Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Попытки совершенствования печей Кузнецова. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Чт 7 Апрель 2011, 00:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подробности позже. Устал я здорово, пойдука я домой!
http://www.youtube.com/watch?v=DscMrqB8yIE

И чуток ошибся, газы текут иначе:



Вертикально-щелевая горелка как есть на самом деле, без доказательств.JPG
 Описание:
 Размер файла:  13.72 КБ
 Просмотров:  847 раз(а)

Вертикально-щелевая горелка как есть на самом деле, без доказательств.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт 7 Апрель 2011, 05:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):
Подробности позже. Устал я здорово, пойдука я домой!
http://www.youtube.com/watch?v=DscMrqB8yIE

И чуток ошибся, газы текут иначе:

Занимательно. Похоже щель узковата. Наблюдается отрыв пламени, в следствии чего недожег летучих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 7 Апрель 2011, 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще некую (не подобную по сути?) конструкцию человек предлагает:
сопла, подовое горение...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Чт 7 Апрель 2011, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, прошу прощения, но мы совершенствуем печи Кузнецова И.В.
ИВ создал основание и фундамент, от них и отталкиваемся, а не собираем всё подряд, для этого есть тот форум, или нужно отдельную тему выделить.
Тут некоторые друзья уже понавтыкали свои находки, но к теме это никак не относится. Шалько что нет кнопок, все кнопки у ЕК. А он чёто как то сильно предвзят. То переносит в отдельные темы то, что подходит по теме, то удаляет, пусть обличающие, но важные замечания. А здесь вот не реагирует на публичную просьбу. Удивительное рядом. Понятно, что его форум, делает что хатит. Но для приличия нужно соблюдать последовательность.
Не хочется чтобы тему загадили апостолы(верные ученики и слепые последователи) и тролли.
В России только два человека не ошибаются - действующий председатель правительства и Игорь Викторович (с подачи учеников).

Вчера сложил после обеда и сразу запустил, чтобы сохла. В темноте уже был виден результат.
Топка глубиной два кирпича, шириной в кирпич. Высота топки девять рядов, пустой шов пять рядов, шириной три сантиметра. Вверху щель 45см2, для оценки влияний верхней горелки на работу пустого шва. Верхняя щелевая горелка закрывается когда надо.
Ленточкой из стеклоткани проверял потоки газов в пустом шве. Вверху отклоняется из топки значительно, снизу засасывается в топку, заметно. можно даже руку подставлять, излучением из топки только горячит.

На видео первая сцена - дверца закрыта, горелка верхняя открыта.
Следующая сцена - дверца открыта, верхняя закрыта.
Третья сцена - всё открыто.
Печь была сыроватая. Сегодня запущу ещё, если жив буду.



Печь для испытаний вертикально-щелевой горелки.JPG
 Описание:
 Размер файла:  19.23 КБ
 Просмотров:  822 раз(а)

Печь для испытаний вертикально-щелевой горелки.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЩГ, не оправдала ожиданий. Большая площадь остужающей поверхности не позволяет быстро получить процесс как надо. Сравниваю с горизонтальной горелкой. Если обе открыты, то в верхней горелке горение в атмосферу чистое и без дыма начинается практически сразу, а ВЩГ при этом выпускает дым, даже если в атмосферу горение(камера разобрана), полчаса точно, с начала растопки из холодного состояния.
Прав ИВ, в пустой шов идут более холодные газы, если открыта верхняя горизонтально-щелевая горелка (ГЩГ).
Только это газы не сгоревшие, недожёг. А когда прогревается всё, тогда почуть и ВЩГ начинает работать, но всё равно не так как верхняя горелка, дыма не видно только уже как летучие тю-тю. Подсос в нижней части ВЩГ в топку идёт до тех пор, пока топка не прогреется как следует, при закрытой ГЩГ.
Как под разряжением будет работать ВЩГ? Кто отгадает с трёх раз?
Пока будем выводить ВЩГ в режим, всё уже улетит, если только на второй закладке толк будет.

Зато нашёл для ВЩГ новое применение и новые возможности. Всёж хлеб.


