Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужны ли испытания печей (опрос) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Нужны ли испытания печей Кузнецова?

Да.
90%
 90%  [ 55 ]
Нет.
9%
 9%  [ 6 ]
Всего голосов : 61


Автор Сообщение
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже готов к испытаниям, говорю "да". Тем более, что уже один раз испытания проходили у меня в доме. Одно напрягает - что с чем сравнивать? Ведь котлов наши оппоненты не строят, да и смысл поиска черной кошки в пустой комнате непонятен. Всё время странные споры. Но пусть будут испытания хотя-бы для себя.

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 29 Декабрь 2010, 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не думаю, что испытания в таком виде ответят на все вопросы и приведут к всеобщей печной дружбе и любви.Сразу после опубликования результатов споры и противостояние разгорятся с ещё большей силой.
Что испытываем? КИК в единичном экземпяре? Убедимся, в эффективности теплоотдачи колпака, а с чем сравнивать? Как эту эффективность оценивать? Полезнее бы было тестировать параллельнодва котла или две печи. В качестве сравнительного котла нужен другой, например котёл с
теплообменником в топке и системой ПДГ.Возможны и другие варианты. Тогда можно конкретно дать оцену системе.
А если испытание свести к банальному затыканию СУХОГО ШВА, то для печного дела это мало что даст. Разве что потешить ( или наоборот) самолюбие тех, кто давно уже кричит"РАСПНИ ЕГО".(Кузнецова)
Многие печники делают различные колпаковые печи. Никакого труда не составляет сделать щель в топке, а затем заткнуть её. Кому это интересно, наверно уже такое проделали.
Я это тоже проделал несколько лет назад. Что получилось, пока говорить не буду.
Оценить состоятельность теории СДГ предлагаемые эксперименты, по имхо тоже не смогут, т.к. для этого неплохо бы было определиться с основными терминами (например: что такое СДГ) и что такое тяга и др. вопросы не таке уж простые, а разное их понимание породит опять лишние споры и противостояния.

Голосую, конечно ЗА испытания, т.к. лучше что-то делать чем ничего, но на расстановку
точек над i не надеюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 29 Декабрь 2010, 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Результаты испытаний могут пригодиться для последующего сравнения. Если они состоятся с участием Серегина С.И., то думаю не за горами следующие для ПДГ и т.п. Так как Сергей Иванович единственный человек в ПДГ, кто не только говорит, но и реально что-то делает.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Декабрь 2010, 00:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Одна ремарка. Я тоже считаю что сложно сравнивать котёл с отсутствием аналога. Но методика испытаний написана, и её надо принять всем и только по ней проводить исследования. Что касается затыкания сухого шва, то я категорически хочу заявить - у меня в котле я не дам никому что-либо разбирать, ломать или затыкать. Можно сразу отбросить эти лженаучные позывы. Хотите что-либо затыкать - посройте себе и, вперёд.

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Декабрь 2010, 06:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александров Игорь писал(а):
Что касается затыкания сухого шва, то я категорически хочу заявить - у меня в котле я не дам никому что-либо разбирать, ломать или затыкать.

А почему, если изменение конструкции (в т.ч. затыкание СШ не связано с разборкой, выковыриванием кирпичей и пр.). Т.е. Конструкция м.б. легко приведена затем к первоночальному виду?
Александров Игорь писал(а):
Можно сразу отбросить эти лженаучные позывы. Хотите что-либо затыкать - постройте себе и, вперёд.

А как же "совместные испытания" ? Серегин вроде с самого начала предложил - посртоим вместе (за его счет) и будем вместе испытывать - затыкать, вынимать и т.д.? Последовал отказ - мол зачем время тратить - приезжайте испытывайте.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Декабрь 2010, 07:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):

А как же "совместные испытания" ? Серегин вроде с самого начала предложил - посртоим вместе (за его счет) и будем вместе испытывать - затыкать, вынимать и т.д.? Последовал отказ - мол зачем время тратить - приезжайте испытывайте.

С.Серегин предложил площадку и материал. Поскольку партнерство некоммерческое, то кого то "послать" на строительство печи можно только предложив соответсвующую компенсацию. Есть второй ход, пригласить И.Кузнецова к себе для контроля строительства, т.е. оплатить проезд, проживание и командировочные. Второй ход более разумен, но сложен в выполнение. Но ведь этого не последовало, а было пожелание, что строит Партнерство.
В ответ соответсвенно Партнерство предложило уже построенные пять печей в МО специально для этих целей. Испытывайте.
А затыкать СШ думаю и самому не захочется, поскольку топка почти метровая, а дверца отечественная ДТ3. А долезть до хайла я просто не представляю как.

