Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительный щиток типа колпака Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
dyabdenko



Зарегистрирован: Сб 5 Февраль 2011, 04:21
Сообщения: 7
Регион: Усть-Каменогорск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 05:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Долго читал форумы, полемику за и против колпаковых печей, и все-таки сложил отопительный щиток в виде колпака. Не работает. Температура уходящих газов около 300-350 градусов, а в колпаке градусов на 100 меньше. Сделал в колпаке снизу перегародку 80см как в последовательных дымоходах. Температура на выходе и в колпаке сровнялась. стала 300 градусов. Высота трубы 7,5м сечение 17х17см. если нужны другие размеры-пишите. Эскиз на рисунке.
Может подскажет кто мои ошибки, а то я склоняюсь к последовательным конвективным дымоходам. Можем выполнить эксперемент что лучше, колпаковые или последовательные дымоходы при одинаковых размерах.



печь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.27 КБ
 Просмотров:  1851 раз(а)

печь.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 08:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

dyabdenko писал(а):
Долго читал форумы.
Может подскажет кто мои ошибки, а то я склоняюсь к последовательным конвективным дымоходам. Можем выполнить эксперемент что лучше, колпаковые или последовательные дымоходы при одинаковых размерах.

Здравствуйте! Ошибок куча и проект никуда не годится.
Долго читать форумы, не достаточно, а то и вредно Very Happy , нужно просто пуд соли съесть с опытным мастером, работая у него в подмастерье, Razz изучать сайт - http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=169 а не читать всякую полемику. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

dyabdenko
Даже и не знаю, как к вам обратится, хотя при регистрации просили указать ваше мирское имя. Ну да ладно.
Первое, прочитали определение колпака? Теперь скажите где он у вас и как сделан? Тот карман под куполом выше подвертки, которая к тому же еще и выше хайла?
Дым он ведь все одной пойдет по пути наименьшего сопротивления, тем более под действием тяги трубы. Что вы и сделали.
Исправить можно, сделав перегородку между хайлом и подверткой в трубу на высоту выше хайла.
Или опустить подвертку ниже хайла.

Про сам проект речи не идет, его просто нет.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
dyabdenko



Зарегистрирован: Сб 5 Февраль 2011, 04:21
Сообщения: 7
Регион: Усть-Каменогорск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 09:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обращайтесь Стас. Вот рисунок там в кормане стоит перегородка, сейчас так и функционирует, если прочтете первое мое сообщение , то поймете. Я этот корман сделал как в ПТО-2300, только размером больше. Ширина 3,5 кирпича, толщина 1кирпич, высота 2,5м. Топлю каменным углем(4000-4500ккал/кг). У меня стоит котел для водяного отопления, карман только для забора тепла у уходящих газов. Температуру мерил термопарой ХК сверля отверстия 2мм.



печь1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.79 КБ
 Просмотров:  1212 раз(а)

печь1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

dyabdenko писал(а):
Здравствуйте. Долго читал форумы, полемику за и против колпаковых печей, и все-таки сложил отопительный щиток в виде колпака. Не работает.

Здравствуйте Стас.
Хоть я тоже новичек, ну покрайней мере по дате регестрации... Smile ,
ход ваших мыслей меня удивил, а почему бы не выполнить
авторскую конструкцию один в один, прежде чем делать такие заявления...
Понимаю вы пытались приспособится к тому что есть, но если все было
так просто... то читать было бы нечего, работало все... Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

dyabdenko, один стас уже есть на форуме, придумайте себе другое имя на форуме, чтобы не было путаницы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
dyabdenko



Зарегистрирован: Сб 5 Февраль 2011, 04:21
Сообщения: 7
Регион: Усть-Каменогорск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему не поэксперементировать. У меня дом 100кв.м, отапливается в основном водяным отоплением. Готовые решения, у вас в России, в большинстве случаев для дров, а у угля максимальная температура горения рядом с колосниковой решеткой. Если мне топится дровами я вылечу в трубу. Тонна угля в переводе на рубли 500р., а дров 1000р. за куб. Сама топка находится в подвале, а тепло нужно на первом этаже, поэтому мне подходил недостаток одноколпаковых печей - прогрев верхней части колпака. Плюс к этому загрузка топлива с боку для угля не удобна, когда за одну топку нужно сжечь 20кг, подбрасывать совочком. В том месте где стоит карман можно поставить только прямоугольный щиток. Я лет 5 собирался перенести печь, и в этом году летом это выполнил. Книг и готовых проектов пересмотрел достаточно и решил попробывать, если что в этом году переложу. У меня верх кармана нагревается не достаточно, что я проверил измерением температур.
Пришел сюда спросить совета, может кто поможет разобраться, если нет переложу и обижусь на СДГ(шучу).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то не совсем ясно почему не работает. Я строил похожую печь и все работает. Может ваши порядовки помогли бы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

dyabdenko писал(а):
А почему не поэксперементировать.

