Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ищу проектировщика печи-котла Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дим Димыч



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 01:53
Сообщения: 22
Регион: Костромская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 17 Декабрь 2010, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, друзья !
Мы планируем соорудить дровяной печь-котёл для отопления и горячего водоснабжения частного жилого дома, поэтому был бы рад услышать мысли о жизнеспособности моего плана и о его реализации.
Дом 6х8 трёхуровневый: цоколь бетон 300 мм снаружи ппу 150 мм, высота 2.5 м, 1 этаж бревенчатый сруб снаружи ппу 100 мм, остекление 15 кв.м. двухкамерные пластиковые степлопакеты, высота 2.5 м, мансарда треугольного сечения утеплена внутри по крыше ппу 150 мм, высота конька 3.5 м от пола мансарды. Пол цоколя пока черновой бетон, можно утеплить керамзитом и по нему чистовой пол ?
+ в запас процентов 30 или сколько принято ?
При уличной температуре –20 внутри желательна ~ +25 при топке один раз в день одной закладкой дров, возможно подлиннее стандартных; желательно ярко выраженное постоянство температуры в помещениях. Плюс ГВС 5 человек по городской норме с запасом, входящая скважина ~ +10.
Под печь-котёл я запланировал место в углу цоколя, 2х1.3 м от стен; высота потолка там ~2.3 м, надо вписаться в этот параллелепипед с учётом доступности чисток и т.д. Трубу планировал сделать новую, из цоколя сразу на улицу, возможно весьма высокую.
Поначалу, озадачившись увеличением КПД теплоотбора с газов, я подумывал о массивной конструкции лишь из металла и воды, но прочитав на форуме о потере КПД отбора тепла так сказать у древесины при интенсивном теплоотводе в зоне непосредственно горения («холодное ядро»), призадумался о сооружении первоначальной кирпичной секции для интенсивного горения. Интересно, о каком выигрыше в КПД «горения» может идти речь при таком изменении конструкции ?
И вот видится мне это так. Справа, например, печь с дымоходами, шириной 50 глубиной 110 и высотой 200 см, а слева вплотную к нему самодельный металлический теплоаккумулятор-обменник, шириной 120 см на те же 110 и 200 см. Газы из печи заводятся в теплообменник, и там проходят неблизкий путь по трубам, например круглым, с чистками.
Я буду очень рад любым замечаниям, но если кто-нибудь смог бы всё это выполнить в виде проекта, то вообще.
И ещё вопрос. При топке печи в доме место сгоревшего воздуха, как я понимаю, занимает уличный воздух, поступая через всяческие щели. Куда ведёт вариант подать для горения воздух с улицы каким-нибудь коробом, оставив тем самым комнатный в покое ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пт 17 Декабрь 2010, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Где находитесь?

Почему не рассматриваете вариант с КИК?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дим Димыч



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 01:53
Сообщения: 22
Регион: Костромская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Макарьевский р-н костромской обл. Сварную часть могу забрать из столицы.
По поводу КИК, во-первых комплексы из-за навязчивой рекламы. Во-вторых какая там температура выходящих газов ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дим Димыч писал(а):

какая там температура выходящих газов ?

По испытаниям КИК18 в Полушкино средняя температура ДГ на "вьюшке" составила 220 гр.С.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 19:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я весной в Мантурово буду.
Ежели срастется - могу
помочь с КИК. Регистр можно
из нержи - варю аргоном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

По испытаниям КИК18 в Полушкино средняя температура ДГ на "вьюшке" составила 220 гр.С.


Это значит КПД (при обычных избытках воздуха 2-3) составит 78-84% Из них наверное около половины придется на воду, остальное на нагрев кирпичного массива.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дим Димыч писал(а):

И вот видится мне это так. Справа, например, печь с дымоходами, шириной 50 глубиной 110 и высотой 200 см, а слева вплотную к нему самодельный металлический теплоаккумулятор-обменник, шириной 120 см на те же 110 и 200 см. Газы из печи заводятся в теплообменник, и там проходят неблизкий путь по трубам, например круглым, с чистками.


Возможно, что при такой схеме довольно много тепла (лучистое тепло горения) будет оставаться в печи (а не греть воду). И в конечном счете нагревать цоколь, а не жилые помещения.

В Беларуси производятся очень интересные котлы длительного горения (не пиролизные). В котел загружается сразу суточный запас дров и воздух для горения подается сверху. По опыту фирмы КАМИ котлы показали хорошие результаты. (Я лично их не ставил и их рекламой не занимаюсь - так, в порядке обмена информацией)

http://www.teploventa.ru/index.php/article/archive/1036/

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):

Это значит КПД (при обычных избытках воздуха 2-3) составит 78-84% Из них наверное около половины придется на воду, остальное на нагрев кирпичного массива.

