Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь с забором воздуха из под пола. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 00:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

начнем с того.что я полный чайник в печном деле+женщина+пенсионерка.но обстоятельства вынуждают меня заняться строительством дома.а колличество денег заставляет быть предельно самостоятельной.итак.условия задачи-дом-одноэтажный пенопластовый каркасник.фундамент на покрышках.по грунту в покрышках пенопластовый лом как влаго-термоизолятор.далее покрышки заполнены песком.бетонная лента 10х30 под обвязкой и несущими.а также фундамент под печь-плита бетонная на покрышках.я хочу сделать достаточно теплую отопительную печь для отопления 51 квадрата-три комнаты.что я хочу сделать?забор воздуха из под пола расстояние между грунтом и половой доской около 30 смтемпература грунта зимой будет примерно +8-10 тепла.в помещении хотелось бы 20-25. и при этом иметь теплый пол не прибегая к его удорожанию путем создания многослойного пирога.т.е.просто половая доска на лагах.с одной стороны теплопотери уменьшатся за счет завалинки выше уровня пола.с другой-самый важный для меня вопрос-повышение температуры под полом за счет забора воздуха в топку.если холодный воздух улетает в трубу.значит его место занимает более теплый воздух проникающий сквозь воздухопроницаемый пол- в помещении это воздух с нижней части-наиболее холодный.который в свою очередь замещается наиболее теплым воздухом из под потолка.в результате этого процесса не отрицающего законов термодинамики.температура под полом значительно повышается до 15-17 градусов.соответственно на поверхности пола это уже вполне комфортная температура около 20.мне говорят .что это неминуемо приведет к появлению конденсата под полом со всеми вытекающими последствиями и увеличению расхода дров.но откуда же будет увеличение конденсата.если влажный воздух улетит.а на его место прилетит более теплый и сухой?вот поэтому я решила обратиться к настоящим спецам.т.е.на форум печников. кстати печь я буду класть сама.поэтому мне очень нужны ваши советы и доброе участие.

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 02:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

glebomater писал(а):
решила обратиться к настоящим спецам.т.е.на форум печников. кстати печь я буду класть сама.

А что там насчет ковчега и Титаника..)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 08:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

glebomater писал(а):
но откуда же будет увеличение конденсата.если влажный воздух улетит.а на его место прилетит более теплый и сухой?

Теплый воздух - он более сухой пока теплый. Стоит ему остыть, как относительная влажность вырастет, и может выпасть конденсат. Идея греть землю под домом мне почему-то не кажется заманчивой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Был у нас старый дом, опустившийся в землю - расстояние до пола от земли см 30. Всегда холодный. Теща в теплой обуви ходила...
Сейчас новый с 150мм утеплителя, прикрытого сверху куском полиэтилена. Продухи в подполе. Под половой доской 5см пустоты с лагами. Ходим в тапках на голую ногу, даже зимой. Есть возможность забирать воздух из подпола. Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст! извините.это относится ко мне с моим хозяйством-коровы.лошадь. пара осликов.собаки.куча мужниных кошаков-мне необходим ковчег.моей пенсии не хватает.чтобы оплачивать квартиру.поэтому продали кучу скотов.чтобы построить самый бюджетный дом.практически своими руками.муж с печками связываться не желает.говорит-твой дед был печник.вот сама и делай.а вокруг куча прфессиональных строителей.которые дурят нам голову фундаментами по 100тыров..такие деньжищи в землю закопать и построить дом весом 15 тонн всего навсего.с января изучаю строительные форумы.выбираю самый простой вариант. но на печке не съэкономишь!утепленный пол в разы дороже.в русском строительстве теплый пол достигался наличием теплой завалинки.выше уровня пола и теплым подполом.все дома.которые я знаю сделанные по этой технологии имеют воздухопроницаемый пол.а стоит только покрыть старый пол линолеумом.как начинаются проблемы-сырость.плесень и т.п.перекрытие мостиков холода и хорошая отмостка уже утепляют грунт под домом.а у меня слой пенопласта и 20 тонн песка-пенопласт не пропустит холод снизу.а песок хороший теплоаккумулятор.тут фото начала стройки. http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/album/119589/

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

stove.ru Статьи уже прочитаны? Там и печь можно подобрать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Делай обыкновенное поддувало.Золу в огород будешь совочком выбирать.Ноль печи выше пола делай.В библиотеке все есть.Читай.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 05:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka спасибо за советы.я подумаю.


