Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительные с хлебной камерой (В.Солин) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 5 Июль 2017, 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борисов Дмитрий писал(а):
Проект Солина если не ошибаюсь стоил в прошлом году 4-7 тысяч рублей. И человек своими руками строил печь. Это выбор человека. Он получал фактическую помощь. Готов Селиван свой проект за 4-7 тысяч продать? Я думаю нет.
Да и не в этом дело. Как-то испахабили форум вдоль и поперек руганью, очень обидно...

Человек платит 4-7 тыс.руб и получает "сырые" проекты. Какую помощь печник получает от СОЛИНа? Дмитрий я вижу какие проекты он здесь и везде пиарит - не было бы оснований не критиковал бы. И не был бы он наглым и не присваиаивал бы чужие тех.решения - не было бы в его адрес никакой критики. Люди платят за проект ,платят потом печнику,покупают материалы - а сколько времени потом живут такие печи ? Сколько они дров жрут? Где научные обоснования его проектов? Евгений Викторович Колчин тоже просил дать обоснования. Что в ответ? Я супер-пупер проектировщик,мои печи самые лучшие. Где результаты испытаний? Он ничего абсолютно не разработал,и даже не усовершенствовал. Он даже ухудшил печи Кузнецова и прочих авторов. Он просто тупо перевёл в СкетЧап. Что насчёт форума? А кто сидит сейчас на Фоумхаусе,на Строителях? Какую дрянь они там пишут. Очень низкий у нас профессионализм -многие лезут в этот бизнес за длинным рублём. А кто страдает -наши заказчики. Люди не могут найти адекватных мастеров,люди просто деньги дарят всяким разным прихлебаям в печном деле. Вы Уважаемый Дмитрий -сколько по практиковали в печном деле? И сразу в "начальники" подались. Имеете ли вообще какое то моральное право мне что то указывать. Если у Вас конечно в/о из како то другой отрасли. Это не значит что и в печах вы всё знаете что бы "руководить" практикующими печниками. На заводах я таких начальников-инженеров без опыта называл самодурами. Да я много критикую. Да я просто ставлю "на место" всевозможных выскочек в печном деле. И где Вы увидели моё я?. Да пусть люди что угодно говорят? Но те кто меня лично знает и кому я передаю свои знания и опыт -совершенно другого мнения обо мне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 5 Июль 2017, 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
И Юрию из Тулы тоже предлагал такую же систему работы -он тоже не желает работать по скайпу. А как иначе я могу указывать на ошибки в проекте и корректировать изготовление проекта.

Я вообще не желаю этим зарабатывать деньги.
Помогаю БЕЗВОЗМЕЗДНО и только тем, кто хочет со знанием дела построить СЕБЕ ПЕЧЬ. Поэтому и требую учиться-читать литературу, которой у меня много.
А зарабатывать - отдавать много времени этому, а у меня его нет.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 5 Июль 2017, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
И Юрию из Тулы тоже предлагал такую же систему работы -он тоже не желает работать по скайпу. А как иначе я могу указывать на ошибки в проекте и корректировать изготовление проекта.

Я вообще не желаю этим зарабатывать деньги.
Помогаю БЕЗВОЗМЕЗДНО и только тем, кто хочет со знанием дела построить СЕБЕ ПЕЧЬ. Поэтому и требую учиться-читать литературу, которой у меня много.
А зарабатывать - отдавать много времени этому, а у меня его нет.
Если зарабатываешь на этом -то должны быть проекты сделаны безупречно. А просто нарисовать и "впарить" -это мошенничество.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 5 Июль 2017, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
tuomob писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
И Юрию из Тулы тоже предлагал такую же систему работы -он тоже не желает работать по скайпу. А как иначе я могу указывать на ошибки в проекте и корректировать изготовление проекта.

