Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Хотите попробовать SolidWorks в моделировании печей. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Д



Зарегистрирован: Вс 6 Декабрь 2009, 18:50
Сообщения: 123
Регион: Боровичи

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Солид позволяет создать модель печи и протекающих процессов распространения тепла (мне приходилось такое грубо проделывать для простых углевыжигающих агрегатов - прогрев реторт). Для грамотного моделирования печи дровяной со всей физикой необходимо именно владение в совершенстве, чего я лишен. Может Вы And-Ray сможете такое сотворить.
Или попробуйте смоделируйте систему СДГ в объеме печи системы Кузнецова. Мультяшка процессов очень будет интересна всем. Центр нагрева топка-катализатор. Далее все идет по законам физики.

_________________
Александр Дроганов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печку смоделивал конечно, но клики не считал пока.

Чтобы понять как то же моделируется в архикаде и скетчапе, придется их поставить и попробовать, иначе не будет ясности.

В Солиде есть вложенная структура сборка - детали, причем если необходимо, то многоуровневая. Как обстоит дело в других прогах я пока не знаю.

Чертежи и разрезы делаются легко, в том числе и порядовки.



Печь1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  336.58 КБ
 Просмотров:  1488 раз(а)

Печь1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что касается порядовок



Печь.JPG
 Описание:
 Размер файла:  82.24 КБ
 Просмотров:  1274 раз(а)

Печь.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Легко присваиваются материалы и вычисляются объемно-массовые параметры.

Вес, объем, ценр тяжести. Если надо.


Что касается моделирования горения, то это достаточно глубокая тема, думаю мало кому нужная, хотя может я и ошибаюсь. Если соответствующее приложение флоуворкс, которое моделирует аэрогидродинамику, там есть моделирование горения, но я им не пользовался. Но можно попробовать.



Печь2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  166.32 КБ
 Просмотров:  1588 раз(а)

Печь2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все шаблоны чертежей настраиваются на ЕСКД.

Автоматически генерируется таблица спецификаций
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 13 Январь 2011, 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

And-Ray писал(а):


Вес, объем, ценр тяжести. Если надо.
Что касается моделирования горения, то это достаточно глубокая тема, думаю мало кому нужная, хотя может я и ошибаюсь. Если соответствующее приложение флоуворкс, которое моделирует аэрогидродинамику, там есть моделирование горения, но я им не пользовался. Но можно попробовать.


Центр тяжести не обязательно, а кол-во кирпичей неплохо бы.

Про моделирование горения как раз было бы интереснее всего. Ни одна из CAD программ этого не делает. В SW тоже никто пока этого не сделал достаточно полно, хотя многие пытались. Знакомый отягощённый учёной степенью на моё предложение смоделировать процессы в прямоточной печи заявил, что легче расчитать турбину или ракету.
Как CAD-построитель SW одна из лучших(имхо), но складывать на ней кирпичи, это как забивать гвозди золотым слитком.(никого не отговариваю, сам снова поставил SW после 5-ти летнего перерыва)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Кузнецов



Зарегистрирован: Сб 27 Май 2006, 12:59
Сообщения: 121
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 13 Январь 2011, 07:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серафим Горский писал(а):
And-Ray писал(а):


Вес, объем, ценр тяжести. Если надо.
Что касается моделирования горения, то это достаточно глубокая тема, думаю мало кому нужная, хотя может я и ошибаюсь. Если соответствующее приложение флоуворкс, которое моделирует аэрогидродинамику, там есть моделирование горения, но я им не пользовался. Но можно попробовать.


Центр тяжести не обязательно, а кол-во кирпичей неплохо бы.