По моему предположению, изначально, сухой шов был придуман и внедрён автором как дополнительный страховочный вывод газов из топки, на случай неудовлетворительной работы всей системы. Ведь Игорю Викторовичу приходилось вначале создавать реальные печи в реальных жилищах, и чтобы избежать трудностей, при внедрении новой, не опробованной лично им печи, по чертежам, он создал интуитивно выбранную схему. Тырнета тогда не было, советоваться особо было не с кем. Это нам сейчас легко рассуждать. Первопроходцы все шишки на себя берут. Потом, ИВ увидел, что печь работает на порядок лучше всяких там канальных стоходовок, и начал искать тому объяснение, какое нашёл мы все знаем, а оно в другом. В том, что система СДГ не имеет конкурентов, колпак лучшее устройство для отбора тепла и горение в топках такой конструкции развивается лучше чем в архаичных устройствах.

Об этом трусливо молчать, поджавши хвост, по меньшей мере глупо. Так только больше обостряются отношения в профессиональном сообществе, растёт конфронтация.
Из-за такого ошибочного блуждания страдают от недоразвития другие идеи. Люди зацикливаются на авторитетах. Авторитеты не чувствуют ответственности за это, потому что апостолы смотрящие в рот и распугивающие и шельмующие критиков авторитету создают ауру безгрешности.
Такие апостолы хуже и опаснее врагов. Они лишают автора возможности на самокритику. Начинается самая настоящая лысенковщина.
Но нет ничего тайного, что не стало бы явным.


В нормальном творческом коллективе друзья и партнёры не стесняются критиковать и говорить правду друг другу. Это признак силы и здоровья коллектива. Чтоб я провалился, если это не так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):
ВЩГ, не оправдала ожиданий.

"Совершенствование" отменяется?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для существующих печей нужно поработать с сечениями - ПШ, катализатор, хайло.
Горение на поду без КР в топке с таким высоким (относительно площади топки) как в ПК сводом, протекает хуже, особенно горение угля. Угли плохо сгорают.
Продолжим совершенствование исходя из схем предложенных вначале темы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):

В нормальном творческом коллективе друзья и партнёры не стесняются критиковать и говорить правду друг другу. Это признак силы и здоровья коллектива. Чтоб я провалился, если это не так.

золотые слова , но чтож начнем...
Евгений Колчин писал(а):
Кирилка писал(а):
ВЩГ, не оправдала ожиданий.

"Совершенствование" отменяется?

мне одному показалось? Евгений даже на фото аватара заулыбался...
наконец все стало на свои места, уже думал заказуха , или того хуже -весна Shocked
Кирилка писал(а):

Продолжим совершенствование исходя из схем предложенных вначале темы.

на мой взгляд схема уже изящно решена, можно только аля из подручных средств...
http://termokaust.pl



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.18 КБ
 Просмотров:  853 раз(а)

4.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  16.23 КБ
 Просмотров:  924 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  13.6 КБ
 Просмотров:  932 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 18:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

РУСЛАН писал(а):

на мой взгляд схема уже изящно решена, можно только аля из подручных средств...

А в чем отличие от.



finish.JPG
 Описание:
 Размер файла:  69.66 КБ
 Просмотров:  998 раз(а)

finish.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
РУСЛАН писал(а):

на мой взгляд схема уже изящно решена, можно только аля из подручных средств...

А в чем отличие от.


Отсутствует камера для дозированной подачи подогретого ВВ в зону дожига ДГ.
Наличие колосниковой решётки и зольника. ( В оригинале подовое горение)

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):

Отсутствует камера для дозированной подачи подогретого ВВ в зону дожига ДГ.
Наличие колосниковой решётки и зольника. ( В оригинале подовое горение)

Эти решения не редки в финках. Общая схема не меняется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Общая схема не меняется.


Если так расуждать, то схема любой печи не меняется - дрова в топку - дым в трубу.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
на мой взгляд схема уже изящно решена, можно только аля из подручных средств...
http://termokaust.pl


Для кого выше было всё объяснено?
Вам наверное очень трудно?
Для ликбеза ещё раз зайдите в тему "печь ГГ".

Для чисто отопительной печи тут всё замороченно и с ошибками, я их перечислял. Главная ошибка в том, что горелка выполнена в форме огромной дырищи. Объём камеры над топкой слишком мал, хайлища вверху камеры.
Не развит свод в топке, не развит свод в верхней камере.
Выше я не точно выразился о том, что хозяева этой новинки не знают о процессе во второй верхней камере. На самом деле знают и точно изобразили, очень точно, газы по прохождению дырищи вторичным воздухом студятся, вот и вся история. Смотрите на рисунок и на анимацию. Они ведь замеряли температуру, отсюда и знания. Всё показано очень точно. Зато красивый проект и анимация как в голивуде. Обзавидовался!
Такие штучки-дрючки хорошо впечатлительным секретаршам демонстрировать.
Главное форма. Понты.
Можно было не морочить людям голову и сделать так, эффект будет таким же, и даже лучше. тепло локализовано внизу.



