Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Хотите попробовать SolidWorks в моделировании печей. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если мы наведем мышь на строку детали в таблице спецификаций и нажмем правую кнопку, то она подсветится в сборке, вернее подсветятся все такие детали. Это очень удобно для поиска и отображения деталей и узлов в сборках рис.4.

Все, спецификация создана, можем анализировать количества разных деталей в сборке и делать выводы Smile.

В дереве появилась папка таблицы, содержащая нашу спецификацию рис.5.

Чтобы таблица не мешала нам работать, закрывая собой сборку, то мы можем скрыть ее рис.6. Отображается она тем же путем. Или мы можем вообще удалить таблицу, а потом сгенерировать ее снова.



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  353.74 КБ
 Просмотров:  993 раз(а)

4.jpg



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  246.85 КБ
 Просмотров:  918 раз(а)

5.jpg



6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  320.66 КБ
 Просмотров:  922 раз(а)

6.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще одно замечание по поводу спецификации.

Когда вы в детали или в узле (сборке) создаете конфигурации, то в свойствах конфигурации в окне параметры конфигурации (рис.7) выберите опцию отображения имя конфигурации иначе все ваши разные конфигурации будут отображаться в спецификации под одним именем файла детали.

Если вы не используете конфигурации в деталях, составляющих сборку, то можете игнорировать эту опцию.

Далее рассмотрим кратко создание сборочного чертежа и классический способ генерации спецификации.



7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  112.96 КБ
 Просмотров:  957 раз(а)

7.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, еще одно полезное замечание.

Выбрав инструмент статистика сборки вы можете посмотреть общее количество деталей (в данном случае кирпичей) сборки рис.8. Всего наш купол содержит 278 кирпичей. :hi



8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  329.64 КБ
 Просмотров:  970 раз(а)

8.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
sanya625



Зарегистрирован: Пт 28 Январь 2011, 19:43
Сообщения: 16
Регион: Тихвин, Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Радость Радость Радость Всё въехал в чем была проблема, стоял не тот шаблон таблицы.

Question Question А отдельным экселевским файлом её можно просмотреть, или только в SW? Question Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 19 Февраль 2011, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

And-Ray писал(а):
Немного в сторону, но построил, отдыхая Embarassed


А инженеры они все через Гнесинку? в смысле с художественным..., или только такие увлечённые...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
sanya625



Зарегистрирован: Пт 28 Январь 2011, 19:43
Сообщения: 16
Регион: Тихвин, Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sad Sad Sad

как то всё тут по притихло

У меня вопрос по аркам. Question Question
Стал разбираться с арками и выплыл такой момент, что арку определяют, размер до пяток и высота подъёма арки. Т.е. хорда и высота дуги.
Можно показать чтобы именно эти элементы присутствовали в уравнении, и соответственно ширина кирпича, верх или низ трапеции. Question Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexander Warmer



Зарегистрирован: Сб 5 Март 2011, 23:07
Сообщения: 9
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2011, 23:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите пожалуйста, где эту прогу качнуть удобнее
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sanya625



Зарегистрирован: Пт 28 Январь 2011, 19:43
Сообщения: 16
Регион: Тихвин, Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2011, 09:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

And-Ray писал(а):
Портативная версия

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3307789

Полная версия

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3338251

Последняя свежая версия

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3211355

В Архикаде и скетчапе могут быть удобные приемы укладки кирпичей, для этого я и хочу их поюзать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexander Warmer



Зарегистрирован: Сб 5 Март 2011, 23:07
Сообщения: 9
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2011, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полная версия огромная - 10Гиг Shocked
Скачал портативную, попробую.

Интересно мнение печников - я полистал эту ветку, так 80% про моделирование дверки. Но дверки я покупаю или хозяин дает.
А вот как с чертежами печи, порядовкой. Можно ли делать порядовки в автоматическом режиме (задав только внешние и внутренние геометрические размеры) Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2011, 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexander Warmer писал(а):
Можно ли делать порядовки в автоматическом режиме (задав только внешние и внутренние геометрические размеры) Question

Это вам к построителю печей, где задана та или иная схема печи в зависимости от теплоотдачи/мощности.
А здесь все ручками ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2011, 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexander Warmer писал(а):
Полная версия огромная - 10Гиг Shocked
Скачал портативную, попробую.

Интересно мнение печников - я полистал эту ветку, так 80% про моделирование дверки. Но дверки я покупаю или хозяин дает.
А вот как с чертежами печи, порядовкой. Можно ли делать порядовки в автоматическом режиме (задав только внешние и внутренние геометрические размеры) Question


Вот беда то, Гигов на компе жаль что ли, они (винты), в последнее время по 2000р за Терабайт идут, т.е. по 2 рубля за Гиг, итого 20р за прогу. Ну еще безлимит на месяц стоит 500р. Да щас один фильм в HD весит 50 Гигов. Twisted Evil Shocked .

