Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Хотите попробовать SolidWorks в моделировании печей. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вт 18 Октябрь 2011, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Владимирович писал(а):
имею некие наработки в моделировании печных процессов, поделюсь

Было бы неплохо.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Владимирович



Зарегистрирован: Сб 5 Сентябрь 2009, 14:01
Сообщения: 94
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Октябрь 2011, 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

mvovec писал(а):

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4601


FlowVision - это не SW Simulation, хотя принципы расчетов у них сопоставимы, но:

1.При более менее реальном расчете программа потребует лицензию, это уж к бабки не ходить...
2.Процессы горения в программе, мягко говоря - декларированы, ну зачем в дровяной печи
Цитата:
сжигание метана в котлах ТЭЦ, образование оксидов азота
?
Ну нет физхимиков у разработчиков, ну и обойдемся пока, так считаю.

SW Simulation имеет тот же принцип построения модели, но ломаный SW2010 не ограничен в количестве итераций (дробление расчетной сетки), а их, в реальной модели, на порядки выше чем 1500 в FlowVision, хватало бы памяти и терпения на время расчета...
Вот в SW 2011 появились еще вкусности, но, пока, эту часть (Simulation) в SW 2011 успешно не сломали...
Конечно, есть сложности в расчетах моделей и не последняя - вычислительная мощность компа, намаялся... Однако, хоть и достаточно производительная рабочая станция по цене весьма кусучая, но овчинка стоит того...


Цитата:
Было бы неплохо.
Ну вот, как только "поле" закончится, так сразу... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fire Place



Зарегистрирован: Ср 1 Февраль 2012, 10:13
Сообщения: 10
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

And-Ray писал(а):
Само моделирование кирпича происходит очень просто.

1. Выбирает базовую плоскость "Сверху" и рисуем эскиз кирпича прямоугольником и сразу проставляем размеры.

2. Вытягиваем прямоугольник на нужную высоту, получая твердое тело.

Добрый день. Я пока начинаю осваивать этот инструмент и меня очень заинтересовали Ваши приемы построения. Попытался построить кирпич по Вашей инструкции, но на этапе создания формул столкнулся с проблемой изменения высоты с помощью формулы. При вытягивании кирпича задал расстояние 65. Потом поставил размер высоты и привязал к формуле, но при введении в формулу другого значения и нажатия кнопки перестроить ничего не происходит. Высота не меняется. Подскажите что не так сделал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Fire Place писал(а):

Добрый день. Я пока начинаю осваивать этот инструмент и меня очень заинтересовали Ваши приемы построения.


Приемы построения давно изменились. Считаю, что покирпичное складывание печей в 3D, также как это происходит в реале, есть глупость. Вместо этого гораздо удобнее и быстрее порядное моделирование.

Цитата:
Попытался построить кирпич по Вашей инструкции, но на этапе создания формул столкнулся с проблемой изменения высоты с помощью формулы. При вытягивании кирпича задал расстояние 65. Потом поставил размер высоты и привязал к формуле, но при введении в формулу другого значения и нажатия кнопки перестроить ничего не происходит. Высота не меняется. Подскажите что не так сделал?


Если уже вытянули на определенное расстояние, то никаких размеров ставить больше не надо, поскольку сама вытяжка это уже размер, имеющий свое наименование, его и надо подставить в уравнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Fire Place



Зарегистрирован: Ср 1 Февраль 2012, 10:13
Сообщения: 10
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Приемы построения давно изменились. Считаю, что покирпичное складывание печей в 3D, также как это происходит в реале, есть глупость. Вместо этого гораздо удобнее и быстрее порядное моделирование.


Спасибо за подсказку, сам не догадался.
Порядное моделирование Вы имеете ввиду создавать порядные сборки, а потом собирать все в единое целое?
Т.е. делаем сборку нижнего ряда, потом ее пере сохраняем, изменяем и т.д.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Fire Place писал(а):
Цитата:

Приемы построения давно изменились. Считаю, что покирпичное складывание печей в 3D, также как это происходит в реале, есть глупость. Вместо этого гораздо удобнее и быстрее порядное моделирование.


Спасибо за подсказку, сам не догадался.
Порядное моделирование Вы имеете ввиду создавать порядные сборки, а потом собирать все в единое целое?
Т.е. делаем сборку нижнего ряда, потом ее пере сохраняем, изменяем и т.д.?