Методика испытаний скатилась до банального закрыть/открыть.
Долго я объяснял, но все в пустую.
Не в этом суть системы.

PS на зимние испытания печи ОИКХК мной составлена методика по выяснению состава газов в колпаке, топке и подвертке/трубе. Соответсвенно и температурные замеры ДГ по высоте колпака вдоль СШ. Вот это уже может показать, есть отделение баласта или нет.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Декабрь 2010, 07:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Методика испытаний скатилась до банального закрыть/открыть.


Вот уж действительно "скатилась" - хуже некуда.Срамота.


Евгений Колчин писал(а):
PS на зимние испытания печи ОИКХК мной составлена методика по выяснению состава газов в колпаке, топке и подвертке/трубе. Соответсвенно и температурные замеры ДГ по высоте колпака вдоль СШ. Вот это уже может показать, есть отделение баласта или нет.


Может тогда уж хроматомассспектрометр присоединить? Для полноты картины так сказать?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Декабрь 2010, 07:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если подвезете, то не помешает.
Надеюсь у вас там завалялся.

Предварительные испытания проводил осенью, но тогда брал забор ДГ в аспираторы. Второй раз проводил заборы через охладители.
Теперь попробую напрямую, поскольку Тесто вроде расчитан на 1200 гр.С.
По трем замерам уже можено сделать вывод, а температуры дополнят "картину".

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 30 Декабрь 2010, 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проголосовал "против" подобных испытаний.
Что печи нормальные мы и так знаем, зачем доказывать, кому-то для большей ругани, тратя свои нервы, время и деньги...
Если проводить испытания, то внутри НП, для присвоения паспортных данных ходовым печам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Декабрь 2010, 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про испытания.... металлических буржуек с "оттенком"...
В г.Тольятти есть один "кулибин" так он изучив сайт stove.ru и данный форум успешно производит вот такие печки см.фото.
Сам "кулибин" хочет назвать свои печи - "!печи Кузнецова в металле" ...если конечно автор будет не против.
Суть в том,что я летом проводил мини тест с банными печами...взял его печь и заводскую печь из г.Новосибирск ....замерил 2-мя приборами температуру трубы на расстоянии 1м от "горловины" - выхода дымовых газов из печи....у "кулибина" 90 *С у Новосибирска 320 *С.....дров печь "кулибина" съела в 2-ва раза меньше чем печь из Новосибирска, т.е. в заводской печи, дрова сгорали мигом, а в печи "кулибина" процесс - ДЛИТЕЛЬНОСТЬ горения была больше(при одинаково открытых поддувалах и равных объемах топочного пространства).
Хочу повторить опыт в январе 2011 года с фото и таблицами. Если кому интересно присоединяйтесь.



2.jpg
 Описание:
Банная печь с "оттенком"
 Размер файла:  66.06 КБ
 Просмотров:  1009 раз(а)

2.jpg



1.JPG
 Описание:
Банная печь с "оттенком"
 Размер файла:  70.71 КБ
 Просмотров:  1013 раз(а)

1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Декабрь 2010, 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фирма МЕТА на своёй территории выделила помещение и активно оснащает лабораторию для испытаний печей. уже есть 4 одинаковых стационарных трубы для размещения под ними печных устройств. Весы для топлива, газовый анализатор... Конечно в трубах предусмотрены соответствующие входы для датчиков.
Рождается независимый испытатель...
А про кулибина и его изделия очень интересно.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Болокан Игорь



Зарегистрирован: Вс 2 Январь 2011, 18:53
Сообщения: 102
Регион: Украина Кировоград

СообщениеДобавлено: Вс 2 Январь 2011, 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно будет узнать: что больше содействует образованию термоклина в нижнем колпаке СШ или катализатор.И прошу прощения за пока дилетантский вопрос:способствует ли более СДГ увеличение шырины СШ ? Если на ПК, до и после фрагментных, перепроектировок и переделок ( с просушкой),будут сделаны хотябы два температурных замера по всей высоте нижнего колпака (на выходе из СШ и возле переточного канала),то задокументированные факты смогут называться прецендентными в вопросе приоритетности развития систем отопления в РФ,( а мы ,хохлы,подтянемся). И все печники обладающие интелектуальной совестью смогут спать поспокойней и дарить себе и людям больше качественного тепла , улыбок и настроения. А не просто"Зробым" Я-ЗА![/quote]

_________________
Играй с огнём да не заигрывайся.(печник-пожарный б/у)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Январь 2011, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Болокан Игорь писал(а):

Если на ПК, будут сделаны хотябы два температурных замера по всей высоте нижнего колпака (на выходе из СШ и возле переточного канала

Вот про термоклин не понял, а по замерам температур вдоль СШ в реальном времени во время топке печи, так этого сколько угодно.
На таких графиках отчетливо видно разделение температур по колпаку при различных вносимых условиях: открыли дверку топки или открыли шире поддувальную дверцу, а может наоборот закрыли полностью.