Дверка для примера рассматривалась, чтобы показать возможности проги. Потом неплохо бы хозяину продемонстрировать как будет выглядеть, предлагаемая ему печь вместе со всеми дверками и т.п.

В автоматическом режиме порядовки делать, да еще в печи, ну это Вы много хотите, чего там, тогда надо ваще чтобы прога сама и печь делала проектировала и порядовки делала, только печник зачем тогда??? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Юрий Харитонов



Зарегистрирован: Ср 9 Июнь 2010, 18:05
Сообщения: 5
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2011, 15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

And-Ray писал(а):
Задавайте вопросы все кому это интересно.


Я лично черчу все в самой простой программе Google SketchUp http://sketchup.google.com/intl/ru/.И для заказчика понятно и рисуется легко.А порядовок по-моему и так предостаточно набралось на сегодня,что бы что-то еще придумывать.Но это уже ИМХО. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Alexander Warmer



Зарегистрирован: Сб 5 Март 2011, 23:07
Сообщения: 9
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2011, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

To: And-Ray
Давайте не путать понятия. Проектировать автоматически, а тем более делать! печи я не заказывал. А рисовать то я и в WORDe могу. Каналы наметить и пр. - не проблема. Самая тягомотина начинается, когда начинаешь выкладывать порядовки, глядя на швы(чтобы перекрывались как положено), чтобы пилить поменьше, чтобы повороты помягче и т.д. Я не понимаю, что тут необычного - размеры печи, топливника, ход и размер каналов заданы - почему не разложить по рядам известные модели - кирпичи. Ну нет так нет.
А размеры программы - у меня не безлимитка и я не люблю висеть в сети часами.

To: Евгений Колчин
Ручками то да, но заказчик хочет видеть не только рисунок-эскиз или тем более разбраться в чертежах. Ему нужно ясную картинку в масштабе, лучше с элементами интерьера. Проблема то в том для меня, что КАДами и пр. не пользовался никогда (по професси физик, теплотехник) Времени мало, чтобы постичь все известные проги, я ищу, на чем остановиться. О чем и прошу грамотных советов Smile

To: Юрий Харитонов
Scetchup мне не понравилась своею детскостью, что ли. Да и видеуроки - первые 3 еще ничего, а дальше больше на рекламу походит. Да и версия эта какая-то куцая, усеченная что-ли. в итоге на уроках учат тому, чего нет у меня (например задание размеров) Ну может я по-дилетантски не прав Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2011, 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexander Warmer писал(а):
Полная версия огромная - 10Гиг Shocked
Скачал портативную, попробую.

Интересно мнение печников - я полистал эту ветку, так 80% про моделирование дверки. Но дверки я покупаю или хозяин дает.
А вот как с чертежами печи, порядовкой. Можно ли делать порядовки в автоматическом режиме (задав только внешние и внутренние геометрические размеры) Question


С моделирования дверки And-ray начал знакомить интересующихся с принципами и методами скорейшего овладения и использования SV, к стати, сразу порекомендовал совместно составлять библиотеку чугуна и др. - А МЫСЛЬ ТО ЗДРАВАЯ!!!
И не только для печников всех мастей - изготовители чугуна-изразцов-сендвичей и т.п. могли бы участвовать в пополнении сей кладовки своими шедеврами в SV и иных прогах...!
На счёт автоматического проектирования, где за основу был бы взят эскизный рисунок фасадов и площадь (объём) помещения: кмк, такая прога не будет создана в ближайшее время - РАЗРАБОТКА ПРОЕКТОВ ПЕЧЕЙ-КАМИНОВ является немалой статьёй доходов целой плеяды печников.
Да и написать её в состоянии был бы лишь немалый коллектив Печников и Програмистов... А у них, как и у "печкарей" свои "правила" общения и взаимодействия. Не вижу адекватного заказчика-спонсора...
А без рублёвого стимула месяцами пахать за компами, препираться, соглашаться, уточнять, разбираться, лопатить горы литературы (а каждый её прочитывает по-своему) - Вы знаете такой коллектив?
Только за хорошие деньги, только хорошие мастера кирпича и глины, отбросив свои амбиции, смогут сформулировать задание програмистам... и при этом остаться добрыми знакомыми, в идеале - друзьями!!!
КМК...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2011, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexander Warmer писал(а):
Ручками то да, но заказчик хочет видеть не только рисунок-эскиз или тем более разбраться в чертежах. Ему нужно ясную картинку в масштабе, лучше с элементами интерьера. Проблема то в том для меня, что КАДами и пр. не пользовался никогда (по професси физик, теплотехник) Времени мало, чтобы постичь все известные проги, я ищу, на чем остановиться. О чем и прошу грамотных советов Smile
Scetchup мне не понравилась своею детскостью, что ли.