Простейшая отопительная печь, не хуже других, самых навороченных, а то и лучше..JPG
 Описание:
 Размер файла:  11.06 КБ
 Просмотров:  1004 раз(а)

Простейшая отопительная печь, не хуже других, самых навороченных, а то и лучше..JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 06:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):

Объём камеры над топкой слишком мал, хайлища вверху камеры.
Не развит свод в топке, не развит свод в верхней камере.
газы по прохождению дырищи вторичным воздухом студятся, вот и вся история.


не могу с вами согласится, поскольку вы описали собственную схему...
заисключением того недостатка который у вас - в верху это не хайлища,
а конструктивное продолжение колпака идущего к поду и подключенного
к трубе, чтоб невозвращаться в 18 век...

косательно остального, более не собираюсь подогревать тему, поскольку
IMHO автор занял весьма странную позицию.



Кирилка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  12.73 КБ
 Просмотров:  1027 раз(а)

Кирилка.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Кузнецов



Зарегистрирован: Сб 27 Май 2006, 12:59
Сообщения: 121
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 07:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):
Владимир, прошу прощения, но мы совершенствуем печи Кузнецова И.В.
ИВ создал основание и фундамент, от них и отталкиваемся, а не собираем всё подряд, для этого есть тот форум, или нужно отдельную тему выделить.
Тут некоторые друзья уже понавтыкали свои находки, но к теме это никак не относится. Шалько что нет кнопок, все кнопки у ЕК. А он чёто как то сильно предвзят. То переносит в отдельные темы то, что подходит по теме, то удаляет, пусть обличающие, но важные замечания. А здесь вот не реагирует на публичную просьбу. Удивительное рядом. Понятно, что его форум, делает что хатит. Но для приличия нужно соблюдать последовательность.
Не хочется чтобы тему загадили апостолы(верные ученики и слепые последователи) и тролли.
В России только два человека не ошибаются - действующий председатель правительства и Игорь Викторович (с подачи учеников).

Вчера сложил после обеда и сразу запустил, чтобы сохла. В темноте уже был виден результат.
Топка глубиной два кирпича, шириной в кирпич. Высота топки девять рядов, пустой шов пять рядов, шириной три сантиметра. Вверху щель 45см2, для оценки влияний верхней горелки на работу пустого шва. Верхняя щелевая горелка закрывается когда надо.
Ленточкой из стеклоткани проверял потоки газов в пустом шве. Вверху отклоняется из топки значительно, снизу засасывается в топку, заметно. можно даже руку подставлять, излучением из топки только горячит.

На видео первая сцена - дверца закрыта, горелка верхняя открыта.
Следующая сцена - дверца открыта, верхняя закрыта.
Третья сцена - всё открыто.
Печь была сыроватая. Сегодня запущу ещё, если жив буду.


Уважаемый Курилка.
Я не вижу у Вас основания говорить о совершенствовании печей Кузнецова, так как ничего общего в наших печах (системах) нет. Я усматриваю в том, что Вы делаете использования моего имени для привлечения внимания к своим работам. Прошу этого не делать. Это недобросовестная реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 08:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
более не собираюсь подогревать тему

Вы тему не подогреваете, а загаживаете. Впрочем дальнейше обсуждение не нужно, пусть ЕК закрывает её, я не возражаю, коль никому не надо выбираться из этого "Г" в которое все сами дружно себя загнали.



Цитата:
Уважаемый Курилка.
Я не вижу у Вас основания говорить о совершенствовании печей Кузнецова, так как ничего общего в наших печах (системах) нет. Я усматриваю в том, что Вы делаете использования моего имени для привлечения внимания к своим работам. Прошу этого не делать. Это недобросовестная реклама.


Уважаемый Игорь Викторович, Просьба принята. Больше не буду упоминать в своих дальнейших работах Ваше имя. Нет проблем. Хозяин - барин.
Хотя, Вам известно только то, что моё имя Курилка.
Просьба с моей стороны, перестаньте заниматься шельмованием критиков и лысенковщиной. Не воспринимая критику, Вы срамите всё печное сообщество, особенно своих последователей. Нужно уметь достойно выходить из критических ситуаций, а не упёрто тянуть в болото за собой других людей, которые Вам поверили, только потому, что Вы отказываетесь что-то понимать.

Цитата:
использования моего имени.