Про моделирование горения как раз было бы интереснее всего. Ни одна из CAD программ этого не делает. В SW тоже никто пока этого не сделал достаточно полно, хотя многие пытались. Знакомый отягощённый учёной степенью на моё предложение смоделировать процессы в прямоточной печи заявил, что легче расчитать турбину или ракету.
Как CAD-построитель SW одна из лучших(имхо), но складывать на ней кирпичи, это как забивать гвозди золотым слитком.(никого не отговариваю, сам снова поставил SW после 5-ти летнего перерыва)


Занимались этим вопросом в Киевском Политехническом Институте.
Камаев, Юрий Николаевич, доцент КПИ, kamaev2004@ukr.net, программа моделирования Flow Works.
Возможно он согласится ответить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Январь 2011, 09:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело ведь не только в складывании кирпичей, а также в возможностях моделирования печных приборов, всяческих аксессуаров, интерьера и т.п. Там Солид имеет преимущества. Но для меня выводы сформируются, когда я перепробую Скетчап и Архикад.

Для моделирования горения солидовский Flowsimulation не очень то подходит, имеется российская программа Flowvision, которая берет геометрию из Солида и обсчитывает процессы, именно ей пользуются профессионалы, она тоже доступна в инете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 13 Январь 2011, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

And-Ray писал(а):
Да это понятно, тут все от скетчупа в восторге.

Мне бы что нить смоделировать, чтобы показать преимущества.

And-Ray, попробуйте смоделировать - http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=134 - сколько примерно у Вас уйдет времени?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 13 Январь 2011, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Кузнецов писал(а):


Занимались этим вопросом в Киевском Политехническом Институте.
Камаев, Юрий Николаевич, доцент КПИ, kamaev2004@ukr.net, программа моделирования Flow Works.
Возможно он согласится ответить.


Игорь Викторович, Вы же наверно тоже знаете результаты. Хотя бы в двух словах.

And-Ray, если Вы не собираетесь плотно заниматься проектированием печей,
то нет смысла тратить время на изучение более простых программ, разве что для общего развития. А вот насчёт печных приборов, было бы очень неплохо.
В Ахикаде это качественно не сделать, он заточен по архитектурные задачи, и то что в нём удобно складывать поштучно кирпичи, это удачная случайность.

С уважением СГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр-та



Зарегистрирован: Пт 12 Март 2010, 09:22
Сообщения: 867
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 13 Январь 2011, 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если можно ссылку для скачивания программы, русскоязычную, что бы попробовать. Если понравится скажу.

_________________
г. Омск
Кладка печей и каминов.
8-905-099-06-77, 8-913-674-64-80.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Январь 2011, 18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Портативная версия

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3307789

Полная версия

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3338251

Последняя свежая версия

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3211355

В Архикаде и скетчапе могут быть удобные приемы укладки кирпичей, для этого я и хочу их поюзать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Январь 2011, 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Программа SolidWorks полностью русифицирована, имеет русский хелп, а самое главное - имеет встроенный пошаговый самоучитель на русском языке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 23:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поделиться своим проектом печи ОИК-1, печь не самая сложная, поэтому и была выбрана в качестве первого пробного блина для моделирования.

В процессе моделирования была создана простенькая "библиотека", состоящая из красного кирпича, распиленного в разных пропорциях, кратных 1/8 его длины.
Кроме того был создан маленький набор из печных приборов, а именно из колосниковой решетки, топочной и поддувальной дверцы, а также задвижки для перекрытия дымовой трубы.

Процесс моделирования в Солиде сводится к созданию различных деталей и последующему формированию сборок из созданных деталей, причем полученные сборки можно, в свою очередь, вставлять в сборки более высокого уровня.

Пугаться этой организационной схемы не стоит, поскольку она очень проста, структурна и логична, а именно; деталь составляет отдельный файл, хранящий информацию об эскизах и элементах модели, их последовательности и взаимном расположении. В то время как файл сборки не хранит информации о самом содержимом деталей, а только лишь содержит ссылки на детали и информацию об их взаимном расположении и взаимосвязях.

Предлагаю посмотреть несколько видов печи, отнюдь не претендуя на сверхоценку заслуг.



