Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительные с хлебной камерой (В.Солин) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 15 Апрель 2017, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя печка уже седьмой год работает. И даже по зиме бывало. Так что осталось еще лет 18 подождать... И обсудим тогда.
И остальные уже достаточно долго радуют заказчиков.
И все, что узнал не у тебя, Витя, а у настоящих профи я и применяю в своих печках.
А как они работают тебе рассказывают практикующие печники. Вызывают ли их на ими построенные мои печки? - пусть сами расскажут.

Твои рассечки в моделях я увидел. Very Happy Никогда такое не повторю.
Остальное - только флуд не по теме. Very Happy

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 15 Апрель 2017, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Slaws писал(а):
Интересно, откуда Вам известны тонкости кладки, с таким-то "опытом"?


А что вы знаете про мой опыт? Мы же с вами ни по одной печке не работали вместе.
А на форуме есть и фото профи и рекомендации их... Только читать форум нужно. Читаю, запоминаю, по полочкам рассовываю.
Однако практикам на форумах сидеть недосуг. И приходится мне им рассказывать как нужно делать то или другое место.
Я рассказываю печникам с 20 летним стажем как класть печки - о боже... И разговоры получаются с теми, кто хотят учиться.
Скажем перекрыть проем топочной дверки на 700мм. И это не просто "шашлык" сделать со шпилькой... Нужна подтяжка по середине.
А еще термокомпенсационные зазоры в топке - о них далеко не все практикующие печники знают. Да и о мастике не все.
И таких тонкостей обсуждается очень много.
Всем практикам печникам интересно, чтобы его печка не имела трещин, работала долго и заказчики не вызывали по проблемам.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 15 Апрель 2017, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из темы с другого форума:
- Нужно переделать печку. Топка так высоко - для удобства. Стоит не удачно, согласен, иначе ни как. Не нравиться мне подовая, еще с такой маленькой топкой (ковырять угли надоело, чтобы догорело все), ради этого готов переделать.
(внизу ОВП файлик)

Господи... и где же вы ЭТО выкопали?... И так отопительно-варочная печка дает не более 3 кВт, так здесь и топки нет совсем, да еще и нерабочая недохлебная камера в наличии. Кто же автор этого недопроекта? Рассказали бы.
Поэтому все ваши выводы только об этой недопечке.
Моя ОВИК20 (внешне очень похожая, а внутри ничего общего нет) благополучно работает седьмой год.
Сколько кВт нужно вам для отопления вашего дома?

после того как все предложения от других участников закончились:

Есть 2 варианта переделки печки.
1. оставить топку узкой, как она и была. Сделать топку повыше топочной дверки на 1 ряд шамота на ребро, потом положить кирпичи на плашку по периметру и сверху поставить дожоговую камеру.
2. убрать стенку колпака, разобрав переднюю стенку печки. Поставить топку шириной в 2 кирпича из шамота. Длиной до заднего подьемного. Сверху поставить так же дожоговую камеру.
Выход из дожоговой камеры в опускной (колпак) по середине левой стенки сделать.
СЩ поближе к топочной дверке в опускной сделать.
Перекрыть первый колпак и дожоговую камеру по уголкам. Переделать 2ой колпак под проходжение дыма по всем стенкам.

Лучший вариант - поставить дверку по большой стенке наверное не подойдет...
Для лучшего понимания - модель, выкладывал ее на другом форуме - отопительная 4,5х3 кирпича под 2 вида шамота ША5 и ША8.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=122804#122804

Топку можно взять для 2го варианта из нее, и удлиннить до нужного размера.
Ну и над топкой дожоговую камеру для 1го варианта нужно заузить.

- Владимир, я вас понял. Больше подходит первый вариант предложенный Вами. Только есть вопросы, нужно ли поддувала в этом случаи или можно подовую оставить? И подойдет ли дверка топочная высотой в три кирпича? На досуге в скетче создам проект под мою печь. Летом займусь переделкой.

Сотвори печку в скетче - поправлю, что не понравится. Дверка на 3 ряда - оставить к поддувальной дверке 3 ряда, чтобы загружать в топку побольше дров можно было.
Делай так как у меня в модели сделано. Печек таких построены сотни уже. Греются нормально. Конечно с колосником. Подовые печки не всегда подходят... Тебе мощности нужны. 4кВт получить можно. При 2х протопках стенки до 90-95 градусов прогреешь у первого колпака. И мощность чуток больше будет даже.
Одно плохо - я никогда внутренние стенки с внешними не перевязываю. Трещинки могут появиться... А у тебя все уже перевязано...

