Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печи Сущевского Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Февраль 2011, 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Как сообщает пресс-служба администрации города, на встрече было принято решение газифицировать дома, ранее оборудованные печами Сущевского. Печи остались в единицах квартир, топят их только в межсезонье, когда нет отопления."
http://news.webizhevsk.ru/news/3671117

Так что же это такое - печь "Сущевского"?

Стальные кухонные плиты (заводского изготовления) на твёрдом топливе (имеющие обычно чугунную жарочную поверхность с конфорками) нередко называли “сущёвскими плитами” – по названию Сущевского завода несгораемых шкафов и кухонных плит в Москве, на котором они раньше делались.

“Товарищество Сущёвского завода несгораемых шкафов и кухонных плит в Москве”, входило в одну из финансово –производственную групп в составе Московского Учётного банка, Общества для производства бетонных и других строительных работ, Московского товарищества “Машины, орудия и двигатели”.

В Хрущёвщину, название переиначили на “печи Сущевского”.

Image

Основное отличие оригинальных плит с клеймом славного товарищества от аналогов советского производства заключалось в более совершенной конвективной системе.

Советские стальные плиты типовых серий для хрущоб имели следующие недостатки (из-за деградации имперской технологической и технической культуры в условиях совка):

-неравномерный прогрев духового шкафа (дымовые газы оборачивались вокруг него с 3-х сторон)
-зольник, с каналом из плиты, постоянно засорялся
-при растопке, особенно в тёплые и влажные дни, когда тяга слабела, плиты дымили; приходилось (чтобы плита не дымила), приоткрыв очистную дверцу,
-на выходе дымовых газов в дымовую трубу предварительно жечь в дымовой трубе немного бумаги, стружек или лучины, для того чтобы слегка прогреть воздух в дымовой трубе и тем самым создать в ней тягу
Сущёвская плита изначально – это стальная плита на твёрдом топливе, имеющая обычно чугунную жарочную поверхность с конфорками, духовой шкаф и водогрейный бачок (коробку).

Сущёвские плиты изготовлялись из стальных листов, натянутых на каркас из листовой стали.

Стенки топливника выкладывались огнеупорным кирпичом.
Стенки дымоходов обмазывались изнутри смесью огнеупорной глины с асбестом.

Из топливника дымовые газы направляются в щелевидный дымовой канал поверх духового шкафа, затем поворачивают вниз, омывают боковые стенки духового шкафа и водогрейной коробки, проходят под шкафом и направляются в дымовую трубу.

Дымоход плит требовал периодической очистки от сажи. Удаление её из дымовых каналов производилась через конфорочные отверстия и через очистную дверцу, устраиваемую под духовым шкафом.

Чистка дымовой трубы производилась как всегда сверху, через устье и через очистную дверцу, на выходе дымовых газов в дымовую трубу.

Обычно плита топилась 1-1,5 часа, при этом сжигали 6-8 кг дров. Этого количества дров бывало достаточно, чтобы приготовить пищу для семьи из 4-5 человек.

К вечеру плита остывала, и для разогрева пищи требовалась вторичная топка.

Перед растопкой колосниковая решётка и зольник должны были быть очищены от золы и шлаков.

Растопка плиты начиналась обычно с зажигания в топливнике щепы, лучины или мелко расколотых сухих дров, в количестве не менее 2-2,5 кг.

При этом сухие дрова (чурки длиной 35 см и толщиной 6-8 см) укладывали в топливник заранее, а уголь (куски не более 3-5 см в поперечнике) или торф (брикеты длиной примерно 15-20 см и толщиной 5-6 см) забрасывали на растопку после того, как она хорошо разгорится.

Растопка угля производилась небольшой порцией сухих дров (4-5 чурок длиной 15-20 см, толщиной 10 см), неплотно (например, клеткой) уложенных на колосниковую решётку

Когда дрова хорошо разгорались на них забрасывали небольшую порцию угля (в среднем 3-4 кг), слоем примерно 10 см.

Следующая загрузка угля или торфа (брикетов из подсушенных бурых углей и торфа, изготовленных путём прессования под давлением) забрасывалась только после того как первая порция угля разгоралась и все куски его становились красными, и делалась так, чтобы только прикрыть уже горящие дрова, уголь и торф, не заглушив при этом горение.

Общий слой угля в топке не должен был превышать 20-25 см.

Топочная дверца во время растопки и топки должна была быть плотно закрыта, а поддувальная открыта. Дымовая труба должна была быть открыта полностью.

Регулирование режима горения производилось большим или меньшим открытием поддувальной дверцы.

Для прекращения топки топочная и поддувальная дверца герметически закрывались.

Так как сущёвские плиты были оборудованы герметическими дверцами, то дымовая труба вообще не закрывалась вьюшкой или задвижкой (после того как прогорит всё топливо и на остатках углей не будет видно синих огней, полного потемнения угля)

Открывать топочную дверцу во время топки и перемешивать уголь не следовало, так как это ухудшало горение. Необходимо было лишь тонкой кочергой периодически пробивать шлаковый слой в щелях колосниковой решётки, делая это снизу, через поддувальную дверцу.

Многим знакомы дома-"хрущевки", кухни которых при строительстве оснащались дровяными печами конструкции Сущевского. Постепенно жители их выбрасывали, освобождая драгоценное пространство на и без того маленьких кухнях. А у рачительных хозяев эти печи перекочевали в дачные домики. Были эти печи и в продаже в советские времена. Удачная и долговечная конструкция печей приглянулась многим. Одна беда — стальной корпус на чугунных ножках с обложенной кирпичными плитками топкой практически не аккумулировал тепло. Протопил — и через час печь остыла. Решить эту проблему можно, присоединив к печи отопительный щиток, сложенный из кирпича.
Как это сделать рассказывается на страницах журнала САМ 2006 года

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 18 Февраль 2011, 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):


Так что же это такое - печь "Сущевского"?

Какой размер щитка отопительного можно подключать к раритету без опасения протечек конденсата?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Февраль 2011, 21:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

А у вас есть такая печь?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024