Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Покритикуйте мой котел Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 06:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

А зачем котел варить?
Можно просто спаять из тонкостенных латунных труб или листов, и поместить в колпаке... Shocked

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Антонович, Вы имеете ввиду "сухой" или "мокрый" регистр?
У меня есть подозрение что у МР припой будет разрушаться в агрессивной(кислотной) среде ДГ???
А вот СР действительно, может делать(паять) из меди Ф24-32, с бОльшим количеством трубок???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 16:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Залуцкий Александр писал(а):
Сейчас у меня стоит котел в виде паралелепипеда сзади топки. Его размеры 250х120х350. Вот разрез печи, которая стоит сейчас

Александр, между котлом-чемоданом и боковыми стенками топливника, и низом, может сделать зазор(1,5-3см), как на рисунке, чтобы ДГ омывали котёл со всех сторон? Тогда и ТВП котла увеличится, и будет подобие СШ в топливнике.



ЗА1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.44 КБ
 Просмотров:  1065 раз(а)

ЗА1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Залуцкий Александр



Зарегистрирован: Вт 4 Январь 2011, 16:55
Сообщения: 44
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Александр, между котлом-чемоданом и боковыми стенками топливника, и низом, может сделать зазор(1,5-3см), как на рисунке, чтобы ДГ омывали котёл со всех сторон? Тогда и ТВП котла увеличится, и будет подобие СШ в топливнике.


Когда топлю лиственницей он уменя закипает. Если сделать как Вы предлагаете, то он закипит еще раньше. Я хочу добиться чтобы котел медленнее нагревался и медленнее остывал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Залуцкий Александр писал(а):
Когда топлю лиственницей он уменя закипает. Если сделать как Вы предлагаете, то он закипит еще раньше. Я хочу добиться чтобы котел медленнее нагревался и медленнее остывал.

Если котёл закипает а в доме холодно, то значит мала площадь и(или) объём радиаторов.
Ещё можно установить бойлер ГВС (самодельный или фирменный)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Антонович, Вы имеете ввиду "сухой" или "мокрый" регистр?
У меня есть подозрение что у МР припой будет разрушаться в агрессивной(кислотной) среде ДГ???
А вот СР действительно, может делать(паять) из меди Ф24-32, с бОльшим количеством трубок???

Паяйте латунью...
Видел котлы для сжигания мусора в ине-те, да и самому хочется попробовать, только клиент не попадается подходящий....

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2017, 01:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Залуцкий Александр писал(а):
Шура писал(а):

Александр, между котлом-чемоданом и боковыми стенками топливника, и низом, может сделать зазор(1,5-3см), как на рисунке, чтобы ДГ омывали котёл со всех сторон? Тогда и ТВП котла увеличится, и будет подобие СШ в топливнике.


Когда топлю лиственницей он уменя закипает. Если сделать как Вы предлагаете, то он закипит еще раньше. Я хочу добиться чтобы котел медленнее нагревался и медленнее остывал.

ВАМ не кажется, что топка будет дымить?



Топка дымит.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.13 КБ
 Просмотров:  691 раз(а)

Топка дымит.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
blago



Зарегистрирован: Сб 12 Февраль 2011, 11:46
Сообщения: 264
Регион: Приволжский ФО

СообщениеДобавлено: Чт 19 Январь 2017, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Залуцкий Александр писал(а):

Когда топлю лиственницей он у меня закипает. Если сделать как Вы предлагаете, то он закипит еще раньше. Я хочу добиться чтобы котел медленнее нагревался и медленнее остывал.

Думаю, что на обычных печах объемного горения вы не добъетесь эффективной работы печи. Согласен, при расположении теплообменника за топкой, у стенки, скачки температуры воды будут меньше. Но горение-то объемное, значит и температура дымогазов будет сильно меняться, будет перерасход дров.
Здесь нужна пиролизная печь и расположение теплообменника над хайлом топки.

_________________
Конструктивные решения по котлам и печам BLAGO. +79177171909
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2137
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2018, 03:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще довольно интересная идея на данную тему:
https://www.youtube.com/watch?v=12-ulBgXS1w
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2137
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2018, 14:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Залуцкий Александр писал(а):
Юрий Подгорнов писал(а):

В Вашем плоском и узком канале при наших дровах мох тоже может расти, если его своевременно не выжигать...


Котел проектирую для себя. Дрова сухие. В марте покупаю, сушу 1,5 года (2 лета), потом уже топлю. В такой топке вся сажа должна выгорать. Вот где можно о ней посмотреть http://zodiak-tver.narod.ru/photoalbum-12.html

Вот что о ней пишет автор: Основные преимущества топки ПГПО.
По сравнению с другими известными конструкциями топок бытовых печей использование топок вышеуказанного типа позволяет:
1) получить максимальную температуру (более 1200°С) в минимальном объёме (камере сжигания) при использовании минимального количества топлива и воздуха, то есть приблизить КПД топки к 1;
2) значительно повысить КПД печи, независимо от её конструкции (фактический расход дров снижается в 2…3 раза);


Александр, смотрел Видео с работой Вашей новой печи, но топки ПГПО и или топки Ильи Васильева не увидел... Что Вас остановило от реализации??? По Илье понятно вроде по отзывам был друг недоволен, а по топке ПГПО?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024