Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Варианты печки с каменкой сбоку Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
стоя напротив паровой дверцы. расположенной с боку печи, вы не подбросите и воду на камни
не с руки, как говорится
поэтому ошпариться вообще проблематично, даже прижавшись к самой печи


а если чел будет стоять (или сидеть на полоке) напротив дверцы, а кто нибудь другой подаст пар?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

У печи работает один оператор пара или банщик.
Даже в общественной бане сначала пар готовят, потом парятся.
При добавление пара порциями по 100-200 грамм воды никакого выброса на два метра вперед не происходит.
Так что, вымыслы ваши об ошпаривание паром беспочвенны.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Маркин писал(а):
Цитата:
далее - надо вверх - будет вверх. - покажите пожалуста хотябы одну такую реализацию.....

ramunas,
- периодически предлагаю такой вариант подачи пара, имеется фото печи сделанной около 10 лет назад, ( тогда цифрового фотоаппарата не было), если скан устроит то выложу;
- плюсы безусловно есть у такой каменки, но они, как вы пишите, будут работать в комплексе, прежде всего это требования к высоте и форме потолка;
- конкретно о БИК, есть проект "руссауна", там всё вверх, нагрев печи, камней, влажность, все ваши требования реализуются...;
- основная проблема с которой я сталкиваюсь, привязывая печь , с такой каменкой, это большая площадь печи, как правило с этим большие трудности;
- Рамунас, с большим интересом читаю Ваши посты, но Ваши фразы о " минимальной толщине стен", чуть-чуть русский, не множко беременный.... как то портят целостность Вашего восприятия бани как системы ( на мой субьективный взгляд) ;
- конкретно по вашей печи, если убрать кирпичную стенку на выходе из топки, то "калильный" эффект повысится.


если не возражаете - я пройдусь по вышеуказанным пунктам.
- пока нету фоток - вопрос- на какой высоте от пола находится этот выход? удобно через него подавать воду?
- а какие требования к высоте и форме потолка? например в в моей бане высота от пола до потолка 260 см, НО высота печки (точнее - растояние между полом и уровнем выхода пара) всего 105 см (эт в прототипе, в то время как на чертежном варианте - всего около 90 см)
- да - площадь печки - 6х3,5 кирпича, НО если она будет обогревать смежные помещения (как у меня), то в парилке на будет занимать всего лишь 150х75 см - это максимальный размер, НО эту печку можно и уменьшить - довести размер до 3х5 кирпича (это без уменьшения каменки) - то есть если она будет обогревать смежные помещения - т е будет интегрированна в стены перегородок - то в парилке она будет занимать около 63х112 см - а это - согласитесь - совсем немного с учетом того что печка нагревает не только парилку. мало того - она довольно хороше согревает нижние части бани - околополовое прострнанство (в моем случае пол - это неутепленная цементная стяжка на грунте - даже в лютые морозы около пола бывает около 25 гр - для банщика самое то - ноги не перегреваются и не переохлаждаются, а для людей - это не актуально - они ЛЕЖАТ в 40-45 градусном слое....
- насчет "моего русского" - буду очень признателен если Вы будете делать замечания видя какой нибудь мой "кривой" словестный оборот или вопрос если Вам мое выражение покажется двусмысленным или "какимто не таким" Smile
- в этой печке нельзя убрать эту стенку - она несет очень важную функциональную нагрузку - она образует опускной канал, который нужен для даже нескольких вещей - во первых - хайло (выход) из топки должно быть ВЫШЕ уровня верха топочной дверцы - чтобы при открытии дверцы дым через них не валил в предбанник , во вторых - она (стенка) не позволяет дровам загрождать хайло (которое без стенки оказалась бы гораздо ниже), опускной каналл меняет направление ДГ , по этому он работает как "пеплозборник" - по этому на камнях не бывает пепла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):
расскажу хохму - однажды к началу бани пропало электричество - как раз собралАсь компашка попариться - они как раз с усмешкой спросили - ну как теперь твоя баня будет работать? так вот - для оствещения поставил свечки- так людЯм понравилось, что даже когда электричество появилось , они предпочли выключить эл свет и продолжили процедуры при свечАх....
само собой - во время бани водопровод (наличие или отсудствие) не играло значения.........