- перевязка начинается после плиты (на 3 ряду), до плиты буду разбирать.

Под трубой главное угол оставить - должна устоять, если глина нормальная...
А от внутренней стенки оставить 2 столбика нужно... Лишний кирпич (паразитный убрать).
Ну начни делать, рядов 7-8 по наружке - и начало топки - посмотрю...

внутренние колонны стоят себе и стоят. Что им будет? Не трясет у нас пока...

Вадику ( как и Вите на этом форуме) похрен где и что разместить. Главное тему засрать поплотнее. Критикан неистовый.
Денег за такую печку не попрошу. Потому как все давно выложено и проверено.
Если сложить без перевязки шамота с красным и не заполнять швы между ядром и внешними стенками ГПС печку будет не убить. 2 протопки подряд выдержит. Стенки будут горячими у колпака сразу после окончания протопки, а у топки через 2-2,5 часа. Максимальный прогрев через 5 часов примерно.

А кто сказал, что из камеры дожига может быть только 1 выход?
Обычно сверху базальтовый утеплитель кладут на нее...
А можно попробовать организовать догрев 2го колпака от первого. Холодный воздух из верхнего аппендикса быстро уйдет и заменится горячими ДГ из камеры дожига. В процессе протопки после замещения воздуха горячие ДГ в него будут идти неохотно, но немного все-же попадет. Уголки перегреваться не должны. Может еще что в голову придет.
Топку по высоте увеличил, печку на ряд тоже.
Зря волнуешься по поводу недогрева передка колпака.
Стенка топки между 2х колонн прогревается с 2х сторон очень быстро. Эта стенка начинает акивно отдавать ИК излучение стенкам колпака.
В обычной печке ДГ отдают тепло на все холодные стенки колпака. В этом варианте колонны только будут забирать часть тепла. Но внутренних стенок осталась только половина, да и прогреваются они от топки гораздо быстрее.
Все это приводит к тому, что внешние стенки колпака будут греться тоже быстрее.
Холодный угол с подьемным каналом остался. Поставлю как я кирпичи подьемного на ребро...
Топка удлиннилась, колосник на 300, подьемный на ребро.
Наверное это оптимально.
(см файлик в приложении)

Уважаемые, вы мыслите отопительными печками с варочной плитой. И двухмерными картинками. Мне это очень обидно. Я так стараюсь подтянуть печников к обьемному мышлению... Да, знаю, это трудно - но именно этим нужно заниматься.
Картинка Анатолия Мераника ( в приложении) - это его ошибка - он попробовал растянуть топку под варочной плитой на мою печку. Но это в корне неправильно!!!
Разберем по полочкам:
ОВП с плитой имеет:
1. топка в 7 рядов максимум
2. холодное ядро в топке
3. выход очень горячих ДГ в систему аккумуляции
4. ТА это красный кирпич (который не может запасти температуры выше 300 градусов и рушится при температуре ДГ больше 600 градусов - а она есть в факеле на выходе из топки)
5. Перегрев 1 канала или стенки колпака обеспечен.
Моя ОП:
1 - аналогично ОВП
2 - отсутствует, температура в топке доходит до 800 градусов спокойно
3 - выход ДГ в факеле в дожоговую камеру! Резкое расширение футерованной камеры и снижение температуры в ней. Активный отбор тепла шамотом в дожоговой камере. Снижение температуры отходящих газов.
4. ТА - топка и дожоговая камера из шамота. Накопление тепла с бОльшей температурой, чем красный кирпич. Масса ТА гораздо больше, чем в ОВП.
5. Отходящие в конвективную систему ДГ имеют температуру около 400 градусов. А это близко к обычной температуре для красного кирпича стенок печки, не превышают предельных значений в 600 градусов для красного кирпича. А это надежность печки.
Итак по прогреву внутрянки и стенок ОП:

