Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Трехоборотка с плитой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Болт



Зарегистрирован: Пн 12 Сентябрь 2011, 11:50
Сообщения: 8
Регион: Сургут

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне трубу надо напротив дверцы, ну и сильно низко опускать подвертку я не буду, боюсь дым в дверку будет идти при растопке.
А прочистки для меня не актуальны. Я их вообще делать не буду. печь предпологается топить осенью и весной, ну и зимой изредка.
Еще я сделал шанцы под топкой и хочу засыпать песком пространство под топкой , за колосниками, думаю таким образом теплоемкость увеличить.
Я уже начал кладку, пофоткаю процесс и выложу потом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Спиридонов



Зарегистрирован: Чт 18 Август 2011, 17:30
Сообщения: 68
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Болт писал(а):
А прочистки для меня не актуальны. Я их вообще делать не буду. печь предпологается топить осенью и весной, ну и зимой изредка.
Еще я сделал шанцы под топкой и хочу засыпать песком пространство под топкой , за колосниками, думаю таким образом теплоемкость увеличить.

Прочистки актуальны для любой печи.

Зачем засыпать песком пространство под топкой, если печь поставлена на шанцы? Если засыпать песком, то это сделает бессмысленным наличие шанцев.

_________________
Печник на пенсии, 1950-го года рождения от Рождества Христова
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Болт



Зарегистрирован: Пн 12 Сентябрь 2011, 11:50
Сообщения: 8
Регион: Сургут

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Спиридонов писал(а):
Болт писал(а):
А прочистки для меня не актуальны. Я их вообще делать не буду. печь предпологается топить осенью и весной, ну и зимой изредка.
Еще я сделал шанцы под топкой и хочу засыпать песком пространство под топкой , за колосниками, думаю таким образом теплоемкость увеличить.

Прочистки актуальны для любой печи.

Зачем засыпать песком пространство под топкой, если печь поставлена на шанцы? Если засыпать песком, то это сделает бессмысленным наличие шанцев.

Там всё равно придется кладку кирпичную делать . Или оставить зольный ящик под всей топкой?
А если его загородить на полтопки, то можно туда песка засыпать в качестве аккумулятора тепла.
На неделе вырвусь на даче, сфоткаю свою задумку, а то так , на пальцах объяснить трудно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
отец Фёдор



Зарегистрирован: Чт 28 Июль 2011, 10:29
Сообщения: 7
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2011, 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще пару вопросов задам

1. Зачем канал позади топки внизу ? 2-3 ряды ? Может лучше его заложить ?
см первый рисунок

2. Можно ли делать перекрытие как на втором рисунке справа ? (средние кирпичи опираются на обе стенки). Изначально было сделано по левому варианту.
я так понимаю основная заморочка, что пилить придется много - поэтому так и не делают ?

НУ и если кому не лениво будет посмотреть , прилагаю модель в Скетчупе. Критика приветствуется Smile . Правда местами может не все прорисовано до конца.



перекрытие.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.37 КБ
 Просмотров:  1231 раз(а)

перекрытие.jpg



канал.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.66 КБ
 Просмотров:  1563 раз(а)

канал.jpg



печь 3,5х3,5 -Ver2.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  печь 3,5х3,5 -Ver2.rar
 Размер файла:  110.97 КБ
 Скачено:  1019 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Болт



Зарегистрирован: Пн 12 Сентябрь 2011, 11:50
Сообщения: 8
Регион: Сургут

СообщениеДобавлено: Вт 24 Апрель 2012, 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сложил я двухколпаковую на даче. Сохнет стоит. Тяга зверская даже без трубы. Прогревается тож быстро, но пока сырая, сильно не топил. До выходных подсохнет, заодно и трубу поставлю, из нержавейки 115мм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Болт



Зарегистрирован: Пн 12 Сентябрь 2011, 11:50
Сообщения: 8
Регион: Сургут

СообщениеДобавлено: Чт 9 Август 2012, 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Установил трубу из нержавейки 115мм. Растопка с первой спички. Только вот верхний колпак долго греется. Нижний уже горячий,а верхний нагревается когда дрова уже прогорели и задвижка почти прикрыта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Август 2012, 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

так и должно быть ... зачем верх греть
он сам нагреется
ноги должны быть в тепле

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Олег К



Зарегистрирован: Ср 12 Сентябрь 2012, 18:13
Сообщения: 6
Регион: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сентябрь 2012, 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здраствуйте, уважаемые печники, нужна помощь в определении конструкции печи и ее целесообразности ремонта. Печи порядка 20 лет, но использовалась сезонно с весны по осень, тяга была отличная, аж гул стоял в холодное время. Одним словом очень хотелось восстановить. Кто может помочь советом, буду очень признателен. Да и еще есле достать ту же глину на которую была сложена печь нет возможности, то можно ли ее замень другой при замаывании швов.