Я вообще не желаю этим зарабатывать деньги.
Помогаю БЕЗВОЗМЕЗДНО и только тем, кто хочет со знанием дела построить СЕБЕ ПЕЧЬ. Поэтому и требую учиться-читать литературу, которой у меня много.
А зарабатывать - отдавать много времени этому, а у меня его нет.
Если зарабатываешь на этом -то должны быть проекты сделаны безупречно. А просто нарисовать и "впарить" -это мошенничество.

Говорю ещё раз для непонятливых - БЕЗВОЗМЕЗДНО.
И в моих проектах прорисовано ВСЁ до последнего шва, зазоров и пр.
И не показываю их здесь, чтобы не обс....ли за просто так.

А проекты Солина со всех источников у меня лежат в отдельной папке на компе. И пусть они и являются компиляцией опыта предыдущих поколений, мне не важно. Важно, что они в 3д редакторе, который очень удобен, разложены по рядам, тщательно подписаны слои.

И отвечает на вопросы он, просматривает проекты мои всегда доброжелательно и ВЕЖЛИВО.
За это ещё раз говорю ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Виктор! Хорош мочалить Солина, надоело!

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 5 Июль 2017, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

Говорю ещё раз для непонятливых - БЕЗВОЗМЕЗДНО.
И в моих проектах прорисовано ВСЁ до последнего шва, зазоров и пр.
И не показываю их здесь, чтобы не обс....ли за просто так.
Юрий ты меня не правильно понял. Я не имел ввиду то что ты зарабатываешь на этом и не собирался какие то претензии тебе выставлять. Я просто для примера -для тех кто на этом зарабатывает. А таких деятелей в сети много и проектов беспонтовых много.А то что не выставляешь -это правильно. Найдутся те кто необоснованно раскритикует.Про Солина не мусолю -мне задают вопросы -я отвечаю.И давно объяснил причины -по которым его критикую. За наглость и присвоение себе чужих тех.решений и то что он ещё и их ухудшает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Ilson



Зарегистрирован: Чт 29 Август 2013, 18:33
Сообщения: 29
Регион: Кинешма

СообщениеДобавлено: Чт 17 Август 2017, 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Подскажите пжл, решил себе построить еще одну печь, основное направление это прогрев летней кухни в холодное время, понравились проекты из данной темы с хлебной камерой, главный вопрос такой, есть варианты с подом и дверкой квадратной, допустим 40х40? Цель такая чтобы использовать для блюд долгого томления, псарня на дворе, хотелось бы бульоны в ведрах в печи на ночь оставлять. Или же этот процесс можно в топке снизу изобразить, оставив хк без изменений?
Image
Для выпечки печь уже есть, делали с печником немного пользуясь картинками с данного ресурса, но и новая не помешает, думаю что дров там гораздо меньше уходит, раз объем меньше намного



83d1000f783d.jpg
 Описание:
 Размер файла:  144.21 КБ
 Просмотров:  663 раз(а)

83d1000f783d.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ilson



Зарегистрирован: Чт 29 Август 2013, 18:33
Сообщения: 29
Регион: Кинешма

СообщениеДобавлено: Пн 4 Сентябрь 2017, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответы на вопросы не получил, пол печи уж собрано, а вопросов стало больше)
Топка с духовкой по белому из шамота, но с задвижкой для вентиляции и возможности растопки на горячую для чистки стенок от запахов. посмотрим что получится.у меня все под приготовление еды заточено
Image
Image
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 4 Сентябрь 2017, 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Красный кирпич тоже на мертель кладешь? Зазоры между огнеуопрным и красным не видно!!! Он есть?

