Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дутье и тяга в печах Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 07:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Шура! Ваши замечания часто бывают полезные и интересные. Но не следует применять терминологию непонятную не только Вам но и большинству участников форума. У И.В.Кузнецова очень много формулировок и непонятных фраз в его теории. За что его и критиковали. И я в том числе. Оставим эти высказывания на его совести. В данный момент Ваши высказывания и предположения по работе котла не обоснованы и не имеют значения. Нигде не сказано, что необходимо как то регулировать величину входного воздуха. И что его количество влияет на работу СШ. При этом неоднократно упоминалось на форумах, что печи, построенные по системе СДГ, имеют возможность саморегулироваться. Да и у нас отсутствуют способы определения необходимого количества входного воздуха кроме визуальной оценки процесса горения.
Наверно здесь необходимы замечания и пожелания самого автора печей, а не Ваши домыслы. Что бы при дальнейших испытаниях их учесть и не повторить ошибки, если они были.
Испытание печей, учитывая динамику процессов, происходящих в печи при горении топлива, это весьма сложный вопрос. И здесь, конечно, необходимо учесть все замечания и пожелания не только автора, но и участников испытаний.
С уважением Владимир Викторович.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

А как же равенство "дутья и тяги"? Вы же критиковали И.Кузнецова, следовательно "перевод" его терминов и определений вам известен.


Вы меня явно переоцениваете. К сожалению не все могу перевести и тем более понять. По этому случаю могу только привести стихотворение Ф.Ю. Тютчева.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Похвально, что помните литературных классиков.
Но здесь вроде печной форум и желательно цитировать классиков печестроения Very Happy
Так вот у классиков, например из трудов инж.И.Грингауза, на которые неоднократно идет ссылка в статьях И.Кузнецова, есть специально отведенная для этого глава, которая так и называется "Дутье-тяга" (не мудрствуя). Прочитав эту главу не надо уже осуществлять "перевод" Кузнецова, поскольку он пишет в печной терминологии.

Попробую пояснить без цитирования, т.с. своими словами.
С этим понятием при топке печи сталкивается постоянно любой пользователь печи, не говоря уже о проектировщике, который должен учитывать в работе это отношение.
Если вам с тягой все понятно и регулируется она задвижкой печи (это же не вызывает сомнений?), то дутье вы регулируете поддувальной дверцей. Вспомните, как вы подбрасываете топливо в топку? Правильно, убавляете дутье, путем закрытия поддувальной дверцы, чтоб в топливнике преобладала тяга /разряжение/. А что вы делаете, когда надо открыть герметичную каминную дверцу большого размера в момент активного горения за ней топочной закладки? Будете увеличивать тягу, поскольку дутьем здесь можно и не справиться, а именно открываете задвижку прямого хода и закрываете поддувальную дверцу.

На практике в топливнике печи держится небольшое разряжение, около 8-10 Па, хотя желательно его практически выравнивать с атмосферным . Однако в колпаке оно гораздо меньше и доходит до 1-2 Па. Дальнейшее снижение, т.е. повышение давления может привести к дымлению через задвижку летнего ходя, расположенную под перекрытием колпака, а так же выбросу пламени через неплотности топочной дверцы и попаданию дымовых газов в помещение.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Так вот у классиков, например из трудов инж.И.Грингауза, на которые неоднократно идет ссылка в статьях И.Кузнецова, есть специально отведенная для этого глава, которая так и называется "Дутье-тяга" (не мудрствуя). Прочитав эту главу не надо уже осуществлять "перевод" Кузнецова, поскольку он пишет в печной терминологии.

Спасибо за разъяснение. Уж больно старый первоисточник(1936г). Не мог и раньше нйти, не могу и сейчас. И не уверен, что это сейчас актуально. Но все равно спасибо.
С уважением Владимир Викторович.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

Спасибо за разъяснение. Уж больно старый первоисточник(1936г). Не мог и раньше нйти, не могу и сейчас. И не уверен, что это сейчас актуально. Но все равно спасибо.
С уважением Владимир Викторович.

Вот ближе к нашему времени.
Захр Р.Г. Котельные установки. 1968г.