Фото105.jpg
 Описание:
 Размер файла:  435.7 КБ
 Просмотров:  1048 раз(а)

Фото105.jpg



Фото100.jpg
 Описание:
 Размер файла:  434.71 КБ
 Просмотров:  962 раз(а)

Фото100.jpg



Фото104.jpg
 Описание:
 Размер файла:  325.79 КБ
 Просмотров:  974 раз(а)

Фото104.jpg



Фото003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  417.71 КБ
 Просмотров:  1067 раз(а)

Фото003.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сентябрь 2012, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну нет задвижки, нет сажатруски, кладка ребро -любимое. ножовкой по дереву сними одну стеночку, вскрытие покажет - ждем. фото обязательно.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сентябрь 2012, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топка-лежанка со щитком.Щиток наребро-боится лишней палки дров, зато быстро нагревается.(И остывает тоже).Трещины заделать любым нормальным гпс по протопленой печи,смочив швы. Советую почистить заодно всю. Прочистные дверки (сажетруски Smile )не видны-видно просто дырки заложенные кирпичем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег К



Зарегистрирован: Ср 12 Сентябрь 2012, 18:13
Сообщения: 6
Регион: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сентябрь 2012, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, что откликнулись. Там не лежак, а плита-фото не очень. Заслока есть, где распушка, под потолком. А не опасно прогреть такую печь перед затиркой? Трещина с обеих сторон. Обычно прочистные ведь как то выделяются, а тут вроде все в одной плоскости и половинок не видать. По поводу разобрать одну стеночку, это как и где именно и не рухнет ли все остальное? У нас в СНТ у многих такие стоят и ни кто не может сказать, что внутри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сентябрь 2012, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

если не вскроеш не определиш.Может просто колпак. задвижка обязательно. после полной ревизий я утягиваю сеткой мет.штукатурной, и артисан-18.Дальше хоть кафель хоть облицовка.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Олег К



Зарегистрирован: Ср 12 Сентябрь 2012, 18:13
Сообщения: 6
Регион: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сентябрь 2012, 20:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

В каком месте посоветуете вскрыть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сентябрь 2012, 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну хоть один по центру, и рукой прощупай потом чуть дальше.Вынутый кирпич намочи иопять на раствор на место.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сентябрь 2012, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше начать из кирпича внизу под дымоходом - обычно там самое больше мусора ибо со всей трубы падает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Олег К



Зарегистрирован: Ср 12 Сентябрь 2012, 18:13
Сообщения: 6
Регион: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2012, 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Напротив топочной дверки или где щиток?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег К



Зарегистрирован: Ср 12 Сентябрь 2012, 18:13
Сообщения: 6
Регион: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2012, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да и еще есле достать ту же глину на которую была сложена печь нет возможности, то можно ли ее замень другой при замаывании швов? Например покупной Терракот. Смущает, что состав глиняно-шамотный, пойдет ли для красного кирпича и можно ли им же оштукатурить потом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий74



Зарегистрирован: Пн 7 Март 2011, 09:16
Сообщения: 142
Регион: Челябинская обл. г. Миасс

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2012, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Уважаемые.
Что с печью, толком не объяснили?
Если просто почистить то начинать нужно с трубы
затем боровок (если есть на чердаке)
затем отопительный щиток схему которого, как я понимаю, Вы не знаете. Значит выковыриваете кирпич из последнего ребрякового ряда под вьюшкой и рукой на ощупь найдёте канал(если есть)
затем последовательно сверху вниз каждый канал
Удачи
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
nick_e



Зарегистрирован: Пт 23 Октябрь 2009, 15:40
Сообщения: 373
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2012, 07:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть у меня печь 3х оборотка, надоела до ужаса! Пока трубу не закроешь тепла от нее никакого! Sad

А что если я щиток разберу выкину перегородки и сделаю колпак, нее меня больше ничего в конструкции печи.
Будет топиться ?

_________________
Из страны канальных печей....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
акимыч



Зарегистрирован: Пт 25 Май 2012, 11:44
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2012, 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

А, почему не будет? Будет, куда она денется Smile
тяга даже улучшиться...
но и с оборотами можно добиться хорошего результата если сделать опускной широким, чтобы скорость в оном сильно уменьшить, тогда и температура выше и равномерней прогреваться будет...

_________________
не важно чем занята лошадь, главное чтобы она была при деле
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024