Confused ... а если свечки на полу парилки через 20 минут оплывают напрочь (в подсвечник) - это плохая парная, или как? Smile

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
У печи работает один оператор пара или банщик.
Даже в общественной бане сначала пар готовят, потом парятся.
При добавление пара порциями по 100-200 грамм воды никакого выброса на два метра вперед не происходит.
Так что, вымыслы ваши об ошпаривание паром беспочвенны.

насчет общественных - я не берусь судить - я говорю о "семейных" банях расчитанных на 1-4 людей (напомню мест в бане есть столко сколько есть ЛЕЖАЧИХ мест в парилке, а сидячие местА в расчет НЕ БЕРУТСЯ ВООБЩЕ).

наверное вы не понимаете вопроса - я не спрашиваю про "операторов пара" - я спрашиваю - опастно ли находиться в КОНКРЕТНОМ МЕСТЕ парилки - стоять на полу напротив паровой дверцы во время вылета пара ? то есть - бывае ли в парилке ОПАСТНОЕ МЕСТО во время вылета пара в котором может (нечаянно) оказаться человек?

другой мОмент - про опасные местА даже без подач пара - сам был свидетелем - большая печка с боковой паровой дверцей - дверца былА открыта (низ дверцы мне на уровне груди) - один чел проходя нагнулся чтобы пройти под дверцей , но выпрямился слишком рано - углом дверцы царапнул спину......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
ramunas писал(а):
расскажу хохму - однажды к началу бани пропало электричество - как раз собралАсь компашка попариться - они как раз с усмешкой спросили - ну как теперь твоя баня будет работать? так вот - для оствещения поставил свечки- так людЯм понравилось, что даже когда электричество появилось , они предпочли выключить эл свет и продолжили процедуры при свечАх....
само собой - во время бани водопровод (наличие или отсудствие) не играло значения.........


Confused ... а если свечки на полу парилки через 20 минут оплывают напрочь (в подсвечник) - это плохая парная, или как? Smile


Smile свечки были "таблетки" - они сами по себе подсвечники из которых оплыть невозможно, во вторых - они стояли не на полу, а на печке.... Smile

еще слышал другой "деревенский" вариант свечки - "подсвешник" сделан из напополам разрезанной и выскобленной картовелины. результат тотже......


но с другой стороны - если в темное время суток не будет освещения как такового - будь то лампочка или свечка или керосиновая лампа - то да - это не то что парная, но и вся баня будет плохая (точнее - никакая - ктож будет делать банные процедуры в кромешной тьме?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):

[опастно ли находиться в КОНКРЕТНОМ МЕСТЕ парилки - стоять на полу напротив паровой дверцы во время вылета пара ? то есть - бывае ли в парилке ОПАСТНОЕ МЕСТО во время вылета пара в котором может (нечаянно) оказаться человек?

в правильной парной нет
в моей -вообще невозможно
исключая случаи
о которых говорил ранее

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
ramunas писал(а):

[опастно ли находиться в КОНКРЕТНОМ МЕСТЕ парилки - стоять на полу напротив паровой дверцы во время вылета пара ? то есть - бывае ли в парилке ОПАСТНОЕ МЕСТО во время вылета пара в котором может (нечаянно) оказаться человек?

в правильной парной нет
в моей -вообще невозможно
исключая случаи
о которых говорил ранее


можете нарисовать планировку правильной и Вашей парных?

а то скока я был в разных банях - постоянно надо смотреть чтобы человек не попал "в зону обстрела" а то любят они ходить туда сюда ...