Anton Sorokin я даже не знала про этот сайт.спасибо. я пока все больше по строительству просвещалась.

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 09:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пытаюсь представить, каким образом внутри и между покрышек уложен песок и лом пенопласта. Мне так кажется, что песок именно потому хороший теплоаккумулятор, что он же хороший теплопроводник(соответственно, и холодопроводник). Пенопласт же потому хороший утеплитель, что он плохой тепло- и холодопроводник. то есть, если они там внутри покрышек перемешаны, то пенопластовые разрозненные включения, мне кажется, заметной роли в качестве утеплителя не сыграют.
То есть в плане обеспечения тепла превоочередная, еще до печки, задача - сделать нетеплопроводный от границ с улицей пол. а если же у вас стены дома пойдут с уровня выше покрышек, то песок явится мостиком, который проведет мороз с улицы насквозь по всему объему фундамента из покрышек.
Зато в вашем фундаменте мне видится такое достоинство, что он представляет из себя сухую (засчет песка) возвышенность над уровнем земли. Мне кажется, применение именно завалинки с метр-полтора высотой снаружи стен, предусмотрительно гидроизолированных (например, рубероидом) в нижней части, создаст некоторое препятствие холоду на уровне пола.
По поводу печи, фунамент для нее отдельно, конечно, будет совсем не лишним, то есть часть покрышек под печью, мне кажется, лучше было бы вообще разобрать, тем более, что внутри них находится сминаемый пенопласт, что почти раносилно воздушым пустотам, в которые песок постепенно ссыпется и печь тогда может отойти от вертикали. Фундамент для печи можно набутить из камня. Немножко усердия в укладке, в пригонке, и будет отличный фундамент.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 09:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

пенопласт уложен на грунт под песок.поэтому песок не перемешан с пенопластом.завалинка в полтора метра Shocked это вы конечно пошутили? завалинка должна быть чуть выше уровня пола.чтобы перекрыть цоколь.являющийся мостиком холода и перекрыть нижнюю обвязку каркаса.т.к.она тоже оказывается ниже пола.а соединение стены с полом не будет сильно герметичным. фундамент под печку будет лежать не только на покрышках.но его основание грунт.тк заливка будет глубокой.т.е. покрышка сама по себе будет являться как бы опалубкой. фактически под плитой будет 4 столба бетона высотой 20 см и шириной достаточной чтобы не провалиться в землю+10 см армированного бетона. вот примерно так это будет. Smile

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

glebomater писал(а):
завалинка в полтора метра Shocked это вы конечно пошутили?

Совсем даже нет. Вот пример. Чем не дом, чем не завалинка.
Image
glebomater писал(а):
пенопласт уложен на грунт под песок.

То есть масса пола и всего, что на покрышках, лежит на слое пенопласта? Выдержит ли? Впрочем, к самой печи все это не будет иметь отношения, потому что она будет стоять, как я понял, на этакой табуретке из кубиков бетона и площадки на них. Возможно, устоит. А может и нет, потому что обогреть 51 квадрат печь потребуется, наверно, размером основания кирпичей 5х5, количеством тысяч полторы. Может и вдавиться "табуретка", мне кажется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