1. растопка - открываем задвижки на трубе и ЛХ
ДГ прогревают топку и остужаются в ДК (дожоговой камере)
Выходят вверх (кстати выход с перекрытия ДК есть - почему ты его не увидел - он рядом с подьемным каналом находится) и конечно вбок в опускной.
ДГ поднимаются под перекрытие первого колпака и выходят в ЗЛХ, а дальше в трубу.
2. закрываем ЗЛХ
ДГ заполняют первый колпак (опускной канал)
Вверх ДГ практически не идут. Газовый порог мешает нагревать аппендикс над ДК.
ДГ вынуждены опускаться вниз, по стенке топки снаружи (и прогревая ее и ускоряя прогрев стенки со стороны опускного), ДГ прижимаются к более разогретой стенке, они не достают наружной стенки колпака.
Тяга трубы этому способствует. Но температуры ДГ, выходящих в колпак не те, что в ОВП с плитой.
3. Топка вышла на режим, поддувальную дверку перекрываем практически полностью - до 5-10мм.
Спокойное горение в топке.
Стенка топки между 2х опорных колонн дает активное ИК излучение на внешнюю стенку. Так же есть кусочек задней стенки у опускного канала, которая тоже подсвечивает заднюю стенку печки.
Это приводит к ускоренному прогреву внутренней стороны внешней стенки и разогретые ДГ, выходящие из ДК начинают расползаться и по прогретой внешней стенки - к чему я и стремился.
4. Закладка сгорела, труба закрыта.
Топка продолжает излучать ИК волны на внешнюю стенку печки. Температура кирпичей топки за 600 градусов. Температура кирпичей ДК за 300 (скорее 350).
Внешняя стенка печки у опускного уже теплая и продолжает активно прогреваться от внутреннего ТА.

Я именно так и рассчитал работу печки.

Ну, если кто осилил все прочитать и понять - молодец. Cool
А кто строит такие печки - прав на все 100%. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


оп 3,5х4,5.jpg
 Описание:
видение Анатолия Мераника
 Размер файла:  25.17 КБ
 Просмотров:  795 раз(а)

оп 3,5х4,5.jpg



ОВП.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  ОВП.zip
 Размер файла:  212.46 КБ
 Скачено:  473 раз(а)


ОП 3,5х4,5.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  ОП 3,5х4,5.zip
 Размер файла:  213.09 КБ
 Скачено:  451 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Апрель 2017, 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):

на форуме есть и фото профи и рекомендации их...
Только читать форум нужно.
Читаю, запоминаю, по полочкам рассовываю.

а говорите опыта набираетесь ...
это системная картотека рекомендаций от профи, вами озвученные ))

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 15 Апрель 2017, 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Моя печка уже седьмой год работает. И даже по зиме бывало.
Надо же и зимой иногда топят? По праздникам? Такие ценные печки что их нельзя каждый день топить?
Владимир Солин писал(а):
Так что осталось еще лет 18 подождать... И обсудим тогда.

Мне не надо столько лет ждать первым печкам более 25 лет уже.
Владимир Солин писал(а):

И все, что узнал не у тебя, Витя, а у настоящих профи я и применяю в своих печках.

Ты вообще кто такой ? Ты вор чужих проектов и тех.решений.

Владимир Солин писал(а):
Твои рассечки в моделях я увидел.
Слава богу что не можешь понять устройство -а то бы и это слизал. И какие рассечки? Это говорит что Вы Сударь вообще ничего не смыслите в конвективных системах. Да конечно проще слизать из открытого доступа то что печники практически сделали. Моих практических проектов не увидишь. А по чертежам из книг -тямы не не хватает "догнать" устройство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
VETAL



Зарегистрирован: Вт 4 Март 2014, 17:57
Сообщения: 140
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 15 Апрель 2017, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А по чертежам из
книг -тямы не не хватает "догнать" устройство.

А на хрена Ваши книги тогда?...

_________________
Лучше как нибудь,чем с кем попало...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 15 Апрель 2017, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Учиться на форумах - это не воровство. Это для обоих сказано. Я годами собирал сведения и тайны печников. Не умеете учится - это ваши проблемы. А меня учиться научили. И я буду собирать по крупицам знания многих и ошибки их. И в своих конструкциях буду применять лучшее и избегать ваших ошибок.
И я придумал свое направление в печестроении - без паразитных стенок или с минимальными опорами под перекрытие. И буду его и дальше совершенствовать.
И я горд за свой родной институт, который меня этому научил.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 15 Апрель 2017, 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Учиться на форумах - это не воровство. Это для обоих сказано. Я годами собирал сведения и тайны печников. Не умеете учится - это ваши проблемы. А меня учиться научили. И я буду собирать по крупицам знания многих и ошибки их. И в своих конструкциях буду применять лучшее и избегать ваших ошибок.

