Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Новый вид экономичного топлива для котлов и каминов Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю в качестве нового вида дров сухие еловые шишки, отлично подходят для топки каминов, мангалов, бань и твердотопливных котлов. Прекрасно заменят химический уголь при приготовлении шашлыка на природе. При горении не выделяют никаких смол и масел,т.к. являются абсолютно сухими.Мешок 350 штук. Мешок заменяет 0,3 куб сухих дров.
www.shishki-shop.ru

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 23:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

0.9 литра дров в шишке Smile Хороши, наваристы, грамм 500 каждая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 00:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

вы не правы.одна шишка весит около 25 грамм, а 0,3 куба это не аналог 1 куба дров.это то количества шишек, которое заменяет 1 куб дров.при этом стоимость куба дров с доставкой не меньше 2500, а у меня куб с доставкой 1000, ну имеется в виду в стоимостном выражении, как видите есть разница и существенная.
При это и горят эти 3 мешка продуктивнее.

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 09:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

avdokus писал(а):
вы не правы.одна шишка весит около 25 грамм

Я знаю, что еловая шишка не может весть пол килограмма Smile
Но вы хотите сказать, что шишки как топливо в двадцать раз эффективнее дров по весу?

Из каких соображений это следует?

ПС: Наверно я неправильно вас понял. Мешок шишек занимает столько же места , сколько и 0.3 куба дров и заменяет в этом смысле.


Последний раз редактировалось: Anton Sorokin (Вт 15 Февраль 2011, 09:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 09:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

это следует как раз из веса шишки.весит она 25 г, при этом горит дольше и эффективнее.
на первый взгляд быстро обгорает юбка, а сердцевина твердая, фактически настоящая древесина, поэтому и горит дольше. Ну и главное - теплотворность выше, чем у дров.Пока дрова разгорятся они уменьшатся в объеме, а шишка разгорается сразу.
Поэтому если, к примеру, мы возьмем в стоимостном выражении куб дров - 2500 и 9 мешков по 350 штук, то 9 мешков будут гореть намного дольше по времени и эффективнее по теплу.

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 09:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

avdokus писал(а):
Поэтому если, к примеру, мы возьмем в стоимостном выражении куб дров - 2500 и 9 мешков по 350 штук, то 9 мешков будут гореть намного дольше по времени и эффективнее по теплу.

Вы утверждаете, что 3-4 мешка шишек (40 килограмм) по теплотворной способности эквивалентны кубометру дров (700 кг)? Из чего это следует?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плотность шишек выше.
Если предположить, что одно полено весит 4 кг и взять 4 кг шишек.
На одном маленьком мешке в 70 штук шишек - около 2 кг, можно приготовить шашлык, на одном полене вряд ли получится, как мне кажется Smile
к тому же на одну топку дровами нужно кинуть как минимум 5 полен, т.е. 20 кг.
Вот уже и получается та самая разница в 10 раз с одной жарки.

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

avdokus писал(а):
Плотность шишек выше.
Если предположить, что одно полено весит 4 кг и взять 4 кг шишек.
На одном маленьком мешке в 70 штук шишек - около 2 кг, можно приготовить шашлык, на одном полене вряд ли получится, как мне кажется Smile
к тому же на одну топку дровами нужно кинуть как минимум 5 полен, т.е. 20 кг.
Вот уже и получается та самая разница в 10 раз с одной жарки.

Если вы написали, что 2 килограмма шишек, по теплотворной способности равны 20 кг дров. Вы заблуждаетесь. Это неправда. Все растительные топлива, в которых основным горючим компонентом является углерод, на килограмм сухого веса дают сравнимое количество тепла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

нет-нет, я не это имел в виду.
я хотел сказать, что в среднем, для приготовления шашлыка на дровах нужно 20 кг, а на шишках, хватит 2-3 кг.
а теплотворность то уместнее сравнивать на равных объемах.
т.е. куб дров и куб шишек, в данном случае она будет выше у шишек как минимум на 30%

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

avdokus писал(а):
нет-нет, я не это имел в виду.
я хотел сказать, что в среднем, для приготовления шашлыка на дровах нужно 20 кг, а на шишках, хватит 2-3 кг.

Пусть 5 кг древесного угля стоят даже сто рублей. Ваши шишки будут не дешевле, но пять килограмм угля хватит на пару подходов точно.
avdokus писал(а):

а теплотворность то уместнее сравнивать на равных объемах.
т.е. куб дров и куб шишек, в данном случае она будет выше у шишек как минимум на 30%

Куб дров пусть весит 600кг, куб шишек 30кг. На равных обьемах теплотворность дров раз в 20 больше.
Вы либо обьясните где в шишках сила, либо признайте, что сильно преувеличили их полезность для отопления. Тему то вы назвали " Новый вид экономичного топлива для котлов и каминов", а не "Выгодно ли жарить шашлык на дровах!?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо наших сибиряков спросить, может они давно шишками котельные топят???
А мы всё по старинке дровами!!!
Завтра пойду в лес с мешком - ёлки трясти, шишки собирать.
"...мишка косолапый, полесу идёт, шишки собирает - песенки поёт..." (С)

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
avdokus писал(а):
нет-нет, я не это имел в виду.
я хотел сказать, что в среднем, для приготовления шашлыка на дровах нужно 20 кг, а на шишках, хватит 2-3 кг.

