Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Изготовление Изразцов Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Sid



Зарегистрирован: Чт 7 Ноябрь 2013, 09:50
Сообщения: 27
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2014, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борис Ильич доброго вам здравия! Очень интересная тема для многих печников, включая и меня -начинающего печника. Посмотрел все ваши ролики за что вам большая благодарность. Есть несколько вопросов.
1. Как подбирается состав раствора (глина и песок) для изразца - по усадке или есть еще критерии?
2. После вылепливания изразца вы поливаете его ангобом (белым раствором), не могли бы вы рассказать про состав ангоба и его цвет.
3. К сожалению вы не говорите о процессе сушки и обжига изразца, температурах, времени и контролируемых параметрах, что было бы также очень познавательно.
Еще раз благодарю вас за ваш труд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борис Ильич



Зарегистрирован: Вт 25 Май 2010, 15:50
Сообщения: 50
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем день добрый!
1. Кладочный раствор на который я кладу изразцы, использую тот же раствор который идет для кладки печи, в этот раствор закладываются обломки кирпича, для того чтоб наиболее плотно закрепить изразец.
Для изготовления изразца беру белую жирную глину кантатского месторождения 10 частей, покупаю мелкий шамот 3 части ( 1 час мелю в шаровой мельнице) процеживаю через сито с ячейкой 1 мм.
2. Белый ангоб :7 частей балайской глины, 3 части большемуртинской глины, 3 части шамота ( помол 2 часа в шаровой мельнице), ангоб других цветов делаю с солью или окисью металлов.
3. Сушка у меня проходит в отдельном помещении без доступа солнечного света и без сквозняка. Время зависит от размера изразца.
По поводу обжига: он проходит в самодельной печи с градиентом 50-70 градусов в час, до 900-1000 градусов в зависимости от задачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Sid



Зарегистрирован: Чт 7 Ноябрь 2013, 09:50
Сообщения: 27
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борис Ильич огромное спасибо за ответы. Что касается состава глины для изготовления изразца и ангоба, то вспоминаю ваши слова в данной теме выше, с которыми полностью согласен - Для каждой глины свой состав, который подбирается опытным путем. Т.е. если и пробовать делать свои изразцы, то состав придётся подбирать путем эксперимента.
Если правильно я понял, то печь ваша для обжига имеет скорость нагрева в камере где находятся изразцы 50-70 град/час. С чем связана такая скорость: с технологией или конструкцией печи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борис Ильич



Зарегистрирован: Вт 25 Май 2010, 15:50
Сообщения: 50
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 05:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Утро доброе.
По поводу состава все верно, никогда не надеялся на чьи то пропорции, когда все пропускаешь через свои руки и уверен за качество.

По поводу печи, скорость нагрева обусловлена технологией обжига. Когда изразцы больших размеров и толстостенные то во время обжига происходит огневая усадка, и обжиг происходит сначала по краям изразца а потом уже сердцевины и если большая скорость набора то изразец порвет.
Как то раз присутствовал при обжиге толстостенной вазы ( диаметр 80 см, высота 100 см, стенка 4 см) так для ее обжига включали и выключали печь в течении 2х суток, чтоб постепенно набрать температуру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Sid



Зарегистрирован: Чт 7 Ноябрь 2013, 09:50
Сообщения: 27
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 09:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.
Еще вопрос по печи для обжига. Думаю что для обеспечения технологии обжига, лучше всего использовать печи с электрическим нагревом или все же можно сделать кирпичную, как вы считаете? Вы говорили что самостоятельно сделали печь, расскажите немного о её конструкции, может есть фото. У меня есть статья еще 1912года о конструкции обжигательной печи из кирпича, нашел у на сайте одного гончара (за что ему спасибо). Если интересно готов выложить. Только каким образом обеспечивать требуемые скорости нагрева пока не могу предположить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юля76



Зарегистрирован: Чт 16 Май 2013, 00:25
Сообщения: 20
Регион: ЛО

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Надеюсь, Вы не будете против ссылки на сайт, где можно увидеть дореволюционные финские изразцовые печи:

http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php

третьи сутки там зависаю




и не благодарите Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борис Ильич



Зарегистрирован: Вт 25 Май 2010, 15:50
Сообщения: 50
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Октябрь 2014, 06:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

По электрической печи: толщина стенки моей эл печи 65 мм ШЛ 1,2 65 мм кремневермикулит 50 мм базальтовая фольгированная вата. При такой толщине стенок 4 Кв нагревают 60 л внутреннего объема печи. Используется нихром Х80Н20 диаметром 2 мм. Для нагрева 60 л 220 В.
Для дровяной печи: скорость нагрева регулируется подачей воздуха из поддувала.



