Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Варианты печки с каменкой сбоку Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011, 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лет 10-15 назад меня тоже устраивала совмещенная парилка-моечная (небольшая кирпичная печь с котлом на 60 л, а рядом буржуйка с Г-образным коробом для камней сбоку и сверху. Трубу от нее я вывел прямо в последний горизонтальный дымоход печи. Поэтому -надо парилку -топи буржуйку больше и лей воду на камни, а воду греешь только для мытья). А теперь жена уже не переносит жар. Два варианта: либо поменять жену ( почти сорок лет вместе), либо разделить парилку и моечную на два помещения, что лучше?
С уважением, Евгений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

ээээ.... не надо сравнивать буржуйку и настоящую банную печь - у меня две бани - первая с буржуйкой и раздельными парилкой и моечной. а вторая - уже с КП и совмещенной парилкой моечной - и обе ОЧЕНЬ ХОРОШИ.
но при этом что они очень хорошеие , ВСЕ РАВНО даже сравнивать их нельзя - потому что нельзя сравнивать хорошую машину с хорошим самолетом.
во вторых - если в парилке стоит ЖАР - значит парилка НЕ ЕСТЬ ХОРОША ибо в настоящей бане (парилке) должно быть ТОЛЬКО ТЕПЛО (во время парения - более теплый, а во время моечной - чуть менее ) - вот эта печь как раз и делает оба ТАКИХ режима.

ЖАР бывает только в голименьких суховоздушках, а в БАНЯХ (правильных) лишь ПРИЯТНОЕ ТЕПЛО. я сам жара не люблю - я же не мазохист - по этому предлагаю печку для БАНИ - чтобы пользуясь ею были ПРИЯТНЫЕ ощущения.

в третьих - в любом случае в бане должно быть место "для времяпровождения" между заходами - оно тоже должно быть теплым (тока чуть меньше чем в парилке) - так вот - эта печка за одно еще и это помещение подогревает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011, 02:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

нарисовал принципиальную схему прохождения ДГ в данной печке

Image
-"прямой ход" - РОЗЖИГ- (верхняя левая) - ДГ из топки идут под каменку , через окткрытую заслонку прямого хода - прямо в дымоход
-рабочий режим - когда еще нужен подогрев выходящих ДГ - обе заслонки - прямого и рабочего ходов открыты - (нижняя схема) - вот так "видятся" потоки ДГ
- "финишная прямая" - когда каменка и колпак достаточно прогрелись чтобы можно былобы закрыть заслонку прямого хода - тогда все ДГ проходят по "рабочему пути"

былбы признателен за Ваши коментарии (может быть - за указание на ошибки), господа присяжные саседатели Smile

ЗЫ - не нарисован вариант "использования печки во время банных процедур" - эт когда обе заслонки закрыты и открыта крышка каменки- пока попробуем рассмотреть то что происходит во время растопки.



princip.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.2 КБ
 Просмотров:  469 раз(а)

princip.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот такие две охапки уходят на растопку печки. зимой надо дров больше - две с половиной таких охапок. печка растапливается за один раз - не надо "двойного растапливания.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2011, 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

фильмец с эпизодом растопки .......
http://www.youtube.com/watch?v=Y1X6EoBircI
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

вышеупомянутый фильмец демонстрирует работу камеры дожига находящейся ниже уровня топки ..........



думаю что эта относительно низкая печка (лишь полтора метра высотой) может вполне быть использована в низких банях
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 23:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

а по банной печи вашей конструкции как и предполагал, вы просто не знаете как должно быть, а довольствуетесь имеющимся выдавая за идеал
но идеал только ваш, а не банный
извините


откровенно говоря - мне не очень интерестно "ка колжно быть" у когото фиг знает кого. мне ВАЖНО чтобы печь и сама баня СООТВЕТСТВОВАЛИ МОИМ ТРЕБОВАНИЯМ как к банному строению , так и к банному процессу.
а требования эти довольно "жесткие" и безкомпромистные ибо они основываются на целостной философии банного процесса (которая совсем незамысловатая и логичная) начиная от целей этого банного процесса и заканчивая признаками (объективными и субъективными) достижения этих целей при КАЖДОЙ из банных процедур. уже не говоря об безопастности и эргономичности КАЖДОГО узлА банного строения (начиная от подушки фундамента и заканчивая верхом дымохода- это и вентиляция, полы, стены, печка, освещение, пороги и тд и тп.. - все это ВЗАИМОСВЯЗАННО между собой) , который ПРЕДНАЗНАЧЕН для выполнения этого банного процесса.