Учиться на ошибках других это же конечно хорошо и похвально. Но присваивать чужое -этому тебя тоже в институте учили? В институтах учат учиться, искать информацию и учат ещё указывать источники информации -а вот этим ты позоришь свой институт.
Владимир Солин писал(а):
И я придумал свое направление в печестроении - без паразитных стенок или с минимальными опорами под перекрытие. И буду его и дальше совершенствовать.

Так объясни что такое "паразитные стенки"? Масло маслянное? Просто придумал какой то свой бренд.? Всё что внутри печи имеет своё назначение -если правильно расчитан топливник, конвективка, учтены законы теплотехники и сопромата. А всякие "паразитные стенки" -пыль в глаза для лохов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июнь 2017, 20:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отлистаем чуть назад, а то страшно становится...

Серега_76 писал(а):
Есть тема! Народ проснулся, хочет печь хлеб сам, без использования дрожжей. Сам пеку, когда время бывает. Но печь нужна для малого бизнеса, вот рисунок проекта.Подовая печь для выпечки хлеба. Снаружи будет облицовка из металла через каолиновую вату.Хотел сделать по принципу РП, но заказчик хочет воткнуть трубу в свод. Снизу пеностекло, кирпич ША-8, обвязка уголком 50х50 кладка и 125х125 под пеностекло.Рабочий проект?

Скажите, а что, печка горит "насквозь"? Спереди воздух подаётся и с задней части дым удаляется? Или над сводом дымооборот есть?

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Серега_76



Зарегистрирован: Сб 21 Декабрь 2013, 23:30
Сообщения: 174
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июнь 2017, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Отлистаем чуть назад, а то страшно становится...

Серега_76 писал(а):
Есть тема! Народ проснулся, хочет печь хлеб сам, без использования дрожжей. Сам пеку, когда время бывает. Но печь нужна для малого бизнеса, вот рисунок проекта.Подовая печь для выпечки хлеба. Снаружи будет облицовка из металла через каолиновую вату.Хотел сделать по принципу РП, но заказчик хочет воткнуть трубу в свод. Снизу пеностекло, кирпич ША-8, обвязка уголком 50х50 кладка и 125х125 под пеностекло.Рабочий проект?

Скажите, а что, печка горит "насквозь"? Спереди воздух подаётся и с задней части дым удаляется? Или над сводом дымооборот есть?

Это была бредовая идея заказчика, с которым мы не сошлись по принципу работы. А вообще идея хорошая,думаю по принципу РП работать будет. Смущает высота свода начальная и конечная. Перешерстил кучу информации,много мнений,но никакой конкретики, хотя российский и зарубежный опыт уже давно присутствует. Вот например http://kirpichiki.pro/read/translations/khlebopekarnaya-pech.html . Вопрос как сделать ее мобильной, какой каркас(чтобы уже собранную загрузить на манипулятор и доставить заказчику)?

_________________
Тепла в Вашем доме! +79159979159. Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июнь 2017, 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серега_76 писал(а):
Это была бредовая идея заказчика, с которым мы не сошлись по принципу работы. А вообще идея хорошая,думаю по принципу РП работать будет. Смущает высота свода начальная и конечная. Перешерстил кучу информации,много мнений,но никакой конкретики, хотя российский и зарубежный опыт уже давно присутствует. Вот например http://kirpichiki.pro/read/translations/khlebopekarnaya-pech.html . Вопрос как сделать ее мобильной, какой каркас(чтобы уже собранную загрузить на манипулятор и доставить заказчику)?

Нехорошая идея...Если печь кирпичная - не переживёт переезды. Ну, разве что один...

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Серега_76



Зарегистрирован: Сб 21 Декабрь 2013, 23:30
Сообщения: 174
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июнь 2017, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Серега_76 писал(а):
Это была бредовая идея заказчика, с которым мы не сошлись по принципу работы. А вообще идея хорошая,думаю по принципу РП работать будет. Смущает высота свода начальная и конечная. Перешерстил кучу информации,много мнений,но никакой конкретики, хотя российский и зарубежный опыт уже давно присутствует. Вот например http://kirpichiki.pro/read/translations/khlebopekarnaya-pech.html . Вопрос как сделать ее мобильной, какой каркас(чтобы уже собранную загрузить на манипулятор и доставить заказчику)?

Нехорошая идея...Если печь кирпичная - не переживёт переезды. Ну, разве что один...


