Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Разобраться с дымящим камином помогите плиз Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
dimbmw



Зарегистрирован: Вс 13 Февраль 2011, 23:24
Сообщения: 20
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток уважаемые специалисты

Достался мне вместе с домом такой камин - беззубый

Залез в него весь перемазался - нарисовал чертеж в масштабе в автокаде

Поставил не все размеры - но масштаб верный

Попытаюсь тут выложить:

Image

Теперь о грустном - от камина тянет в помещение Mad Хоть и совсем немного.

Что с ним не так? Я посмотрел и-нет - вроде у большинства каминов зуб есть на задней стенке - у моего нету.

Подозрения вызывают "полочки" внутри дымохода - может они создают завихрения и дым обратно выходит?

Из мыслей - попробовать сделать из нержавейки что-то типа зуба.

Пожалуйста, посоветуйте как быть
Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зуб можно сделать из нержавейки, повесить с помощью штырей. Горловина должна быть 10-12см., для увеличении скорости газам в 2-3 раза и дым уже в дом не пойдет. Smile



d12fa4e8aa0a.jpg
 Описание:
 Размер файла:  130.13 КБ
 Просмотров:  856 раз(а)

d12fa4e8aa0a.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
dimbmw



Зарегистрирован: Вс 13 Февраль 2011, 23:24
Сообщения: 20
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 23:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Зуб можно сделать из нержавейки, повесить с помощью штырей. Горловина должна быть 10-12см., для увеличении скорости газам в 2-3 раза и дым уже в дом не пойдет. Smile



Александр, сорри - но те элементы которые Вы перечеркнули - я не смогу добраться и убрать - их придется оставлять.

Кстати - вот в этой статье тоже есть такие уступы http://www.kamicenter.ru/articles/index.php?article=902 - они типа ограничивают сверху "газовую камеру". Уж не знаю даже.

У меня конкретный вопрос по зубу - какой должен быть его угол, в каком месте он должен начинаться и в каком заканчиваться? Или нужно просто примерно как Вы нарисовали попытаться воспроизвести плюс-минус? Спасибо!


Ну и последний вопрос - какой толщины нержавейку взять и вообще где ее берут? На строй рынках не попадалась - может плохо смотрел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 00:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

dimbmw писал(а):


Кстати - вот в этой статье тоже есть такие уступы http://www.kamicenter.ru/articles/index.php?article=902 - они типа ограничивают сверху "газовую камеру". Уж не знаю даже.
Там другие уступы Smile для газовой камеры, если труба меньшего сечения.
У Вас их придется делать, если труба 140х140 Very Happy
Зуб в этих случаях, делают из 3мм. нержавейки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
dimbmw



Зарегистрирован: Вс 13 Февраль 2011, 23:24
Сообщения: 20
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 00:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
dimbmw писал(а):


Кстати - вот в этой статье тоже есть такие уступы http://www.kamicenter.ru/articles/index.php?article=902 - они типа ограничивают сверху "газовую камеру". Уж не знаю даже.
Там другие уступы Smile для газовой камеры, если труба меньшего сечения.
У Вас их придется делать, если труба 140х140 Very Happy
Зуб в этих случаях, делают из 3мм. нержавейки.



Я не знаю какого у меня сечения труба. А они помешают если их (уступы) оставить? Просто я действительно не смогу залезть туда чтобы их спилить Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 07:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если как на рисунке то не проблема ломиком снизу выбить, главное лом туда всунуть, Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dimbmw



Зарегистрирован: Вс 13 Февраль 2011, 23:24
Сообщения: 20
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Boris759 писал(а):
Если как на рисунке то не проблема ломиком снизу выбить, главное лом туда всунуть, Very Happy


Я понимаю, просто если наличие/отсутствие этих уступов не критично, я бы предпочел их оставить. Поэтому я и спрашиваю- чем они мешают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

dimbmw писал(а):
Теперь о грустном - от камина тянет в помещение Mad Хоть и совсем немного.