по этому нагев камней - можно сказать - это НЕ ГЛАВНОЕ для банного процесса - ибо главное - ЭТО КОМПЛЕКСНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ - например - мне нафиг не нужны красные камни, если в предбаннике будет НЕПРИЯТНО ХОЛОДНО или ТЕПЛОЙ ВОДЫ НЕ БУДЕТ....... мне хватает чтобы пар при подаче полулитра воды вышибал дверь (это признак достаточности нагрева камней), чтобы воды было нагрето на нужды омовения 4-8 человек (плюс запас еще столькоже), чтобы на уровне пола (не утепленного и не обогреваемого) было +25 гр (чтобы ноги на полу чувствовалибы прохладу, но не мерзлибы), а на полоке +40-45 гр, чтобы печка сама не только грела, но и увлажнялабы воздух - чтобы не было сухости в парилке без всяких манипуляций банщика, чтобы нагревала печка ЛУЧИСТЫМ ТЕПЛОМ не только парилку, но и предбанник. мало того - чтобы тепло держалось как можно дольше (даже при совсем тоненьких стенах - например у меня теплоизоляция стен - всего 5 см базваты на стенах или 10 см базваты на потолке... и все...- больше ни каких теплоизоляционных слоев ) - чтобы от одной протопки температура в бане (в парилке и предбаннике) за 7 суток после протопки не опускалась ниже нуля ПРИ ЛЮБОМ ЗАБОРТНОМ МОРОЗЕ (и при относительно тонких стенах бани)........ НО ЭТО ЕЩЕ НЕ ПОЛНЫЙ СПИСОК ТРЕБОВАНИЙ к банной печке - повторюсь - выгорание сажи с верхних камней - это не есть главное требование - эт так - между прочим - есть более важные задачи для банной печки..... кстати - эти важные задачи ДО СИХ ПОР НЕ РЕШЕНЫ в кузнецовских БИКах. как пример - БЕЗОПАСТНОСТЬ ПОЛЬЗОВАНИЯ - ВСЕ БИКи МОГУТ ОШПАРИТЬ напротив дверки каменки находящегося человека(во время вылета пара) - и никакой колпак или офигительный нагрев камней не компенсирует тех травм для такого чела.......


далее - про нагрев камней - я проверял работу камней в электропечке-тэтрмосе Харвия Форте (шесть киловат), так вот - при 300 градусах камней и подаче ГОРЯЧЕЙ воды получается тоже довольно сильный хлопок выбивающий двеврь.....

так что вопрос остается ОТКРЫТЫМ - ДО КАКОГО УРОВНЯ НАДО НАГРЕТЬ КАМНИ - этот вопрос когдато задавал ув. Игорь Васильев, НО НИКТО НА ЕГО ВОПРОС ТАК И НЕ ОТВЕТИЛ (или я не видел отевта - пожалуста - если был ответ - дайте ссылку)





возвращаясь к теме - вопрос - можно ли считать топкой то что находится за видимымостью горячих дров? (конкретнее - за хайлом или за СШ)?

по моему - СШ - это некое "расширение" хайла - при некоторых (в основном) режимах СШ работает как хайло , а в некоторых режимах (уже после топки) работает как "обратное хайло"- подача ДГ в топку. так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 00:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

"ох уж эти сказочники" (С)
про температуру камней перечитайте посты В.Маслова на Русбани, а так же посмотрите расчет необходимого количества камней (раздел теории) и все поймете, до какой температуры необходимо нагреть камни
Цитата:
БЕЗОПАСТНОСТЬ ПОЛЬЗОВАНИЯ - ВСЕ БИКи МОГУТ ОШПАРИТЬ

Shocked

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 00:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
"ох уж эти сказочники" (С)
про температуру камней перечитайте посты В.Маслова на Русбани, а так же посмотрите расчет необходимого количества камней (раздел теории) и все поймете, до какой температуры необходимо нагреть камни
Цитата:
БЕЗОПАСТНОСТЬ ПОЛЬЗОВАНИЯ - ВСЕ БИКи МОГУТ ОШПАРИТЬ

Shocked

ладно - скажу точнее - ВСЕ ПЕЧИ С "ВЫХЛОПОМ" пара В БОК (в сторону) МОГУТ ОШПАРИТЬ напротив дверца стоящего (сидящего) человека.