А вот это все фейки???

Link


Link

_________________
Тепла в Вашем доме! +79159979159. Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июнь 2017, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это не фейки. Это бетонные печи. Разницу между кирпичной и бетонной объяснять? Very Happy

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июнь 2017, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Это не фейки. Это бетонные печи. Разницу между кирпичной и бетонной объяснять? Very Happy

Главное чтоб в бетоне дресьва не фонили.
А так то всё в тему: отопительные с ХК Солина Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серега_76



Зарегистрирован: Сб 21 Декабрь 2013, 23:30
Сообщения: 174
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июнь 2017, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сотовый телефон и паровоз, тоже не сразу появились. Надо пробовать!

_________________
Тепла в Вашем доме! +79159979159. Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июнь 2017, 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Это не фейки. Это бетонные печи. Разницу между кирпичной и бетонной объяснять? Very Happy
Объясните.Бетоны разные бывают. С разными характеристиками по плотности и теплоёмкости.По экологическим и санитарногигиеническим требованиям. Также с разными характеристиками по водным теплосменам. По советским ещё нормативам -бетоны должны выдерживать 45 теплосмен. А шамоты и печной кирпич выдерживают столько теплосмен?По хим.составу -есть для чисто промышленных(индустриальных) целей -где не стоит вопрос экологичности. В последние годы разработаны так называемые керамические бетоны. Они расчитаны для контакта с пищевыми продуктами.И притом эти бетоны проходят обжиг как и керамические и шамотные материалы.Недавно даже разработан керамический бетон с разными характеристиками теплопроводности. Вдоль испытуемого образца -выше теплопроводность.А поперёк ниже. Такие свойства есть только у природного камня талькомагнезита. И керамические бетоны по своим свойствам приближены к талькомагнезиту.
А что Вы Дмитрий можете ответить? Хаять бетоны? Да ещё -бетоны есть жаростойкие (до 900гр) огнеупорные до 1700гр. На разных вяжущих и наполнителях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Роман797



Зарегистрирован: Пт 12 Февраль 2016, 21:53
Сообщения: 11
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июнь 2017, 01:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

KarabaZz писал(а):
Уже давно слежу за форумом, читаю, ищу подходящий проект. Я редкий активист в форуме, да и вообще в сети, но тут решил не проходить мимо.

Владимир Солин писал(а):

И еще ни одной печки я не назвал своим именем. Все ОИК почему-то...


Предистроия: год назад купил бревенчатый сорокалетний дом и как следствие встал вопрос - ремонт. Как и какими силами решал мой бюджет, способности и желание учиться. Я сам работаю в компьютерной отрасли и печи не строил - только видел и топил. Но руки растут симметрично и работать я люблю.

Вопрос по кладке печи решено было возложить на мастера. Псковская область по всей видимости не изобилует на выбор таковых, но парочку я обзвонил и пригласил на разговор.
К сожалению я слышал в большинстве что "я склал тысячи и тысячи". А на вопрос - можно дверку топки вот сюда, отопление на два этажа, и если можно, с ХК получал невнятные ответы. Слышал только вот "я кладу шведку. Классика. Точка." Цены от 50 и до 85 тысяч за работу. Что сказать, может мне не повезло?

Денег осталось с покупки дома немного и я решил взяться сам. Для дома потребуется сложить три штуки (отопительную на два этажа, банную и для беседки) и финансово я это не потяну. Ну что-ж, буду пробовать своими силами. Стал читать по теме. Особенно меня заинтересовали колпаковые печи и я посетил ресурс Кузнецова. К сожалению, порядовки в том виде, как они есть на сайте stove.ru мне были не понятны, стал искать дальше и по пути набрел на этот форум.

Благодаря Владимиру смог скачать пару проектов для скечапа, покрутить их, разобраться. Проще говоря - его способ подачи порядовок для меня наиболее удобен. Уже за это ему отдельное спасибо, что тратит свое время.

Мне просто интересно, почему мастера не могут дать внятного, простого ответа на вопрос, почему не могут подсказать новичку? Ах, это-же прописные истины - читай матчасть! Ага. Я когда изучу матчасть, мне вашего совета уже не потребуется Smile Ждешь помощи именно в дилетантских вопросах. Такое ощущение, что многие мастера на форуме только для чесания самолюбия.
Мне не к чему разъяснение физических процессов. Я не собираюсь составлять вам конкуренцию и отбирать ваш хлеб (К слову по своему опыту - у достойного мастера хлеб отобрать сложно).

