Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дымоходы на трубах от Вольфсхойер Тонверке Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Апрель 2017, 05:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Пришла весна и настало время заканчивать трубу .Вышли на крышу собрали леса подмости за 2 часа собрали 8 кубиков этой прекрасной трубы. Был заказан короб в цвет крыши с колпаком , в итоге сделали самопальный верх оголовка из нержи закрыв от боковых осадков намокания ваты. Шамот прекрасно режется как масло без замачивание в воде структура на срезе однородная без примесей.
Алексей теплоизоляция в трубе будет промокать и не возможности для просушки. Там в керамзитовом блооке 4-ре вертикальных канала -их не надо было заполнять теплоизоляцией. Туда надо было бы поставить сеточку оцинкованную -что бы теплоизоляция не проваливалась в эти каналы и вентиляция теплоизоляции будет работать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 13 Апрель 2017, 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думал об этом но я консультировался по этому поводу у продавцов труб и печников кто такие трубы монтировал в спб. Ответ был что зазор не обязательно оставлять . Аргументы такие 1)вату просто так не вставишь как у Шиделя нарезанными матами (идет Роквул с сеткой) 2) изначально в официальном монтаже по сборке этого не прописано нигде не нашел 3) от себя скажу что бы вентиляция нормально работала между контурами надо ставить забор воздуха с низу ( решетка) а самое главное верху на самом оголовке должны быть выходы отверстия . В комплекте коренной этой плиты нет либо плохо искал .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


13118e9a4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  9.3 КБ
 Просмотров:  18954 раз(а)

13118e9a4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 13 Апрель 2017, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Думал об этом но я консультировался по этому поводу у продавцов труб и печников кто такие трубы монтировал в спб. Ответ был что зазор не обязательно оставлять . Аргументы такие 1)вату просто так не вставишь как у Шиделя нарезанными матами (идет Роквул с сеткой) 2) изначально в официальном монтаже по сборке этого не прописано нигде не нашел 3) от себя скажу что бы вентиляция нормально работала между контурами надо ставить забор воздуха с низу ( решетка) а самое главное верху на самом оголовке должны быть выходы отверстия . В комплекте коренной этой плиты нет либо плохо искал .
Алексей за счёт отверстий по углам циркулирует воздух и передаёт влагу на керамзитобетонные блоки- через блоки влага постепенно переходит наружу и испаряется-а зимой вымораживается без разрушения керамзитобетонных блоков за счёт их высокой пористости. Не зря для оболочек керамических труб выбран именно керамзитобетон. Из иных материалов блоки будут разрушаться. Делают"палёные блоки из других материалов -они быстро разрушаются.
Нарушение тщательно продуманных технологий приводит к не очень хорошим последствиям. Есть инструкция -ей надо соблюдать. А мало ли кто сказал ,кто когда то как то делал и говорит всё будет зае.... Эти люди просто невежи и малообразованы.
Продавцы труб много чего могут сказать -лишь бы "впарить"
А что печники? Они что могут знать -смонтировали и "свалили". А что будет с трубами через три,пять и более лет. А немцы дают гарантии на 25 лет при соблюдении их технологий монтажа.
А если что не прописано? Так в этом виноваты продавцы труб -перевели не всю инструкцию -для упрощения монтажа и увеличения продаж.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2017, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sad Я в печали

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 15 Апрель 2017, 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Sad Я в печали
На Мастер Классе будет тема для обсуждения -напомнишь мне. Хотя и так всё ясно. А вообще можем обсудить все виды труб и металлических и кирпичных и керамических. Где и как можно их применять. Недостатки и преимущества. И где какие трубы можно применять и как их монтировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 504
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июнь 2017, 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Sad Я в печали


в технической документации от Вольфсхойер Тонверке( диск с прошлогоднего семинара) ничего не говорится об исключительности керамзитных блоков, напротив, даны следующие схемы:

"Рисунок 10 иллюстрирует положение внутренней трубы из шамота внутри различных
конструкций:
а) в бетонной шахте;
в) в оболочке из лёгкого бетона, расположенной внутри конструкции стены;
с) в шахте из кирпича"

раздел " Трубы для удаления дымовых газов"
файл Техническая информация .pdf
стр. 24

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июнь 2017, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

А где рисунок 10 посмотреть можно

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 504
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июнь 2017, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

рис 10

_________________
Печки - дело разговорное!)))


10.png
 Описание:
 Размер файла:  537.19 КБ
 Просмотров:  751 раз(а)

10.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарищи печники, подскажите, пожалуйста, как правильно (общепринято или официально по-российски) называть стальную или керамическую гильзу в кирпичной дымовой трубе.
Гильза, вкладыш, облицовка, футеровка, внутренняя труба? Или как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скорее "гильза",я так думаю.