а насчет Маслова - в его "идеальной бане" может вообще камней не быть - хватит и простого парогенератора . далее - все расчеты "не отказоустойчивых" бань (не работающих при отключении электричества , водонапора и тд и тп) - это НЕ КОРРЕКТНЫЕ РАСЧЕТЫ. мало того - расчеты НЕ ОГОВАРИВАЮЩИЕ достижения ЦЕЛИ - вообще ничего не стоящяя болтовня.

а конечная ЦЕЛЬ производства пара - так и осталась не описанной..... а как можно определить сколько пара и какого нагрева камней надо если НЕ ЯСТНО КАКОГО РЕЗУЛТАТА это должно достигнуть.....

далее - ИМХО -
баня (банный процесс) ДОЛЖНА БЫТЬ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОЙ - т е "работать" даже при отключении электричества, водонапора и т д и тп - при этом НЕ ТЕРЯЯ БЕЗОПАСТНОСТИ, ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ и УДОБСТВА (эргономичности и комфортности).

расскажу хохму - однажды к началу бани пропало электричество - как раз собралАсь компашка попариться - они как раз с усмешкой спросили - ну как теперь твоя баня будет работать? так вот - для оствещения поставил свечки- так людЯм понравилось, что даже когда электричество появилось , они предпочли выключить эл свет и продолжили процедуры при свечАх....

само собой - во время бани водопровод (наличие или отсудствие) не играло значения.........
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 00:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
"ох уж эти сказочники" (С)

"мы рождены чтоб сказку сделать былью" (С)

так вот - ВСЕ требования (и не только те которые описаны выше), которые Вам кажутся СКАЗКОЙ (невыполнимой мечтой) в моей бане СДЕЛАНЫ БЫЛЬЮ..... не более и не менее.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 06:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):

"мы рождены чтоб сказку сделать былью" (С)

так вот - ВСЕ требования (и не только те которые описаны выше), которые Вам кажутся СКАЗКОЙ (невыполнимой мечтой) в моей бане СДЕЛАНЫ БЫЛЬЮ..... не более и не менее.....

Складывается впечатление, что от пары построенных печей, ЭГО выросло на две печи больше. Не более и не менее. Икар, вернись на землю, понимаешь...

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 07:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):

так вот - ВСЕ требования (и не только те которые описаны выше), которые Вам кажутся СКАЗКОЙ (невыполнимой мечтой) в моей бане СДЕЛАНЫ БЫЛЬЮ..... не более и не менее.....

у вас с Васильевым одна манера, выдавать желаемое за действительное
отрицательную сторону калильной печи преподносить в положительное
почему калильной? да потому что банная печь в первую очередь калильная печь, а уже потом отопительная
а не наоборот
такое бывает, когда более оной печи не видел и не пользовал
и кажется, что достигнуто совершенство
а отличие найти и не с чем, если только опять почитать теоретиков
когда пропустите через свою баню пяток печей, можно будет и потолковать
вот и приходится вам говорить "отличная", но от чего? вопрос открыт

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2011, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
ramunas писал(а):

так вот - ВСЕ требования (и не только те которые описаны выше), которые Вам кажутся СКАЗКОЙ (невыполнимой мечтой) в моей бане СДЕЛАНЫ БЫЛЬЮ..... не более и не менее.....