Печь ОИК-1 а.JPG
 Описание:
 Размер файла:  76.07 КБ
 Просмотров:  1173 раз(а)

Печь ОИК-1 а.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ура, продолжаем. Радость



Печь ОИК-1 г.JPG
 Описание:
 Размер файла:  84.95 КБ
 Просмотров:  1309 раз(а)

Печь ОИК-1 г.JPG



Печь ОИК-1 в.JPG
 Описание:
 Размер файла:  53.29 КБ
 Просмотров:  903 раз(а)

Печь ОИК-1 в.JPG



Печь ОИК-1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  66.43 КБ
 Просмотров:  1031 раз(а)

Печь ОИК-1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 00:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Первым делом я создал деталь "Красный кирпич".

Поскольку Солид программа параметрическая, то я сразу же создал переменные:
1. Толщина шва
2. Длина кирпича
3. Высота кирпича

Все остальные переменные являются зависимыми и вычисляются из первых. На основе этих переменных и строится модель кирпича, как параллелепидеда, вокруг которого проходит вспомогательная кайма, величиной в "Толщину шва".

Соответственно, если изменить определяющие переменные, то автоматически перестроится и вся модель кирпича.



Красный кирпич.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.4 КБ
 Просмотров:  1139 раз(а)

Красный кирпич.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 00:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Само моделирование кирпича происходит очень просто.

1. Выбирает базовую плоскость "Сверху" и рисуем эскиз кирпича прямоугольником и сразу проставляем размеры.

2. Вытягиваем прямоугольник на нужную высоту, получая твердое тело.



Красный кирпич 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.48 КБ
 Просмотров:  1241 раз(а)

Красный кирпич 2.jpg



Красный кирпич 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71.73 КБ
 Просмотров:  1047 раз(а)

Красный кирпич 1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 00:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

В параметрах вытягивания указываем смещение начала вытягивания от плоскости "Сверху"на "Толщину шва" для последующей удобной привязки кирпича в сборке.

Кроме того, вокруг контура кирпича делаем эскиз в виде каймы на удалении "Толщины шва", опять же, для организации последующей привязки кирпича к соседним.



Красный кирпич 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.78 КБ
 Просмотров:  1376 раз(а)

Красный кирпич 3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 00:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, первый этап создания модели завершен, полный кирпич готов, присвоим ему подходящий цвет (кирпичный Smile ).

Далее нам следует создать из целого кирпича "нарезку", т.е. набор усеченных частей с определенными пропорциями.

Рассекать кирпич будем как поперек, с шагом 1/8, так и вдоль - пополам.

Теперь следует сказать несколько слов о конфигурациях в Солиде. Как я уже писал выше, вся информация о детали находится в одном файле, но программа имеет возможность создавать множество разновидностей модели внутри этого файла. Каждая разновидность имеет свое под имя и для каждой разновидности могут изменяться образующие параметры (размеры). Такие разновидности называются конфигурациями. Мы создадим количество конфигураций равное набору усеченных частей кирпича.



Красный кирпич 4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.79 КБ
 Просмотров:  1010 раз(а)

Красный кирпич 4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 01:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока все, созданные нами конфигурации (разновидности модели) одинаковые и соответствуют целому кирпичу.

А вот начинается самое увлекательное. Мы создадим для каждой конфигурации свои формулы, по которым будут вычисляться текущие размеры усеченного кирпича.

Создав их и переключая конфигурации (кликая на соответствующем под имени) мы сделаем активными только нужные формулы.

Список формул приведен на картинке. Формулы очень просты и вытекают из простых геометрических соображений.

В левом столбце (активность) на нужных строчках стоят галочки, они означают, что эти строчки активны для текущей конфигурации, если галка не стоит, то размер вычисляется по другой (активной) формуле.



Красный кирпич 5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.69 КБ
 Просмотров:  1764 раз(а)

Красный кирпич 5.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024