3d max, по моему очень удобен, и для проектирования и для визуализации, в том числе с элементами интерьера, освещением и даже огоньком в топке.
В SU, мне не понравилось сложное, муторное и невнятное моделирование...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alexander Warmer



Зарегистрирован: Сб 5 Март 2011, 23:07
Сообщения: 9
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2011, 01:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, популярная штука. Я посмотрел только что. И что важно - много книг самоучителей. Саму программу пока не нашел - только условно-бесплатные. Не подскажете, где нормальная версия есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2011, 03:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexander Warmer писал(а):
Scetchup мне не понравилась своею детскостью, что ли. Да и видеуроки - первые 3 еще ничего, а дальше больше на рекламу походит. Да и версия эта какая-то куцая, усеченная что-ли. в итоге на уроках учат тому, чего нет у меня (например задание размеров) Ну может я по-дилетантски не прав Sad

Например, задание размеров.. Окно с измерениями открывается самим пользователем, как и разнообразные дополнительные инструменты. По умолчанию там многих окон не открыто. На все нужно время, иногда нужно дать себе труд вникнуть, и только и всего. Зато потом все окупится сторицей. Например, сам я со скетчем впервые столкнулся именно на нашем этом сайте, на этом форуме, месяца три назад. Проект есть, а посмотреть нечем, так и пошло-поехало.. Потом стал сам рисовать. И вот, теперь я знаю, что если бы я клал печь по рисункам из книги, то к энному ряду у меня бы не сошлось. А так, это все равно что печь сложить насухую - можно десять раз прикинуть, подумать, отмерить. Да и легче прикидывать рисуя в трехмерном виде, чем перекладывая сухие кирпичи с рулеткой в руках и листочками бумаги с пометками. Впрочем, с этим-то вроде никто не спорит, спорят про то, чем рисовать..
Вот вчера, только вчера я наткнулся на эту ветку по солид воркс. Конечно, я и его изучу, уже был случай, когда я не смог на другом сайте что-то посмотреть, т.к файл был в этой программе. А тут такая удача - и ссылки, и пошаговое объяснение, и такой замечательный отзывчивый народ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2011, 05:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
To: And-Ray
Давайте не путать понятия. Проектировать автоматически, а тем более делать! печи я не заказывал. А рисовать то я и в WORDe могу. Каналы наметить и пр. - не проблема. Самая тягомотина начинается, когда начинаешь выкладывать порядовки, глядя на швы(чтобы перекрывались как положено), чтобы пилить поменьше, чтобы повороты помягче и т.д. Я не понимаю, что тут необычного - размеры печи, топливника, ход и размер каналов заданы - почему не разложить по рядам известные модели - кирпичи. Ну нет так нет.
А размеры программы - у меня не безлимитка и я не люблю висеть в сети часами.


В Ворде рисовать - это каменный век, тем более для физика, ДЕЛАТЬ МОДЕЛИ НАДО В ОБЪЕМЕ!!!

Такая аналогия, я еще занимаюсь разводкой печатных плат поскольку электронщик, так вот, там есть автоматический режим расстановки и разводки, но им почти не пользуются, потому что человек по любому разведет лучше. Такая же ситуация с порядовками, не так там все просто, как Вы излагаете. Ни у кого не будет большой охоты тратить время и силы на прогу, которой не будут пользоваться.

В раздаче вложены и 32, и 64 версии, а каждая весит по 5 гигов. Я могу выложить куда нить их раздельно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2011, 05:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
To: Евгений Колчин
Ручками то да, но заказчик хочет видеть не только рисунок-эскиз или тем более разбраться в чертежах. Ему нужно ясную картинку в масштабе, лучше с элементами интерьера. Проблема то в том для меня, что КАДами и пр. не пользовался никогда (по професси физик, теплотехник) Времени мало, чтобы постичь все известные проги, я ищу, на чем остановиться. О чем и прошу грамотных советов Smile


Не надо долго выбирать, надо пробовать (Скетч или Солид), поскольку действующий всегда выигрывает у размышляющего. Можно выслушать миллионы советов и так и не получить оснований для выбора. Освоение несложно, можно остановится на любом уровне, даже самом поверхностном и работать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2011, 05:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
3d max, по моему очень удобен, и для проектирования и для визуализации, в том числе с элементами интерьера, освещением и даже огоньком в топке.
В SU, мне не понравилось сложное, муторное и невнятное моделирование...


3d max хороша для приблизительного моделирования объектов, (природа, цветы, деревья, живые существа) т.е. объектов неправильной формы!!! Это прога для художников и скульпторов. Основное преимущество 3d max - качество визуализации, здесь ей нет равных. Но не было бы КАДов если бы 3d max был бы хорош для проектирования. Симбиоз Солида или Скетча (как моделирующей проги) и 3d max (как визуализирующей) есть наилучший вариант, обменные форматы допускают экспорт и импорт.

По поводу последней фразы могу только посоветовать внимательно просмотреть эту ветку и конкретно уличить меня в муторности и невнятности. Радость .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024