Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

я начал кладку русской печи . на крыше лежит готовая труба на 150 мм внутр. диаметр. и задвижка в наличии 260 на 130мм. я счтиаю что не потянет такая малая труба. плиту буду закрывать этой задвижкой. как поступить. сразу искать задвижку кирпич на кирпич или устьем сыграть. но тзпечь русская всегда была сквадратной трубой. какие варианты может кто предложить. 2 канала через перегородку в 70 см я сделаю обязательно и сведу в один. труба на 200 пойдет или не стоит даже ее искать?всем привет из солнечной башкирии

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы правильно думаете, ставьте асбестовую трубу D-200 не меньше; трубу кладите вшестерик (2х2 кирпича), задвижку на общую трубу ставьте тоже квадратную, советую сделать дымоволок (боров), только не забудьте сделать обязательно чистки.

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 23:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Боров однозначно запрещен, да и вреден он для печи, тягу снижает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноябрь 2010, 00:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я всего лишь предложил, решает хозяин .

Я это выдумал не от себя, я рассказал про старые секреты кладки печей; боров выкладывали ещё старые печники он всего лишь немного замедляет тягу
ведь русская печь должна топиться в умеренном темпе а не так чтоб из устья фонтан огня вырывался,печь не "воет"; он сдерживает последние искры, печь дольше сохраняет тепло. сажа из трубы не сыпется на задвижки.
Что касается противопожарной безопасности то при правильной кладке он полностью безопасен. Его клали ещё до революции и много позднее когда и крыши были из соломы и тёса и материалов современных не было - все живы были. Я знаю что говорю так-как сам общался со многими печниками и видел такие печи неоднократно.

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноябрь 2010, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раньше пожарники запрещали стоить русссие печи без борва из за того что могла загореться кровля. А задвижки можно поставить две рядом, хотя русской печи не больших размеров вполне хвотает одной 26х13.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноябрь 2010, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

А сейчас запрещаются борова.
Как вариант возможно подключение к коренной трубе. У моего деда так было. А чтобы искры в трубу не улетали можно в трубе смонтировать сетку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноябрь 2010, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

А из-за чего запрещают строить боров неизвестно?

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноябрь 2010, 23:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

В борове обычно откладывается сажа, у учитывая то, чтотуда годами не заглядывают, то случается сажа загорается, а если в борове образуется трещина, то и пожар может случиться. Где-то может и перестраховка, но установили запрет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 00:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот мне кажется что это полная ерунда, во первых сажу надо чистить ,у нормальных хозяев случаи когда сажа возгорается очень редки, чем нужно топить чтоб было столько копоти, а во вторых есть такие местности в России может даже целые области где существует мода на постройку этих боровов
и печи работают без проишествий 20-30 лет и даже больше при невсегда чистившийся саже. Если печь топить углём ещё согласен но русская печь выделяет не так уж и много сажи, за счёт своей конструктивной особенности.
Что касается установки сетки она быстро забивается сажей, такой опыт уже был

Р.S Кто узнает какая у меня на чердаке труба?

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Боров для чего ставят? ИМХО для смещения трубы к коньку. Все старые трубы в деревенских домах, кроме новодела и от газовых котлов, стоят строго в конек (справа -слева).
Основание под боров не всегда делают устойчивым и с подвижкой дома соединение горизонтального борова чаще ведет к образованию свища. А по опыту эксплуатации печного отопления у нас мало кто контролирует, особенно на чердаке, состояние труб. А если вспомнить, что их еще надо оштукатурить и побелить Very Happy

Image

или вот, объединение двух печей через боров

Image

можно еще здесь посмотреть http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3913
или http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=41194#41194

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да с этим согласен, в деревне трубы строят с 2 сторон от конька, обычно на подстропильники или балки дома кладут доски или железные уголки и на них уже кладут трубу и действительно, современем при усадке дома или печи могут появится трещины, которые хорошие хозяева замазывают. Его хоршо делать при насадных трубах(он забирает часть тепла такая труба меньше нагревается )или когда нужно перенести трубу в нужное место крыши.

Лично я несколько 1-2 раза в год всегда проверяю состояние трубы бани и борова у дома.
Но если человек неготов чистить боров, контролировать состояние трубы тогда конечно лучше его не делать.

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

рустам писал(а):

Но если человек неготов чистить боров, контролировать состояние трубы тогда конечно лучше его не делать.

а где гарантия, что он готов это выполнять?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я с вами согласен если человек не уверен то лучше не делать чтоб не было проблем ни себе ни другим
А вы не слышали про русскую печь с дымоходом в конце горнила и с каналом
вдоль одной из стен?
Меня интересует ваше мнение про это

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

А чтоб не было проблем, лучше не ставить на чердаке таких конструкций или пусть сам себе строит.
Цитата:
не слышали про русскую печь с дымоходом в конце горнила и с каналом
вдоль одной из стен?
Меня интересует ваше мнение про это


Я видел и с двумя (по бокам) каналами для дыма и объединенными сзади печи в ДТ.
За счет тяги это будет работать, но кмк не эффективно. Примерно, как и печь с открытой топочной дверцей.
Похожее делали и Московские гильдийцы, но такая схема плохо себя показала для периодических наездов, поскольку при растопке возникают проблемы. Но такие печи не тестировал приборами, поэтому цифру сказать не могу.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, кстати я видел такие печи на юге нижегородской области и в мордовии в нескольких сёлах.
Как мне рассказали местные печники принцип в том что летом можно топить через устье а когда холодно дым уходит в отверчтие в пол кирпича оставленное сбоку горнила, далее идёт по каналу вдоль одной из стен.где между прочим оставляют чистки и дале поднимаясь вверх соединяется с перетрубьем и далее в трубу. Я сам топить пробовал подобную печь,как известно у русской стенки делают толстыми в менее чем в 1 кирпич поэтому они не очент горячие , жарко только на самой печи, а её преимущество в том что это фактически отопительный щиток.Канал правда один и размещён на той стене, выходящей в комнату.( одна стенка горячее другой)
Причём эти печи, яинтересовался с хорошей тягой и и они очень старые, проверенные временем.

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А вы не слышали про русскую печь с дымоходом в конце горнила и с каналом
вдоль одной из стен?


В Каргопольском р-не Архангельской обл. это традиционный вариант.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.


3.jpg
 Описание:
Труба в заднем левом углу (разобрана)
 Размер файла:  485.72 КБ
 Просмотров:  1450 раз(а)

3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Слышал и видел довольно удачное решение.

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рисунок подобной печи

_________________
рустам шакиров


Русская печь.jpg
 Описание:
Рисунок подобной печи
 Размер файла:  64.29 КБ
 Просмотров:  1526 раз(а)

Русская печь.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024