Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Баня по черному Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Виктор Оренбуржец



Зарегистрирован: Вс 15 Июль 2012, 18:34
Сообщения: 12
Регион: Оренбургская обл

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2012, 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
Виктор можно поподробней о бане по черному,заразили хочу тоже поставить сруб по черному. Как устроен очаг если можно фото.

Сейчас фотоаппарата нет, как привезут, отсниму, выложу...
Вот есть фото на "Яплакал", я там под ником "парильщик", принцип этих печек один, печка, как дувал, топка вся проходит через каменку, спереди или сбоку емкость для горячей воды
http://www.yaplakal.com/forum2/st/50/topic255825.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan_Orsk



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2014, 08:23
Сообщения: 48
Регион: Московская обл. г.Чехов

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2014, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток господа печники. Кто-нибудь строит печи для бань по черному?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan_Orsk писал(а):
Доброго времени суток господа печники. Кто-нибудь строит печи для бань по черному?

Да, много.
Например Гудимов, но самые, на мой взгляд интересные для ЧБ делает Кирилл Рудь.
Он строит так называемые БПДА, применение которых, по большому счету, делает из "Черной бани" - баню белую, хотя он называет её "Курной баней"
Имел удовольствие тестировать оную - понравилось весьма и очень : nyam

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ivan_Orsk



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2014, 08:23
Сообщения: 48
Регион: Московская обл. г.Чехов

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

оратай писал(а):
Ivan_Orsk писал(а):
Доброго времени суток господа печники. Кто-нибудь строит печи для бань по черному?

Да, много.
Например Гудимов, но самые, на мой взгляд интересные для ЧБ делает Кирилл Рудь.
Он строит так называемые БПДА, применение которых, по большому счету, делает из "Черной бани" - баню белую, хотя он называет её "Курной баней"
Имел удовольствие тестировать оную - понравилось весьма и очень : nyam
Здорово, а где можно посмотреть его работы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь где-то выкладывал http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7230&postdays=0&postorder=asc&&start=60
Подробно на РусБанях http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8986&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=713cd06e316af37f4b5971b81fd1635c
Ну и на сайте у него наверно есть.. У Гудимова сайта нет.

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ivan_Orsk



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2014, 08:23
Сообщения: 48
Регион: Московская обл. г.Чехов

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

оратай писал(а):
Здесь где-то выкладывал http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7230&postdays=0&postorder=asc&&start=60
Подробно на РусБанях http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8986&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=713cd06e316af37f4b5971b81fd1635c
Ну и на сайте у него наверно есть.. У Гудимова сайта нет.

Спасибо большое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan_Orsk



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2014, 08:23
Сообщения: 48
Регион: Московская обл. г.Чехов

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 20:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Достроил наконец то костер в баню"по черному". Прошу сильно не пинать, заказчик показал картинку сказал надо так. Ну раз надо, значит надо http://s57.radikal.ru/i155/1411/2c/bcb7bd91832b.jpg со стороны парной и http://s014.radikal.ru/i329/1411/d3/533df9d637c5.jpg из предбанника



bcb7bd91832b.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.94 КБ
 Просмотров:  868 раз(а)

bcb7bd91832b.jpg



533df9d637c5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  110.64 КБ
 Просмотров:  879 раз(а)

533df9d637c5.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут копья ломают, как бы дисперсную сажу исключить, баки из нержи ставят, ан глядикось...Что значит, разнообразие прихотей.. Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ivan_Orsk



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2014, 08:23
Сообщения: 48
Регион: Московская обл. г.Чехов

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Тут копья ломают, как бы дисперсную сажу исключить, баки из нержи ставят, ан глядикось...Что значит, разнообразие прихотей.. Радость
Это точно. Заказчик тащится именно от черной, хотя позволить себе может очень многое. Говорит в ней особая атмосфера, пар другой и запах. Вот кстати его старая баня http://i016.radikal.ru/1411/9c/f9d65fa5ab00.jpg



f9d65fa5ab00.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.79 КБ
 Просмотров:  836 раз(а)

f9d65fa5ab00.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чёто с загрузкой, или я ....Заснял баню по- чёрному, и сам в неё забрался...на четвереньках, обсмотрелся....Говорят, что баня отличная, вот только потолок загорелся... Twisted Evil А в это время, тысячи пользователей покупают металлические печи... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноябрь 2014, 06:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Решение интересное и выполнено хорошо. На сколько надежна арка в пол кирпича, все таки там и пар и жар.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноябрь 2014, 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Говорят, что в чёрной бане все микробы и проч. гадость умирает, потому что сажа - природный антисептик. А что, в белой бане всё в микробах что ли? Если нет сажи на стенах, то они все в бактериях. Парился я по-чёрному в Ивановской области году в 80-ом ещё. Пахнет сажей, ноги мёрзнут, волосы трещат, словом, типичная деревенская баня, только ещё и чёрное всё. И никакой другой дух, кроме этой карболовки, кстати, там скорее всего не приживётся. Очень на любителя. Мне не понравилось, но я не говорю, что "баня по-чёрному - отстой!" А во многих обсуждениях именно так и пишут про белую баню. Странно, какой-то юношеский максимализм. Скифы, кстати, парились в землянках. Там к энергии огня ещё, наверное, примешивалась энергия земли! Тоже надо попробовать.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноябрь 2014, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan_Orsk писал(а):
... заказчик показал картинку сказал надо так...


