Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ОВИК 6 Прошу комментариев Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Петрович-В



Зарегистрирован: Пт 15 Ноябрь 2013, 06:15
Сообщения: 2
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 06:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Msolovey писал(а):
... Что можно тут еще предпринять? Перетряхнуть сендвичи и забить их базальтом?

В принципе, задача - снять по возможности тепло. Пропустить дым через теплообменник. Тут уже говорили. Заодно горячая вода будет. Но это опять стройка.
А тема у Вас получилась очень хорошая
Тоже хочу на будущий год печь делать, - и Ваша тема в помощь
Как ведет себя печь?

_________________
Неуверенность приходит с опытом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 07:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печка радует. Несмотря на маленький топливник из за шамота тепловые характеристики, по моему, остались прежними. От скуки можно приготовить что нибудь в котелке... На мой взгляд довольно экономичная в плане дров (если топишь постоянно)
Теплообменник в комнате ставить не буду - трубы. разводка дырки в стенах, вообщем нет. Сендвичи сниму на следующее лето, проведу ревизию - как они отстояли сезон? Вообще в голове крутится что то типа залить их керамзитобетоном.... или базальтовой ватой туго-туго обмотать и собрать обратно... Может тройник ревизию добавить... Думаю пока.

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2014, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня перебрал шамотную кладку (которая стоит насухую в топливнике). Осмотрел, почистил... Вообщем так, для себя осмотрел, все в порядке. За 2 года шамот не раскрошился, открытые красные кирпичи тоже в норме. Отвалилась половинка красного кирпича с ГПС, та что свободная в 8 ряду, рядом с сухим швом (но скорее всего я ее как то отколол - то ли поленом, то ли кочергой. т.к она была сдвинута). Почистил и поставил на ГПС обратно. По печке есть множество трещинок (тоненьких-тоненьких с волосок, в районе первого колпака) особенно их заметно при морозах, когда топишь по 2 часа. Потом они собираются обратно, как перестаешь топить. По началу напрягало, сейчас не обращаю внимания.
Мансарду утеплил и в морозы дымоход на 2 этаже показал себя нормально, не промок насквозь и отработал отлично. Правда и температура там не падала ниже -10С, благодаря утеплению, соответсвенно и конденсат образовывался менее обильно.
Заодно разобрал прочистку 1-го колпака и выгреб оттуда 10 литровое ведро золы опять (правды для скажу что растапливаю бумагой и скорее всего это от нее). Выходит раз в год чистить надо обязательно. Пользователи печей Кузнецова, скажите вы как часто чистите от золы колпаки? Насколько обильно они у вас забиваются?

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2014, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Msolovey писал(а):
...скажите вы как часто чистите от золы колпаки? Насколько обильно они у вас забиваются?

1 раз в 1-2 года.
В этом посте, есть фото, на котором видно вид и количество вычищаемого из печи, после сезона: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=59285#59285
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Пт 14 Февраль 2014, 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Msolovey писал(а):
...скажите вы как часто чистите от золы колпаки? Насколько обильно они у вас забиваются?

1 раз в 1-2 года.
В этом посте, есть фото, на котором видно вид и количество вычищаемого из печи, после сезона: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=59285#59285


А второй колпак имеет смысл осматривать? Я просто думаю что там нет такого количества золы, да и лень вскрывать прочистку... Very Happy

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 14 Февраль 2014, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Msolovey писал(а):

А второй колпак имеет смысл осматривать? Я просто думаю что там нет такого количества золы, да и лень вскрывать прочистку... Very Happy
Я полагаю, что вскрыть всё же надо, чтобы знать на будущее, динамику накопления золы и сажи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Пт 14 Февраль 2014, 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уговорили, соберусь с духом и в конце отопительного сезона посмотрю. pleasa

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович-В



Зарегистрирован: Пт 15 Ноябрь 2013, 06:15
Сообщения: 2
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 2014, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Msolovey писал(а):
Уговорили, соберусь с духом и в конце отопительного сезона посмотрю. pleasa

Второй колпак не смотрели?
Как отработал сэндвич? Уточните пожалуйста какой фирмы и какой металл.

_________________
Неуверенность приходит с опытом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2014, 08:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока еще не смотрел ни то ни другое. Сендвич МЕТАЛЛИК И КО, внутренняя труба нержавейка 1мм, наружняя 0.5мм.

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2014, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Внимание, внимание.
Проведен осмотр печи (точнее второго колпака и ввода от каменки) нестандартным методом! При желании так можно осмотреть и первый колпак. Не хотелось в доме свинячить и решил удалить гланды через... одно место). Чуть доработать технику осмотра и вполне хороший вариант ревизии внутренностей.

Смотреть

Вообщем во втором колпаке золы немного оказалось после двух зим, пока прочистку разбирать не буду. Внутреннюю трубу в сендвиче тоже не покоробило, так что все ок!