Что с ним не так? Я посмотрел и-нет - вроде у большинства каминов зуб есть на задней стенке - у моего нету.

Подозрения вызывают "полочки" внутри дымохода - может они создают завихрения и дым обратно выходит?


Из мыслей - попробовать сделать из нержавейки что-то типа зуба.

Пожалуйста, посоветуйте как быть

Confused
Для начала-прочистить дымоход, и полочки (верхние грани),потом-исключить подсос воздуха из-под колосника,только с портала.Критична также высота горизонтального канала над верхней полкой

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
dimbmw



Зарегистрирован: Вс 13 Февраль 2011, 23:24
Сообщения: 20
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 12:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы не могли бы пояснить смысл этих полочек? А то тут их вроде советовали выбить Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если горизнтальный канал ниже 28 см.(там,где задвижка),то наначение неизвестно-сносить можно
Если выше-то отсекает нисходящие холодные потоки с трубы,чистить нужно.
Снести-не строить,Стоит ли менять бензобак,если он опустел?
начните с простого.

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ломать в последнюю очередь.
Нет исходных данных:
1. Если растопить камин, что будет? Нужен опыт эксплуатации.
2. Камин стоит в помещении, где "второй свет? Или из этого помещения лестница на 2 этаж?
3. Какая труба и как относительно конька?

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поступи так-сделай факел из плотной ткани купи жидкость для розжига барбекю и приготовь сухую щепу.Прогрей хорошо дымоход 5минут.Открой входную дверь и посмотри на факел-он будет гореть веселей.ПОДОЖГИ ЩЕПУ и смотри-если сквозняк помогает горению то наблюдай на закрытие двери.Если камин работает при открытой входной двери с улицы то в твоем случае он ЗАДЫХАЕТСЯ ОТ НЕДОСТАТКА ВОЗДУХА.Ищи пути подачи воздуха в помещение.И обязательно посмотри чтобы были закрыти двери ванная кухня туалет-возможно есть обратная тяга.Посмотри на работу камина при открытом окне.Пока ничего не ломай.Сообщи размер портала и сечение трубы и ее высоту. Высота колпака над трубой должна быть не менее 20-25см.Утепли трубу и температура газа увеличится на выходе.ПРРОВЕРЬ герметичност трубы по всей длине.На ней только камин должен быть. С ув. Наиль -Башкирия

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
dimbmw



Зарегистрирован: Вс 13 Февраль 2011, 23:24
Сообщения: 20
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентиныч писал(а):
Ломать в последнюю очередь.
Нет исходных данных:
1. Если растопить камин, что будет? Нужен опыт эксплуатации.
2. Камин стоит в помещении, где "второй свет? Или из этого помещения лестница на 2 этаж?
3. Какая труба и как относительно конька?


По пунктам:

Если растопить, то немного коптит над порталом, ну и в зале чувствуется дыма запах
Да, второй свет, и приличная площадь (50+ м2). Окна приоткрываю при топке.
Труба кирпичная - как на чертеже - проходит прямо по центру дома через конек и возвышается над ним. Думаю что общая длина не менее 6 метров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

dimbmw писал(а):

Если растопить, то немного коптит над порталом, ну и в зале чувствуется дыма запах

Здесь возможно действительно не хватает зуба (импровизированный зуб не справляется), либо дымит только в начале, пока не прогрелась труба. Это первый аспект, не зависимый от второго.
dimbmw писал(а):

Да, второй свет, и приличная площадь (50+ м2). Окна приоткрываю при топке.
Труба кирпичная - как на чертеже - проходит прямо по центру дома через конек и возвышается над ним. Думаю что общая длина не менее 6 метров.