Скажите просто: эту маленькую дверку вон туда, а тут такие кирпичи, потому-что они огнеупорные. И не забудь кирпич клином над дверкой выпилить. И делов-то.
Но почему-то многие матерые строители печей сидят в сторонке ухмыляясь и говоря время от времени: "неправильно! Так не делают!", а потом как в анекдоте - теперь выйди и посмотри, что ты наделал!

Ко мне приходят клиенты (как странно) именно с тупыми вопросами вплоть до этих самых "прописных истин". Что-же мне делать - посылать учить основы или помогать людям? Я прекрасно понимаю, что это мой хлеб, и на некоторые вопросы я не смогу ответить - это мое "ноухау", которое я достиг своими стараниями и временем и средствами. Такое и определяет меня как мастера. Но как-же большинство других ответов? У меня было время, когда я был крутой, а все вокруг дебилы. Жаль потраченное впустую время. Если знаешь - помоги. Отнесись с пониманием. Ну не знает клиент что такое реболл и где там у него северный мост. Он повар.

Получилось длинно, но надеюсь, понятно.

Подводя итог могу сказать, что Владимир Солин делает полезную работу, в которой я нуждаюсь. Не исключено, что и его порядовки с вашей колокольни с ошибками, но если я возьмусь сам, будет намного хуже. Кто из вас пожет мне с "правильными" порядовками, подходящими под мои запросы? Так-что для меня это золотая середина. И его я, как прийдет время, спрошу. А многих просто обойду стороной. Я вас боюсь.



Полностью поддерживаю этот пост! Без Солина я бы не взялся класть печь. Очень хотелось сделать печь самому (благо руки из того места). Стоимость работы печников отпугнула сразу... Печь по его проекту строю в этом году. Я больше не видел человека на форумах, который бы предлагал нечто подобное.
Владимир, ваше дело правое!
А если кому-то что-то не нравиться, пускай идут в суд. Только, что-то подсказывает, там у них никаких шансов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июнь 2017, 03:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман797 писал(а):



Полностью поддерживаю этот пост! Без Солина я бы не взялся класть печь. Очень хотелось сделать печь самому (благо руки из того места). Стоимость работы печников отпугнула сразу... Печь по его проекту строю в этом году. Я больше не видел человека на форумах, который бы предлагал нечто подобное.
Владимир, ваше дело правое!
А если кому-то что-то не нравиться, пускай идут в суд. Только, что-то подсказывает, там у них никаких шансов...
Какое дело у не правое? В том что присваивает себе чужие тех.решения? То что он предлагает -давно предложено другими людьми.Другие люди не троллят в сети как он. Он этим пользуется -лезет на все ресурсы в сети-где есть темы по печам и продвигает "свои" ворованные проекты. Он ничего не разработал сам. Вы строите первый раз и для вас "детекторный радиоприёмник" кажется космической радиоаппаратурой. Нет никакой новизны в его проектах. Есть тупое слизывание -то бишь воровство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июнь 2017, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Роман797 писал(а):



Полностью поддерживаю этот пост! Без Солина я бы не взялся класть печь. Очень хотелось сделать печь самому (благо руки из того места). Стоимость работы печников отпугнула сразу... Печь по его проекту строю в этом году. Я больше не видел человека на форумах, который бы предлагал нечто подобное.
Владимир, ваше дело правое!
А если кому-то что-то не нравиться, пускай идут в суд. Только, что-то подсказывает, там у них никаких шансов...
Какое дело у не правое? В том что присваивает себе чужие тех.решения? То что он предлагает -давно предложено другими людьми.Другие люди не троллят в сети как он. Он этим пользуется -лезет на все ресурсы в сети-где есть темы по печам и продвигает "свои" ворованные проекты. Он ничего не разработал сам. Вы строите первый раз и для вас "детекторный радиоприёмник" кажется космической радиоаппаратурой. Нет никакой новизны в его проектах. Есть тупое слизывание -то бишь воровство.

Уважаемый Виктор!
Вы повторяетесь, хватит уже "полоскать" Солина. Его уже нет на форуме.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дiма



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2015, 10:39
Сообщения: 23
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июнь 2017, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет Солина - и практически нет новых вариантов печей. На этом форуме надо было памятник Владимиру поставить, а его в баню.
Похоже, кирдык форуму...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024