Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 вопросы от новичка :) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2011, 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Уважаемые.
Я в печном деле новичок Smile . У меня возникли некоторые общие вопросы по печному делу и в частности по строительству колпаковых печей. Надеюсь на Вашу помощ.
1. Можно ли класть печи на серой глине ? я купил в строительном магазине мешок серой глины (в виде порошка) и просеянный песок (до 2мм) сделал раствор 1/2,5 (получился такой раствор )или лучше использовать специальные смеси (например: vetonit). дело в том, что у меня сложилось впечатление что кирпичи с глиной как то плохо сцепляются и раствор не очень пластичный (я учусь делать кладку на силикатном кирпиче (его у нас много)) или это относится только к силикатному кирпичу, а на глиняном кирпиче кладка будет крепче?

кое что мое



2. нужно ли замачивать кирпичи или нет? прочитал в книге "секреты печного мастерства" А.И. Рязанкин - что раствор нужно класть на сухой кирпич

3. на каком растворе выполняется кладка основного массива печи и кладка топочной камеры? нужен ли для топки другой раствор - более пластичный и мелкозернистый?

4. если я правильно понял, то в колпаковой печи топка находится в нижней части самого колпака и горячий газ выходя из топки через сухой шов поднимается вверх колпака затем по противоположной стороне опускается проходит под топкой и выходит в дымоход и т.д? если да то где находится зольник и поддувало? (получается что на пути газа как бы перекрывая ему ход) Embarassed
4,1 какой высоты должна быть топка?
4,2 топка не имеет горизонтального отверстия в задней стенке? т,е свод топки и задняя стенка наглухо соеденены? есть только отверстие между боковой и задней стенкой? т,е получается как бы колпак газы поднимаются, опускаются и уходят через бок в колпак? я прав?

5. как объединить два дымохода в один (например печь-камин топятся одновременно) или для каждого очага свой дымоход?

6. может у кого есть порядовки для отопительно варочной печки камина колпакового типа с нижним прогревом в скетчупе? чтоб можно было разложить на кирпичики и разобраться.

Спасибо и я дико извиняюсь за глупые вопросы Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5656
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апрель 2011, 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь есть замечательная тема: "Отопительно-варочные печи"...
Да и на сайте Кузнецова ПОВ с камином - немало вариантов...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апрель 2011, 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Простой кирпич не любит огнеупорную глину.Нало простую глину и песок.Жирность определишь по месту.Ты хочешь приобщиться к печному искусству....Помни что у Искусства покровитеь-богиня ИЗИДА.Самостоятельно путь тяжело проложить.Надо у кого нибудь учиться.Просто первые нудачи тебя могут трвмировать психологически.Это надо иметь знания и подготовку каменщика 6 разряд.Т.е. ты должен уметь построить такой дом чтобы хозяин сделал аванс30 проц. а после через 10 дней сразу вилно по кладке где печь будет где камин.Надо отдать лучшие годы и все равно ты многое не узнаешь...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kroopny



Зарегистрирован: Чт 5 Май 2011, 10:41
Сообщения: 2
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka если не давать советов, то точно не узнаешь.
У меня прадед умел "все" строить...
За свою жизнь он столько всего построил и себе, и людям, что гордость за него берет. И практически все сам... Родители говорят, что за что не брался ,работа кипела и ладилась ... Понимаешь, радость у человека была, построить(сделать) что-то своими руками, чтоб быть в своем хозяйстве хозяином. Да ясное дело, что где-то были у него ошибки, где-то в его конструкциях с проф. точки зрения есть недочеты упущения. Но это все его труд, и этот труд не дает о нем забыть. Прадеда уже нету как 20 лет, а то что он строил еще стоит и трещин нигде нету ...

я все это о том, что форумы и сообщества для того и созданы, чтоб делиться опытом подсказывать людям как лучше и как правильно. А денег побольше можно заработать и на лентяях, которые не хотят работать. Или на балбесах, которым покажи как правильно, а он все равно шиворот на выворот сделает. А люди которые горят желанием сделать что-то своими руками, пусть делают и не стоит их отговаривать... лучше помочь советом добрым )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024