у вас с Васильевым одна манера, выдавать желаемое за действительное
отрицательную сторону калильной печи преподносить в положительное
почему калильной? да потому что банная печь в первую очередь калильная печь, а уже потом отопительная
а не наоборот
такое бывает, когда более оной печи не видел и не пользовал
и кажется, что достигнуто совершенство
а отличие найти и не с чем, если только опять почитать теоретиков
когда пропустите через свою баню пяток печей, можно будет и потолковать
вот и приходится вам говорить "отличная", но от чего? вопрос открыт


спасибо за приравнивание меня к уважаемому Игорою Васильеву - но я пока , наверное, еще не дорос то той глубины понимания процессов происходящих в печках как ув Игорь Васильевич.
но все равно спасибо за столь высокую оценку Smile .
теперь вопросы - я не совсем русский по этому не знаю понятия "калильная печь" - что это?
далее - у меня нету "потом" - я делаю список требований (как эргономических так и эксплуатационных) для печки и в этом списке НЕТ ПРИОРИТЕТА - ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОБЛЮДЕНЫ при этом БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

далее - я видел много печей - я же деревенский - на деревне разные печи стоят - как варочные , так и отопительные , так и банные разных конструкций - поверьте - есть с чем сравнивать.

так вот - "отличность" этой печки от других банных печек с "боковой подачей пара" (при этом не только БИКов) в том что с моей печкой ошпариться паром НЕВОЗМОЖНО , в то время как с боковой подачей - это проще паренной репы . чем вам это не отличность?

или другая отличность - а может сказать точнее - ОТЛИЧИЕ-(тоже касается не только БИКов) - "доступ" к камням для подачи пара - в моем варианте можно безпроблемно (точнее - легко) подать воду на все камни (сверху), в то время как в печках с "боковым выхлопом" самые доступные для подач лишь близлежащие к дверке камни, подача воды на более отдаленные от дверцы камни уже чревата проблемами .
не так ли ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2011, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):

не так ли ?

все не так
конструкцию печи определяет заказчик
надо сделать выброс пара ввех, будет вверх
при обустройстве боковой дверцы в каменке пар никогда на парящего не попадает, если с головой дружить
за двадуать лет не было ни одного случая
подача на камни осуществляется всегда в самый дальний угол, а не с краю
поэтому, при правильной укладке камней в каменку обрабатывается вся зона на получение пара
вы опять надумываете теоретические "я ко бы", не пользуя ни одной указанной печи
после хрена редька всегда сладкая ...
все вами сказанное только подтверждает ранее мной сказанное

про калильную печь почитайте интернет

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2011, 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну ....
давайте по порядку - заказчик в консткукциях печей как правило мало разбирается - он чаще всего выбирает некий вариант из нескольких которые предлагает печник , или "то что видел у когото" при этом не разбираясь в конкретной конструкции. при этом таких "верхних" печек почти нету - даже местные печники на мою конструкцию смотрят как на нечто новое и незнакомое для них......

далее - надо вверх - будет вверх. - покажите пожалуста хотябы одну такую реализацию.....


насчет "дружбы с головой" - баня -место особенное - в хорошей бане человек расслабляется и погружается в собственные ощущения так что ему все окружающее уже по барабану. так вот - "дружба с головой" - это КОНТРОЛЬ за окружающей средой - а если человек должен жестко контролировать окружающую среду (чтобы не встать напротив дверки или не сидеть напротив нее) - короче - расслабона "на голову" не получишь - а для меня это уже довольно сильный минус для бани ..... по этому одно из требований для печки было - МАКСИМАЛЬНАЯ БЕЗОПАСТНОСТЬ ПРИ МИНИМАЛЬНОМ ВНИМАНИИ ЗА ПЕЧКОЙ - чтобы подавая НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОШПАРИТЬСЯ - что дуржА с головой что не дружА.


далее - скажите - подавая на камни "поглубже" увеличивается вероятность ошпариться (надо ли приловчиться для такой подачи) или это также безопастно?

или по другому - мое мнение - с "боковыми" каменками в банях образуются местА в которых при подаче пара стоящему возле печки человеку грозит ошпариться, А С МОЕЙ ПЕЧКОЙ ТАКИХ МЕСТ НЕТУ.