Пусть 5 кг древесного угля стоят даже сто рублей. Ваши шишки будут не дешевле, но пять килограмм угля хватит на пару подходов точно.
avdokus писал(а):

а теплотворность то уместнее сравнивать на равных объемах.
т.е. куб дров и куб шишек, в данном случае она будет выше у шишек как минимум на 30%

Куб дров пусть весит 600кг, куб шишек 30кг. На равных обьемах теплотворность дров раз в 20 больше.
Вы либо обьясните где в шишках сила, либо признайте, что сильно преувеличили их полезность для отопления. Тему то вы назвали " Новый вид экономичного топлива для котлов и каминов", а не "Выгодно ли жарить шашлык на дровах!?"

нет, куб шишек не весит 30 кг.30 кг весит 4 мешка по 350 штук.
точный вес куба шишек я могу рассчитать и сообщить точные данные.
а насчет угля, может быть его и хватит на два подхода, правда у нас 5 кг в рознице не весит 100 р, минимум 130, но с другой стороны это же жуткая химия для еды, а для котлов море шлаков и запаха..

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

avdokus писал(а):

нет, куб шишек не весит 30 кг.30 кг весит 4 мешка по 350 штук.
точный вес куба шишек я могу рассчитать и сообщить точные данные.
а насчет угля, может быть его и хватит на два подхода, правда у нас 5 кг в рознице не весит 100 р, минимум 130, но с другой стороны это же жуткая химия для еды, а для котлов море шлаков и запаха..

Рассчитайте пожалуйста.
Древесный уголь получают нагревом дров до высокой температуры без доступа кислорода. Собой он представляет практически чистый углерод.
Что по вашему такое "жуткая химия "?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шишкарь прав ,на мой взгляд, на 100%!!!Природные пеллеты.
Это же ёлки зелёные пилить не надо!
Колоть не надо!
СУШИТЬ...не надо!
Их даже наоборот,сажать начнут! Радость
А уж если и дешевле дров-то его скоро на 5 лет вперёд по записи ждать придётся.
А то,что шишки жарче дров- проверено мной лично на самоваре!
Вот только как насчёт сажеобразования?Там же смола....
P.S.Химия-это то,что добавляют в шашлычный уголь для пущего слюноотделения у соседей по даче...

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 19:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Н. писал(а):
Шишкарь прав ,на мой взгляд, на 100%!!!
Это же ёлки зелёные пилить не надо!
Колоть не надо!
СУШИТЬ...не надо!
Их даже наоборот,сажать начнут! Радость
А уж если и дешевле дров-то его скоро на 5 лет вперёд по записи ждать придётся.
А то,что шишки жарче дров- проверено мной лично на самоваре!
Вот только как насчёт сажеобразования?Там же смола....
P.S.Химия-это то,что добавляют в шашлычный уголь для пущего слюноотделения у соседей по даче...

Вы предупредили мою мысль Радость в Европе даже есть такое понятие как энергетический лес, который специально сажают для переработки в топливо, а
если не пилить, то это что нужно планете.
насчет смолы, я проверял - в сухих шишках ее практически нет.когда шишка высыхает, она раскрывается и смола высыхает.я специально проводил опыты и вот что выяснил:хорошо просушенные шишки при горении даже дыма почти не дают, только в самом начале, пока разгораются

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

А это какие то новые шишики и вы их выращиваете, и ранее про них не знали?
Ведь что то в том есть, что не активно их используют даже местные жители, где этого "добра" валом. Наровят ствол березовый из леса выволочить, а не мешок шишек.
Шашлык сделать, чай вскипятить, самовар поставить, может еще что то, но топить ими печку как то сомнительно.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 20:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
А это какие то новые шишики и вы их выращиваете, и ранее про них не знали?
Ведь что то в том есть, что не активно их используют даже местные жители, где этого "добра" валом. Наровят ствол березовый из леса выволочить, а не мешок шишек.
Шашлык сделать, чай вскипятить, самовар поставить, может еще что то, но топить ими печку как то сомнительно.

нет, они совсем не новые, все как и раньше.
я думаю, что это связано с тем, что их собрать дольше и муторнее, чем притащить валежник или спилить что-нить.тут вопрос ментальности, я думаю.
ну для печек я думаю их можно использовать как растопку, а вот для топки ими есть смысл делать блоки или брикеты из измельченной шишки, о чем я как раз и думаю.
Хотя опять же, кому как, я топил им печку 15 ноября, когда находился в доме под Смоленском, где даже электричества нет Smile

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коли разговор ушел от практического применения в сторону фантазий, то смело скажу, что корова лучше шишек!!! Продавайте коров. Кизяк на топливо, молоко - в пищу. Идеальное устройство корова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
Коли разговор ушел от практического применения в сторону фантазий, то смело скажу, что корова лучше шишек!!! Продавайте коров. Кизяк на топливо, молоко - в пищу. Идеальное устройство корова.

почему фантазий?не вижу никаких фантазий, я по-прежнему высказываюсь за шишку

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

avdokus писал(а):
Anton Sorokin писал(а):
Коли разговор ушел от практического применения в сторону фантазий, то смело скажу, что корова лучше шишек!!! Продавайте коров. Кизяк на топливо, молоко - в пищу. Идеальное устройство корова.

почему фантазий?не вижу никаких фантазий, я по-прежнему высказываюсь за шишку

Аргументируйте! Smile Сколько килограмм в кубометре?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024