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 5 Сентябрь 2017, 07:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ilson писал(а):
Ответы на вопросы не получил, пол печи уж собрано, а вопросов стало больше)
Топка с духовкой по белому из шамота, но с задвижкой для вентиляции и возможности растопки на горячую для чистки стенок от запахов. посмотрим что получится.у меня все под приготовление еды заточено...
А вопросы то где?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ilson



Зарегистрирован: Чт 29 Август 2013, 18:33
Сообщения: 29
Регион: Кинешма

СообщениеДобавлено: Вт 5 Сентябрь 2017, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зазор между шамотом и красным есть небольшой, примерно 2-3 мм, базальт не прокладывал, с ним один хрен распирает вокруг дверки, предыдущий опыт подсказал. Вся кладка из шамотной глины.
Вопросы каждый день, вчера вот думал два канала из топки в подвертку и в дымосборник, а сегодня с печником решили что и сзади духовки карман пускай будет, по типу дымосборника, незнаю как правильно называется) фото приложил
Печник впервые такую печь ложит, в прочем как и прежнюю, каждый день спорим.
Критику принимаю, печь отопительная и должна быть заточена на блюда долгого томления, бульоны/каши, также хочу предусмотреть задвижку на духовке.
Пока парюсь над основной проблемой- незнаю будет ли очищаться снаружной стороны от сажи, переживаю что со временем ухудшиться теплопроводность внутрь камеры..
Image
Image
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил37



Зарегистрирован: Пн 28 Январь 2013, 21:31
Сообщения: 188
Регион: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт 5 Сентябрь 2017, 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отпускные каналы смотрю не футерованы. Зазоры нахрен не нужны.
Кладка на мертель и кирпич по ходу полусухого прессования похожий на Кострому.
Во земляки чудят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ilson



Зарегистрирован: Чт 29 Август 2013, 18:33
Сообщения: 29
Регион: Кинешма

СообщениеДобавлено: Ср 6 Сентябрь 2017, 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

В чём чудо то? У меня по такому же принципу печь уже есть сложеная, ничего не развалилось, работает как надо.
По принципу работоспособности есть что сказать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил37



Зарегистрирован: Пн 28 Январь 2013, 21:31
Сообщения: 188
Регион: Иваново

СообщениеДобавлено: Чт 7 Сентябрь 2017, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раз одна печь по такому принципу есть и всё прекрасно работает ,ничего не разваливается не трещит,зачем тогда тут вопросы задавать,фото выставлять.
Меня лично смущает:
1. Кладка всей печи на мертель. (кладку красного на гпс нужно делать).
2.Зазоры всё же не менее 5 миллиметров необходимо делать.(личный опыт) иначе печь рвёт.
3.Опускные каналы всё же лучше футеровать от резкого нагрева появляются трещины .тоже самое что и пункт 2.
4. Кирпич полусухого прессования для строительства печей без шамотного сердечника не пригоден.
ИМХО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Minzurka



Зарегистрирован: Чт 30 Июль 2015, 15:39
Сообщения: 97
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Разве прогреется лежанка при такой конструкции?



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  266.49 КБ
 Просмотров:  700 раз(а)

2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

насколько помню это была модель с 2-х ярусной лежанкой, тоесть внизу колпак, перекрытие и обратно по горизонтальному каналу

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Minzurka



Зарегистрирован: Чт 30 Июль 2015, 15:39
Сообщения: 97
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм.... а был где проект?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
насколько помню это была модель с 2-х ярусной лежанкой, тоесть внизу колпак, перекрытие и обратно по горизонтальному каналу
Не, эта не двухъярусная, тут только перекрыша отключена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

надо Селивана спросить, он по Солину эксперт-спец)))

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Валер писал(а):
насколько помню это была модель с 2-х ярусной лежанкой, тоесть внизу колпак, перекрытие и обратно по горизонтальному каналу
Не, эта не двухъярусная, тут только перекрыша отключена.
А как тогда там дым циркулирует -если нет горизонтального канала?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
Валер писал(а):
насколько помню это была модель с 2-х ярусной лежанкой, тоесть внизу колпак, перекрытие и обратно по горизонтальному каналу
Не, эта не двухъярусная, тут только перекрыша отключена.
А как тогда там дым циркулирует -если нет горизонтального канала?
Very Happy не знаю. Это надо спрашивать у того, кто пользуется. Колпак, однако. По теории СДГ должен горячими газами заполняться, а как на практике...?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024