не пугайте меня!5х5 Shocked дело в том. что пенопластовые дома очень теплые Laughing это ж не цилиндрованное бревно и даже не брус.у меня коровник стеновой пирог-горбыль+50мм пенопласт+горбыль.даже прошлую очень холодную зиму держал стабильно температуру +30 градусов к той.что за бортом.коровник 5х8 при 4х коровах и одного 100литрового титана при влажности почти 100%.полами неутепленными и 15 см опилок по потолку.завалинкой из снега.при-10 мы приоткрываем дверь.вытяжка прямая не закрывается никогда и нет тамбура.а сейчас мы уже давно держим дверь нараспашку.выставлены окна .я не боюсь замерзнуть в пенопластовом доме при меньшкй печке.завалинке и 40-50 см засыпке опилками по чердаку. Радость

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

прочитала рекомендованную тему и кажется определилась- мне очень понравилась ОИК-3.в связи с чем возникло несколько вопросов.можно ли сделать для этой печи забор воздуха их под пола при наличие продуха в цоколе?тк печь получается в центре дома.чтобы захватывать все помещения.то несущая балка получается наб печью.а труба 15 см от несущей балки.какая нужна изоляция.или можно сдвинуть трубу к несущей балке.как впрочем и всю печь.размеры фуедамента позволяют.можно ли вставить в эту печь металическую трубу поперек печи для организации воздушного дополнительного обогрева помещения и в какое место.мб под сводом топки. или ну ее нафиг.эту трубу.? мне очень нравится ваш сайт! большое спасибо всем!!!

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Александра



Зарегистрирован: Пт 13 Февраль 2009, 20:25
Сообщения: 80
Регион: Мурманская область

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пенопластовый дом, не самое лучшее решение, ну это на мой взгляд, но учтите что для нормального горения печь потребляет на 1 кг дров 8-10 кубов воздуха, обеспечит ли подполье такой расход?множество примеров из своей практики могу привести в противовес вашей задумке. Делайте нормальную печь с забором воздуха из поддувала и не морочьте себе голову, печи Кузнецова тем и хороши что прогревают помещение от пола, это мой личный опыт, у меня дом в Воронеже с дырявым фундаментом, так при температуре - 10 на улице по полу температура не опускается ниже +15 градусов, хожу в тапочках с утра, а днём и вечером босиком не мёрзну. Для проветривания подполья рекомендую сделать просто вентиляционную трубу из подпола вдоль печи, прогреваясь от печки воздух устремляется вверх, но больше чем возможно не высосет, а только сколько можно заместить естественным путём, таким образом вымещая холодный сырой воздух будет замещаться тёплым сухим воздухом из помещения. Труба не должна проходить через печь, а в помещении.
По части теплопотерь дома согласна, дом очень тёплый и печь не надо большую ставить, иначе дышать будет нечем, мы в таком доме в марте сдали печь ХК, так даже в режиме сушки она обеспечила комфортную температуру для работы, хотя дом 120 м кв. в два этажа и отверстие из подполья не закрыто пока.
Удачи вам.

_________________
Печных Дел "Ломастер"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как лучше сделать фундаменти исключить потери потери тепла.
Посмотрите тему- потери тепла на фундамент.
И сделайте по моим реромендациям,и пол будет тёплый и не надо запускать холодный воздух из под пола, да и печь будет очень долго хранить тепло.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александра!приведите мне множество примеров в противовес моей задумке из своей практики. плиз.! Embarassed я же на этом же форуме в разных темах за разные года читаю--забор воздуха из под пола с открытым продухом-good! но как только пишу- хочу такую печь--мне сразу говорят- фигня все это.. Evil or Very Mad

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Железнов Алексей



Зарегистрирован: Пт 29 Февраль 2008, 18:32
Сообщения: 16
Откуда: Сургут
Добавлено: Ср 5 Март 2008, 14:23

--------------------------------------------------------------------------------
Надеюсь услышать авторитетное мнение профессионалов по использованию в печах колодезного принципа, и насколько это возможно?

Вот нашел прекрасное подтверждение того, что тема печи Ариев имеет право на своё развитие, в виде небольшой заметки в старом советском журнале «Сделай сам» за 1992 год. Заметку написал А. Т. Данилов, я приведу её для пользы дела полностью.