тяга и дутье.JPG
 Описание:
 Размер файла:  58.59 КБ
 Просмотров:  1060 раз(а)

тяга и дутье.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Практически переписано с Гинзбурга Smile

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2011, 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думал на этом форуме нет места для тех, кто сомневается в правильности теории СДГ.
Как писал мне И.Кузнецов:
]«…Сейчас Вы пришли сюда всех учить? Такие учителя здесь не нужны...»
Но учить я никого не собираюсь. Если только задать некоторые непонятные вопросы, тем, кто понимает. На теме «Отчет по совместным испытаниям КИК в Полушкино» у меня возникла полемика с « Шурой» по поводу «Равенства дутья- тяги» термин, применяемый И.Кузнецовым в теории СДГ. Вопрос возник потому, что испытания не подтвердили заявленных преимуществ. И Шура это сразу объяснил не выполнением «равенства дутья-тяги». Непонятно, что это означает? И мне посоветовали прочесть книгу Гинзбурга ( по котельным установкам), дескать там все объяснения. Но книгу найти не удалось (1936г) и мне посоветовали другую (Захр Р.Г. Котельные установки. 1968г.), там мол тоже все есть. Продолжать полемику в теме «испытания печей» мне показалось не правильным, и я попал сюда. Хочу сразу заявить, я не отношу себя к недоброжелателям системы СДГ, я ее просто не понимаю.Она большей частью написана непонятным языком, я имею в виду техническая терминология. Я достаточно подробно высказывался по этому вопросу на другом форуме и повторяться не хочу.

Если обратиться к Захр Р.Г. Котельные установки 1968г, то нет ничего общего с тем что пишет И. Кузнецов, кроме общего заголовка главы. В этой книге в главе «Дутье- Тяга» говорится о котельных установках, где большей частью необходимо создавать искусственно «дутье» с помощью вентиляторов и искусственно «тягу» с помощью дымососов. При естественной «тяге» о дутье не говорится. Это уже добавление И.Кузнецова. Может быть это есть у Гинзбурга.
Что пишет И.Кузнецов:
«…Газы (продукты сгорания) из теплогенератора любой системы удаляются естественной или искусственной тягой. При искусственной тяге, выполняется дутьё для воздуха, и разрежение для газов (дутьё-тяга). С помощью дутья-тяги можно получить в топке, как разрежение, так и избыточное давление. Превышение одного над другим вредно. Поэтому давление в топке должно быть равное наружному, или чуть меньше…»

При искусственной тяге (дымососом) должен быть и вентилятор для дутья. Если его нет, то в топке будет небольшое разряжение. И наружный воздух будет засасываться в топку. Но причем здесь термин «дутье»? Дутье от слова дуть. А никто не дует. А если естественная тяга, а она в бытовых печах только такая, то, тем более, причем здесь «дутье». Какая -то путаница в понятиях.
И.Кузнецов писал:
«Суммируя изложенное в п.1-4, можно сделать важные выводы. В теплогенераторах системы СДГ при равенстве дутья-тяги происходит разделение газового потока продуктов реакции горения на его отдельные составляющие по степени нагрева. Горячие газы направляются на теплообменник, а холодные удаляются из колпака. Количество подаваемого воздуха выше теоретических пределов не снижает температуру газового потока идущего на теплообменник».

Но, а может ли быть не равенство дутья-тяги в заявленных печах? В каких случаях? И будет ли работать система СДГ? И как проверить есть ли в печи равенство дутья-тяги, и как его обеспечить на всех режимах горения? У нас есть только визуальные способы контроля процесса горения. И один способ управления – зольной дверкой. И если мы не соблюдем режим равенства дутья-тяги, то, что не получим нормальной работы заявленной печи. И не будет заявленных преимуществ?
А количество подаваемого воздуха влияет на режим работы печи, и его увеличение снижает КПД печи. Это не только мое мнение, а мнение всех мне известных авторов печной науки.
Совсем запутали. И вот таким языком написана вся теория СДГ. Что ж тут удивляться, что многие ее не понимают и не принимают.
Андрей Ищенко писал:
«Похоже призывы имели воздействие частично на дилетанта-дачника, а вот с теоретиками хуже. Демагоги! Ваше понятие физических процессов ни сколько не влияет на них, поскольку они существуют не зависимо от вашего мировосприятия.
Если, Ваши потуги их понять не осуществимы, то это не наша вина. Можете сколько угодно заниматься пиаром своих умственных возможностей, критиковать, стараться обосновать свои размышления, все работает именно так, как описывает автор.»