Не стоит так гордится и кичится своим именем. Раз уж пошёл такой разговор, то этим Вы всё сказали, не только о себе, но и о своих работах и о тех конфликтах, которые Вы породили. Вам дороже имя, а не дело.

Цитата:
Я не вижу у Вас основания говорить о совершенствовании печей Кузнецова, так как ничего общего в наших печах (системах) нет.


Если ничего общего нет, то по такой логике у Ваших печей нет ничего общего с печью ГГ, например.
Хотя Ваши последователи с первых моих сообщений на этом форуме настаивали на том, что я, якобы копирую Ваши схемы.
Последователи! Слышите, видите, что сообщил Игорь Викторович?!
В дальнейшем буду на это ссылаться, когда займусь рекламой своих работ. Страницы эти сохраню, как документ, для истории.


Последний раз редактировалось: Кирилка (Вс 10 Апрель 2011, 09:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):
Вам известно только то, что моё имя Курилка.

или все же Кирилка?
Цитата:
ВЩГ, не оправдала ожиданий.
Первопроходцы все шишки на себя берут.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
На вашей схеме видно только модернизированную РП. ОИК существенно отличается как по конструкции, так и по способу дымоудаления.
Если вам не понятно отличие, то оно в том, что выход из первого колпака находиться на уровне 5-го ряда, второй колпак начинается на уровне 20-21 ряда.
В вашей модели печи выход как в классической РП.
Но даже тут нельзя разглядеть с какого бока она похожа на "канадскую".... Smile

Курилка, не передергивай..те. И не хамите, хоть администрация форума вас поддерживает, но вы просто нарываетесь. Так как сообщение все равно будет удалено, но думаю Вы успеете прочитать: Ваши печи никаким боком не подходят под ПК и Вы делаете себе имю, на скандале.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, ну Вы ведь не единственный последователь, я не Вас упомянул в последнем сообщении. Было указано не "с первых сообщений в этой теме" а "с первых сообщений на этом форуме". Вы транслируете мнение созвучное с мнением Игоря Викторовича. Никто у Вас этого не отнимал, расслабьтесь.
Люди ведь не все слепые, так? Или Вам кажется то, что что если Вы не увидили сходства, то так тому и быть? Аминь, говорите?

Здесь я упоминаю Евгения Колчина. Он находил сходства. Он, как никто другой в сообществе бытовых печников, знает о реальных процессах в печах не понаслышке. А ему то опыта в этом деле не занимать. Вчера смотрел что пишет некий Несов, пардон, Пищулин, по поводу колпаков - ржунимагу.
Цитата:
2. Топливная камера (ТК) - Топливник.
Входное окно ТК – топочная дверка, выходное – хайло. При этом следует подчеркнуть, что нижняя кромка выходного окна должна располагаться выше верхней кромки входного окна.
3. Теплоаккумулирующая камера (ТАК). Соответствует общепринятому термину – колпак. Взаимное расположение входного и выходного окон ТАК подчиняется единственному правилу: плоскость выходного окна ТАК должна располагаться не выше плоскости входного окна.
4. Теплосберегающая камера (ТСК). По конструктивному исполнению близка к теплоаккумулирующей, но функционально отличается тем, что её стенки, выполненные, как правило, из чугуна, не аккумулируют, а свободно пропускают сквозь себя сберегаемое тепло.
5. Интерфейсная камера (ИК). Обычно располагается между другими камерами, играя роль посредника, часто обеспечивающего выполнение функций догорания топочных газов. Входное и выходное окна этой камеры располагаются на ее противоположных сторонах. Примером ИК может служить обычная труба, представляющая собой интерфейс между конвективной системой печи и атмосферой,


И топка, и "ТАК" это всё в нормальной, развитой печи называется теплогенерирующими камерами в первую очередь.
Даже в МГП нет людей это понимающих.
В РП горнило одновременно является теплогенератором и аккумулятором, но в первую очередь теплогенератором.
Первый колпак колпаковой печи это и первичный теплогенератор, и тепло аккумулятор, и вторй колпак это вторичный теплогенератор и одновременно теплоаккумулятор.
Остальные схемы являются недоразвитыми. Таковы принципы сжигания дров известные с незапамятных времён, Китайцы уже давно фарфор обжигали так.
И если в кого-то не вмещяется, или кто то проектирует как это делают поляки, то это не означает того, что колпаку нужно отказывать в развитии. Вне зависимости чьим именем и как он называется, он был, есть и будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апрель 2011, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
но мы совершенствуем печи Кузнецова И.В.


Поймите же, Кирилка, - нельзя улучшить Солнце! ))

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024