Это вот так - создаёте ряды, прорезаете дымоходы-ниши-полости, и наращиваете ряд за рядом... имея возможность по ходу вносить любые изменения в любой ряд.
А уж "раскладка" кирпичей - прорезание - это на "лакомство" Smile
Это мне ещё не под силу Confused
Эта идея - чисто от and-ray!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


Безымянный.JPG
 Описание:
 Размер файла:  73.14 КБ
 Просмотров:  1372 раз(а)

Безымянный.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Fire Place



Зарегистрирован: Ср 1 Февраль 2012, 10:13
Сообщения: 10
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Порядовка может и сложнее, но дает реальные раскладки и потом можно вывести количество кирпича и его массу. Также будет перестраиваться модель в зависимости от толщины швов и размеров кирпича, а это тоже удобно. Делать вырезы можно и в сборке из отдельных кирпичиков, это вообще не проблема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
And-Ray



Зарегистрирован: Пн 10 Январь 2011, 14:42
Сообщения: 236
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Fire Place писал(а):

Порядовка может и сложнее, но дает реальные раскладки и потом можно вывести количество кирпича и его массу. Также будет перестраиваться модель в зависимости от толщины швов и размеров кирпича, а это тоже удобно. Делать вырезы можно и в сборке из отдельных кирпичиков, это вообще не проблема.


1. Рассчитать количество кирпичей и массу можно точно также и в порядовом моделировании

2. Толщина швов, по большому счету не нужна, размеры кирпича тоже известны.

Общаясь с Андреем Алексеевичем, я понял что для разработки и моделирования печей нет смысла учитывать все эти декоративные мелочи, надо сосредоточиться на главном и отбросить второстепенное.

3. Сборки вообще не используем, вся печь строится как одна деталь. В свою очередь каждый ряд строится как отдельное тело (деталь в Солиде может быть многотельной).

Отказавшись от использования сборки, мы освобождаемся от лишних забот, а именно создания, сохранения, вставки и позиционирования отдельных деталей. В данном случае это лишнее.

4. Каждый последующий ряд строится на "крыше" предыдущего, либо привязывается к меткам заранее созданной вертикальной линейки.

5. Рисование ряда происходит с привязкой к сетке с основной ячейкой 1/2 кирпича (125мм) и вспомогательной подъячейкой 1/8 от кирпича (31,25мм).
Этого вполне достаточно, более мелкие вырезы, в том числе и криволинейные, делаются потом в выбранных телах или во всех телах.

При таких условиях ряды рисуются очень быстро.

В общих чертах это все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда перед глазами только набросок фасадов - один ряд реально выходит за 15-20 секунд...
Зато потом - сплошное творчество!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Fire Place



Зарегистрирован: Ср 1 Февраль 2012, 10:13
Сообщения: 10
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Февраль 2012, 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Когда перед глазами только набросок фасадов - один ряд реально выходит за 15-20 секунд...
Зато потом - сплошное творчество!

Вот мои достижения в программе. http://pechi.su/index.php?chp=showgood&num=7116
Если есть разработанная кирпичная печка небольшая, то могу на нее изразцы попробовать навесить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Fire Place



Зарегистрирован: Ср 1 Февраль 2012, 10:13
Сообщения: 10
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Февраль 2012, 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

And-Ray писал(а):
Fire Place писал(а):

Порядовка может и сложнее, но дает реальные раскладки и потом можно вывести количество кирпича и его массу. Также будет перестраиваться модель в зависимости от толщины швов и размеров кирпича, а это тоже удобно. Делать вырезы можно и в сборке из отдельных кирпичиков, это вообще не проблема.


1. Рассчитать количество кирпичей и массу можно точно также и в порядовом моделировании

2. Толщина швов, по большому счету не нужна, размеры кирпича тоже известны.

Общаясь с Андреем Алексеевичем, я понял что для разработки и моделирования печей нет смысла учитывать все эти декоративные мелочи, надо сосредоточиться на главном и отбросить второстепенное.

3. Сборки вообще не используем, вся печь строится как одна деталь. В свою очередь каждый ряд строится как отдельное тело (деталь в Солиде может быть многотельной).

Отказавшись от использования сборки, мы освобождаемся от лишних забот, а именно создания, сохранения, вставки и позиционирования отдельных деталей. В данном случае это лишнее.

4. Каждый последующий ряд строится на "крыше" предыдущего, либо привязывается к меткам заранее созданной вертикальной линейки.

5. Рисование ряда происходит с привязкой к сетке с основной ячейкой 1/2 кирпича (125мм) и вспомогательной подъячейкой 1/8 от кирпича (31,25мм).
Этого вполне достаточно, более мелкие вырезы, в том числе и криволинейные, делаются потом в выбранных телах или во всех телах.