Андрей! Вы, чувствую, глубоко и хорошо поняли физические процессы. Вы, наверно, понимаете то, что написано в теории СДГ? Вы, когда топите печь И.Кузнецова, первым делом обеспечиваете равенство дутья-тяги? Каким образом, поясните. Если нет, то почему? Вы тем самым сводите на нет все ее преимущества. Если вы не можете пояснить, то может кто- то, кто понимает. Было бы хорошо послушать конкретные предложения, а не огульные обвинения в недоброжелательстве.
Если подробным образом проанализировать всю теорию СДГ, то это сплошной вопрос и недоумение.
С уважением Владимир Викторович.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2011, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Викторович, "дутьё-тяга", это явления, которые имеют место в любой печи.
Например: наблюдатель находящийся в топливнике печи, с одной стороны, испытывает на себе дутьё из прозоров колосника и отверстий подачи ВВ, с другой стороны, им наблюдается тяга в хайло.(повторюсь что это относится ко всем печам)
Теперь, если закрыть поддувало, исчезнет и тяга и дутьё. Но для работы печи нужен воздух, поэтому мы открываем поддувало, на такую величину, чтобы не было сильной тяги, т.е. тяга должна быть минимально достаточной.
Тогда, при горении и образовании большого объёма(количества) ДГ, в топливнике-колпаке, перепад давлений будет стремиться к нулю, т.е. будет наблюдаться равенство дутья-тяги.
Это и есть, наряду с особой геометрией, одно из условий СДГ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2011, 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

Уж больно старый первоисточник(1936г).
И не уверен, что это сейчас актуально. Но все равно спасибо.

Теперь как то по другому печи работают, в частности ваши?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Котлаский



Зарегистрирован: Сб 16 Апрель 2011, 20:04
Сообщения: 66
Регион: Котлас

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2011, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михайло Ломоносов( с наших краевSmile ) считал понятие "тяга" не вполне уместным.
Грум-Грыжимайло писал об этом факте в книге "Пламенные печи" (гидравлическая теория газов).Недавно я скачал часть книги по ссылке с этого форума(жаль не выложили остальные части). Моё мнение о "тяге" совпадает с мнением М.В.Ломоносова Embarassed
Я на другом форуме спорил с одним товарищем по поводу вентиляции вытеснением. Так вот, в печи при её работе в моём понимании тоже происходит вентиляция вытеснением менее плотных газов, более плотными. А в колпаке образуется застойная зона("мешок") с менее плотными(более горячими) газами.То есть наблюдаем закон Архимеда(смотрим Википедию? yu ) Архимед когда в ванной купался, стал всплывать и воскликнул "Эврика!!!" Он почувствовал на себе силу вытеснения себя как менее плотного, более плотной водой. Тоже самое происходит и с газами в печи, воть Smile

_________________
Котлас - это русский север и Дед Мороз наш сосед.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2011, 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котлаский писал(а):
......Архимед когда в ванной купался, стал всплывать и воскликнул "Эврика!!!" Он почувствовал на себе силу вытеснения себя как менее плотного, более плотной водой.....


Объясните, я может неправильно понял, что человек всплывает в воде? Это для меня новость. Плотность человека близка к воде, но всё же он более плотный и тонет как ни странно. Разве холодные газы не более плотные, чем горячие??? Конечно, если воду насолить Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2011, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати Архимед не всплыл, а именно утонул и выплеснул из корыта воды столько сколько сам весил. Вот он и изобрел закон выталкивания и в частности подсчет плотности тела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2011, 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котлаский писал(а):
Михайло Ломоносов( с наших краевSmile ) считал понятие "тяга" не вполне уместным.
Моё мнение о "тяге" совпадает с мнением М.В.Ломоносова Embarassed
...в печи при её работе в моём понимании тоже происходит вентиляция вытеснением менее плотных газов, более плотными. А в колпаке образуется застойная зона("мешок") с менее плотными(более горячими) газами.То есть наблюдаем закон Архимеда(смотрим Википедию? yu ) Архимед когда в ванной купался, стал всплывать и воскликнул "Эврика!!!" Он почувствовал на себе силу вытеснения себя как менее плотного, более плотной водой. Тоже самое происходит и с газами в печи, воть Smile

1 "Устанавленный на дымовой трубе дефлектор повышает тягу, подсасывая газы из трубы. Действие дефлектора основано на явлении подсоса из дымовых труб с помощью ветра. Поверхности дефлектора расположены так, что при любом направлении ветра они не только не препятствуют выходу газов, но способствуют ему, производя подсос через верхнее или нижнее кольцевое пространство (показано стрелками). "
Image

2 "Когда вьюшка закрыта, горячие газы в трубе поднимаются вверх вдоль еще теплых стенок, а на место выходящего прогретого воздуха поступает по оси трубы холодный воздух, который охлаждает ее верхнюю часть. ..Чем выше прогревается труба, тем лучшую тягу она создает в начале топки."(Подгородников ИС)

3 "Дымовые трубы служат не только для отвода продуктов сгорания топлива в атмосферу, но и создают разрежение, под действием которого создается поток газов, т. е. тяга. Сила тяги, возникающая в трубе, тем сильнее, чем больше разница между температурами уходящих газов и наружного воздуха и чем выше дымовая труба. Чтобы усилить тягу, необходимо увеличить высоту трубы или повысить температуру газов. Наиболее рационален первый способ.."