А здесь второй аспект. При наличии "второго света" - он сам как бы является тёплой трубой, причём действующей (либо щели вентиляции, либо щёлочки в верхних окнах). Поэтому "равноденствующей" трубой для камина является только разница длин трубы камина и второго света.
А теперь сравним их. Каминная вроде бы на метр выше, но она вся охлаждена наружным воздухом, поступающим в трубу всё больше и больше.
Если поставить задвижку на уровне потолка второго света, то небольшая положительная тяга будет определяться этим холодным метром трубы, остальная труба при этом согрета, как внутренняя конструкция дома.
Рецепты:
-организовать закрываемую заслонку с балкона второго света поближе к потолку (вполне можно "вдолбиться", правда мусора и пыли много),
-либо придумать "закрывашку" оголовка трубы, управляемую тросиком..
После этого решать первый аспект - если всё нормализовалось. то каминное устройство вполне удовлетворительно.

Явление холодного дутья из НЕЗАЖЖЁННОГО камина - очень частое явление в помещении "второго света", а также при наличии единого стояка лестничных прогонов - своеобразной трубы.
Именно поэтому (смотрите английские фильмы) Трубы на замках неимоверно длинные, торчат метров по 5 над крышей.

Это плоды моих размышлений, после того как отказался делать камин на готовую трубу, из которой сифонило морозным воздухом.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
dimbmw



Зарегистрирован: Вс 13 Февраль 2011, 23:24
Сообщения: 20
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 12 Март 2011, 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

АПДЕЙТ ситуации...

Image
Image


поставил зуб - все как советовали на картинке выше... выбили зачеркнутые элемены...

камин что-то горит плоховато Sad


сечение дымохода 25 на 20 см в месте где заслонка - а дальше около крыши 14 см х 14 см....

размер портала - вроде получается маловат - 60 см ширина и 50 см высота - то есть или маловата или на пределе (если учесть что в литературе советуют соотношение площадей 0.1 - 0.15)

смущает такой момент - щель между "зубами" сделал 12 см - то есть по площади щель 12 см х 60 см ширины портала = 720 см2 - а сечение дымохода 25 см х 20 см = 500 см2 - то есть после зуба идет как бы сужение опять при переходе в дымоход.... работает ли при этом зуб вообще ??? может нужно чтобы площадь сечения в районе зуба была не более площади сечения дымохода??? тогда щель надо около 8 см!!! чтобы 8х60=480 см2 < 500см2 дымохода Confused
а дальше к выходу из трубы вообще сужение трубы 140 на 140 Sad не понятно что делать Sad


HEEEELP Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 12 Март 2011, 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сечение дымохода мало. Надо увеличить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 12 Март 2011, 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

dimbmw писал(а):
Теперь о грустном - от камина тянет в помещение Mad Хоть и совсем немного.
Что с ним не так? Я посмотрел и-нет - вроде у большинства каминов зуб есть на задней стенке - у моего нету.
Подозрения вызывают "полочки" внутри дымохода - может они создают завихрения и дым обратно выходит?
Из мыслей - попробовать сделать из нержавейки что-то типа зуба.
Пожалуйста, посоветуйте как быть
Confused


Вам по-крупному не повезло с приобретением...
При такой компоновке трубы относительно портала открытого камина, ДЗ должен быть не только возле задней стенки топливника, но и под трубой - слева! Г - образный...
Да и труба 14х14 для площади этого портала мала - не менее 18х18...
Сверху портала, через уплотнитель, можно закрепить жаропрочное стекло, декорировав его орнаментом, либо лист металла с чеканкой (НЕ ПРОСЕЧНОЙ!!!)

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
dimbmw



Зарегистрирован: Вс 13 Февраль 2011, 23:24
Сообщения: 20
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 12 Март 2011, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Остается загадкой нафига было к коньку сузить сечение трубы до 14х14, когда рамка шибера 20х25 - завтра полезу на крышу разбираться Twisted Evil
Возможно придется снять пару листов металлочерепицы и переложить трубу чтобы убрать сужение Question Idea
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Сб 12 Март 2011, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трубу однозначно перекладывать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024