Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ремонтирую лежанку - возник вопрос Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Provan



Зарегистрирован: Пт 14 Январь 2011, 17:55
Сообщения: 5
Регион: деревня в Ярославской области

СообщениеДобавлено: Пт 14 Январь 2011, 18:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте всем!
Помогите, кто может и знает, советом.
Ремонтирую лежанку, вернее старая развалилась, а на её основании возвожу новую.
Пробую возвести что-то на тему колпаковой лежанки. Посмотрел все порядовки печей с лежанками на сайте Stove и не одна не подошла. Проблема в том, что у меня дымоход лежанки должен выходить в дымоход другой печки внизу. Переделать не предоставляется возможным(в данный момент). Вот и изобретаю сам себе порядовки. А вопрос следующий - в какой стороне топки лежанки правильнее сделать сухой шов - слева, посередине или справа. Я имею в виду для моего случая.
Фотографии лежанки можно увидеть ниже.

На первой показано, как будут проходить воздух из топки до входа в другую печь.
На второй обведены места, где можно расположить сухой шов.
Заранее благодарен.



DSCF554911.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.58 КБ
 Просмотров:  714 раз(а)

DSCF554911.jpg



DSCF554711.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.51 КБ
 Просмотров:  730 раз(а)

DSCF554711.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Январь 2011, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Provan писал(а):

в какой стороне топки лежанки правильнее сделать сухой шов - слева, посередине или справа. Я имею в виду для моего случая.

А нужен ли он вообще для вашего случая?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Provan



Зарегистрирован: Пт 14 Январь 2011, 17:55
Сообщения: 5
Регион: деревня в Ярославской области

СообщениеДобавлено: Пт 14 Январь 2011, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Provan писал(а):

в какой стороне топки лежанки правильнее сделать сухой шов - слева, посередине или справа. Я имею в виду для моего случая.

А нужен ли он вообще для вашего случая?

Хороший вопрос!
Если бы я знал на него ответ. я бы ответил.
Хорошо, если сухой шов не нужен, то где расположить выход горячих газов из топки? Ведь длина каналов должна быть одинакова до выхода из печки. Или я чего то не понимаю?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Январь 2011, 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

вы нарисуйте хотя бы схематично, что вы хотите сделать?
Может это узкая топка, переходящая в лежанку, т.е. горизонтальный прямоток в трубу или это будет печь, но выход газов по борову/лежанке в трубу?
Гадать как бы можно долго.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Provan



Зарегистрирован: Пт 14 Январь 2011, 17:55
Сообщения: 5
Регион: деревня в Ярославской области

СообщениеДобавлено: Пт 14 Январь 2011, 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
вы нарисуйте хотя бы схематично, что вы хотите сделать?
Может это узкая топка, переходящая в лежанку, т.е. горизонтальный прямоток в трубу или это будет печь, но выход газов по борову/лежанке в трубу?
Гадать как бы можно долго.


Попробую изобразить.
Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Provan



Зарегистрирован: Пт 14 Январь 2011, 17:55
Сообщения: 5
Регион: деревня в Ярославской области

СообщениеДобавлено: Пт 14 Январь 2011, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нарисовал!



Схема.jpg
 Описание:
 Размер файла:  223.29 КБ
 Просмотров:  732 раз(а)

Схема.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 00:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нельзя так лежанку делать - зажариться можно.
Реальная опасность в данном варианте: одна боковая стенка печи вплотную к стене, поэтому если эта стенка печи будет не герметична (незаполненный шов, трещина) - то это не увидеть сразу, и есть опасность угореть. Если печь совсем впритык к стене дома, то из-за этого она при нагреве будет сама себя разрушать, могут образовываться трещины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Provan



Зарегистрирован: Пт 14 Январь 2011, 17:55
Сообщения: 5
Регион: деревня в Ярославской области

СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Нельзя так лежанку делать - зажариться можно.
Реальная опасность в данном варианте: одна боковая стенка печи вплотную к стене, поэтому если эта стенка печи будет не герметична (незаполненный шов, трещина) - то это не увидеть сразу, и есть опасность угореть. Если печь совсем впритык к стене дома, то из-за этого она при нагреве будет сама себя разрушать, могут образовываться трещины.

На этом месте стояла другая лежанка и тоже была в плотную к стене. У неё провалился верх, т.к. была неправильно была сложена. А прижимается она не к стене, а к стенке за которой есть оборотные каналы этой же лежанки. Воздух проходя по ним греет стенку над лежанкой. Поэтому если треснет, то весь воздух уйдет в каналы.
А за заботу о нашем здоровье огромное СПАСИБО!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

у нас был фарфоровый завод и печи длиной более:50м лежанка печная это печь положенная не стоя а вдоль она с подъемом кладется в 10 градусов можно аркой выложить в поддувало камина можно вывести дымовые газы чтобы тепло не пропало

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024