Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Цоколь и русская печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
IGrek



Зарегистрирован: Вс 2 Январь 2011, 14:32
Сообщения: 1
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Январь 2011, 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие форумчане с Наступившим!

У меня вопрос:
Планируем дом 7 х 9. Цоколь, мансарда. Фундамент ленточный.
Как быть с фундаментом для русской печи? Понятно, что фундамент печи не должен соприкасаться с фундаментом дома. Не понятно как его соорудить, если будет цокольный этаж? Перекрыть плитами ЖБИ? А они выдержат печь? Она в сыром виде почти 8 тонн, а в просохшем 4.
Или делать остов во весь цоколь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Январь 2011, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

IGrek, я написал Вам личное сообщение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 3 Январь 2011, 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

IGrek писал(а):
Дорогие форумчане с Наступившим!

У меня вопрос:
Планируем дом 7 х 9. Цоколь, мансарда. Фундамент ленточный.
Как быть с фундаментом для русской печи? Понятно, что фундамент печи не должен соприкасаться с фундаментом дома. Не понятно как его соорудить, если будет цокольный этаж? Перекрыть плитами ЖБИ? А они выдержат печь? Она в сыром виде почти 8 тонн, а в просохшем 4.
Или делать остов во весь цоколь?


Уважаемому! Всего Вам самого доброго в наступившем году!
Под плиты пола первого этажа можно установить ЖБИ балку сечением не менее 400х400.
На бетоном полу цокольного этажа делайте армированную стяжку 12-20 см по периметру печи, по ее периметру выкладывайте на ЦПР из кирпичей П-образный закуток (кладовка, место для сейфа и т.п.) до перекрытия - плит потолка. А вообще-то армированная пустотная плита ЖБИ в ее середине, по уверениям заводчан и купцов, держит нагрузку до 4 тонн… Можно верить! Я доверяю вышеописанным конструкциям.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Январь 2011, 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЖБИ плиты вообще-то должны выдержать вес печи.
А какой размер печки вы планируете?
Какие перекрытия будут в доме?

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Январь 2011, 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):

армированная пустотная плита ЖБИ в ее середине, по уверениям заводчан и купцов, держит нагрузку до 4 тонн… Можно верить! Я доверяю вышеописанным конструкциям.

Где то в справочниках и данных с завода ЖБИ плит перекрытия (шестиметровых с круглыми полостями вдоль плиты) в Тучково один дотошный заказчик выискал цифру в 800 кг/м2.
Где правда?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
DarkM



Зарегистрирован: Чт 25 Ноябрь 2010, 05:47
Сообщения: 13
Регион: Рязанская область

СообщениеДобавлено: Пн 3 Январь 2011, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще-то ещё с советских времён был ГОСТ, эксплуатационная нагрузка на перекрытия 300 кг на м кв.

т.е. это ДЛИТЕЛЬНАЯ нагрузка.

а на объектах ненадолго у меня центр одной плиты 1,2 мх6,3м выдерживал и по 1,5 т, но это экстрим был.... дело в том, что гарантия, что плита подготовлена по всем ГОСТам... Laughing
бывало, у меня и закладные детали вырывались из плиты при подъёме, а вы тут - ПЕЧЬ!!!!

есть, заложенный перегруз, но использовать его для постоянной эксплуатации?
я бы ни при каких условиях не стал.
когда надо было печь-камин поставить - распределяли нагрузку на соседние плиты с помощью заливки армо-плиты или двутавров. но народу не нравится подъём подиума, обычно.
а если стены кирпичные, то можно частично разгрузить пол, вмуровав в стену швелеры или двутавры мелкие, интегрировав с телом печи-камина. Так тоже делали ещё после войны в Сталинграде, когда в кирпичных 4-х этажных домах, построенных пленными немцами, перекрытия были деревянные, а отопление - печное. Трубы шли из подвала - единым массивом с раздельными каналами, только печи "висели" с варочными панелями.

так что... всё возможно... но.. осторожно. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Январь 2011, 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Случай из практики.
В 1978 году, когда я начинал заниматься печным делом, построил я соседке по даче камин с печкой, установив сие сооружение прямо на плиты перекрытия. Под плиты предварительно соорудил основательный фундамент из кирпича. В то время еще не было ни знаний, ни опыта, поэтому и сделал так. Через несколько лет этот фундамент, естественно, просел сантиметров на 3- 5 и весь вес данной конструкции опирается только на плиту до сих пор. Плиты пустотные внутри с круглыми отверстиями, которые по справочнику выдерживают 700-800кг на м.кв. Сейчас на этой плите лежит 1500шт. кирпича с раствором и не падает, наверное, раньше их хорошо делали. Предлагал соседке подлить фундамент, но она отказывается от этой затеи, раз столько времени камин с печкой так и висят на плите.

В случае, если плиты еще не положены, то лучше сначала положить балку, но если плиты уже лежат, то балку можно соорудить вот таким способом как на фото(это фундамент под камин). Подводите фундамент и, просверлив отверстия в плитах, заливаете бетон с вибрацией через отверстия сверху, что бы он плотно соединился с плитой.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Январь 2011, 00:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен. не нужно забывать что плиты-то действительно достаточно прочные,
и выдерживают даже больше их расчётной нагрузки, вы посмотрите. хрущёвки стоят по 45-50 лет, хотя их срок службы был всего 20-25 лет,и перекрытия во многих тонкие и непрочные.
Но конешно лучше сразу под плитой сделать либо столбы либо подпорные стенки, тогда точно будет на века)))

P.S
Раньше в деревнях даже большие русские печи ставили прямо на деревянный пол, при этом укрепив лаги и перерубы столбами, и стояли такие печи по 35-40 лет и более

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024