При таких условиях ряды рисуются очень быстро.

В общих чертах это все.

Понял, но я в основном, с изразцами работаю и мне надо чтобы потом программа выдала спецификацию по количеству всех видов плиток.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 2 Февраль 2012, 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Fire Place писал(а):
...Если есть разработанная кирпичная печка небольшая, то могу на нее изразцы попробовать навесить.


Не могу принять такой порядок, он неприемлем для меня - начинаю проектирование изразцовых-кафельных агрегатов с "расстановки" облицовки, а уже внутри неё прорезаются ДК..., кмк, так правильно... Confused
Да и самой технологии изразцовой кладки это противоречит.
Хотя встречал уже печи-камины, обклеенные изразцами...
Возможно буду консультировать при разговорах с "мастерами"...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Fire Place



Зарегистрирован: Ср 1 Февраль 2012, 10:13
Сообщения: 10
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Fire Place писал(а):
...Если есть разработанная кирпичная печка небольшая, то могу на нее изразцы попробовать навесить.


Не могу принять такой порядок, он неприемлем для меня - начинаю проектирование изразцовых-кафельных агрегатов с "расстановки" облицовки, а уже внутри неё прорезаются ДК..., кмк, так правильно... Confused
Да и самой технологии изразцовой кладки это противоречит.
Хотя встречал уже печи-камины, обклеенные изразцами...
Возможно буду консультировать при разговорах с "мастерами"...


Вот сделал такую топку из шамотных плит под отделку изразцом. Поскольку элементы у них тоже имеют заданные размеры, то придется навешивать изразец на топку а не наоборот.



Топка_2_1.PDF
 Описание:
Топка из шамотных плит

Скачать
 Название файла:  Топка_2_1.PDF
 Размер файла:  227.66 КБ
 Скачено:  693 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2012, 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Осваивая (под руководством And-Ray) SW просто получаю удовольствие!!!
Вот лишь несколько вариантов - работа просто на одном вздохе!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


вид на печь из коридора.JPG
 Описание:
 Размер файла:  28.71 КБ
 Просмотров:  1058 раз(а)

вид на печь из коридора.JPG



камин вид с ковра в зале.JPG
 Описание:
 Размер файла:  35.64 КБ
 Просмотров:  1003 раз(а)

камин вид с ковра в зале.JPG



вид на печь из кухни 1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  36.14 КБ
 Просмотров:  765 раз(а)

вид на печь из кухни 1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2012, 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Через несколько часов появилось следующее:

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


вид на камин из зала сверху.JPG
 Описание:
 Размер файла:  29.67 КБ
 Просмотров:  1022 раз(а)

вид на камин из зала сверху.JPG



камин, если прилечь на ковер.JPG
 Описание:
 Размер файла:  33.7 КБ
 Просмотров:  1010 раз(а)

камин, если прилечь на ковер.JPG



вид на топочную дверцу и варочную плиту.JPG
 Описание:
 Размер файла:  32.45 КБ
 Просмотров:  1024 раз(а)

вид на топочную дверцу и варочную плиту.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
yevigor



Зарегистрирован: Вт 21 Февраль 2012, 22:55
Сообщения: 16
Регион: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2012, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите у кого есть библиотеки кирпичей и фурнитуры?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не пользуюсь библиотеками - создаю каждый ряд, а потом нарезаю его на кирпичи с учётом порядовки, ни, и "картинки", также и с дверцами... они без опции вращения.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Максим С



Зарегистрирован: Вс 23 Январь 2011, 15:02
Сообщения: 20
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2012, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте And-Ray
Скачал SW, установил.
На первом же этапе запарился, при моделировании кирпича ввёл переменные ширины и длины, всё нормально. А вот при вытягивании высоту получается задать только константой. Объясните пожалуйста поподробней, как задать высоту с помощью переменной. Вроде всё потыкал - невыходит. Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Айрат Б.



Зарегистрирован: Ср 5 Ноябрь 2014, 08:54
Сообщения: 2
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2014, 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет печники. Рисую печку в подвал нежилого дома, хочу что бы грунт под домом не промерз, дров полно, раз в день топить что бы поддерживать в подвале положительную температуру.
Image
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Айрат Б.



Зарегистрирован: Ср 5 Ноябрь 2014, 08:54
Сообщения: 2
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2014, 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Или учитывая сумму ошибок в моем первенце лучше сварить буржуйку из трубы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024