слышал другую хохму - один не опытный встал напротив дверцы и подал пару, но у него инстинкт сработал - он быстро присел и не ошпарился, а вот стоящему за ним челу (что он там делал - непонятно) не повезло - ошпарился так что на скорой вывозили.
также я был в одной бане - там если подать 300 грамм воды при открытых дверцах, то неприятные моменты гарантированны сидяЩим или лежащим на полоках напротив дверцы - растояние до них было окло полтора метра - пришлось приловчиться подавать пар при лишь приоткрытых дверцах - дверца тогда служили некой направляющей пара в сторону от людей......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 23:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня выход отверстия из каменки сбоку 1-1.2 метра от пола - и надо быть просто дураком, чтобы встать напротив каменки и поддать в неё ковшик воды.
Адекватные люди всегда поддают сбоку и когда нет рядом никого !!!
А если в бане "проходной двор" и болтаются кому не попадя - тады ой !!!

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2011, 00:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):
У меня выход отверстия из каменки сбоку 1-1.2 метра от пола - и надо быть просто дураком, чтобы встать напротив каменки и поддать в неё ковшик воды.
Адекватные люди всегда поддают сбоку и когда нет рядом никого !!!
А если в бане "проходной двор" и болтаются кому не попадя - тады ой !!!

вот именно про это я говорю..... в то время как я задавался задачей чтобы такого не было как технически так и теоретически....
ибо такое опастное место подразумевает если не постоянный то хотябы временный напряг внимания, а мне напряги в бане совсем не нужны......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2011, 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas,
- потолок - я присоединяюсь к той точке зрения, которая утверждает, что при выходе пара вверх, оптимальная конструкция потолка - сферическая или стремящаяся к ней.
- полоки - при высоте парной 3 и более м, делается площадка-подиум, на которой распологается полок , например "усачёвские бани".
- высота поддавальной дверцы, у вас 105см, т.е. это 15 р., в стандартных конструкциях, как правило, поддавальная дверца ставится на 15-18 р, кмк, здесь не особо что выигрывается, основной плюс, заключается в высокой ремонтно пригодности как собственно каменки, так и топки, можно перебирать отдельно.
- выход стенок печи в разные помещения - не всегда в плюс, надо рассматривать каждый отдельный случай. У нас, как практика показывает, что за время топки печи, конвективно прогревается вся баня.
- насчёт порога, см. сами, замечания относительно пепла, подумаю, посмотрю, спасибо.
Обращаю внимание, что идея подобной конструкции витает очень давно (Подгородников) , в России ставится очень много бань, с высотой потолка 2.1-2,3м, в этом случае , эта констукция крайне востребована.
Как буду дома, постараюсь найти и сделать фото.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июль 2011, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Маркин писал(а):
ramunas,
- потолок - я присоединяюсь к той точке зрения, которая утверждает, что при выходе пара вверх, оптимальная конструкция потолка - сферическая или стремящаяся к ней.

поддерживаю - я тока это дело называю "шатровой баней"

вот один из вариантов который я когдатось делал
https://picasaweb.google.com/r.ramunas/SkiautinePirtis?authuser=0&authkey=Gv1sRgCK3bmOfXkYmFMg&feat=directlink
Цитата:

- полоки - при высоте парной 3 и более м, делается площадка-подиум, на которой распологается полок , например "усачёвские бани".

я не считаю людей горными козлами и стараюсь не заставлять их лазить по ступеням как козлов по горам - мое мнение - человек зашедший в парилку должен удобно расположиться при этом совершая минимум движений а также подняться и выйти из парилки тоже совершая минимум движений и вообще не напрягая внимания под ноги.
Цитата:


- высота поддавальной дверцы, у вас 105см, т.е. это 15 р., в стандартных конструкциях, как правило, поддавальная дверца ставится на 15-18 р, кмк, здесь не особо что выигрывается, основной плюс, заключается в высокой ремонтно пригодности как собственно каменки, так и топки, можно перебирать отдельно.

поддавальная дверца в прототипе находится на 105 см - это 13 р , прототип немного завышен - по идее хватилобы высоты в 12 р. - что и показанно в чертеже. при этом это "ВЕРХНИЙ" уровень дверцы. в то время как в "боковых"печАх на 15-18 рядах лишь начинается дверца - т е - это нижний уровень дверцы.
вообщето я рассматриваю "уровень дверцы" как уровень поднятия воды для подач - в смысле - чем ниже надо павать - тем лучше - идеал - подача на уровне пупА - поднимать черпак ненадо и удобно подать в любое место каменки.