«Кто имеет дом с печным отоплением, знает, что когда затапливают печь, температура внутри здания резко понижается и в комнате становится холодновато. И прежде чем комната нагреется до необходимой температуры, иной раз проходит не один час.
Понижение температуры после розжига печи объясняется просто. Когда открывают перед розжигом дров заслонки печи, появляется тяга и необходимый для горения дров воздух поступает из комнаты. В комнате создаётся пониженное давление, и холодный воздух с улицы, через щели, окна и двери просачивается в комнату, и температура внутри дома падает. Кирпичная печь – сооружение с низким КПД. Прежде чем нагревать, она сама должна основательно прогреться. А она нагревается медленно.
Для того, чтобы печь не забирала воздух из комнаты, я подвёл к ней воздух из подвала. От колосникового поддувала я вывел через пол трубу в неотапливаемый подвал. Трубу предусмотрел с задвижками.
Все щели в дверцах, духовке, металлической плите тщательно промазал. Хотите верьте, хотите нет, а через 10 минут после розжига дров температура в комнате начала подниматься.
Я не теплотехник и не могу дать математического обоснования эффекта, но топливо стал тратить на треть (!) меньше. У меня было намерение просчитать всё это, но вскоре получил новую квартиру, а старый дом пошёл на слом».
* * *
Понимаете ли что здесь примечательно? Труба из поддувала печи выходит даже не в колодец, а всего лишь в подвал, но и это дало такой великолепный результат! Вместо трёх машин дров привозится всего две. Что же тогда говорить, если выводную трубу проведём из колодца? Вместо трёх машин обойдёмся одной, а может и половиной машины?
В любом случае игра стоит свеч, и нужны энтузиасты, которые попробуют воплотить принцип ведрусской печи в реалии, несмотря на все нытьё скептиков. Сам я собираюсь брать землю не ранее осени, поэтому, пока вплотную заняться этим делом не могу. Чувствует душа, за этим простым вопросом скрывается разрешение многих и многих энергетических проблем поместья. Задача здесь состоит в том, чтобы совместить наиболее эффективные конструкции печей, начиная от русской печи и кончая печами Кузнецова для отопления и принцип колодезного подвода воздуха и проблема тепла а может и электричества (при использовании тепловых котлов) может быть успешно разрешена!

Валерий, спасибо,



Последний раз редактировалось: Железнов Алексей (Пн 10 Март 2008, 22:14), всего редактировалось 1 раз

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2011, 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом строится и все ближе момент постройки печи.Помогите пожалуйста найти порядовку ОИК-3.Та.которую я нашла на этом сайте очень не внятная.при увеличении совсем не читается.может где есть еще варианты?

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июнь 2011, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы узнать, что имел ввиду г-н Железнов говоря о принципе "колодезного подвода воздуха"
Я тоже рассматриваю вопрос о подводе воздуха из подвала, дабы не было оттока теплого воздуха из помещения.
Но тем самым мы дополнительно остужаем пол снизу, в подвале ,увеличивая приток воздуха с улицы в подвал. А если там картошка?

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июнь 2011, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подвал будет однозначно более теплым,если брать воздух из под пола,я думаю нет нужды в заборе колодкзного воздуха.Хотя хуже не будет ,если нам нижно добиться экономии дров.если же забирать воздух из под пола,то подпол и жилое помещение объединяются в одну систему вентиляции.Просто внизу более холодный и влажный,который выходит через печь,а на его место поступает более теплый и сухой из комнаты,а в комнату через специально открытую форточку,поступает дозировано свежий холодный,который перемешивается и прогревается в верхней части комнаты.поэтому картошке ничего не сделается,если вы ее опустите ниже чуть чуть основного уровня подпола. туда будет стекать воздух более прохлабный от грунта,но будет он однозначно более сухим.

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024