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2014, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Круто!
Хотелось бы узнать подробности...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2014, 07:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да вообщем никаких сверхвысоких технологий. Ответ - автомобильный видеорегистратор HD (мой стоит 1500р). Примотал его к квадратному листу железки, чтоб о стенки не бился. Привязал веревку и в путь... Все что нужно в регистраторе есть, аккумулятор, карта памяти, ИК-подсветка. Я правда опускал вниз лампочку еще, потому что девайс крутится на веревке и не видно что снимает. Вообщем если усовершенствовать подвес, то появится возможность управлять вращением. На ум приходит - привязать регистратор к телескопической удочке например Smile

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2015, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем Доброго дня!

Время идет Печь работает. Топит избу )).
Но вот у меня очередное рацпредложение родилось. Вообщем после трех лет использования и проверки разных способов топления, длительности горения и играния задвижками Летнего хода, поддувалом и Заслонкой дымохода, я пришел к мнению о целесообразности размещения дополнительной заслонки между первым и вторым колпаком в районе левого верхнего угла (16 ряд, см рисунок). Или, может быть, оставлять там небольшую щель в перекрытии...
Дело в том что певый колпак прогревается довольно быстро и интенсивно. У меня именно в районе первого колпака образовались трещинки в кладке. Над топочной дверкой и в левом верхнем по порядовке углу первого колпака. При более детальном наблюдении, мне кажется, что первый колпак очень быстро ПЕРЕгревается, при том что второй колпак прогреть очень тяжело...
Вот и родилась мысль, что если часть тепла с первого колпака стравливать во второй... Возможно печь будет прогреваться более равномерно и превый колпак будет менее подвержен перегреву? Как вы считаете уважаемые участники форума?

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0


допзаслонка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.33 КБ
 Просмотров:  626 раз(а)

допзаслонка.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2015, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вместо задвижки прогар можно сделать - http://www.stroiteli.info/showthread.php?736-%D3%E3%E0%F0-%EE%F2-%ED%EE%E2%EE%E9-%EE%F2%EE%EF%E8%F2%E5%EB%FC%ED%EE-%E2%E0%F0%EE%F7%ED%EE%E9-%EF%E5%F7%E8/page2
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2015, 23:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Msolovey писал(а):
...Возможно печь будет прогреваться более равномерно и превый колпак будет менее подвержен перегреву? Как вы считаете уважаемые участники форума?

Я считаю, что перегрев(в смысле если считать перегревом трещины) это не устранит.
А чтобы получить более равномерный прогрев по поясам, на мой взгляд, надо увеличивать объём нижнего пояса за счёт верхнего...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 16:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответы.
Александр Шалагин писал(а):
Вместо задвижки прогар можно сделать


А ваш опыт с отверстиями в перекрытии оказался удачен? В каких местах вы разместили прогары? Я кстати тоже чуть приоткрываю ЗЛХ, чтоб первый колпак не перетапливать, но жалко ведь тепло в трубу сбрасывать...


Шура писал(а):
Я считаю, что перегрев(в смысле если считать перегревом трещины) это не устранит.
А чтобы получить более равномерный прогрев по поясам, на мой взгляд, надо увеличивать объём нижнего пояса за счёт верхнего...


Тоже отличная идея кстати...
Но перекладывать печь я уже не буду, а вот попробовать высверлить аккуратнентко отверстие в перекрытии, через прочистки, может решусь...

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 10:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Msolovey писал(а):
...Но перекладывать печь я уже не буду, а вот попробовать высверлить аккуратнентко отверстие в перекрытии, через прочистки, может решусь...
Попробуйте немного изменить режим топки, зачастую этого бывает достаточно, а просверлить всегда успеете...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Попробуйте немного изменить режим топки, зачастую этого бывает достаточно, а просверлить всегда успеете...



А какие могут быть рекомендации? В принципе за три года эксплуатации я с режимами наигрался...

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Msolovey писал(а):
Спасибо за ответы.
Александр Шалагин писал(а):
Вместо задвижки прогар можно сделать


А ваш опыт с отверстиями в перекрытии оказался удачен? В каких местах вы разместили прогары? Я кстати тоже чуть приоткрываю ЗЛХ, чтоб первый колпак не перетапливать, но жалко ведь тепло в трубу сбрасывать...

Да, удачно. Хорошо прогары помогают для печи выходного дня, когда печью пользуются периодически.
Про ЗЛХ Вы правильно приметили...в проекте не в том месте установлена.
Если в печи предусмотрен ВВ, то прогары делать не нужно....больше вреда.



прогары в колпаке.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.65 КБ
 Просмотров:  794 раз(а)

прогары в колпаке.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Msolovey писал(а):
А какие могут быть рекомендации? В принципе за три года эксплуатации я с режимами наигрался...
Вы же протапливаете печь несколькими закладками, так?
Прежде чем делать очередную закладку, дайте дровам хорошенько прогореть, до того момента когда колосник вот-вот начнёт показываться из под углей. Во время догорания углей,прикрывайте задвижку и поддувало.
В результате, процесс протопки получается чуть более длительный, но зато прогрев более равномерный, и соответственно, расход дров меньше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024