Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Теплушка 15 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2011, 07:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья! Благодарю вас за предоставленную разнообразную информацию, ссылки и обсуждения по печному делу. В благодарность предлагаю вашему вниманию и для всеобщего пользования сделанный мною в скетче проект Теплушки-15 Подгородникова ИС. Поскольку я тут первый раз создаю тему, прошу извинить мне возможные неувязки с выкладками файлов. Для начала, общий вид в привязке дымового выхода к конкретно потолочной балке моего домика в деревне и вид с сечением по топливникам.



Т 15 вид в доме, сечение по топливникам.jpg
 Описание:
 Размер файла:  336.84 КБ
 Просмотров:  2927 раз(а)

Т 15 вид в доме, сечение по топливникам.jpg



Т 15 общий вид, в доме.jpg
 Описание:
 Размер файла:  342.39 КБ
 Просмотров:  2700 раз(а)

Т 15 общий вид, в доме.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2011, 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжение. Свод варочной камеры выполнен из клиновидного шамотного кирпича размером 250х124х65/55, зазор между ними 3мм. Показана половина свода. Перевязку учитываем. Замковых кирпичей три; один из замковых - клиновидый (клиновидные все зелено-голубого цвета), два остальных замковых - простые шамотные, запиленные клином с тычков.
Плоскость пода выложена из шамотного кирпича, запиленного с расчетом, чтобы обеспечить перевязку в пределах пода. Зазор между этими кирпичами, образующими под, тоже 3мм. Вообще, я предполагаю сделать подовые кирпичи свбодно лежащими. Именно для этого спланирована такая их перевязка углами, чтобы при нагреве подовые кирпичи свободно дышали, но не вываливались со своих мест. Зазоры же, посмотрю, либо так оставлю, и пусть забьются золой, либо подсыплю песком местами. К достоинствам такого исполнения пода можно отнести еще и легкость перемонтировки для чистки печи или замены вытертых кирпичей. ...Общие виды. На левой стенке вмонтировано панно, на задней из той же серии бордюрная плитка - для красоты. ..Печурки. Передняя печурка, самая глубокая, со дна и потолка образована керамогранитными плитками. Сверху, на лежанке, еще и настил, хотя небходимости в настиле может и не будет..



по 17 ряд..jpg
 Описание:
 Размер файла:  239.37 КБ
 Просмотров:  2191 раз(а)

по 17 ряд..jpg



вид слева-сзади.jpg
 Описание:
 Размер файла:  186.11 КБ
 Просмотров:  1967 раз(а)

вид слева-сзади.jpg



вид справа.jpg
 Описание:
 Размер файла:  202.81 КБ
 Просмотров:  2076 раз(а)

вид справа.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2011, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжение номер 2. Клин в передней стенке имеет назначение быть перемычкой над правым топливником. Снизу этой перемычки (передней стенки варочной камеры) плашка кирпичей спилена с середины на внешний угол, чтобы варочная плита имела возможнось быть приподнятой и вытащеной за свой передний край при необходимости съема-установки. А чтобы при вытаскивании плиты или вообще при эксплуатации печи углового (левого, в передней стенке вар.камеры) полкирпича уберечь от вываливания, он перевязан косым запилом с клином-трилистником. Фото не вставляется, лимит, по-видимому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, не знаю, че получится, вычитал в одной из тем про какую-то "пикачу".. Закачал туда изображение по вышеуказанноиу клину-трилистнику. Адрес в строке браузера такой, http://pikucha.ru/i4qL6 , еще какая-то предлагается там "ссылка для форума", то ли или нет.. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 17:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
Итак, не знаю, че получится.....

Работает! Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 18:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

А где обещанная модель в скетчупе?

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентиныч писал(а):
А где обещанная модель в скетчупе?

Скоро будет. Причесывается. Кстати весит прилично. 8,6 мб весит. И вопрос возник, а как же ее сюда поместить. Как только придумаю, помещу. Может кто знает, как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока так можно посмотреть. Литье. Давно мечтал, вот уже год, наверно, как впервые увидел на сайте Ками-центра, об одноименных герметичных дверцах со стеклом. Привлекало, что наконец-то наши утерли нос остальным финнам. При искомых же изначально спроектированных размерах 250х210, вполне себе продуманном и практичном, и эстетически радующим исполнением такая земная стоимость.
Зольные дверцы, вероятнее всего, поставлю наши же, Балезинские, 210х140 с шибером. Потому что подходят по размеру, если ухитриться использовать бОльшую, чем задумано И.С.П., решетку в малом топливнике. Можно использовать и РД-5 (300х250), а я вот таких пока не нашел, а купил и поэтому спроектировал топливник под ушки финской SVT 111(250х260х290). А РД-5 все равно надо будет найти для облегченной решетки хайла.. В большой топливник есть возможность поставить и РД-6 (380х250) наряду с финской же SVT 106 (410х210). Первоначально я рисовал б. топливник под РД-6, однако у SVT 106 в данном случае преимущество, так как она лежит на длинных сторонах рамки, что позволяет сделать отверстие зольника пошире. Впрочем, и РД-6 можно подогнать под тот же посадочный размер, если спилить по одному крайнему колоснику, и тогда РД-6 будет лежать на ушках.
ПРочистные дверцы еще не купил, поэтому нарисованы просто отверстия 130х130.
Зато купил плиту! Плита составная, ни большая, ни маленькая, 410х660, середина вынимается, что, наверно, удобно с точки зрения залезания внтрь, в случае чего, а также, как мне кажется, с точки зрения препятствия перекаливанию детали.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 21:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кружала для свода варочной камеры съемные. На пластины из, например, фанеры, устанавливаем сами кружала, подворачиваем снизу саморезами маленько, ставим в варочную камеру на какие-нибудь составные(разборные изнутри) столбушки. Края пластин лежат на верхе сводовых пят. Построили свод - разобрали столбушки, подлезли, вытянули аккуратно кружала, а если сильно туго, то можно и отвернуть саморезы.
ImageImage


