Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как правильно переделать БИК под баню Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Роман Голицыно



Зарегистрирован: Вт 31 Май 2011, 15:49
Сообщения: 19
Регион: Голицыно, МО

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые печники.

Очень нужен Ваш совет по банной печке.
Вопросов накопилось достаточно много. Для начал обрисую ситуацию, существующую на данный момент.

Уже стоит год сруб-пятистенок из осинового бревна с лагами (пол, потолок).
Фундамент столбчатый с бетонным ростверком (по технологии Тиссе). Бревна диаметром от 35 см до 48 см. Высота от пола до потолка 190 см Размер сруба 4х6. Пятая стена делит сруб на две части: 4х3,5 и 4х2,5 м.

Планируется (пока) париться и мыться в одном помещении (жена не раз парилась у друзей - у них старая баня. еще дедом сложенная без разделения на парную и мойку)
На участке в 10 метрах от бани пруд. Нету газа, электричества. соответственно отапливаться будет печкой.

Итого вопросы:
1) какую печку подобрать? Склоняюсь к колпаковым печам, но все они имеют высоту 2,1 м, а еще нужно ППР??? Можно ли укоротить верхний колпак на несколько рядов и соответственно нижний? или делать одноколпаковую печь - но в ней говорят греется перекрыша??
2) как правильно сделать фундамент - если печка заподлицо с стеной в КО, то нужно ломать бетонную ленту ростверка и заливать фундамент под печь. Или можно как-то углубить печь в парную?
3) печи БИК есть разных видов, с духовкой для камней и без. Как лучше? если с духовкой (например БИК 41, БИК П1) - я никак не пойму как поддавать пар на камни, если через дверки - то не обдаст ли паром человека, льющего воду? и откуда пар выходит?

Очень надеюсь на Ваши рекомендации
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Самая простая и надежная-по ЧЕРНОМУ.Если по черному не пойдет надо делать прямоходку с отопительным щитком.Он сущит баню и греет зимой.2 ЗАДВИЖКИ будет.Перегородка из кирпича и на ней 2х канальная дымовая труба.Под самовар самоварный патрубок ставится.Если по черному то денег будет у тебя ноиально.Городские бани уже приелмсь людям.Очередь будет.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Роман Голицыно



Зарегистрирован: Вт 31 Май 2011, 15:49
Сообщения: 19
Регион: Голицыно, МО

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2011, 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

По "Черному" - это как в старину, без дымохода? Если так, то не пойдет. Я надеялся , что передняя стена печки будет также обогревать КО. Или это невозможно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Роман Голицыно



Зарегистрирован: Вт 31 Май 2011, 15:49
Сообщения: 19
Регион: Голицыно, МО

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2011, 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне для себя баня. У нас фактически не бани везде, а сауны (судя по печкам и температуре
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июнь 2011, 14:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роману - прочтите у меня на сайте статью про банную печь периодического действия, Новое Лапино по ссылке http://pechking.ru/?cat=39
Там же есть статья про БИК РусСауна, - и та и другая печи хороши, главное - что это кирпичные банные печи, а не металлические. Есть интерес - звоните, телефон в контактах на сайте. Удачи!

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Роман Голицыно



Зарегистрирован: Вт 31 Май 2011, 15:49
Сообщения: 19
Регион: Голицыно, МО

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2011, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Огромное спасибо. Посмотрю
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Роман Голицыно



Зарегистрирован: Вт 31 Май 2011, 15:49
Сообщения: 19
Регион: Голицыно, МО

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2011, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

И все же, не взирая на отсутствие опыта печных работ, я хочу сложить печь своими руками. Вот и спрашиваю, как модернизировать печь, учитывая высоту потолка?
Какую печь мне посоветуют печники?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2011, 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман Голицыно писал(а):
И все же, не взирая на отсутствие опыта печных работ, я хочу сложить печь своими руками. Вот и спрашиваю, как модернизировать печь, учитывая высоту потолка?
Какую печь мне посоветуют печники?

Учитывая высоту потолка, баня сделана для печи "по черному"!
На одной из веток форума: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4777
ramunas показал свою печь. Попытайте счастья с ней.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Роман Голицыно



Зарегистрирован: Вт 31 Май 2011, 15:49
Сообщения: 19
Регион: Голицыно, МО

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2011, 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Андрей. Я рассмотрю этот вариант.
На форуме в одной из тем прозвучал похожий вопрос. Если не ошибаюсь, Евгений Колчин рекомендовал строить БИК П3 печь (с укороченым колпаком), соответственно увеличив на 1 ряд кирпичей перекрышу. Возможен ли такой вариант?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2011, 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

можно впендюрить такую печку - она "монтируется" в стену и обогревает не только парилку, но и смежные помещения.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4777
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Роман Голицыно



Зарегистрирован: Вт 31 Май 2011, 15:49
Сообщения: 19
Регион: Голицыно, МО

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2011, 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas, очень интересная печка, я начал о ней читать. Мне её же рекомнендовал и Андрей Ищенко. А скажите, достаточно будет этой печки для обогрева КО - её объем 26,6 куб.м?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Роман Голицыно



Зарегистрирован: Вт 31 Май 2011, 15:49
Сообщения: 19
Регион: Голицыно, МО

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2011, 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Под такую печку тоже надо делать отдельный фундамент? Если да, то монтируя её в стену, мне придется переделать свой фундамент - сломать бетонную ленту (ростверк). Или можно сделать портал в стене, а саму печку разместить в парной-моечной???


Последний раз редактировалось: Роман Голицыно (Пн 6 Июнь 2011, 16:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2011, 16:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман Голицыно писал(а):
Спасибо Андрей. Я рассмотрю этот вариант.
На форуме в одной из тем прозвучал похожий вопрос. Если не ошибаюсь, Евгений Колчин рекомендовал строить БИК П3 печь (с укороченым колпаком), соответственно увеличив на 1 ряд кирпичей перекрышу. Возможен ли такой вариант?

Я бы с удовольствием на ком-нибудь провел эксперимент, но почему-то все поднимают потолок.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Роман Голицыно



Зарегистрирован: Вт 31 Май 2011, 15:49
Сообщения: 19
Регион: Голицыно, МО

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2011, 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Внимательней прочитал форум - вижу такой печки, которую описал ramunas хватит и на мой предбанник. Остался вопрос с фундаментом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Роман Голицыно



Зарегистрирован: Вт 31 Май 2011, 15:49
Сообщения: 19
Регион: Голицыно, МО

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2011, 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще вопрос по печке ramunasа. По принцыпу - это тоже колпаковая печь. Но, судя по фотографиям в ней более низкая температура? Сажа не выгорает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2011, 16:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, камни должны находиться максимально высоко над пламенем, что позволяет меньшим количеством дров получить максимальную температуру, уменьшить образование сажи. Так же важен объем каменной закладки, безопасное расстояние от верха печи до потолка (не спасают не один, ни два ряда дополнительно положенного кирпича). Как вариант делать вентилируемую отступку из современных материалов, сертифицированных на применение в банях. Но 1,9 м. ... Я даже "мордовскими народными" печами не укладывался в такую высоту!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024