Цитата:

- выход стенок печи в разные помещения - не всегда в плюс, надо рассматривать каждый отдельный случай. У нас, как практика показывает, что за время топки печи, конвективно прогревается вся баня.

не надо мешать МП и КП - кирпичка греет ИКИ (инфракрастным излучением) а не конвекцией (в основном) И начинает греть УЖЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАСТОПКИ.
Цитата:

- насчёт порога, см. сами, замечания относительно пепла, подумаю, посмотрю, спасибо.

с порогом я придумал решение - порог есть но человек его не замечает и не "цепляется за него" даже при желании.

Обращаю внимание, что идея подобной конструкции витает очень давно (Подгородников) , в России ставится очень много бань, с высотой потолка 2.1-2,3м, в этом случае , эта констукция крайне востребована.
Как буду дома, постараюсь найти и сделать фото.[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ДмитрийМ



Зарегистрирован: Вт 12 Июль 2011, 09:15
Сообщения: 5
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июль 2011, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):

поддавальная дверца в прототипе находится на 105 см - это 13 р


105 см : (6.5 см высота кирпича + 0.5 см шов ) = 15
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июль 2011, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

ДмитрийМ писал(а):
ramunas писал(а):

поддавальная дверца в прототипе находится на 105 см - это 13 р


105 см : (6.5 см высота кирпича + 0.5 см шов ) = 15


в прототипе шев примерно 1.5 см

(6.5+1.5)х13=104
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Март 2012, 21:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

по размерам печка Рамунаса мне не подходит, колпак мешает. Вот и подумал, может камни в колпак упрятать и вся недолга?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2012, 08:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, Рамунас, вопрос по эксплуатации есть. Как сильно разогревается крышка каменки? Ведь если камни нагреваются 500-600 градусов, крышка ведь так же прогреется. Нет ли с этим каких неудобств? Не излучает ли тепло сильно? Хотя у меня сейчас баня железная, изнутри кирпичем обложена, она всей поверхностью излучает и первые пару часов в бане - ощутимо так жгет, если в полуметре стоять

есть ли смысл немного утеплить крышку с люком? И чем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
дядя Миша



Зарегистрирован: Ср 8 Февраль 2012, 21:52
Сообщения: 203
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2015, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

на суд Лехи "Безумного": банная печь имени тов "Рамунаса". процесс работы. первые дни: наружка и формирование каменки.

далее пятый день: наружка, двери, перекрытие топки.

_________________
печи, камины,
Михаил Горелько


рам01.JPG
 Описание:
 Размер файла:  420.79 КБ
 Просмотров:  1111 раз(а)

рам01.JPG



рам1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  393.85 КБ
 Просмотров:  1017 раз(а)

рам1.JPG



рам.JPG
 Описание:
 Размер файла:  446.56 КБ
 Просмотров:  1017 раз(а)

рам.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2015, 00:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михал привет !!! Опыт белорусских печников всегда на высоте такая каменка по конструктиву ближе к факельным. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7230 . Расскажи в чем ноу-хау и про автора печи Рамунаса. Smile

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
дядя Миша



Зарегистрирован: Ср 8 Февраль 2012, 21:52
Сообщения: 203
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2015, 00:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет. Привет. Это факелом не назовешь. Скорее фильтрующая. Фишка в том, что весь нагрев как топка, так и каменка низко расположены. Соответственно максимально нижний прогрев. Ну и самый большой плюс - простая печь в ремонте. Не нужно разбирать кирпичную кладку ( красную) все доступно.

_________________
печи, камины,
Михаил Горелько
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2015, 06:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я понял печь как бы делят на четыре части 1) топка 2) камера для камней 3) дымообороты ( колпаки) 4) труба . Место в парилках под нее не увсех найдется столько фундамент лучше плита чтоб можно было подвигать .Получается печь растянута еще плюс можно ставить в низких парилках где то 180-200 см .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024