыть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если не делать вырез 15х15, можно же и пару дырок просверлить в задвижке на 10 мм. Просто задвижку уже не вынуть полностью, она там в направляющих, нужно было это делать во время кладки ещё.
Имеет место как вариант?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DarkM



Зарегистрирован: Чт 25 Ноябрь 2010, 05:47
Сообщения: 13
Регион: Рязанская область

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2010, 06:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

я тут только с лета переехал на ПМЖ в деревню
хоть и инженер-строитель, но неопытный печник, уже с товарищем раз чуть не угорели. он сказал что подождёт когда догорят дрова, а сам поленился и спать лёг - закрыл задвижку. если бы мне не "приспичило" ... то даже и не знаю Laughing
я легонько приоткрыл задвижку а до того - дверь распахнул - проветривал
дело в том, что я угорал неоднократно за свою жизнь - признаки знаю.

но я вам скажу... это что-то.
здесь я тоже думаю как-то ограничитель закрытия сделать пока ещё в старой печи (русская простая). а если перекладывать буду -то сделать хочу спил по всей поперечине задвижки на краю миллиметров на 5.
Сгодится, думаю.

и на счёт угара - не только голова тяжёлая, может "соображалка" плохо думать. т.е. какие-то вещи элементарные неверно оценивать, даже глазомер нарушается.
и вообще - я теперь считаю - лучше слегка мёрзнуть, чем утром не проснуться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

можно так сделать чтобы не угореть просверлить отверстие на болт м6-м8 в задвижке, чтобы 10-12 см не смогла закрыться. болтик в рамку упреться и задвижка всегда будет с щелью. если в доме старики и дети то так не помешает. их действия не всегда адекватны. или турбаза и баня где народу чужого много. очень хороший вопрос.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

достаточно просто отпилить уголок от задвижки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DarkM



Зарегистрирован: Чт 25 Ноябрь 2010, 05:47
Сообщения: 13
Регион: Рязанская область

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати - да, про "случайных доброжелателей - детей и стариков"
я уже об этом подумал.

и ещё... вроде бы у меня такой сигнал об угаре... правда с запазданием - кровь утром из носа идёт
вот и в тот день, что я писал свой пост выше - у меня воняло от одного полена сильно, чем-то креозотистым было, видимо, испачкано, но около топки не пахло - ибо там тяга хорошая, а к комнате воняло... значит где-то пробивается из печи... это уже плохо. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проверте перекрытие печи, вполне возможно дым от туда, а трубу можно проверить покрасить в белый цвет и сразу видно будет где дымит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DarkM



Зарегистрирован: Чт 25 Ноябрь 2010, 05:47
Сообщения: 13
Регион: Рязанская область

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноябрь 2010, 01:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

да, возможно где-то в перекрытии и ещё - от зева справа вся печь примазана к бревенчатой стене, если там треснула где-то стенка - оттуда может сочиться
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноябрь 2010, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк А.Н. писал(а):
достаточно просто отпилить уголок от задвижки.

Я же писал, что задвижку не вынуть, она в направляющих сидит, там ограничители, чтоб не вывалилась, поэтому предложил дырку высверлить при выдвинутой задвижке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноябрь 2010, 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь примазанная к стене смотрите может дымить не только из печи но и сама бревенчатая стена может дымить.
На счёт задвижки попробуйте высверлить дырку если будет удобно но можно и просто до конца и не закрывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноябрь 2010, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня был вариант сначала на задвижку сверху приварить кусочек арматуры, который бы не давал задвинуть задвижку до конца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноябрь 2010, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуйте просто какой нибудь ограничитель из двух пластин, по концам на болтах скрутите, чтоб задвижка до конца не закрывалась и всё чего голову ломать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DarkM



Зарегистрирован: Чт 25 Ноябрь 2010, 05:47
Сообщения: 13
Регион: Рязанская область

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2010, 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати - дырки навесу сверлить в чугуне - ещё тот цирк.

а вот сделать ограничитель задвигания - уже интереснее

про мою печь - надеюсь с ней дожить до лета, осторожно наблюдая. Ибо в морозы что-то делать. тут смеси негде купить, а глина - так всё замёрзло, не копать же в подвале шурф для поиска временной замазки Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DarkM



Зарегистрирован: Чт 25 Ноябрь 2010, 05:47
Сообщения: 13
Регион: Рязанская область

СообщениеДобавлено: Сб 4 Декабрь 2010, 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня вопрос к опытным печникам!

два дня болит голова. но я не закрываю до конца задвижку-контролирую процесс. признаки - непонятные. может и угар. тем-более было -34, топил интенсивно. пока потеплело до минус 15.
замучала печка! надо ща прочистить, а то мало ли, но дверок нет.
глины нет. кирпичи-прочистки надо выковорить, ачем замазать? мне советуют типа гипс-алебастр. можно купить или смесь сухую в маленьких фасовках.

чем мне замазать до лета? Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Декабрь 2010, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

При выковыривании кирпичей-прочисток соберите раствор и к нему потом добавьте земли из подвала, можно немного крахмала.
Прочистки не очень греются, до лета пойдёт

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 5 Декабрь 2010, 03:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

DarkM писал(а):
у меня вопрос к опытным печникам!

два дня болит голова. но я не закрываю до конца задвижку-контролирую процесс. признаки - непонятные. может и угар. тем-более было -34, топил интенсивно. пока потеплело до минус 15.
замучала печка! надо ща прочистить, а то мало ли, но дверок нет.
глины нет. кирпичи-прочистки надо выковорить, ачем замазать? мне советуют типа гипс-алебастр. можно купить или смесь сухую в маленьких фасовках.

чем мне замазать до лета? Confused

Гипс держит температуру до 1000 градусов, говорят...

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
DarkM



Зарегистрирован: Чт 25 Ноябрь 2010, 05:47
Сообщения: 13
Регион: Рязанская область

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2010, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо за советы... попробую, на днях ожидается потепление - протоплю накануне и потом прочистить попытаюсь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024