4 "Уже при жизни Архимеда вокруг его имени создавались легенды.. Известен рассказ о том, как Архимед сумел определить, сделана ли корона царя Гиерона из чистого золота или ювелир подмешал туда значительное количество серебра. Удельный вес золота был известен, но трудность состояла в том, чтобы точно определить объём короны: ведь она имела неправильную форму! Архимед всё время размышлял над этой задачей. Как-то он принимал ванну, и тут ему пришла в голову блестящая идея: погружая корону в воду, можно определить её объём, измерив объём вытесненной ею воды. Согласно легенде, Архимед выскочил голый на улицу с криком «Эврика!», то есть «Нашёл!». В этот момент был открыт основной закон гидростатики."(Википедия)
ЗАКОН АРХИМЕДА – закон статики жидкостей и газов, согласно которому на погруженное в жидкость (или газ) тело действует выталкивающая сила, равная весу жидкости в объеме тела.

5 Изохорный процесс (от греч. хора — занимаемое место) — процесс изменения состояния термодинамической системы при постоянном объёме (V = const). Для идеальных газов изохорический процесс описывается законом Шарля: для данной массы газа при постоянном объеме, давление прямо пропорционально температуре:
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котлаский



Зарегистрирован: Сб 16 Апрель 2011, 20:04
Сообщения: 66
Регион: Котлас

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, что уточнили про Архимеда, а то забыл легенду(так вот народные сказки и рождаються Smile ). Но сути вопроса это не меняет. Я по прежнему на стороне Ломоносова, Грум-Гржимайло и Архимеда Радость и слово "тяга" скорее лучше заменить словом "вытеснение" менее плотных газов, более плотными.
Подсос газов из дымохода под действием ветра считаю отдельным вопросом(ветер может дуть, а может быть полный штиль, но при штиле дымоход будет работать) Колпаки снаружи на трубу ставят, в том числе и для того чтобы ветер вертикально в трубу не не смог дуть. В печи создать изохорический процесс не возможно и не нужно. Для нормального гореня топлива необходим кислород из воздуха. Так что печь, это не атомная бомба и не требует, чтобы в ней росло давление с ростом температуры при постоянном объёме Laughing

_________________
Котлас - это русский север и Дед Мороз наш сосед.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котлаский



Зарегистрирован: Сб 16 Апрель 2011, 20:04
Сообщения: 66
Регион: Котлас

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

По вопросу "равенства дутья-тяги"( во завернули Twisted Evil ). В бытовых кирпичных печах обычно используют естественую "тягу" и "дутьё", тоесть происходит "вытеснение" более лёгких газов более тяжёлыми. И опять же вспоминаю нашего родного М.В.Ломоносова, царствие ему небесное:
"...Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте... Сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения, ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает"
М. В. Ломоносов

То есть сколько в печь воздуха зайдёт через поддувало("дутьё"), столько и выйдет через трубу("тяга") Smile

_________________
Котлас - это русский север и Дед Мороз наш сосед.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котлаский писал(а):
..слово "тяга" скорее лучше заменить словом "вытеснение" менее плотных газов, более плотными.
Подсос газов из дымохода под действием ветра считаю отдельным вопросом(ветер может дуть, а может быть полный штиль, но при штиле дымоход будет работать) Колпаки снаружи на трубу ставят, в том числе и для того чтобы ветер вертикально в трубу не не смог дуть.

Можно и заменить слово тяга словом вытеснение, потому что все равно наличие одного из этих явлений означает появление второго.
Однако, иногда первоисточником этой пары выступает процесс горения и образования избыточного давления внутри печи (и именно тогда, мне кажется, более уместно употреблять слово вытеснение, предполагая именно вытеснение наружу из дома через трубу), а иногда первоисточником является атмосферное воздействие на газы (или простой воздух) внутри печи (а в этом случае, с точки зрения нас как пользователя, возможно, более уместно будет пользоваться понятем тяга). Кстати, еще и тем удобно применение обоих слов, что вытеснение может быть направлено внутрь помещения (обратная тяга). Главное, чтоб сами говорящие друг друга понимали.)
А то ведь и ветра тоже в природе нету, а есть перемещение воздушных масс. А природа массы и тяготения вообще пока загадка..)

