Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Заказчик не доволен работой печника. Как быть? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Гусев Виктор



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2010, 21:57
Сообщения: 5
Регион: Карелия Кондопога

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как быть - заказчик не доволен работой .
Впервые за 15 лет работы столкнулся с такой проблемой. Договрились с заказчиком о строительстве печи-камина. Внешний вид - картинка с интернета, размеры основания, высота , выступы всех полочек и т.д по указанию заказчика. Пока строил заказчик постоянно ходил рядом - всё согласовывал. Кроме системы каналов конечно. Работает без проблем. Топил два часа сухими дровами, через пару часов после закрытия задвижки равномерный прогрев - температура на стенках 65-75. Через 24 часа - чуть теплая ещё. Заказчик говорит - что печь не греет . Договориться не смогли - поросил чтобы заказчик обратился в печной центр Ками в Петрозаводске - там есть квалифицированные специалисты - рассудят. Сегодня был специалист - смотрел. Нагрев нормальный - но у заказчика уже другие претензии - теперь недостаточно тепла и т.д. Как разрулить ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Миркис Семен Михайлович



Зарегистрирован: Вс 7 Май 2006, 14:48
Сообщения: 123
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2010, 03:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гусев Виктор писал(а):
Как быть - заказчик не доволен работой .
Впервые за 15 лет работы столкнулся с такой проблемой. Договрились с заказчиком о строительстве печи-камина. Внешний вид - картинка с интернета, размеры основания, высота , выступы всех полочек и т.д по указанию заказчика. Пока строил заказчик постоянно ходил рядом - всё согласовывал. Кроме системы каналов конечно. Работает без проблем. Топил два часа сухими дровами, через пару часов после закрытия задвижки равномерный прогрев - температура на стенках 65-75. Через 24 часа - чуть теплая ещё. Заказчик говорит - что печь не греет . Договориться не смогли - поросил чтобы заказчик обратился в печной центр Ками в Петрозаводске - там есть квалифицированные специалисты - рассудят. Сегодня был специалист - смотрел. Нагрев нормальный - но у заказчика уже другие претензии - теперь недостаточно тепла и т.д. Как разрулить ?


Наше печестроение ориентировано на 2-хразовую топку, т.е. утром и вечером. А через 24 часа - это уже одноразовая топка. Заказчик задав Вам габариты печи во многом предопределил ее мощность. А она может не соответствовать теплопотерям помещений, где установлена печь. Т.е. может мощность печи мала при хорошем утеплении дома, а может печь нормальная, а дом плохо утеплен.

_________________
С уважением, Миркис С.М., СПб, тел.(812)372-08-79, +79112330598, mirkis-spb@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2010, 07:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если печь строилась как элемент отопления, то изначально сделав расчёты теплопотерь помещения (можно упрощённые) печник должен предложить своё решение. Видимо Вы пошли на поводу у заказчика. Если печь отапливает помещение на которое она расчитана, то тепла достаточно.

Непонятно как Вы топили эти два часа. Одной закладкой, двумя или постоянно подбрасывая поленья. Ведь и хорошая печь может не выдать того тепла на которое она расчитана при неправильной топке. Что бы получить результат нужно вывести печь в режим, прогреть её и помещение в течение пару дней в морозную погоду.

Раз создали тему, то пишите подробней. План отапливаемого помещения, конструкция стен. Можно будет посчитать и понять чего не хватает. А если уж заказчик хочет Вас кинуть на деньги, то объяснить ему что-либо будет сложно.

Покажите фото той печи с которой сделана копия.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Гусев Виктор



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2010, 21:57
Сообщения: 5
Регион: Карелия Кондопога

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2010, 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

При проектировании печи-камина вопрос не стоял что это единственный источник тепла в доме. Там планируется электрообогрев. Камин-печь - для души и на случай отключения электроэнергии, чтобы поддержать тепло в доме.
Дом в два этажа - площадь около 200 м. Камин угловой две стены по 125 см лицевая чуть больше. О том что он отопит всё помещение не может быть и речи.
По поводу топки - топил сухими березовыми дровами в две закладки. Вторую делал на угли первой (первая прогорела до углей за 50 минут). Если удастся попасть в дом заказчика - то фото скину. Дело даже не в рабете печи - это не первый мой камин-печь - таких конструкций работает десятка три - претензий не было. Мне интересно как находить компромис с заказчиком в такой ситуации - и поверте дело даже не в зарплате.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2010, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Аналогичная ситуация ждет печника, который подрядиться на эту работу:http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=43125#43125

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2010, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто такой человек попался. Мозги отлюбовывает спецом - деньги ему нужны.
На будущее сразу будете видеть подобных типов.
А сейчас в суд, или кувалдометр применить, на недоплаченную сумму, в шахматном порядке. Другой придёт исправлять, задумается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гусев Виктор



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2010, 21:57
Сообщения: 5
Регион: Карелия Кондопога

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2010, 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

( или кувалдометр применить) Кирилка -* хочется до старости с чистыми руками*. Мужики, всем спасибо за советы . Спросил у знакомого строителя как решают такие проблемы - всё понял - пойду пытаться доказать свою правоту. впредь буду умнее - раньше рисовал эскиз, схему работы - теперь буду заключать договор с подробными планами и схемами будущего отопительного прибора и оговаривать условия постройки с обязательным автографом заказчика о согласии. Кувалдометр - предложение очень заманчивое - но мне 45 и я верю в Бога- первый разряд по гирям - боюсь в запале шахматного порядка не получится - это конечно шутка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 9 Декабрь 2010, 00:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я бы разобрал до половины якобы для исправления и все, дальше пускай сам строит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 9 Декабрь 2010, 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да в таких случаях нужен договор, но как правило не всегда его заключаешь. Поэтому совет разберите до той части за которую получили аванс или глушите печь. Может заказчик всё делает что бы не заплатить. У меня тоже был такой случай я заглушил печь, а потом получил деньги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гусев Виктор



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2010, 21:57
Сообщения: 5
Регион: Карелия Кондопога

СообщениеДобавлено: Пт 10 Декабрь 2010, 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня получил экспертное заключение от печного центра Ками - всё нормально - спасибо центру за честную и объективную оценку. Заказчик не доволен - но обещал оплатить работы. Думаю вопрос решен. Жаль потраченых нервов и времени. После всех мытарств - дальше все работы только через договора. Так что экспертное заключение имеет сегодня вес.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 10 Декабрь 2010, 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

А сколько потрачено личных средств на всё это?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гусев Виктор



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2010, 21:57
Сообщения: 5
Регион: Карелия Кондопога

СообщениеДобавлено: Вс 12 Декабрь 2010, 13:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк А.Н. писал(а):
А сколько потрачено личных средств на всё это?
Я не платил . Платит тот кто заказывает экспертизу. В моем случае платил заказчик. Я думаю в каждом печном центре свои расценки - можно узнать позврнив непосредственно в центр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 12 Декабрь 2010, 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо что для Вас так всё благополучно закончилась. Другим на заметку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024