Испытания конечно нужны, ведь так "на глазок" не определишь, хорош ли колосник финский №57 для печи на дровяном топливе и соответсвует ли живое сечение колосника рекомендованным 25%. А ведь даже этот показатель вносит существенные изменения в процесс сжигания дровяного топлива.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Болокан Игорь



Зарегистрирован: Вс 2 Январь 2011, 18:53
Сообщения: 102
Регион: Украина Кировоград

СообщениеДобавлено: Вт 4 Январь 2011, 01:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Под термоклином подразумевал устойчивый горизонтальный слой газов,заметно отделяющий по температуре выдавленные баластные газы от продуктов более чистого сгорания топлива.

_________________
Играй с огнём да не заигрывайся.(печник-пожарный б/у)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Кириллов



Зарегистрирован: Пт 30 Июнь 2006, 12:12
Сообщения: 374
Регион: г.Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср 5 Январь 2011, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александров Игорь писал(а):
Что касается затыкания сухого шва, то я категорически хочу заявить - у меня в котле я не дам никому что-либо разбирать, ломать или затыкать.


Разбирать или ломать не предполагалось изначально. Что мы изверги что ли... Ни один котел в процессе испытаний не пострадает. Единственная "переделка" заключается в том, чтобы заменить "глухую" дверку топки на дверку с врезанным стеклом для наблюдения за процессом горения и определения момента окончания топки. После испытаний можно все вернуть обратно, а можно и оставить, если хозяевам больше понравится вариант со стеклом.

Цитата:
Можно сразу отбросить эти лженаучные позывы. Хотите что-либо затыкать - постройте себе и, вперёд.


Игорь, это же Ваш котел, он построен в Вашем доме, и Вы первый, кто заинтересован в том, чтобы котел выдавал по максимуму. Затыкание сухих швов - настоятельная необходимость. Хотя бы для того, чтобы на практике, в процессе испытаний сравнить различные схемы сжигания топлива (именно на одном и том же котле). Выбрать наиболее привлекательный вариант повседневной эксплуатации - это уже Ваша задача, как решите, так и будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 9 Январь 2011, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Совместные испытания с конкурирующей фирмой, к тому же имеющей целью своей деятельности исключительно извлечение максимальной денежной прибыли - это бессмыслица, нонсенс. Очевидно, что эта конкурирующая фирма желает получить недостающую им техническую информацию по последним разработкам новых моделей.

Ни одному честному нормальному человеку не приходит в голову упрекнуть других за то, что те не дают ему просто так свои честно заработанные деньги. Новые технические разработки - это те же деньги. Но почему то в отношении партнерства даже считается хорошим тоном потребовать под надуманным предлогом, с помощью каких-то обвинений и претензий, или выклянчить на халяву последние разработки, конструкции новых моделей печей Кузнецова.

Испытания проводятся ради совершенствования моделей печей, также ради совершенствования методики испытаний, то есть и ради самих испытаний. И это - полностью внутреннее дело предприятия, разрабатывающего и совершенствующего новый агрегат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александра



Зарегистрирован: Пт 13 Февраль 2009, 20:25
Сообщения: 80
Регион: Мурманская область

СообщениеДобавлено: Пн 10 Январь 2011, 02:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

я только "ЗА", могу предложить свою помощь в качестве стряпухи и посудомойки.

_________________
Печных Дел "Ломастер"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Евгений Викторович, скажите , а на каком этапе сейчас находится предложение по испытанию печей. А то , вроде все есть , готово. Даже инфраструктура Smile
Цитата:
могу предложить свою помощь в качестве стряпухи и посудомойки.

И молчок Very Happy
С ув.
Сергей.
_____
ситуация напоминает высказывание в КВН.
"Сегодня , главный санитарный врач Онищенко Г.Г. купил в магазине банку шпрот.....
Латвия замерла в тревожном ожидании... Sad Sad Sad "

так и тут .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):

на каком этапе сейчас находится предложение по испытанию печей.

На заключительном подготовительном Smile

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

На заключительном подготовительном Smile

Понятно.
Тогда в "ожидании".
А судьи кто ?
С ув.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024