Последний раз редактировалось: Павел Раст (Ср 9 Март 2011, 22:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бак для воды состоит из короба, который прочно и "беспросветно" монтируем в боковой проем, и самой емкости с краником, которая вдвигается в короб с зазором по 1.5мм с боков и по 2.5мм с верха и низа. Конструктивно и короб, и бак, похожи, это по две Г-образные детали, образующие путем сварки бока, верх и низ, и прямоугольные задние и передняя (для бака) стенки. Воронка представляет из себя сектор трубы внутренним диаметром 100мм.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, степень теплового расширения кирпича из глиняно-песчаной смеси и кирпича шамотного отличается. Особенно я учту это при топке, давая печи время на более-менее постепенное прогревание. Однако, иногда я намереваюсь топить печь и по-русски - и из кулинарных интересов (я никогда не то что готовил, даже не топил никогда печь по-русски, а готовить люблю, и мне интересно, что и от какой протопки получится), и из любви к открытому огню. Поэтому я выкладываю шамотом и правую боковую стенку (ведь если я разведу огонь на решетке хайла, то сбоку будет очень горячо), и пяту свода, потому что другой раз мне захочется устроить очаг посередине варочной камеры. В общем, стенка будет немножко дышать, изгибаться, и меня совершенно не беспокоит появление в таком случае волосяных трещин. Конечно, надеюсь, трещины будут именно волосяные. В общем, чтобы стенкам печи легче было изгибаться, а также чтобы увеличить длину теплового шва между кирпичами, и чтобы гпс, на которую я собираюсь класть всю печь, потруднее высыпалась из швов, а также с учетом такого расположения швов, чтобы лучи отражались раньше, чем попадут вдоль швов, я предполагаю сделать кладку правой стенки из шамота, а стыковку кирпичей в виде угла.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2011, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
Кстати весит прилично. 8,6 мб весит. И вопрос возник, а как же ее сюда поместить. Как только придумаю, помещу. Может кто знает, как?


Первым делом зайдите в Окно - Инфо по модели: жмите Очистить ненужное и Исправить проблемы. Поглядите на размер сохраненного вновь файла. Я не раз удивлялся... Smile Сохранять в zip.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2011, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
.. жмите Очистить ненужное и Исправить проблемы. Поглядите на размер сохраненного вновь файла. Я не раз удивлялся... Smile Сохранять в zip.
Этот момент мне знаком. У меня написало, ошибок не обнаружено. Наверно, потому что в меню Окно-Параметры-Общие я с самого начала и по сейчас поставил галочки на "проверять на ошибки" и "автоматически исправлять ошибки".. А насчет сохранения в zip, то с этого места поподробнее, пожалуйста..)
Вот я сжал файл в zip. Вставлял его в комментарии к теме в поле "приложение, обзор", он там вставился, отправлял, и текст сообщения здесь появлялся, а сжатого файла не было. Что-то я не допонял, наверно..
А вот в чем причина. "Приложение слишком большое.Максимальный размер загрузки: 500 КБ. Извините, Вы достигли максимального размера квоты для закачек: 1 МБ"
Кстати, в сжатом виде файл весит 3.47мб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2011, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Украшательств много вероятно..., косых резов... Даже на почту не кинуть - там до 3Mb... На депозит или яндекс может загрузить?

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2011, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Порядовка в трех измерениях.
01Image02Image03Image
04Image05Image06Image
07Image08Image09Image
10Image11Image12Image
13Image14Image15Image
16Image17Image18Image
19Image20Image21Image
22Image23Image24Image
25Image26Image27Image
28Image29Image30Image
31ImageтрубаImage
панно,настилImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2011, 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Даже на почту не кинуть - там до 3Mb...
Хорошая идея. Пару тяжелых дверок выкинуть, тудым-сюдым разъединить на модели, и по почте пролезет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2011, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Двухмерная порядовка
ImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Сб 12 Март 2011, 06:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Порядовка с размерами.
01 Image02Image03Image
04Image05Image06Image
07Image08Image09Image
10Image11Image12Image
13Image14Image15Image
16Image17Image17aImage
18Image18aImage19Image
19aImage20Image20aImage
21Image22Image23Image
24Image25Image26Image
27Image28Image29Image
30Image31ImageтрImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Сб 12 Март 2011, 06:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проект в скетчап ( сохранен в 6й версии).
http://depositfiles.com/files/5qbidyryi
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 12 Март 2011, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел - если уголки оставлять над сводом, то там достаточно 2х пар. Пятый лишний. Толщина у уголков есть - кирпичи раздвинутся немного. Surprised
Если он необходим для распределения нагрузки, то тогда его сместить полностью на кирпич...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024