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио писал(а):
Скорее "гильза",я так думаю.

Я понимаю, что так часто называют (жаргон такой, наверное).
Но где-то в нормативно-технической документации РФ может быть иное узаконенное название (например, в котлостроении).

В печном стандарте США гильзу называют лайнером (liner) или лайнингом (lining) - выравнивающей и сглаживающей вставкой (из металла или керамики), которая для кирпичных печных дымовых труб в США обязательна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 3 Декабрь 2017, 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Ромарио писал(а):
Скорее "гильза",я так думаю.

Я понимаю, что так часто называют (жаргон такой, наверное).
Но где-то в нормативно-технической документации РФ может быть иное узаконенное название (например, в котлостроении).

В печном стандарте США гильзу называют лайнером (liner) или лайнингом (lining) - выравнивающей и сглаживающей вставкой (из металла или керамики), которая для кирпичных печных дымовых труб в США обязательна.

Покопался, не нашел. Е.В. молчит...
Юрий Михайлович, думаю Ваше право определиться с названием.
"Сонация" - по определению, лечение уже существующих, аварийных дымоходов (каналов).
"Гильзование" - воинственно как-то, а мы ведь за мир!)

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Декабрь 2017, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Ромарио писал(а):
Скорее "гильза",я так думаю.

Я понимаю, что так часто называют (жаргон такой, наверное).
Но где-то в нормативно-технической документации РФ может быть иное узаконенное название (например, в котлостроении).

В печном стандарте США гильзу называют лайнером (liner) или лайнингом (lining) - выравнивающей и сглаживающей вставкой (из металла или керамики), которая для кирпичных печных дымовых труб в США обязательна.

Покопался, не нашел. Е.В. молчит...
Юрий Михайлович, думаю Ваше право определиться с названием.
"Сонация" - по определению, лечение уже существующих, аварийных дымоходов (каналов).
"Гильзование" - воинственно как-то, а мы ведь за мир!)

Ясно. Спасибо за ответ.
Андрей Иванович, я же не очень хочу копаться и что-то называть.
Просто заинтересовался, поскольку тут один изобретатель меня "достал" своими задумками (с ссылками на другие патенты и стандарты). Я говорю ему - напиши на форум, там помогут, подскажут... А он говорит, как же я свою заявку на изобретение всем раскрывать буду. Very Happy

Ладно. Будем надеяться, что А.И.Ищенко, наконец, достанет из тумбочки припасенный миллион рублей и засядет на год - на два за книжку, которая все нам расскажет и объяснит.
Радость С искренними и теплыми пожеланиями...

- Евгений Викторович, Вы слышали, что Андрей Иванович книжку написал?
- Ну конечно слышал. Только не написал, а сложил. И не книжку, а печку. А так в остальном все правильно...
Радость Тоже шутка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Декабрь 2017, 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Товарищи печники, подскажите, пожалуйста, как правильно (общепринято или официально по-российски) называть стальную или керамическую гильзу в кирпичной дымовой трубе.
Гильза, вкладыш, облицовка, футеровка, внутренняя труба? Или как?

так и будет -
Стальная (керамическая или АЦ) дымовая труба в оболочке из 1/2 керамического полнотелого кирпича. Возможен воздушный или теплоизоляционный зазор между трубой и облицовкой.
(п.3.3 СП7.13130-2013)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Декабрь 2017, 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Товарищи печники, подскажите, пожалуйста, как правильно (общепринято или официально по-российски) называть стальную или керамическую гильзу в кирпичной дымовой трубе.
Гильза, вкладыш, облицовка, футеровка, внутренняя труба? Или как?

так и будет -
Стальная (керамическая или АЦ) дымовая труба в оболочке из 1/2 керамического полнотелого кирпича. Возможен воздушный или теплоизоляционный зазор между трубой и облицовкой.
(п.3.3 СП7.13130-2013)

Большое спасибо, Евгений Викторович.
Значит, дымовая труба - это внутренняя труба. А труба из кирпичной кладки - это оболочка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Декабрь 2017, 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дымовая труба - это там, где движутся газы.

*3.3. дымовой канал (дымовая труба): Вертикальный канал прямоугольного или круглого сечения для создания тяги и отвода дымовых газов от теплогенератора (котла), печи вверх в атмосферу.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Декабрь 2017, 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно.
Над крышами деревенских домов торчали кирпичные облицовки дымовых труб... :-D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024