Ключевое слово - наверное Very Happy
Предполагать хорошо, располагать лучше.
Посмотрим на испытаниях, может и неоправдаются ваши домыслы yu
Александр Бацулин писал(а):

В Беларуси производятся очень интересные котлы длительного горения (не пиролизные).

Уж точная копия STROPUVA http://www.stropuva.ru/kotlnov.php
Кто у кого?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Александр Бацулин писал(а):

Это значит КПД (при обычных избытках воздуха 2-3) составит 78-84% Из них наверное около половины придется на воду, остальное на нагрев кирпичного массива.

Ключевое слово - наверное Very Happy
Предполагать хорошо, располагать лучше.


Это вы правы. Но скажите - сам котел греется ? примерно как грелась бы печка? Если так - то я прав. (ну может не 50 на 50 а 30 к 70 Smile )

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пусть останется это интригой Smile
Даже если совместные испытания не пройдут, надеюсь плановые проведем и будут результаты, тогда и посмотрим. Сейчас что говорить.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дим Димыч



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 01:53
Сообщения: 22
Регион: Костромская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Дим Димыч писал(а):

какая там температура выходящих газов ?

По испытаниям КИК18 в Полушкино средняя температура ДГ на "вьюшке" составила 220 гр.С.

Вот, а кто-то на форуме хвастался про 70 градусов. Это вообще реально ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Реально - регистров побольше пнаставить. Но может из трубы полить. И еще вам надо сначала понять - сколько тепла надо в цоколе оставить, а сколько доставить в удаленные помещения.

Цитата:
Пусть останется это интригой Smile


Ну да, а то совсем неинтересно будет Razz

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дим Димыч



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 01:53
Сообщения: 22
Регион: Костромская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
Возможно, что при такой схеме довольно много тепла (лучистое тепло горения) будет оставаться в печи (а не греть воду). И в конечном счете нагревать цоколь, а не жилые помещения.

Так сколько выигрыш в кпд горения без "холодного ядра" ?
Александр Бацулин писал(а):

В Беларуси производятся очень интересные котлы длительного горения (не пиролизные).

Дом деревянный, подсознательно не хочется длительного горения. Мне вполне нравится моя действующая голланка, хотелось бы лишь чуть потеплоемче и по капэдистей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дим Димыч писал(а):

кто-то на форуме хвастался про 70 градусов. Это вообще реально ?

Кто то где то как то ...
Все реально, только д.б. оптимально yu

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дим Димыч писал(а):
Так сколько выигрыш в кпд горения без "холодного ядра" ?


Не знаю, не мерил Smile Спросите у НП (у партнеров).
Но надо еще различать общий КПД и КПД "по воде", те сколько тепла отдано непосредственно теплоносителю. Кирпичная печь-котел хороша будет там где она установлена непосредственно в обогреваемое помещение, и лишь какая-то (удаленная) его часть греется водой. Иначе по-моему смысла в этом нет.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дим Димыч



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 01:53
Сообщения: 22
Регион: Костромская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):

Не знаю, не мерил Smile Спросите у НП (у партнеров).

Так это же очень важно, друзья мои.
Александр Бацулин писал(а):

Но надо еще различать общий КПД и КПД "по воде", те сколько тепла отдано непосредственно теплоносителю. Кирпичная печь-котел хороша будет там где она установлена непосредственно в обогреваемое помещение, и лишь какая-то (удаленная) его часть греется водой. Иначе по-моему смысла в этом нет.

В нашем случае у цоколя дыра в потолке, лестница на жилой этаж, и сам цоколь можно сказать жилой, поэтому по-моему это конечно важно, но вторично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дим Димыч



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 01:53
Сообщения: 22
Регион: Костромская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
Реально - регистров побольше пнаставить.

А может наоборот, газовый регистр в воде ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что разница в КПД "с холодным ядром" и "без" будет невелика. Может увеличиться выброс углеводородов - продуктов неполного сгорания, но вряд ли это сильно понизит общий КПД.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дим Димыч писал(а):
А может наоборот, газовый регистр в воде ?


Хоть как - лишь бы увеличить площадь соприкосновения ДГ и воды.
Где-то (на форуме stroiteli.info) Сергей Несов описывал как он делал "Котел-Самовар" для какого-то промышленного помещения, он же и теплоаккумулятор. В одном флаконе, так сказать. Большой куб, заполненный водой, а в нем топливник.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дим Димыч



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 01:53
Сообщения: 22
Регион: Костромская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
Думаю, что разница в КПД "с холодным ядром" и "без" будет невелика. Может увеличиться выброс углеводородов - продуктов неполного сгорания, но вряд ли это сильно понизит общий КПД.

Мне казалось, что последователи "горячего ядра" должны это на зубок знать. Может, там недогорает процентов пятнадцать, а может - стакан сажи за сезон. Тогда правильно делать горение прямо "в воде".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024