наверное потому что Евгений обьяснил ошибку, а Вы не поняли...
Image
решить это прегордкой можно, но стоит она так же - неправильно...
да и на мой взгляд конструктив неудачный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dyabdenko



Зарегистрирован: Сб 5 Февраль 2011, 04:21
Сообщения: 7
Регион: Усть-Каменогорск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 19:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Называть можно и по логину, я согласен. Художник я плохой. Насчет размеров:выход с топки в первоначальном варианте был на одном уровне с входом в трубу, я сделал перегородку высотой около 70см - температура в колпаке поднялась, но это приблежает данную конструкцию к последовательным каналам. Хайло выхода газов с топки сечением 25х12см, перед дымовым каналом сечение 37х12см, это получилось после установки перегородки. Вьюшку закрывал так, что сечение канала оставалось 17х4см. Горит нормально, но эффект хуже. С дровами вроде работает получше. Кажется что тяга сильно большая и все вытягивает в трубу. Но уменьшение тяги эффекта не дает. Карман сложен кирпич на ребро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 07:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

dyabdenko
как я вижу проблему ,
у вас очень узкий и высокий колпак - 0.9м * 2.5м
посередине которого перегородка)))
из за подвертки которая выше хайла

извините но это не - поэксперементировать,
а сплошное недоразумение...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dyabdenko



Зарегистрирован: Сб 5 Февраль 2011, 04:21
Сообщения: 7
Регион: Усть-Каменогорск

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Руслан, мой первый вариант отличался от печи ПТО-2300 тем что шире на 25см и выше на 90см. ПТО-2300 с колпаковым дымоходом работает нормально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

повашему эта конструкция имеет что то общее с вашей)))??? Shocked



ПТО 2300.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.71 КБ
 Просмотров:  1003 раз(а)

ПТО 2300.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 16:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

как минимум вы не точны...
колпак у ПТ0 2300 высотой менее 70см против ваших 2.5метра!!!
я бы всетаки рекомендовал зделать так -



КОЛПАК КЛАССИКА.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.21 КБ
 Просмотров:  1146 раз(а)

КОЛПАК КЛАССИКА.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dyabdenko



Зарегистрирован: Сб 5 Февраль 2011, 04:21
Сообщения: 7
Регион: Усть-Каменогорск

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Руслан, посмотрите Школьник А.Е. 1991г стр.48. Мой карман(в первозданном виде) аналогичен карману №5 на вашем теоритическом эскизе.


vova230, а не могли бы вы нарисовать с размерами то что вы делали, и на каком топливе эксплуатировали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению размеры уже и не помню. Надо по новой порядовки пытаться рисовать. Щиток там был с каналом (колпаком) в полкирпича шириной. Длинна примерно метра 1.5-2. Вот только вход в щиток и выход в трубу были на уровне пола. Ну и плита была с духовкой.
Эксплуатировалась на дровах и торфобрикете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 01:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

dyabdenko писал(а):
Мой карман(в первозданном виде) аналогичен карману №5 на вашем теоритическом эскизе.

dyabdenko
спасибо конечно, но вы мне льстите...
искиз не мой, а - И.С.ПОДГОРОДНИКОВА
Smile

Школьник А.Е. 1991г стр.48.-
да теперь я вижу вы вточности повторили эту конструкцию,
что называется - найди десять отличий...)))
тут наверное пуда мало будет, удачи вам...
Smile



Школьник А.Е. 1991г стр.48. ПТО 2300.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.59 КБ
 Просмотров:  992 раз(а)

Школьник А.Е. 1991г стр.48. ПТО 2300.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dyabdenko



Зарегистрирован: Сб 5 Февраль 2011, 04:21
Сообщения: 7
Регион: Усть-Каменогорск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230, Евгений Колчин спасибо за советы. Изменил соотношение высоты и длины кармана, а также вывел соотношение скоростей в каналах на средний уровень - все работает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Algis



Зарегистрирован: Сб 5 Март 2011, 10:38
Сообщения: 5
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2011, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день Всем! Хотелось бы узнать ваше мнение об отопительном двухколпаковом щитке. Толщина щитка, в кирпич (25см), кладка на ребро. Возможен ли такой вариант щитка и будет ли он нормально обогревать?

_________________
Alis


22.jpg
 Описание:
 Размер файла:  142.14 КБ
 Просмотров:  917 раз(а)

22.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2011, 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

щиток длиной 2,8м??? Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024