IMG_1779.jpg
 Описание:
фотографию покажу пока такую, моя печь на заднем плане :)
 Размер файла:  42.74 КБ
 Просмотров:  963 раз(а)

IMG_1779.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Sid



Зарегистрирован: Чт 7 Ноябрь 2013, 09:50
Сообщения: 27
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Октябрь 2014, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борис Ильич, большое спасибо за информацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 17 Январь 2016, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борис Ильич, здравствуйте!
Скажите, массу глиняную пластичную чем вакуумируете? Ни за что не поверю, что руками такой объём проминаете... Спасибо.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Борис Ильич



Зарегистрирован: Вт 25 Май 2010, 15:50
Сообщения: 50
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый Дмитрий.
Эту проблему я решил следующим образом: Две деревянные панели,два куска бельдинга, между ними укладываю глину и закручиваю на шурупы. Сверху кладу груз, килограмм 100. Таким образом глина достаточно быстро обезвоживается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Борис Ильич



Зарегистрирован: Вт 25 Май 2010, 15:50
Сообщения: 50
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

А между тем хочу добавить несколько примеров наших печных изразцов.
На основе одного изразцы мы выполнили несколько цветовых решений.



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  278.08 КБ
 Просмотров:  917 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  190.86 КБ
 Просмотров:  793 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  323.64 КБ
 Просмотров:  755 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борис Ильич, добрый день!
Был вопрос про промешивание и вакууммирование, а не про способ избавления от избыточной влаги...
Повторюсь, ни за что не поверю, что месите руками.... черепок выглядит плотным...
"Колитесь".... ))))

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Борис Ильич



Зарегистрирован: Вт 25 Май 2010, 15:50
Сообщения: 50
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, процесс приготовления глины у меня такой:
привожу глину с карьера,замачиваю водой. Через несколько дней размешиваю в мешалке, потом проливаю через крупное сито. Затем,эту массу наливаю в деревянные корыта,проложенные бельдингом и даю отстояться. После этого готовлю массу( смешиваю с песком и шамотом в нужных мне пропорциях) и закладываю в пресс. Потом еще обезвоживаю на гипсовых плитах.
Дальше глина складывается в пластиковые бочки и хранится там до момента когда будет нужна. Это все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 18:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Завидую Вам! Та глина с которой приходится работать нам, видимо не настолько "ласковая".
В наших краях все глины огнеупорные, низкопластичные. Перемять такую глину до пригодного к работе состояния руками нереально. Вернее, не глину перемять, а глиношамотную массу. Все наши изделия - многошамотные. Вместе с шамотом в глину "залетает" много воздуха. Мять- не перемять... только вакуумная экструзия...
....хотя.... попробую в понедельник сначала замесить с шамотом "сильно пожиже", потом очень жидкую обезвоздушить вибрацией, потом обезводить отстаиванием под давлением на рогоже. Спасибо за идею!

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Борис Ильич



Зарегистрирован: Вт 25 Май 2010, 15:50
Сообщения: 50
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2016, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я снял небольшое видео, как я монтирую изразцы.
Буду раз комментариям и вопросам.


Link
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Борис Ильич



Зарегистрирован: Вт 25 Май 2010, 15:50
Сообщения: 50
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2016, 13:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

А сегодня я снял видео , как я монтирую каминную полку
https://www.youtube.com/watch?v=_HLUOO97Hwg&feature=youtu.be
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2016, 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борис Ильич, а в кладку "уходит" проволока, или кляммеры?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Борис Ильич



Зарегистрирован: Вт 25 Май 2010, 15:50
Сообщения: 50
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2016, 14:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей добрый вечер. В кладку уходит проволока.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2016, 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всяких Благ!
Спросил, не просмотрев ещё до конца второе видео Confused
Кроме румпы, полость основная И - заполняется?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Борис Ильич



Зарегистрирован: Вт 25 Май 2010, 15:50
Сообщения: 50
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2016, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

я не заполняю основную полость, я использую ее как термос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024