Котлаский писал(а):
В печи создать изохорический процесс не возможно и не нужно. ... печь, это не атомная бомба и не требует, чтобы в ней росло давление с ростом температуры при постоянном объёме Laughing

Дело в том, что в печи именно изохорический процесс (в случае с идеальным газом, конечно) и идет, хотим мы его там создавать или нет. То есть температура газа повышается (в результате экзотермической природы реакции окисления углеводородных соединений), что и уменьшает плотность этого газа и, соответственно, его вес в данном объеме, и, уже в соответствии с законом Архимеда, на этот газ действует тем большая выталкивающая сила со стороны окружающего, более тяжелого, комнатного воздуха. Ну и, наконец, мы забираем из этого выталкиваемого газа его тепло стенками печи. Так мне кажется.
Котлаский писал(а):
То есть сколько в печь воздуха зайдёт через поддувало("дутьё"), столько и выйдет через трубу("тяга") Smile

Энергии в природе не убавится, это да, она перейдет в другую форму. А вот воздуха при горении выйдет из печи поменьше, чем войдет в нее. Часть кислорода и пойдет на реакцию окисления с выделением тепла, а эту форму энергии уже и мы сможем перенять у печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котлаский



Зарегистрирован: Сб 16 Апрель 2011, 20:04
Сообщения: 66
Регион: Котлас

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Дело в том, что в печи именно изохорический процесс (в случае с идеальным газом, конечно) и идет, хотим мы его там создавать или нет. То есть температура газа повышается (в результате экзотермической природы реакции окисления углеводородных соединений), что и уменьшает плотность этого газа и, соответственно, его вес в данном объеме, и, уже в соответствии с законом Архимеда, на этот газ действует тем большая выталкивающая сила со стороны окружающего, более тяжелого, комнатного воздуха. Ну и, наконец, мы забираем из этого выталкиваемого газа его тепло стенками печи. Так мне кажется.

Изохорический процесс возможен лишь, например, в герметичной атомной бомбе. При взрыве происходит резкий рост давления и температуры в эпицентре взрыва, при постоянном объёме, тем самым провоцируя второй (основной) взрыв урана ( термоядерная экзотермическая реакция-то есть реакция с выделением теплоты). Реакция в урановом сердечнике, который имеет постоянный объем, начинает протекать под воздействием огромной температуры и давления окружающих его. И при чём тут печь?
Где в работающей печи замкнутый объём и что мешает газу свой объём увеличивать? Печь имеет дымоход и газу есть куда расширятся. Силами трения (аэродинамического сопротивления) газов об стенки каналов можно пренебречь, они расширяться газу сильно не мешают. Вес газа в данном объёме уменьшится не может, для изменения веса необходимо изменить объём, в нашем случае газ расширяется в дымоход. Соответственно уменьшается плотность, увеличивается объём и снижается вес газа на еденицу объёма. Я лично, никакого изохорического процесса в топке не вижу Very Happy
Цитата:
Энергии в природе не убавится, это да, она перейдет в другую форму. А вот воздуха при горении выйдет из печи поменьше, чем войдет в нее. Часть кислорода и пойдет на реакцию окисления с выделением тепла, а эту форму энергии уже и мы сможем перенять у печи.

Вот кислорода из печи выйдет меньше, поскольку он окислится до угарного или углекислого газа. А общее количество вещества в виде воздуха не изменится. Воздух(смесь газов) изменит свой состав и только. Very Happy Не верите вы Михаилу Васильевичу Ломоносову и его выводам про сохранение материи Cool

[/quote]

_________________
Котлас - это русский север и Дед Мороз наш сосед.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image


Последний раз редактировалось: mvovec (Чт 21 Апрель 2011, 13:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 13:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

А как в стакане изначально берет себе и лежит теплый воздух (если я правильно понял картинку)?
Я думал, циркуляция происходит таким образом (перерисовано из книги Подгородникова ИС).
Image
PS Переставили картинку! Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котлаский



Зарегистрирован: Сб 16 Апрель 2011, 20:04
Сообщения: 66
Регион: Котлас

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прикольный мультик Smile Спасибо Smile
А изначально в стакане холодный воздух, который нагревается снизу источником тепла. Объём стакана в мультике не замкнутый, газ свободно расширяется производя работу, процесс условно можно назвать изотермическим. На практике температура в топке не постоянна, соответственно и воздух совершает работу разную.
А ещё можно было паровозик нарисовать Laughing . Пар в цилиндре расширяется и совершает толчок шатуна Smile
В нагретой печной трубе, струйка холодного воздуха будет стремится двигаться по центру в окружении горячего воздуха( я представляю это движение в виде вихря или смерча), в остывшей трубе будет как в мультике. Может возникнуть явление опрокидывания тяги в дымовой трубе.

_________________
Котлас - это русский север и Дед Мороз наш сосед.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024