ну и на последок - после долгого опыта (еще с детства) с "боковыми" банными печАми - да - вы правы - печка с вертикальным "выхлопом" - это настоящая редька по сравнению с "хреновыми" каменками с боковым "выхлопом"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2011, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

опять теоретические изыскания
вы опробуйте, потом будет говорить
а вот после металла вам действительно КП за редьку прет
тем более своего, хоть и не эффективного, проекта и изготовления
но бальзам, нет, мед на редьку...
с вами все понятно
продолжайте и дальше фантазировать
на отличия от "других"

вот по выбору заказчика варианта печи вы не правы
прежде чем предложить надо узнать заказчика
и каков он в банной теме
только после этого что то можно решать
и ошпариться с печью можно, только если грудью лечь на амбразуру
это ваше надуманность для оправдания минусов своей печи
вы вспомниет как восхвалялись подачей пара по металлическому листу за шкирку сидящему в парной человеку
садизм полный
думаете и другие так же с головой дружат, как вы?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2011, 22:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

при чем сдесь металл?
ну была у меня баня с мет печкой - я до сих пор не имею к ней претензий - отличная банька. просто я уже строя эту дом - баню понимал что в будущем у меня будет отдельная от дома баня с КП (при этом тогда не имел представления что будет печка с каменкой с боку и выхлопом вверх)

а бань я испробовал много - я езжу как банщик в разные бани- в том числе разными метпечками, КП и даже в бани по черному - так что есть что сравнивать точно есть чего и с чем.



Цитата:
и ошпариться с печью можно, только если грудью лечь на амбразуру

то есть - ошпариться можно лишь в непосредственнм приближении к выходу пара? то есть можно стоять в полуметре нарпотив открытой дверцы и не остерегаться что вылетевший пар ошпарит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2011, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

вы вспомниет как восхвалялись подачей пара по металлическому листу за шкирку сидящему в парной человеку

нет - не вспоминаю - ибо в моей металической печке залить металическую поверхность довольно проблематично- камни грелись на ВЕРТИКАЛЬНОЙ стенке, а не как на сковородке (как в обычных мет печках) - а вертикальный лист воды получает по минимуму при условии что вода подается на РЯДОМ с листом находящиеся камни.

а что "за шкирку" - то уточню - В ПОЯСТНИЦУ - не знаю как для вас но мне получить порцию такого теплА было гораздо приятнее чем получить жар в "морду лица" чтобы уши заворачивались.......

но тогда я был еще "молод" - еще лишь познавал необходимость ЛЕЖАНИЯ в бане а не сидения .
а СИДЕНИЕ В БАНЕ (как в парилке так и в предбаннике) - это да -
Цитата:
садизм полный
- по этому и говорю - в бане мест есть столько сколько есть лежачих мест в парилке.......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2011, 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

стоя напротив паровой дверцы. расположенной с боку печи, вы не подбросите и воду на камни
не с руки, как говорится
поэтому ошпариться вообще проблематично, даже прижавшись к самой печи

с таким же упоением вы рассказывали о своей металлической печи
жизнь течет, так что не поздно поменять и мнение в скором будущем от существующей печи
и при выбросе пара вверх быстрей получить ожог, чем при его выходе из боковой дверцы
поскольку больше желание заглянуть внутрь, тем более не составляет труда

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 08:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
далее - надо вверх - будет вверх. - покажите пожалуста хотябы одну такую реализацию.....

ramunas,
- периодически предлагаю такой вариант подачи пара, имеется фото печи сделанной около 10 лет назад, ( тогда цифрового фотоаппарата не было), если скан устроит то выложу;
- плюсы безусловно есть у такой каменки, но они, как вы пишите, будут работать в комплексе, прежде всего это требования к высоте и форме потолка;
- конкретно о БИК, есть проект "руссауна", там всё вверх, нагрев печи, камней, влажность, все ваши требования реализуются...;
- основная проблема с которой я сталкиваюсь, привязывая печь , с такой каменкой, это большая площадь печи, как правило с этим большие трудности;
- Рамунас, с большим интересом читаю Ваши посты, но Ваши фразы о " минимальной толщине стен", чуть-чуть русский, не множко беременный.... как то портят целостность Вашего восприятия бани как системы ( на мой субьективный взгляд) ;
- конкретно по вашей печи, если убрать кирпичную стенку на выходе из топки, то "калильный" эффект повысится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024