"Чернуху" стал бы ставить с колодцем под голыши - к.м.к. так эффективнее будут прогреваться камни Confused , а не так, как на bcb7bd91832b.jpg - один ряд кладки над КР и "холодные крылышки" по углам Sad
А за калориферные каналы у стенки - мерси боку Smile

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноябрь 2014, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan_Orsk писал(а):
Достроил наконец то костер в баню"по черному". Прошу сильно не пинать, заказчик показал картинку сказал надо так. Ну раз надо, значит надо http://s57.radikal.ru/i155/1411/2c/bcb7bd91832b.jpg со стороны парной и http://s014.radikal.ru/i329/1411/d3/533df9d637c5.jpg из предбанника
Иван -через год верхнее бревно над кладкой со стороны предбанника повиснет и щели будут в потолке. Зазор 10см на усадку сруба есть?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Ivan_Orsk



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2014, 08:23
Сообщения: 48
Регион: Московская обл. г.Чехов

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноябрь 2014, 15:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Ivan_Orsk писал(а):
Достроил наконец то костер в баню"по черному". Прошу сильно не пинать, заказчик показал картинку сказал надо так. Ну раз надо, значит надо http://s57.radikal.ru/i155/1411/2c/bcb7bd91832b.jpg со стороны парной и http://s014.radikal.ru/i329/1411/d3/533df9d637c5.jpg из предбанника
Иван -через год верхнее бревно над кладкой со стороны предбанника повиснет и щели будут в потолке. Зазор 10см на усадку сруба есть?
Да, сантиметров 12 есть
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan_Orsk



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2014, 08:23
Сообщения: 48
Регион: Московская обл. г.Чехов

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноябрь 2014, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Говорят, что в чёрной бане все микробы и проч. гадость умирает, потому что сажа - природный антисептик. А что, в белой бане всё в микробах что ли? Если нет сажи на стенах, то они все в бактериях. Парился я по-чёрному в Ивановской области году в 80-ом ещё. Пахнет сажей, ноги мёрзнут, волосы трещат, словом, типичная деревенская баня, только ещё и чёрное всё. И никакой другой дух, кроме этой карболовки, кстати, там скорее всего не приживётся. Очень на любителя. Мне не понравилось, но я не говорю, что "баня по-чёрному - отстой!" А во многих обсуждениях именно так и пишут про белую баню. Странно, какой-то юношеский максимализм. Скифы, кстати, парились в землянках. Там к энергии огня ещё, наверное, примешивалась энергия земли! Тоже надо попробовать.
А мне банька понравилась пар мягкий и на вкус приятный. Главное веником сильно не махать, чтобы сажа с потолка не осыпалась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Оренбуржец



Зарегистрирован: Вс 15 Июль 2012, 18:34
Сообщения: 12
Регион: Оренбургская обл

СообщениеДобавлено: Чт 2 Апрель 2015, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Говорят, что в чёрной бане все микробы и проч. гадость умирает, потому что сажа - природный антисептик. А что, в белой бане всё в микробах что ли? Если нет сажи на стенах, то они все в бактериях. Парился я по-чёрному в Ивановской области году в 80-ом ещё. Пахнет сажей, ноги мёрзнут, волосы трещат, словом, типичная деревенская баня, только ещё и чёрное всё. И никакой другой дух, кроме этой карболовки, кстати, там скорее всего не приживётся. Очень на любителя. Мне не понравилось, но я не говорю, что "баня по-чёрному - отстой!" А во многих обсуждениях именно так и пишут про белую баню. Странно, какой-то юношеский максимализм. Скифы, кстати, парились в землянках. Там к энергии огня ещё, наверное, примешивалась энергия земли! Тоже надо попробовать.

По белому , могут развиваться всевозможные грибки и бактерии от сырости в трудно доступных местах..., переходя в доступные...
По черному , это исключено...., в старину в них бабы рожали..., стерильно, как в операционной...
По черному в бане ноги мерзнут????????????????
НИКОГДА...., если баня не дырявая...
Зимой в этой бане пол горячий...., если правильно топить
А вот по белому зимой ноги мерзнут или ее топить надо два дня(в два приема), если за бортом 25-30 мороза
И топка бани по черному имеет свои заморочки..., не топить тяжелыми дровами, типа дуба вяза, бука итп..., иначе жар жесткий, колючий, хлесткий...
Только легкие дрова ...., осина, тополь, сокорь...., а ЛИПА, это вооще ДЕЛИКАТЕС..., для гурманов..., жар легкий, мягкий, но пробирает до костей...Cool
Отсюда идет понятие "легкий пар"...
С ЛЕГКИМ ПАРОМ , МУЖИКИ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Оренбуржец



Зарегистрирован: Вс 15 Июль 2012, 18:34
Сообщения: 12
Регион: Оренбургская обл

СообщениеДобавлено: Чт 2 Апрель 2015, 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавлю про "холодный пол":
В бане по черному холодный пол не может быть по определению, и по законам физики...(если он не бетонированный или земляной)
Потому , что это баня по сути большая печь, в которой после прогорания паримся и моемся и КПД у нее практически 90%, т.к. тепло(жар) аккумулируют стены , потолок и пол...
В этой бане тепло объемное(стены отдают), обволакивающее со всех сторон, прогревающее насквозь..., потому кажется уютным особенно зимой..., (особый кайф)
Если на термометре в бане условно 100 гр, то стены имеют 120-150 гр..
Это принципиальное отличие от бани по белому..., там всё наоборот...., там только печная стенка имеет t выше воздуха, остальные стены, особенно пол, забирают t на себя...
"""""""""""""""""""""""""""""""""
У меня гости, фанатики парилки, кто впервые был в моей бане по черному, говорят, что, оказывается, до этого они и не парились....
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 00:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Только легкие дрова ...., осина, тополь, сокорь...., а ЛИПА, это вооще ДЕЛИКАТЕС..., для гурманов..., жар легкий, мягкий, но пробирает до костей...
Отсюда идет понятие "легкий пар"...

Так лёгкий пар, оказывается, от дров зависит? Twisted Evil

Цитата:
в которой после прогорания паримся и моемся и КПД у нее практически 90%, т.к. тепло(жар) аккумулируют стены , потолок и пол...[/b]

Цитата:
Это принципиальное отличие от бани по белому..., там всё наоборот...., там только печная стенка имеет t выше воздуха, остальные стены, особенно пол, забирают t на себя...

Т.е. в чёрной бане стены аккумулируют тепло, не забирая, а в белой забирают? Не аккумулируют? Надо же, какие разные стены!
В общем спор как раз о тех вкусах, о которых не спорят. Если не будет других вариантов, я, конечно, попарюсь в чёрной бане, но это не моё. Я не люблю деревенских бань, где в парилке потом и моются ещё. Я парился по разному, приходилось попробовать всё, даже офуро, и уже лет 20 хожу в Воронцовские бани в своей Москве, на одного и того же парильщика - грузина Гиви, и лучшего пара пока не пробовал.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виктор Оренбуржец



Зарегистрирован: Вс 15 Июль 2012, 18:34
Сообщения: 12
Регион: Оренбургская обл

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 07:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Так лёгкий пар, оказывается, от дров зависит? Twisted Evil

Именно ТАК...
Проверено на практике нашими дедами и так же, в чем я убедился сам...

Цитата:
Т.е. в чёрной бане стены аккумулируют тепло, не забирая, а в белой забирают? Не аккумулируют? Надо же, какие разные стены!

Стены могут быть одинаковые...
Но технология и физика нагрева этих стен разная...
Если вы расположите доску или любой материал возле костра и жара от углей на некоторое время, она наберет жар(температуру) в себя и будет чувствительно горячей довольно продолжительное время(зависит от массы доски и времени нагрева)...
Потом это тепло она будет отдавать в окружающую среду...
Доска стоящая в стороне имеет t окружающей среды( не выше и не ниже)...
Отдавать ей нечего....
Стены в бане по черному, - это стены большой печи, внутри которой огонь и жар разогревает эти стены(как и стены в любой печи), и впитанный жар они потом отдают....(плюс каменка)
Вначале сильный..., потому есть выражение "первый пар", для самых выносливых и "толстошкурых"... и особо фанатичных парильщиков, когда снег, прорубь или ледяная вода летом из скважины после парилки, кажется благодатью....pardon
(при желании баню можно натопить до 120 гр, по белому так не протопишь...)
Далее терпимый, могут пользоваться женщины и дети...
Даже зимой баня по черному остается теплой на следующий день(настолько аккумулировано тепло), где женщины в старину мыли маленьких детей и стирали...
Но для городских женщин..., это будет ШОК Surprised
Живу вот уже 20 лет в деревне, и как познал баню по черному, то другую уже не признаю... Razz
Но о вкусах не спорят.... Smile
""""""""""""""""""""""""
Код:
И никакой другой дух, кроме этой карболовки,

Откуда он там взялся?????????????????????? Shocked unknw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024